Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353
#746882

Почитай вот это, может почепнешь что-нибудь

voland написал :
Почитай вот это, может почепнешь что-нибудь

Познавательно...
Прижимным, значит, Вы не пользуетесь?

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Михалыч написал :
Познавательно...
Прижимным, значит, Вы не пользуетесь?

Было дело.

Алексейй написал :
С прижимным устройством при прогоне досок имеем эфект рейсмуса,пропустив раза два-три выгоняем одинаковую толщину для всей пачки досок даже если они имели переменое сечение.
Практика критерий истины.

Никакого эффекта рейсмуса, и никакая даже рейсмусная приставка не заменит рейсмуса-станка

voland написал :
Было дело.

Но толку от него мало. Так я понял?
Дело в то, что я хотел приобрести строгальник Корвет-24. Так вот у него прижимного нет и поэтому я и интересовался- а надо оно? Или же лучше какой-нибудь универсал с прижимным?

Привет всем форумчанам. Много разных тем по деревообрабатывающим станкам, но про М-У как то очень скудно.
Недавно приобрел данный экземпляр - Мастер-Универсал 2,2квт. Хотелось бы чтобы владельцы таких станков поделились своими впечатлениями, я думаю что таких уже достаточно. В целом ,ИМХО, станок тянет на троечку , и если все недоработки довести до ума, работать вполне можно. Очень беспокоит то, что греется двигатель и на холостых оборотах в том числе. При распиловке доски 40 -ки на рейки в течении 15мин, к движку нельзя дотронуться. Да, имеется термозащита, но до этого не доводил, боюсь сгорит, и на какой темп- ре она сработает? Или это нормально? Поделитесь, есть такая проблема у кого нибудь

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2КивиН

и т.д. Ищется расширенным поиском по словосочетанию - Мастер-Универсал - на форуме "Станки и станочки"

Я недавно в магазине увидел "мастер-универсал р" - новый станок с рейсмусом. Имеет всё, что есть на предыдущей модели - фуганок, распиловку, патрон под фрезу/сверло и плюс к этому - сверху фуганок, снизу рейсмус! Тут, конечно, придут матёрые зубры и скажут, что "он будет делать все операции одинаково плохо", но на мой скромный взгляд, для дачи самый оптимальный вариант. Конечно, отдельные инструменты подо всё - это классно, но несколько несовместимо с семейным бюджетом, отягощённым постройкой собственного дома... А нужно мне на самом деле фуганок и рейсмус. Остальное есть. И вот встаёт вопрос - выбрать этот комбайн за почти 20тыр или взять Jet/Корвет младший рейсмус(min цена в Леруа Мерлен 15тыр с хвостиком) и искать отдельный фуганок(+ещё неизвестно сколько).

Посмотри также Бытовой универсальный деревообрабатывающий станок МП8-1540 (Минск). Только за ним скорее всего в саму Белоруссию ехать прийдется.
Хотя я бы для дачи взял бы любой понравившийся комбинированный станок весом до 70кг и если надо, то ещё и рейсмус отдельно.

Ну, ехать в Белоруссию за станком-универсалом это уже перебор. Да и загранпаспорт у меня по-моему уже истёк, а новый получить никак руки не дойдут.
"Мастер" - 80 кило весит. На ножках - не надо думать о столе/тумбочке. И, совсем забыл, верхний прижим у него тоже есть.
Если бы было где хранить, купил бы не раздумывая. Пока цена божеская, а то потом задерут ведь! Вот от Корвета универсал+рейсмус уже за 35тыр продают.

Конечно в Белоруссию за станком ехать не стоит. Но бывает, что едет кто-то с перевозкой груза. И если нет удобного варианта доставки, то лучше купить что-то на месте. А по мне, так на даче должно быть то, что легко переносится и легко уносится. Не кахдый же день на станке работать. На полке без проблем живет УБДН-6М, ИЭ6009-А, МП8-876 и др.

Регистрация: 03.01.2010 Иркутск Сообщений: 12

Купил в октябре 2008г станок Мастер-Универсал в г. Иркутске ИП Моисеев Г.А. что на Фортуне. Сначала пилил нормально, но потом начала в сторону уходить доска при пилении. Потом после 4 часов общего времени работы (станок новый) начал ремень проскальзывать, решил подтянуть. Думаю на обкатке притирается вот и время пришло подтягивать. Когда снял крышку то чуть не прослезился. (я по образованию механик)
Шкивы бракованные пористые, в верхнем шкиве появилась дыра сквозная, канавки плохо проточены.
Во время первой натяжки ремня этой дыры не было и пористости тоже было не видно.
В общем претензия продавцу, экспертизы, суд, 1 год 3 мес потерянного времени, нервов, денег...
Хотя завод-изготовитель и захотел выслать запчасти после судебного запроса к нему, но к тому времени этого уже было не надо, судебная машина уже работала. Деньги вернули, но потеряно время. Да, и ещё в процессе экспертизы выяснилось, что у подшипников, крышки сепаратора выполнены не из металла, а из пластика, что тоже является браком. Через них протекала смазка.

Подумайте господа 100 раз прежде чем брать подобное творение "Китая" с Российской оберткой.
Вот немного фотографий бракованных деталей:

Станок Мастер-универсал куплен в конце января 2008 г.
1.Ножи сразу пришлось перетачивать(неправильный угол заточки,били задней кромкой по заготовке).
Нормально заточенные ножи при строгании сухой сосны скалывались кусками(на сучках).Пришлось
делать двойную заточку(как у джетовского рейсмуса).
2.Если строгать с прижимом доску протаскивать очень тяжело.У прижима убрал две из четырех пружин,а между лапками приварил кусок 3\4 трубы(чтобы вместе работали от одной пружины).
3.После 10 проструганых досок двигатель очень сильно нагревается(пахнет горелым).Пришлось
вырезать дыру в корпусе и ставить дополнительний вентилятор от кухонной вытяжки,
но двигатель все равно сильно греется.
4.Без стружкоотсоса постоянно забивается стружкой(с стружкоотсосом иногда тоже).
Пилить не пробовал(есть самодельная циркулярка).
Это все минусы.Плюсы не обнаружены.

Тоже заинтересовался этим станком. Куда я звонил, обьяснили что сейчас качество получше стало. Перестал греться двигатель, шкивы, ремни...Так ли это? Может производители что скажут? Может ли на это ответить master-den? Если он еще посещает форум.
Спасибо...
PS Обычно качество улучшается после мнения потребителей, после опыта эксплуатации. Надеюсь это все таки так... Это же не автомобиль которую надо всю переделывать.

Регистрация: 03.01.2010 Иркутск Сообщений: 12

solvik Лучше посмотрите Prorab 5612, в нем еще рейсмус для "средних" работ есть. И качество на порядок лучше. Цена такая же.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

solvik написал :
Тоже заинтересовался этим станком. Куда я звонил, обьяснили что сейчас качество получше стало. Перестал греться двигатель, шкивы, ремни...Так ли это? Может производители что скажут? Может ли на это ответить master-den? Если он еще посещает форум.

буквально месяц назад сталкивался с станком Мастер-Универсал. проблема, очень сильно грелся двигатель, причем нагревалась даже сталешница. отправили в сервис, в сервесе заевили что неисправностей не обнаружено, нормальная робочая температура. пока работает.... посмотрим что будет дальше

avbm написал :
Лучше посмотрите Prorab 5612, в нем еще рейсмус для "средних" работ есть. И качество на порядок лучше. Цена такая же.

не думаю что прораб чем то лучше. не видел, утверждать не буду. но производяться они так же в Китае.

Звонил сегодня производителям М-У. Менеджер обьяснил что все недоделки устранены. Но порекомендовал "сильно не нагружать станок, иначе он быстро выйдет из строя". По поводу прекращения сотрудничества с "Флайтом", сказал что это чисто по "политическим" мотивам, и на претензии качества изделия не отражались. Звонил во "Флайт"... Там сказали что прекратили общение еще два года назад и по поводу запчастей обьяснили что проще найти запчасти на Могилевский станок нежели на М-У. А греться они все греются... Конечно мне нравится М-У. Там и фреза и все примочки на месте. Не надо докупать или переделывать что-то. Если проблема в перегреве, то может охлаждение какое-нибудь поставить. Руки растут откуда надо...
Пока теперь на выбор попадают несколько видов станков:

  • от 10000 до 13000 р. линейка "Гном-МР", "Муравей", Могилевский, М-У,
  • далее в районе от 15000 до 18000 - JET РКМ-300, "Гном МКФ", "Зубр", некоторые "Муравей", "Корвет-320",...
    Хочу остановиться на станке с фрезой. Есть много хороших моделей без фрезы. Даже тот же "Станкопремьер". Хочется Могилевский, но не понятно с прижимным столиком. Купишь станок а со столиком будет проблема.
    Вообщем пока собираю информацию.

    Вопрос legrand81у. А долго пользуетесь станком? На сколько хорошо работают другие возможности станка? Ну кроме перегрева...
    Спасибо.

Регистрация: 03.01.2010 Иркутск Сообщений: 12

legrand81 написал :
не думаю что прораб чем то лучше. не видел, утверждать не буду. но производяться они так же в Китае.

На сегодняшний день всё оборудование и инструменты производятся в Китае.

Сейчас выбираю шуруповерт, так в одном магазине попалась продавец, у неё муж работает директором сервисного центра. Пока стоял и просил покажите мне то, или это. Она мне рассказала, что все инструменты производятся и собираются в Китае. Одна Макита пока делается из японских комплектующих и у неё сервис налажен на 100%, но собирается в Китае.

А на счет нашего "отечественного" Интерскол вообще сказала, что боится к нему прикасаться. Показала, как работает циркулярка ручная интерскол, искры из неё сыпались ой ёё. А искры из неё летят потому, что стали её выпускать с одной изоляцией вместо двух. Конечно может быть и поддельная продукция, но магазин более чем серьезный со своим сервисным центром.

Я сначала хотел взять шуруповёрт Хитачи, но продавщица сказала. Хитачи теперь полностью Китайская и аккумулятор судя по приносу его покупателями ходит в среднем не более 3-6 месяцев. Те, кто приобретал для дома у них акккумулятор ходит немного дольше. Стоимость самого шуруповерта 5150р, а аккумулятора 2950р. Аналогов аккумулятора, как для Боша и Макиты нет.

Я для себя выбор уже сделал.

solvik Не обольщайтесь вы наличием всех прибомбасов в "Мастер Универсале". Поверьте выйдет дороже. Двигатель в М-У действительно сильно греется и причем быстро. Я, когда начал на нем работать сразу понял все "прелести".

  1. Стол циркулярный сделан штамповкой и изначально кривой.
  2. Регулировка уровня стола производится путем подгонки по уровню, но стол кривой и сделать горизонтальную плоскость тяжело.
  3. Из-за выше сказанного пилит криво. Либо уводит доску в сторону, либо по мере продвигания заготовки меняется угол распила. Всё зависит от того, как отрегулируешь.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

avbm написал :

  1. Из-за выше сказанного пилит криво. Либо уводит доску в сторону, либо по мере продвигания заготовки меняется угол распила. Всё зависит от того, как отрегулируешь.

всегда считалось что увод при распиле происходит вследствии нарушеня разводки пилы,то бишь причина ДИСК.
А это значит что последние десяток постов несколько очень слабо соображающих граждан чегото мелют.Вызывая сумбур в головах других начинающих.
Выше про ,,дефект,, в связи с дырками от литься в шкифу. Можно для эксперимента насверлить в шкифе ДЕСЯТЬ таких дырок ,но на работе станка это не скажеться.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Алексейй написал :
,,Мастер,,- неплохо бы в инструкцию внести пунк про строгание сырой древесины ,чтото типа ...при строгании сырой БЕЗ ОТСОСА четра лысого вам ,а не гладкая поверхность.Либо после КАЖДОЙ доски останавливайте станок и выгребайте из короба отвода стружки ту стружку.
До меня это довольно долго доходило,сообразил когда прострогал примерно 0,5 куба досок

в инструкцию всета ки не внесли и получили вот такие отзывы потребителей-

sme69 написал :
4.Без стружкоотсоса постоянно забивается стружкой(с стружкоотсосом иногда тоже).

а то что забитие поисходит на сырой древесине народ не хотит понимать.

Регистрация: 03.01.2010 Иркутск Сообщений: 12

Алексейй написал :
А это значит что последние десяток постов несколько очень слабо соображающих граждан чегото мелют.Вызывая сумбур в головах других начинающих.

У тебя есть такой станок и ты на нем работаешь? Сначала попробуй на нем чего нибудь отпилить, потом говори.

А по поводу диска, так он новый, заводской, ни разу не точенный.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня он есть. Использовал для строгания.
Перенастраивать было лень потому распиливаю ручной дисковой которую креплю к верстаку.
На процес пиление очень сильно влияет та фиговина что стоит за диском/не то нож,не то расширитель/

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

solvik написал :
Вопрос legrand81у. А долго пользуетесь станком? На сколько хорошо работают другие возможности станка? Ну кроме перегрева...

я бы сказал пользуються... т.к. я продовец, и могу судить лишь потому что ребята купившие его(используют в комерчиских целях, тоесть как профи), пока больше не жаловались, а значит все нормально. полтора года торгуем не одного возврата. оброщений в сервис, одно, с температурой. отзывы покупателей разные. самое популярная жалоба на то что забиваеться стружкой без стружкоотсоса. по варианту его же но с рейсмусом, то слабое место приводной ремень.

Регистрация: 03.01.2010 Иркутск Сообщений: 12

Алексейй Та штуковина, называется нож расклинивающий. Его тоже довольно проблематично нормально настроить т.к. регулируется он посредством затяжки двух гаек (вернее между гайками), вдобавок он ещё и хлипкий в месте крепления, гнётся. Пиление «криво» происходит не потому что, диск плохой или расклинивающий нож не отрегулирован, а потому что стол кривой, он выпуклый в виде сферы. До диска заготовка идет в одной плоскости, а пройдя диск переходит в другую плоскость.

Я бы этот станок ни когда не взял, если бы не дача у тёщи. У неё там "напряжение" 220В. Сейчас отсудив денежки, заказал станок своему дядьке, этот будет, как мне надо, хотя и на вид невзрачный.

Дома у меня вот такой самодельный станок. Плита-стол, вал фуганка и пилы один. Двигатель 3 кВт 3000 об/мин. Ширина строгания 350 мм. Высота пиления 100 мм. Напряжение 380В.

legrand81 написал :
я бы сказал пользуються... т.к. я продовец, и могу судить лишь потому что ребята купившие его(используют в комерчиских целях, тоесть как профи), пока больше не жаловались, а значит все нормально. полтора года торгуем не одного возврата. оброщений в сервис, одно, с температурой. отзывы покупателей разные. самое популярная жалоба на то что забиваеться стружкой без стружкоотсоса. по варианту его же но с рейсмусом, то слабое место приводной ремень.

Спасибо...
Если вы продавец, то может знаете.(может и остальные подскажут).Я тут зациклился на фрезе.То есть тупо ищу станок с фрезой.А что такое тогда торцевание? Это тоже самое?
Работы у меня будут по фрезе такие...Например те же плинтуса. Это фрезой делают или торцеванием? Или снять край на бруске для вставления стекла(я не знаю как это называется, шпон вроде бы). Это же небольшая глубина что бы эту операцию делать пилой.
Узнал про торцевание, теперь опять буду лопатить все что перерыл. Уже созревал на пару моделей станков.

Может кто ни будь сказать конкретное про Мастер-универсал Р конкретно про рейсмус? Приглянулся по функциональности и цене. Нужен для строительства половая доска, вагонка и т.п.

K0styn написал :
конкретно про рейсмус?

Да нет там рейсмуса
есть сторогание с прижимными валиками.
это выглядит похоже снаружи, но это не рейсмус.

alex_k написал :
Да нет там рейсмуса

в описании к станку сказано рейсмусование. Стол рейсмуса находится с низу строгального вала. А прижим устанавливается с верху на фуговальный стол. Речь идет о станке с буквой "Р".

Тот самый Мастер-универсал Р советую покупать только тому, кто гемор поиметь хочет - хировай там рейсмус, ну очень.

Приветствую! )) рад, что нашел форум где идет обсуждение станков производителя Мастер-Универсал.

как и у всех календарный месяц март. На улице еще пока снег и холод - вот это самое время для подготовки станка к сезону. Купил я Мастер-Универсал 2500Е почти зимой, сейчас вот только появилось время свободное для его изучения.
Что мне не понравилось:

  1. нет ножек, тумбочки. решил след. способом сварил свой:
    общая конструкция

съемная ручка

колесики для траспортного режима

снимаются очень легко, для упора.

  1. столик для циркулярки, и это главное почему я здесь.
    я не понимаю, в чем проблема было создать стол параллельно строгальному. Это мне каждый раз после нарезки пиломатериала придется снимать диск, потом скручивать стол который прижимается 8 болтами - сколько времени будет уходить у меня если мне нужно просто распустить досточку и тут же ее прострогать?!
    Может у кого есть решение, как сделать самодельный свой столик, как правильно его закрепить? какого конструктива он должен быть.

первая попытка, к сожалению неудачная
нижняя сторона

вот так его повело от приварки ребер жесткости (пля)

  1. ...буду искать

будет интересно, если кто выложит фото своих изобретений.

r53andrey написал :
вот так его повело от приварки ребер жесткости (пля)

Ребра жесткости привариать не надо было. Есть специальные станки по обработке листового металла, станки которые гнут листовой метал под заданным углом. Вот и края столика лучше всего загнуть на таком станочке под 90°.