Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1258774

Сегодня президент медведев для стимулирования перехода на энергосберегающие технологии предложил запретить оборот ламп накаливания. Маразм!!! Если к этому придёт, бабушке, получающей нищенскую пенсию, придется выкладывать 70-100 рублей за лампочку? А в деревнях, где 220В в сети никогда не бывает, сколько просветит энергосберегающая лампочка - не больше недели! А куда будут попадать сгоревшие энергосберегающие лампы? На помойки, а там РТУТЬ. Вот так они борятся с кризисом, на более не способны - уж не позорились бы, мля...

энергосберегающие лампы не меняю уже месяцев 8, а до этого простые min. одну лампочку в неделю

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Да нет,наверняка имелись в виду диодники нового поколения и слаботочки,через трансик.Только для этого нужны новые заводики и всё такое,заодно и с кризисом поборемся,как и почему и что за что цепляется ,думаю объяснять не надо.Да и можем стать в этой теме впереди планеты всей.Хотя я привык к другому развитию событий, в нашей стране.

Года два у меня дома используются энергосберегающие лампочки. Самые долговечные - Дженерал Электрик. К сожалению, кончились. И в магазине таких сегодня не купить - везде на полках магазинов лежит китайский Космос и прочий ноунейм отвратного качества.

Лампочки накаливания хотят запретить. Энергосберегайки от дяди Ляо - просто вредный мусор.
Что делать-то?

Они там совсем съехали. То Вован с кетчупом, то Димон с лампочками. Новаторы, блин. Опережают время, стахановцы-мичуринцы.

При свечах романтичнее ...
Дворецкий ходит...тушит, зажигает ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Эх если бы он ДАМ наладил производство высоконадежных ЭСЛ с великолепным цветовым и световым потоком (8-9) с гарантированной наработкой хотя бы как мастер пл электроник филипс (15000 часов при отказе через 15000 часов 50 процентов) организовал бы работающую схему приема демеркуризации, рекомбинации и восстановления отработавших свое ламп, то это было бы очень правильное экономящее ресурсы энергию и силы решение. И заодно бросил бы пару тройку миллиардов баксов не на кредиты исландии (оплоту русофобии кстати) а на НИОКР по светодиодам и пр полупроводникам, закупку оборудовани и тд. И ведь было время когда подобные решения успешно внедрялись у нас - 30-50 ые годы не будем называть фамилии. А так, даже американцы (немцы шведы)никак не могут полностью отказаться от ламп накаливания, хотя успехи есть. В США например запретили даже неимпульсные источники питания (трансформаторные больше не сертифицируются) типа кпд низкий. У нас запретили импульсники без ККМ (корректора коэф мощности).

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

fontanero написал :
Только для этого нужны новые заводики и всё такое

можно просто увеличить товарооборот с китаем...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Kolegg написал :
можно просто увеличить товарооборот с китаем...

Да,туда наши недавно ездили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

OlegM написал :
Сегодня президент медведев для стимулирования перехода на энергосберегающие технологии предложил запретить оборот ламп накаливания. Маразм!!!

Такое ощущение что они сперва продвигают нужный и актуальный закон, а потом "приостанавливают" в связи с отечественными реалиями.

Нафига оно надо - непонятно.

Толи что бы бизнес жил под дамокловым мечом и стремился соответствовать "приостановленной норме", и со временем норму применят.

Толи что бы иметь возможность заявить чтоу нас уже приняты суперактуальные и суперсовременные нормы.

Update: ещё есть вариант. Типа объявляют компанейщину под которую кто нить что нить полезное да сделает. Типа хоть из желания лизнуть, да построют пару линий производства. Тоже плюс.

(1) Киргизия "кинула" кремлевских старцев по вопросу об американской базе в Манасе.

(2) Киргизия экспортирует лампы накаливания (Майлуу-Сууйский электроламповый завод).

(3) Онищенко не смог найти в них тараканов...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А мне кажется, это еще один гвоздь в крышку гроба для еще одного сектора отечественной промышленности: кому-то хочется "слить" отечественное ламповое производство. Не иначе, как готовят рынок сбыта для залежавшейся (ИЗ-ЗА КРИЗИСА) продукции иностранных компаний, помогая тем самым преодолеть этим самым иностранным компаниям кризис, но уже за НАШ СЧЕТ!

jek написал :
кому-то хочется "слить" отечественное ламповое производство. Не иначе, как готовят рынок сбыта для залежавшейся (ИЗ-ЗА КРИЗИСА) продукции иностранных компаний,

Однозначно! Давно понятно, что крышеватели в Кремле. Таким вот образом боремся с конкуренцией(читай с коррупцией).

jek написал :
еще один гвоздь в крышку гроба для еще одного сектора отечественной промышленности: кому-то хочется "слить" отечественное ламповое производство.

а вы давно отечественные лампы покупали? с появлением Осрама, Филипса и ДженералЕлектрика пользуюсь только ими. Одно огорчает, Осрам украинский стал в большей части, хоть цена на лампы как и на отечественные (в медиамаркте такая лампа накаливания 7 рублей) но и качество уже далеко не германское.
а лампами накаливания не только у нас запасаются. знакомая в Австрии живет, достаток по нашим меркам (не московским) на порядок выше среднего, а муж ее австриец большую коробку ламп прикупил. Берегут там копеечку, точнее евроцентик

...Берегут там копеечку, точнее евроцентик...


Хрен оспоришь
На какие только ухищрения не идут проклятые буржуины! Лишь бы прекратить покупать у нас энергоносители..

Энергосберегающие лампы- это хорошо, но почему такая кампанейщина?
Никто не запрещал гужевой транспорт и паровые машины. Они умерли сами собой. Как и карбюраторы на автомобилях, прорезиненные макинтоши, чернильные ручки.
Когда ЭС лампа станет ВЫГОДНЕЕ и технически и экономически, люди сами сделают выбор.
А по технической стороне к ним есть вопросы. Не считая ртути.
Долго (или никогда) не загорается на морозе. А у нас, знаете ли, множество народу живет в частных домах и зимой пальмы под окном не цветут.
Какую лампочку вешать над крыльцом? В сарае? Курятнике/свинарнике? ДРЛ-700?
Покажите мне место в ПУЭ или другом официальном документе, где рекомендуется люминесцентные лампы использовать на морозе.

А в городской квартире в туалете? Сколько она прослужит, если её зажигать 16 раз за вечер?

Стрррашно далеки от народа эти чудаки на букву М, кто генерит такие дурацкие идеи...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я вчера в Архангельске не был, так же, как все смотрел телевизор. Но увидел там нечто другое. Собираются запретить оборот ламп накаливания выше 100 Вт. У какой старушки - пенсионерки стоят такие лампы? Лично у меня свыше 60 дома нет.
Запрет этот коснётся в первую очередь государственные организации и всякие ЖКХ, где деньги никто никогда не считал.

А если бы ДАМ четвертовал Чубайса, национализировал РАО ЕЭС и на вырученные средства построил гигаватт на сто биндерных АЭС и высокогорных ГЭС ( скажем в Южной Осетии , Абхазии, Дагестане, Алтайском крае, Иркутской области, братских Таджикистане, Кыргызстане, Монголии)- вопрос с необходимостью грошовой экономии отпал бы сам собой. Хотя конечно экономить надо, например отказаться от использования люминисцентных лам и светодиодов с мышьяком , а во всех новых лампах накаливания делать волоски не из рений-вольфрамового сплава, а из углеродного волокна с пропиткой галоидными солями.

Уважаемые посетители, прошу покорно не обзывать здесь обидными словами наше политическое руководство!
Вы ставите в неудобное положение LN умышленно?
......... (идет нецензурное выражение из трех слов)

OMON, поздравляю с самоназначением в модераторы!

В дружинники, в опричники... в...

Лично я отказываться от ламп накаливания не желаю. Использую их в связке с энергосберегающими, так как от последних свет не очень. Плохой свет.
И ДАМ не прав. Совершенно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

DSP007 написал :
вопрос с необходимостью грошовой экономии отпал бы сам собой

вопрос экономии стоит не ради недостатка производящих мощностей, а ради ощностей пропускных.

malaxit написал :
энергосберегающие лампы не меняю уже месяцев 8, а до этого простые min. одну лампочку в неделю

Моя первая энергосберегающая лампочка отслужила ровно три года. Вторая два. Из последних серий лампы чё-то сыпятся. То на кухне утухнет, то в спальне уснёт, то в туалете задумается. В туалете им и место. Или в подъезде, где требования к качеству освещения сильно занижены.Но разве на этом возможно экономить энергию?

Muxa написал :
вопрос экономии стоит не ради недостатка производящих мощностей, а ради ощностей пропускных.

Чё? Далековато ГЭС поставили? Так вроде сибирские должны на сибирь и работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Чё? Далековато ГЭС поставили?

Далеко перебросить не проблема.
А вот развести внутри крупных городов...

А внутри городов развести- тем более не проблема . Вдобавок в нормальной стране на бытовые нужды потребляется не более 10 % от электроэнергии , причем на отопление электроэнергия не используется. А большая часть вырабатываемого электричества используется металлургическим и химическим производством и ж/д транспортом. Поэтому нужно обеспечивать разводку не 100 миллионам потребителей по килловатту, а сотне потребителей, но по гигаватту.

Дык ведь вроде сказали что собираются запретить только лампы накаливания мощностью больше 200Вт.
Я такие не использую, так что как-то пофиг

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

DSP007 написал :
Поэтому нужно обеспечивать разводку не 100 миллионам потребителей по килловатту

Ага, а потом выясняется что эти 100 миллионов поставили себе теле-видео-компьютерно-микроволновые чайники. А иногда включают стиральную и посудомоечную машины.

А если выдержит разводка по конечным потребителям, то следующей на очереди стоит трансфотматорная будка и подстанция.

Это сотне потребителей легко заменить электросеть, а вот ста миллионам уже проблемы.

Поэтому и приходится делать "энергосберегающие" вещи которые сами по себе экономически не выгодны, но в итоге помогают спасти инфраструктуру от крэшбумбэнга.

А в таком случае почему бы этим ста миллионам не поставить квартирные автоматы на 10 ампер ? Аза нарушение- отключать полностью. И любые устройства свыше 2 квт мощности изьять из продажи частным лицам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

DSP007 написал :
И любые устройства свыше 2 квт мощности изьять из продажи частным лицам.

Ваши бы слова да Богу в уши.

Но тут народ от энергосберегающих лампочек на уши встал, а если им сказать "не больше двух киловат на розетку" - начнут устраивать киловатные бунты.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Solovey написал :
Дык ведь вроде сказали что собираются запретить только лампы накаливания мощностью больше 200Вт.

Да кому это интересно?!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да-а-а. Хреновое, мягко говоря, решение с этими лампами!

Вместо разрешения реальных проблем, начинают заниматься ерундой. Талантливые управленцы - перевелись! Остались рыжые кризис-минетжеры, могущие превратить любое дело в настоящий кризис.

Простой подсчет говорит, что если поубирать даже 20% сегодняшнего чиновья изо всех органов власти, экономия будет колоссальной, т.к. ежемесячные бюджетные затраты на эту свору идут немеряные! Но тогда "вертикаль" власти стоять не будет.

Вот маленький контрпример: у нас в области, в одной районной больнице с понедельника перестали давать хлеб больным, по причине отсутствия денег на оплату услуг хлебозавода. При этом чиновники исправно получают свои зарплаты.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вот вот пара ночек работы электрошлаковых и ваккуумно-дуговых переплавов (ЭШП и ВДП) на металлургических заводах (как же -экспорт стали -доходная статья бюжета!)сразу ставят под вопрос сомнительную экономию на спичках. Народ РФ- меняйте лампочки чтобы мы могли еще по более низким ценам экспортировать сталь и алюминий!
Вот электровозы все на рекуперацию перевести, наконец электрифицировать тысячи км и не в Сибири а в центральной хотя бы части страны и не по 10 км в год, а реально, наконец освоить реакторы размножители ( и пр способные дожигать яд топливо) ну и тд. Но это не те задачи на которые способны ДАМ и ВВП это люди комары и задачи у них в основном по своему удвоению...

2 OlegM
Насколько мне известно, предлагалось запретить производство ламп накаливания от 100 Вт и выше.
Так что *** рыданья по поводу пенсионеров ни к чему.
ЗЫ: а энергосберегайки - полный отстой и по габаритам и по качеству и по свету. ИМХО.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я не пойму как можно на этом съэкономить - на спичках?...
про милионы километров труб горячего и теплоснабжения с трухлявой изоляцией никто не говорит почему то, очередная бредовая идея с реализацией через то место , через которое в России делается многое.

2 ломастер
На том же заседании ДАМ про это и говорил.
Лампочки просто автора больше волнуют, вот он и забеспокоился

Юбер написал :
2 OlegM
Насколько мне известно, предлагалось запретить производство ламп накаливания от 100 Вт и выше.
Так что мудовые рыданья по поводу пенсионеров ни к чему.

А вы знаете с какой яркостью будет светить лампочка мощностью 60 ватт при 190 вольтах, а в некоторых деревнях сетевое напряжение бывает и ниже. Если вы считаете, что граница России проходит по МКАДу, то заблуждаетесь, по крайней мере, пока...

Я знаю, как будет светить такая лампочка при 150 В Поэтому в деревне поставил стабилизатор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

OlegM написал :
а в некоторых деревнях сетевое напряжение бывает и ниже.

В деревнях напряжение скачет всегда, и всегда скакало.

И те кто в деревне живёт и озабочен этим вопросом ДАВНО ОБЗАВЕЛИСЬ СТАБИЛИЗАТОРОМ.

Потому как в противном случае, у них будет ломаться любые сложные электроприборы.

А если им насрать, то им насрать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Вообще, у меня такое ощущение что любители проклинать Москву и страдать за жителей деревни - в деревни не жили ни дня.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На днях поинтересовался в местном магазине: на лампы накаливания никакого ажиотажа нет... Странно, ведь у нас всегда все начинается именно с него. К чему бы это?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вся экономия -как мертовому припарка.

электрификация жд вовсе не так выгодна, т.к 80% энергии вырабатывают совсем неэкологичные и неэкономичные тепловые электростанции.
и уже подсчитано давно что выброс в атмосферу при использовании одного электровоза будет в 2-3 раза больше,чем при использовании хорошего тепловоза.

ГЭС-вообще можно не рассматривать природа обидела центральную часть России гидроресурсами,а перекачать энергию из Сибири -при традиционных способах передачи невозможно.
нужен комплексный подход.

  1. отказ от центрального отопления и переход на местное.
  2. пневмотранспорт мусора
  3. аккумулирование электрической энергии.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня прикупил себе лампочек. Цена пока не повышалась. Поинтересовался у продавца насчет спроса на лампы накаливания: он сказал, что спрос есть и немалый. Видимо, это только начало.

Интересно, а как они мыслят себе сети с такими потребителями? Я имею в виду реактивку. Сети будут иметь ёмкостной характер? Наверное да. Или я чего-то не понимаю?

Хмм..в кабинете не меняю уже 1.5 года лампочки (энергосб. ибо). В квартире не одной лампы накаливания , 6 месяц.

VoloPL написал :
Хмм

А почему "Хмм"?

svetliy1963 написал :
А почему "Хмм"?

Да потому, что сторонников меня еще ох как немного

VoloPL написал :
Да потому, что сторонников меня еще ох как немного

Как это.А я. Дома сберегалки уже три года стоят.И на даче уже как два года.

VoloPL написал :
В квартире не одной лампы накаливания , 6 месяц.

А мне сам спектр излучения не нравится. Выбор мал. ЦТ либо 2700, либо 4200 Кельвина. К 4200 тяжеловато приспособиться. Я не могу. Для обычной кухни мощность дамп (лампы) 2700 требуется Ватт 35, а то и более. В комнате приходится комбинировать лампы накаливания и энергосберегающие.
Единственная причина почему я на кухне применяю энергосберегющую, так это патрон в люстре. Не так греется, как это могло-бы быть при 150 Ватт накаливания. Всё. Других причин нет.

vadim 08355 написал :
спектр излучения не нравится

И мне не нравится. Отвратительный цвет. Даже те, которые 2700К.

Из 18 ламп накаливания 40-60 ВА в квартире в течение 10 с лишним лет заменил две-три, не больше. Ну, может, 4 Мирьоны Е14 и "шарики" Е27. По надежности и спектру устраивают на 106%. Ни на какие нынешние энергосберегайки не променяю Мрак и жуть по габаритам и спектру. Пусть изготовитель их себе в одно место вкручивает.

А мне интересно как такая нагрузка на эл. сети воздействует. Я так понимаю, что потребляют они энергию лишь в короткие интервалы времени, а не весь период. Нагрузка не активная. Сотни лампочек не страшно. А миллионы? Они же все в один момент (интервал времени) хапают мощу. И хапают не кисло. Могу спорить что импульс тока у энергосберегайки мощностью 26 Ватт, будет поболее значения тока той же сотки накаливания.

vadim 08355 написал :
Мирьоны Е14

Юбер написал :
Пусть изготовитель их себе в одно место вкручивает

Вот пущай владельцы сайтА мне докажут, что это я идиот и не там "цитату" натоптал, типа Юбера с Вадимом перепутал, я, крест во всё пузо, с одного сообщения цЫтаты вставлял.
По делу

Юбер написал :
Мирьоны Е14

Да фигня всё это, обычное подражание детей старшим. Мол Абама решил форсировать переход к энергосберегающим технологиям, европейцы решили запретить л.н......даже китайцы решили запретить л.н.
Ну и мы типа - "не лыком подшиты".....просто желание следовать мировой моде, хоть как-то тусуясь в 20-ке, замаскировать то, что под европейским костюмом залатанные, застиранные отцовские трусы и тельник.
Будет этих ламп накаливания - навалом, китайцы наделают специально для нас, и привезут, только покупайте.

vadim 08355 написал :
Мирьоны Е14

Юбер написал :
Пусть изготовитель их себе в одно место вкручивает

Вот пущай владельцы сайтА мне докажут, что это я идиот и не там "цитату" натоптал, типа Юбера с Вадимом перепутал, я, крест во всё пузо, с одного сообщения цЫтаты вставлял.
По делу

Юбер написал :
Мирьоны Е14

Дык они, по-правильному, вроде миньеты, тьфу, миньоны зовутся.

Юбер написал :
Пусть изготовитель их себе в одно место вкручивает

А лампочки при этом гореть будут? Если да, то дайте пять

2 Викторыч
Чтобы трафик зря не жрать и по два раза одно и то же не писАть, посмотрите лучше на соотв. клавишу на клавиатуре.. И вам сразу станет усе понятно c миНьонами/миРьонами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VoloPL написал :
Хмм..в кабинете не меняю уже 1.5 года лампочки (энергосб. ибо). В квартире не одной лампы накаливания , 6 месяц.

VoloPL написал :
Да потому, что сторонников меня еще ох как немного

svetliy1963 написал :
Как это.А я. Дома сберегалки уже три года стоят.И на даче уже как два года.

Фигнёй страдаете, товарищи! За 6 месяцев я тоже ни одной лампы накаливания может не сгореть. И за 3 года - тоже все ЛН нормально будут работать. А если и выйдет из строя 1-2 лампы накаливания, то замена будет стоить 8-16 рублей против Ваших затрат на замену в сумме МИНИМУМ 150-300 рублей!

vadim 08355 написал :
Для обычной кухни мощность дамп (лампы) 2700 требуется Ватт 35, а то и более. В комнате приходится комбинировать лампы накаливания и энергосберегающие.
Единственная причина почему я на кухне применяю энергосберегющую, так это патрон в люстре. Не так греется, как это могло-бы быть при 150 Ватт накаливания. Всё. Других причин нет.

Вот и вот! Не с того "конца" они начинают решать проблему энергосбережения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юбер написал :
Пусть изготовитель их себе в одно место вкручивает.

Там винтовая нарезка другая.

jek написал :
Фигнёй страдаете, товарищи!

Спасибо!! Пошел менять.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VoloPL написал :
Да потому, что сторонников меня еще ох как немного

И долго ещё не будет . Множество народа не может ошибаться. Энергосберегайки - сырое дерьмо!

VoloPL написал :
Спасибо!! Пошел менять.

И не надо сарказма.

jek написал :
И долго ещё не будет

А,вы наверное подумали, что я партию организую?

jek написал :
И не надо сарказма.

Простите, а что надо?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

"Кампания" с энергосберегайками - еще одно издевательство над русским народом, наравне с коммунизмом, капитализмом, индустриализацией, приватизацией, валоризацией и прочей западной чухнёй.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

VoloPL написал :
Простите, а что надо?

Да ничего не надо. Вы свободны.

2jek
Дай бог вам здоровья.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

И Вам дай Боже здоровья.
Вы чего, обиделись? Я же в шутку. И не хотел Вас обидеть.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

jek написал :
издевательство над русским народом, наравне с коммунизмом, капитализмом, индустриализацией, приватизацией,валоризацией и прочей западной чухнёй.

мдя... всё плохо... ничего не оставили...
барщина наш удел что ли?

vadim 08355 написал :
Нагрузка не активная. Сотни лампочек не страшно. А миллионы? Они же все в один момент (интервал времени) хапают мощу

.... у у у .....по большему счету от нас высоких знаний не требуется,. просто необходимо поменять одну лампочку на другую..... не нравятся вам новые лампочки?, тогда на старые ввидут налог....и нам понравятся новые лампочки...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

LN написал :
не люблю ощущения "кругом дерьмо и я посередине".

Люблю-не люблю... Какая кому разница, что Вы любите. Откройте глаза и посмотрите вокруг - кому на Руси жить хорошо?