Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#1706224

Ни пилил на нем ни разу,только строгал. Для пиления монтировал ручную дисковую на верстак-крепиться двумя штатными струбцинками за 2 минуты.
Подставку сварил аналогичную, из уголка на 32 ,только до транспортировочных колесиков руки никак не дойдут.

avbm написал :
А по поводу диска, так он новый, заводской, ни разу не точенный.

У меня тоже с новым диском сильно вело заготовку в сторону, пока не догадался заменить, и всё стало на место. Хотя я так и не понял в чём дело. Диск вроде ровный.

Регистрация: 18.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

хотел купить мастер-универсал отговорили купил кратон мульти 1.5 ни сколько не пожалел ( на 3 т.р больше)

Купил Мастер-универсал р вчера собрал и запустил на холостом ходу на 15 минут как посоветовали спецы из магазина. Через 5минут что-то щёлкнуло выключил, открыл крышку И.........
Лопнула цепь, слетел ремень и всё за пять минут работы.
Завтра повезу за 90км в город менять или отдавать ещё не решил ?!!

Купил в 2009 году станок Мастер-универсал 2500е, прошлое лето отработал хорошо претензий нет, этим летом 2 часа работы и начались интересные вещи:

  1. Пилил доску и вдруг падают обороты, загудел как-то странно, отключил, подумал напряжение в сети упало...
    Повторное включение через 5 минут, станок гудит двигатель не запускается.
    Повторная попытка ч/з 30 минут таже история.
    Третья попытка не стал включатся вообще.

2.Отвез в сервисный центр, т.к гарантия завода 12 месяцев (прочитал в руководстве), рассчитывал на бесплатный ремонт, оказывается в сертификате представителя указана другая цифра 6 месяцев, срок естественно истек, ремонт за деньги. 950 р. за замену выключателя. Пробный запуск в сервисном центре-заводится-работает. Везу на дачу распилил доску 25-ку старая песня повторяется. Опять как-то странно загудел, обороты упали, отключил..., повторный запуск, гудит.. двигатель не запускается, один раз запустился 30 секунд на холостом ходу опять как-то странно загудел-остановился.

Помогите разобраться в чем дело???

PereZ62 написал :
Купил в 2009 году станок Мастер-универсал 2500е, прошлое лето отработал хорошо претензий нет, этим летом 2 часа работы и начались интересные вещи:

Примерно такая же картина, двигатель без нагрузки работает, как только надеваю ремень - всё, начинает гудеть и вал не вращает...

подскажите в чем дело?

Позвонили с сервисного центра - говорят подгорела обмотка двигателя, либо новый ставить (цена вопроса 5000р.) либо этот перемотать (1300р.). Вот только вопрос в результате чего она могла подгореть и не подгорит ли опять она.
Станок эксплуатировался в режиме 2 раза в месяц доску пострагать и брусок 50x50 распилить на даче с августа 2009 года. Что говорит о его качестве изготовления.
Люди не наступайте на те же грабли!
Поеду смотреть что там подгорело...

PereZ62 написал :
Вот только вопрос в результате чего она могла подгореть и не подгорит ли опять она.

Чтобы понять, почему очень быстро китайские движки выходят из строя, то достаточно вскрыть китайский мотор и сравнить его кишки со старым совковым или хотябы новым но "нашим". Сразу становится понятно, что проволока не та, а тоньше и с плохим лаковым покрытием, шётки хлипкие и т.д..

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

Уважаемые владельцы станка Мастер-универсал 2.2-2.5!
Никто не делал доработку пильного стола, или вообще новый стол, который позволял бы работать на фуганке не снимая пилы и пильного стола? Что бы по десять раз не перенастраивать?

Перемотали движок, вроде работает, посмотрим на сколько хватит......

PereZ62 написал :
2.Отвез в сервисный центр, т.к гарантия завода 12 месяцев (прочитал в руководстве), рассчитывал на бесплатный ремонт, оказывается в сертификате представителя указана другая цифра 6 месяцев,

Только не обижайтесь - но так примитивно только разводят.
В следующий раз поинтересуйтесь хотя бы на форуме по срокам гарантии.

У меня тоже была проблема, станок под нагрузкой не запускался, но я его победил. Дело в блоке управления: "пробило" диодик в диодном мосте питание собственных нужд - заменил все поехало. Пишите что дело в двигателе, его сложно сжечь т.к. в движке встроен термодатчик, и ведется контроль тока.

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

dazz написал :
купил кратон мульти 1.5 ни сколько не пожалел ( на 3 т.р больше)

Это где такое счастье за 13 тысяч?

Сообщение от kreative20
Пишите что дело в двигателе, его сложно сжечь т.к. в движке встроен термодатчик, и ведется контроль тока.

Своими глазами подгоревшую обмотку видел, и еще когда запускался с подгоревшей подмоткой работал 30 секунд и обороты падали, стук какой-то, шум исходил от двигателя, затем он останавливался и гудел. После перемотки двигатель стал гараздо тише работать.

И уважаемый "kreative20" насколько вы уверены в надежности данного датчика и где гарантия, что после 2 или 3 срабатываний он сработает вновь?

да тоже верно, но если уж пошла такая "пляска" тогда приходится надеяться на датчик!!!!!!!! я конечно не уверен но похоже там стоит биметаллическая пластинка с контактом, в принципе надежное приспособление, а этот контакт раэмыкает цепь пускателя!!!!!!!! Как в электрочайнике!!!

georgkz написал :
Уважаемые владельцы станка Мастер-универсал 2.2-2.5!
Никто не делал доработку пильного стола, или вообще новый стол, который позволял бы работать на фуганке не снимая пилы и пильного стола? Что бы по десять раз не перенастраивать?

я сделал! тоже долго маялся. могу выложить фото

Регистрация: 12.06.2010 Новочеркасск Сообщений: 48

r53andrey

Пожалуйста выложите фото, поскольку много владельцев пытаются решить эту проблему!

Месяц назад приобрела станок Мастер-Универсал 2500,была в полном восторге!Отличный помощник!Но вт неделю назад при отключении станка появился сухой стук из под стола, а там находится рубанок(простите если неправильно сказала)страшненько что ,если что то там ломается,подскажите что это может быть!Жалко отдавать обратно в магазин.Помогите мужчины!Может ктото сталкивался с этим!!Плиз!!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

протянуть все гайки и винты какое воплощение Заратустры мешает?

Serjant написал :
протянуть все гайки и винты

"Протянуть" - проверить и плотно затянуть все открутившиеся гайки и винты.

Я вообще люблю разобрать новый станочек, устранить все "глюки" поточного изготовления, смазать, собрать, отрегулировать.
Чем проще станочек, тем смелее в него можно лезть.
И знать инстумент лучше будете. И уверенность появится.

Мастер-универсал 2500Е, гайка фиксации пильного диска выполнена с правой резьбой, несколько раз самопроизвольно откручивалась при работе станка. Болт фиксации конуса пильного диска (М6) тоже с правой резьбой, гровер не помагает, тоже периодически откручиваеться.... Как быть??? Ну главная фишка на сегодняшний день-крайне неудобный пильный стол. Кто то обещал выложить фото стола, я не нашел...

Добрый день форумчане. Вот уже недели 2 ищу станок типа мастера и никак не могу определиться с выбором. А именно, прочитал всего всякого о мастере-универсале, много минусов. Заинтересовал российский МД 250/85, продавцы уверяют, что точно такой же мастер,только другого цвета и более дорогой.
Как быть . Еще есть вариант Могилев, но там операций меньше. Жду Ваших советов и рекомендаций.

Добрый день, товарищи))
Недавно довелось "отжать" у дяди в гараже прибалтийский ИЭ6009 А2 на 900 Вт. Так понравилось работать, что точно теперь уверен - никакой ручной инструмент так не сможет. Большую доску на 50 распускал на маленькие рейки. И качество и точность радуют. Одно скажу 100% - пильный стол над фуговальным ни за что не берите! Это очень тяжко - каждый раз снимать/ставить, выставлять уровни. Конечно же маловата мощность. Если есть возможность, берите под 2 кВт. Мастер-универсал видел в живую, немножко работал - мощный, но плохо сделанный. Выглядит хлипко и все болтается. Все-таки возьму в скорости себе СДБ-5.

Из моего опыта (аналогичный станочек)-отошел болт шкива на валу, после зятяжки дребезг пропал.

СХЕМА ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ 2500Е .ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ !!!
Стоит какой-то симистор в блоке электронного управления.Похоже плохо работает.
Станок плохо запускается.Или вообще не запускается.Подключил пока конденсатор мимо схемы напрямую.Запускается но с трудом.Если движок раскручен то без кондера мощность меньше.С кондером больше но греется движок.
Где найти схему подключения движка ? Какие провода идут на тепловой датчик ?

Где найти схему ЭЛЕКТРОННОГО БЛОКА ? И принцип работы? Помогите !!!

ЗАМИР написал :
Где найти схему подключения движка ? Какие провода идут на тепловой датчик ?

Вот схемка из книжки моего станка

подскажите какой приобрести
универсальный деревообрабатывающий станок в приделах 20тыс. на 220Вт

Тим09 написал :
продавцы уверяют, что точно такой же мастер,только другого цвета и более дорогой.

У меня "Универсал" года 4. Питерский - тот же Китай, только собранный у нас, причём когда я покупал станок, то у питерца не было фрезерного стола, а стоил дороже. Сравнить несчем. До этого был самодельный станок на базе ручной циркулярки. В любом случае это прогресс. Недостатки? Да, греется, но я не пилю с утра до вечера - делаю перерывы. Ферезерным столом не пользовался ни разу. Плохо запускается на даче но это из за пониженного напряжения. Соответственно и мощность ниже из за этого. Использую в основном для роспуска досок на бруски для дома. В качестве фуганка использовал пару раз. Конечно каждый раз снимать стол неудобно. Прижим фуганка надо дорабатывать( где то попадалался вариант доработки).В общем использую в качестве циркулярки. Сделал каретку для поперечного распила из фанеры, на остальные доработки времени нет.

здравствуйте, при включении станка мастер универсал р, слышно какоето шибуршание и через 5 секунд вырубает свет во всем доме, подскажите в чем причина?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

коротит где то. разбери блок управления и скорее всего всё увидишь. провода где то подпаленные будут.