Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269
#1261497

Маугли7111 написал :
А это ещё зачем? Своя ведь электроэнергия. А если солнечная батарея, тоже попросят поставить счётчик? А если ветряк вырабатывает постоянный ток? Это равноценно установке водомера на бочку дачного душа для учёта потреблённого тепла от солнца.....

у меня, при проверки в этом году, попросили отключить общий рубильник, шоб убедиться что нет потребления вне счётчика
дык пришлось объяснять, что у меня UPS и комп может работать ещё минут 10 без питания...

dinamit007 написал :
Если на люстре двухклавишный выключатель, скоммутируйте патроны так, чтобы одна клавиша включала один патрон, а другая - все остальные. В этот патрон вкрутите мощную (не менее 30 ВТ, маломощные брать не следует, они светят слабее, чем пишут на упаковке) КЛЛ. И используйте её как маломощный светильник. Экономия сразу будет заметна.

Двухклавишников у меня в квартире нет, т.к. проводка древний люминь, который лучше не трогать лишний раз. Сберегайки торчат из плафонов, мне на это пофиг, но остальным не нравится, а по поводу маломощных светильников: у меня почти везде бра или торшеры с 60-75-ваттками и их вполне хватает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а я понимаю почему здесь все "разгорланились" основная экономия то именно на электриках, не надо будет каждый месяц менять лампочку))))), а когда у тебя отнимают кусок хлеба, еще не так завоешь)))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

юра Т написал :
экономия то именно на электриках

открывайте мастерские по ремонту кетайских сберегаек...

dinamit007 написал :
А мощные лампы включать только тогда, когда они нужны.

+10

hommar написал :
дык пришлось объяснять, что у меня UPS и комп может работать ещё минут 10 без питания...

Значит инспекторы не любят аккумуляторные запасы. Любят полную от них зависимость.....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Шихаэль Мума написал :
открывайте мастерские по ремонту кетайских сберегаек...

да они стоят то, что их ремонтировать? хотя если большую партию одинаковых купили, то из пары первых накрывшихся можно собрать одну живую
у меня живут китайские пятидесятирублевые уже четвертый год, примерно треть накрылась, первая в подъезде больше года не выключаясь прожила, сейчас на всех пяти этажах сберегайки стоят и светло главное!!! обычные сгорали за две три недели (напряжение в сети стабильно 240 В)

юра Т написал :
у меня живут китайские пятидесятирублевые уже четвертый год, примерно треть накрылась, первая в подъезде больше года не выключаясь прожила, сейчас на всех пяти этажах сберегайки стоят и светло главное!!! обычные сгорали за две три недели (напряжение в сети стабильно 240 В)

Что ЛН хорошо, то КЛЛ смерть, и наоборот.....

Лампы накаливания будут всегда.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

точно. так же как и в подземелье народ ходит и по правилам нужно иметь 3 источника света минимум. если правильно помню- аккумуляторы или батарейки, динамо и химический источник энергии.
так и с лампами- ЛЛ, КЛЛ и светодиоды. правда пока ещё никто не обязывает

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Mefody написал :
Я хочу полностью выжигать свои три с половиной киловатта и исправно платить за это сбытовой компании.

Вам проще, у меня 10 кВт

Шихаэль Мума написал :
иначе как ценник вздуют под это дело, к гадалке не ходить...

Пока в Леруа Мерлен ЛН Осрам подешевели по сравнению с прошлой неделей. Ажиотажа покупателей с обезумевшими лицами, тащащими упаковки лампочек к кассам не наблюдается

Шихаэль Мума написал :
Не совсем так. Многие и за героин согласны платить, но это не значит, что государство должно его им продавать...

Смотрю на ЛН и прусь...Означает ли это что ЛН- есть наркотик?

AMA3OH написал :
меня дома нет ни одной ЛН. Везде сберегайки. От себя рекомендую покупать ластры с возможность вкручивания на цоколь 27 сбергайку не менее чем на 55 ватт - светит нехило. комнатку 6*4 метра - освещает так, что других лампочек и не надо. На люстре есть еще 4*60 ЛН, но они просто как габаритки и ксенон
Минус один - на улице сберегайки в -40С могут и не загореться... стоит галоген-прожектор 150ватт.
всё написанное -ИМХО

У меня увы, по моей ДУРОСТИ все люстры с миньонами и лыстра близко к потолку, если купить в США 150 ваттные миньоны, боюсь поплавится дорогущий лавсановый швейцарский потолок Клипсо. Меня за такое жена на куски разрежет тупым ножом

avmal написал :
А в голову не приходило, что разница может зависеть от сезона ( водонагреватель, обогреватели ... )?

У нас по Питеру разница невелика несмотря на белые ночи, всего около 50 кВт в месяц по сравнению с ноябрем-декабрем, когда свет горит не выключаясь

petrkirov написал :
интересно, а ЛН на 36 вольт(с цоколем Е27) и далее будут в наличии или и их запретят...

Вероятно это не подапед под запрет

Маугли7111 написал :
Заставят использовать КЛЛ на 36 Вольт?

Есть ОСРАМ на 12 вольт КЛЛ

veers написал :
но не в жилых помещениях, хотя может быть и сделал бы, но остальная семья меня тогда линчует

Такая же ситуация. Кое- как в своем мини-кабинете-минимастерской площадью 3 кв метра поставвил 4 штуки ЛЛ по 18 ватт с ЭПРА. Класс. Но жена там демонстративно отказывается теперь убираться, типа "ничего не вижу"

Рупрехт написал :
Значит к этому тарифы на эл.энергию взлетят раз в 5, и все дружно будут покупать энергосберегайки...

тарифы не могут взлететь в 5 раз, иначе они будут в 5 раз больше чем в США, а этого в принципе не может быть. Сейчас наши тарифы равны североамериканским

Сан-Саныч написал :
. Сейчас наши тарифы равны североамериканским

А это сколько?
У нас 1кВт=10 центам.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А там в США от 7 до 11 центов в среднем

ну и в России по моему примерно от 5 до 12 центов

Сан-Саныч написал :
Есть ОСРАМ на 12 вольт КЛЛ

Постоянный или переменный ток?

Сан-Саныч написал :
ну и в России по моему примерно от 5 до 12 центов

У нас в Мариуполе для населения электричество по однотарифному счётчику стоит от 2.6 цента до до 3.5 цента; при двухтарифном учёте с 7 до 23 часов коэффициент =1, с 23 до 7 часов коэффициент =0.7; при трёхтарифном учёте полупик =1, пик =1.5, ночь =0.3. Для предприятий иначе.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Маугли7111 написал :
Постоянный или переменный ток?

Не знаю совершенно, увы.
видел на их сайте, посмотрите если интересно

Маугли7111 написал :
нас в Мариуполе для населения электричество по однотарифному счётчику стоит от 2.6 цента до до 3.5 цента

Во-первых по моему Украина энергоизбыточная страна с положительным балансом и электричество может поэтому дешевле?
По Питеру по моему электричесво не самое дорогое видимо изза близости ЛАЭС, у меня изза электроплиты 5 центов, у кого плиты нет около 7 центов, а вот в Москве вроде как вовсю 10-12 центов в зависимости от нынешнего курса доллара

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Выше было про дебилизм народа.Согласен.Народ совсем не владеет цифрами конкретно его не касающимися.
Навскидку-на экспорт отправляем половину добытого нефти и газа от которых имеем 90% дохода. оставшимися 50% подерживаем броуновское движение внутри страны.
Соответствено президент поджав наши энегетические апетиты имеет шансы ,,удвоить,, доходы Государства .Если кто забыл -наше государство на 40% состоит из пенсионеров и инвалидов которым надо повышать пенсию. При том что очень большая часть зарплат выплачиваеться по серому.

Квартира-лично у меня в комнате вечером горит 300 ватт, в спальне 150, кухня 150,прихожая 100.Игого 700 ватт-не люблю темноту,при том что кроме освещения длительно включен телевизор на 80 ватт. Приготовлеие пищи не трогаем -оно по мощности равно осветительной нагрузке и занимает времени в разы меньше освещения. То есть на освещение в квартире уходит около 2/3 потребленой эл. энергии,которая по сути греет пол соседу который выше этажем и которая на даном историческом этапе ......по моему мнению вся фишка в увеличении обьемов ,,углеводородов,, для продажи за рубеж и высвобождение мощностей электрических для организации новых производственых мощностей.

Тему переименовать в ,,Решения июльского пленума в жизнь!,,

Алексейй написал :
То есть на освещение в квартире уходит около 2/3 потребленой эл. энергии,которая по сути греет пол соседу который выше этажем

Вот это ещё один аргумент против ЛН. Незачем за свой счёт соседей сверху подогревать. А то ишь чего, умные нашлись, перебрали полы, убрали воздушную изоляционную прослойку, и наше тепло к ним и утекает. И не только это: увеличив высоту помещения таким образом на 5 - 10 см., они ухудшили звукоизоляцию, и теперь предъявляют претензии к моему будильнику, когда он по утрам кукарекает. А вчера мне пришлось вообще с ними поругаться - трусили своё тряпьё (подстилки) а вся грязь через форточку мне на голову и на монитор. Тоже мне учителя, называется. Нечего их при помощи ЛН подогревать, а то ещё скоро претензии к моему компьютеру предъявить вздумают за шум вентиляторов, а сами то как шумят в часы покоя своими ремонтами за счёт школы (дентги учеников? бюджетные?).

Сан-Саныч написал :
Во-первых по моему Украина энергоизбыточная страна с положительным балансом и электричество может поэтому дешевле?
По Питеру по моему электричесво не самое дорогое видимо изза близости ЛАЭС, у меня изза электроплиты 5 центов,

Мы платим по 3.5 цента (у нас как и у некоторых электроплита, дом официально газовый).

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Сан-Саныч написал :
тарифы не могут взлететь в 5 раз, иначе они будут в 5 раз больше чем в США, а этого в принципе не может быть. Сейчас наши тарифы равны североамериканским

Откуда такая уверенность? Пример с ценами на бензин говорит об обратном

ничего не поняла( у нас же светильников под них нет и диммера с ними не работают(

"Поддержите отечественного *****производителя", это называется... За бешеные деньги. Ну не готов я за 150 руб лампочку покупать! А проживет она столько же, сколько ЛН - почти уверен, у нее накроется электронная схема.
Тут недавно на объекте видел эпическую картину, выходя в подъезд - на 1 этаже валяется мешок КЛЛ. Бесхозный. Ну я его к себе - хвать! На вид лампочки новые практически. Ни одна не работает. Ковыряться не было времени поэтому я их выкинул. Наверняка дохлые ЭПРА.
А у себя дома я понаставил диммеров и теперь обычные самые дрянные ЛН у меня живут по черт-те-сколько, и никаких взрывов. А с КЛЛ я еще и диммеры снять должен буду? Или брать Dimmable КЛЛ - рублей по 500 наверное? Нет уж, дудки, я не настолько богат.

P.S. КЛЛ = "Китайская Люминесцентная Лампа"?

Sonic написал :
А проживет она столько же, сколько ЛН - почти уверен, у нее накроется электронная схема.

не, живет гораздо дольше, проверено. стOит несколько лет...но не китай конечно... но ее не всегда и не во все поставишь( не найдешь под нее светильников, особенно не дорогих. в ванну, туалет, коридор ... в кухне у меня уже вторая за 5 лет. но там китайский фонарик , ему все равно. а в комнате диммер... к нему нельзя...(

Наверное ждем супердорогих отечественных диммеров с выделенным нулем. И перепиливаем всю осветительную сеть в квартире (= делаем ремонт заново).

не буду. пошли оне...лесом...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Одно время в сети супермаркетов было полно энергосберегающих по 60р.-полагаю это их нормальная цена. Когда энергосберегающие обьявят социально значимым товаром,токгда и слетит с них тройная накрутка,так что за цены ламп полагаю переживать не стоит.
В центах-у нас 2/3 киловатт проходит по 90 копеек/социальная норма/,остальная часть по 1,4 р. Таки что на ,,круг,, киловат выходит около 3 центов-до американских цен довольно далеко.
еще надо учесть что потребители запитаные по сетям 10 киловольт и выше/промыленость и прочие/ платят вполовину меньше от физических лиц зацепленых на 0,4 кВ -так что жалиться ходите к глупым бабашкам.

"бабашки" и абстрактные копейки/центы тут ни при чем. "При чем" тут отношение доходов к расходам. А у людей в наше время на проезд на электричке 22 рублей в день нет - 3/4 состава бегает от контролеров. А вы говорите лампочки по 60 рублей... Социально значимый товар... Вон хавчик в продуктовом магазине - социально значимый товар или нет? А тот же транспорт - социально значимый или нет? А все туда же: пейте из-под крана и ходите пешком. Светите лучинами. Стирайте на доске (где-то это уже было)...

Алексейй написал :
В центах-у нас 2/3 киловатт проходит по 90 копеек/социальная норма/,остальная часть по 1,4 р. Таки что на ,,круг,, киловат выходит около 3 центов-до американских цен довольно далеко.

откуда постим, родной?
принято город писАть, а не страна или континент - Азия, например,
или сразу глобально - планета Земля
У меня датчики движения стоят - какие тут люминисцентки?

А по поводу экономии - надо считать не в kW.h,
а в исходном сырье - нефти например.
То что сэкономим в киловаттчасах и сжигании нефти,
то придётся перекачать в Китай за проплату их лампочек.
Ну и где экономия?
Остальное уже обсудили выше (по тексту на данном форуме).

Sonic написал :
А тот же транспорт - социально значимый или нет? А все туда же: пейте из-под крана и ходите пешком.

ну в Скандинавии (и не только) так и делают - пьют чистую воду из под крана
и ездят на велосипедах...
Дураки наверное

Кстати, почитал я новости...
Запрет касается ламп выше 100 Вт. Квартир, как следствие, это не коснется (слава Богу, медвед понимает, что бесполезно пытаться вытрясти деньги из тех, у кого их нет).
2 Leonid53: я был в Европе. Не скажу, что так вот прям все ездят на велосипедах. Машин там столько же, сколько и у нас. На велосипедах ездят либо тинейджеры-курьеры-пиццеразвозчики, либо в ближайший магазин.
Просто там города меньше и инфраструктура рассредоточенная. В результате там нет аналога такому русскому явлению, как повальный переезд всей Московской и частично прилегающих областей в центр Москвы утром и обратно вечером.
Кстати в новостях написано что в Питере придумали еще один способ отъема денег у разжиревшего населения - видите-ли пластиковые окна объявили вне закона... Покупайте, мол, отечественные тряпки, отечественную вату и отечественную клейкую ленту. Каждый год. Совсем уже охренели. :-(
Наверное питерцы скоро возьмут в руки по кирпичу и пойдут в администрацию...

Sonic написал :
2 Leonid53: я был в Европе. Не скажу, что так вот прям все ездят на велосипедах. Машин там столько же, сколько и у нас. На велосипедах ездят либо тинейджеры-курьеры-пиццеразвозчики, либо в ближайший магазин.

Европа она разная. В Копенгагене (2 млн. жителей) три дороги -
тротуар, велосипедная дорожка и мостовая для а/м.
Ездят люди и на работу и самых разных возрастов. Конечно, такого безобразия как
Москва-сити там нет, а торговые центры строят не на манежных площадях, а за городом,
где земля дешевле, а не наоборот, чтобы на стройке деньги наварить, а потом хоть потоп.

Но вот вода точно чистая течет и без хлорки. Везде понатыканы детекторы присутствия
(что дороже, чем движения), но как решается проблема со стартом люминисценток
так и не выяснил. Я всё-таки за то, чтобы и ЛН кое-где оставить без запретов.
Другое дело чем заводские цеха освещать и другие большие объёмы, а квартиры
оставьте людям. У меня в коридорах тоже люминисцентки и в одной из комнат.
В других не понравилось. Горят по нескольку лет. Неудобно тем, что оттенок
света подобрать нелегко, когда сгорает одна из них.

Я вариант подкину : все может быть просто - нужный человек прикупил заводик по производству КЛЛ.

Sonic написал :
Ну не готов я за 150 руб лампочку покупать!

Это если китайская, а если хорошая, то гораздо больше.

Sonic написал :
P.S. КЛЛ = "Китайская Люминесцентная Лампа"?

+100!

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Кстати, эти энергосберегающие лампочки у нас толком и не производятся в России... вот так распоряжение

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Invest написал :
Откуда такая уверенность? Пример с ценами на бензин говорит об обратном

Вы когда последний раз интересовались ценой на бензин в США? Лет пять назад? Так вот сейчас ТАМ бензин дороже чем у нас.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сан-Саныч написал :
Вы когда последний раз интересовались ценой на бензин в США? Лет пять назад? Так вот сейчас ТАМ бензин дороже чем у нас.

Если нетрудно - озвучите, плиз, цены ТАМ. Или ткните сцылькой.
и КАК соотносятся математически ЛИТР и БАРРЕЛЬ
У нас цена растет каждые 2 недели. Утверждения, что самый дорогой 95-й не более 20 рублей - лапша на наши ушки. 92-ой уже более 20 рублей (20.50) - а ведь наши сами гонят бензин, месторождение под нами, поплатились экологией - овощи без химии не растут - болеют...

sergey_sav написал :
Запрет на изготовление и оборот мощных ламп накаливания (более 100 Ватт) в Российской Федерации может быть введен с 1 января 2011 г. Об этом рассказала журналистам накануне министр экономического развития Эльвира Набиуллина по результатам заседания президиума Госсовета, прошедшего в Архангельске.

эххехе все бы ничего да только вот в аригинальной стране мы живем как бы не получилось как с сухим законом когда под шумок половину элитных виноградникой изничтожили...

Sonic написал :
P.S. КЛЛ = "Китайская Люминесцентная Лампа"?

Почти угадали - "компактная", только как правило, китайская. У нас на Украине тоже производят такое-же дерьмо, как в Китае, я имею ввиду КЛЛ. Срок службы, надёжность и параметры почти ничем не отличаются.

Алексейй написал :
еще надо учесть что потребители запитаные по сетям 10 киловольт и выше/промыленость и прочие/ платят вполовину меньше от физических лиц зацепленых на 0,4 кВ -так что жалиться ходите к глупым бабашкам.

Да ну..... У нас частные лица запитанные по 10 кВ платят столько-же, сколько и по 0.4 кВ.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Сан-Саныч написал :
Вы когда последний раз интересовались ценой на бензин в США? Лет пять назад?

Саныч, да брось ты! Говорить у нас фразы типа :этого не могет быть никогда, по меньшей мере несерьезно... А по беньзину - блин ну че ты доказываешь? Они нефть не производят, а цены пусть как у нас! дальше говорить несерьезно. Кстати, а ты знаешь какие там цены на машины???

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68


Leonid53 написал :
А по поводу экономии - надо считать не в kW.h,
а в исходном сырье - нефти например.
То что сэкономим в киловаттчасах и сжигании нефти,
то придётся перекачать в Китай за проплату их лампочек.

+100
нефть это и есть наша валюта, поэтому ничего удивительного, что она в штатах может быть дешевле чем у нас нету ну типа, обменный курс у них такой
Санычу: эл.энергия-это та же нефть, поэтому по цене все может быть влегкую причем, и уж тем более нельзя использоватиь фразы типа "этого в принцыпе быть не может". Увы, америкосы правят миром, даже если нам это не нравится

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

И ещё ТАМ транспортный налог вложен в стоимость бензина?
Если да - то в НАШУ стооимость бензина надо присовокупить и ТН... и сравнить

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

AMA3OH написал :
Если нетрудно - озвучите, плиз, цены ТАМ. Или ткните сцылькой.
и КАК соотносятся математически ЛИТР и БАРРЕЛЬ
У нас цена растет каждые 2 недели. Утверждения, что самый дорогой 95-й не более 20 рублей - лапша на наши ушки. 92-ой уже более 20 рублей (20.50) - а ведь наши сами гонят бензин, месторождение под нами, поплатились экологией - овощи без химии не растут - болеют...

Сейчас бензин в США стоит примерно на 1-2-3 рубля дороже за литр в зависимости от штата. Там бензин начал дорожать еще до того как цена на нефть наала расти, даже дорожал на падении цены на нефть изза повысившихся издержек нефтеперерабатывающих заводов
Если конкретные цифры, то смотрим не самое дорогое место например

итак, минимальная цена за галлон 2,7 доллара, максимальная 3,6,
то есть выходит что литр 92-го при пересчете с галлонов выходит от 23 руб за 92 бензин до 30 руб за 95-й.
Этих цифр достаточно?

Invest написал :
Саныч, да брось ты! Говорить у нас фразы типа :этого не могет быть никогда, по меньшей мере несерьезно... А по беньзину - блин ну че ты доказываешь? Они нефть не производят, а цены пусть как у нас! дальше говорить несерьезно. Кстати, а ты знаешь какие там цены на машины???

Я внизу привел ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ В США на бензин. На данный момент они ВЫШЕ.
Да, был момент когда у них бензин дешевел до 14 руб за литр, а у нас еще стояло на месте, но потом у них начало все дорожать несмотря на кризис. Цифры приведены, спорить нет смысла, не о чем просто

Invest написал :
Кстати, а ты знаешь какие там цены на машины???

Конечно..Камри у нас от 30 тысяч, там от 20 тысяч. Там и Кайен в полтора раза дешевле чем в Германии, и Тойота Ярис 8 тысяч всего Как калина

Invest написал :
ну типа, обменный курс у них такой

Это типа у них есть 6-й флот, а у нас нету, потому и нефть мона купить подешевле

Invest написал :
Увы, америкосы правят миром, даже если нам это не нравится

Нет, миром правят умные евреи, а американцы это так,инструмент.
Хотя некоторые умные евреи из США, наши эмигранты говорили что на самом деле америкой всетаки правит т.н. "белые англосаксонцы,WASP", и что их, евреев это очень расстраивает )

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Сан-Саныч написал :
Я внизу привел ТЕКУЩИЕ ЦЕНЫ В США на бензин. На данный момент они ВЫШЕ.
Да, был момент когда у них бензин дешевел до 14 руб за литр, а у нас еще стояло на месте, но потом у них начало все дорожать несмотря на кризис. Цифры приведены, спорить нет смысла, не о чем просто

Разногласия возникли по утверждению, "что в принципе не может" и аргументов все же я не услышал
В остальном согласен, и про евреев тоже, хотя в мировую закулису не верю

Сан-Саныч написал :
Это типа у них есть 6-й флот, а у нас нету, потому и нефть мона купить подешевле

флот тоже не плохой аргумент! А цена - элементарно, в разы может отличаться на внутренних рынках! хотя бы за счет акцизов. Вопрос в том, что одни могут себе это позволить, а другие нет

ВаSilина написал :
энергосберегающие лампочки у нас толком и не производятся в России

У нас вообще ничего толком не производится в России. Так что все ОК.

Сан-Саныч написал :
у них начало все дорожать несмотря на кризис

А что, у нас что-то стало дешеветь несмотря на кризис?

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Sonic написал :
Сообщение от Сан-Саныч
у них начало все дорожать несмотря на кризис

А что, у нас что-то стало дешеветь несмотря на кризис?

Ну не знаю... Я дак слыхал, что у них в европах, типа щаз главная проблема - дефляция, мешает,понимаешь, зараза преодолевать кризис

Вау, везет же... Хочу в Европы...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Sonic написал :
А что, у нас что-то стало дешеветь несмотря на кризис?

В долларовом эквиваленте конечно дешевеет. Практически все дешевеет
Жилье, автомобили,любые товары из Европы и США дешевеют в долларовом и евровом эквиваленте, до 40 процентов цены упали.
Но в рублях или остались или чуть выросли. Изза колебания курса само собой.
Вы сами прекрасно понимаете, что факт того что зарплаты в России в рублях, никого не канают в Европе и США, они за свой товар деревянными брать не хотят никак, посему и дорожает

А те кто живет в валютной и евровой зоне вполне и очень сильно ощутили падение цен.
В основном то у нас дорожает иностранный товар или товар произведенный с помощью ино-сырья и ино-комплектующих.

По секрету скажу что на оптовом рынке ПРОДОВОЛЬСТВИЯ даже в рублях прайс упал на почти все до 20-35 процентов!!!! В РУБЛЯХ!!!!
А вы что то видели подобное в рознице? Скорее наооборот, но сие реалии расеянские

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

S_CS написал :
А накаливания приятнее.

Дело не в приятнее, а в том, что простые ЛН дают тот свет, от которого не портится зрение! Я переживаю, что все дети наши попортят зрение себе. Нет, склад делать и затаривать его ЛН - дорого будет! Наадо заводик подпольный уже сейчас делать. Для себя и своей семьи...

Дядька Ф написал :
Дело не в приятнее, а в том, что простые ЛН дают тот свет, от которого не портится зрение!

Ну это новость. Лампа накаливания выдает наиболее вредный для глаз свет, свет раскаленного до желтизны метала зрение убивает намного эффектней нежели газовое освещение низкого давления(не металгалайты естесно)

Дело не в приятнее, а в том, что простые ЛН дают тот свет, от которого не портится зрение!

Да ну?

Например, хорошая ЛЛ (у меня дома стоят филипс), подключенная через ЭПРА, по световым характеристикам ни чуть не хуже ЛН, и свет более приятный(мне нравится с цветом 2700, это как у ЛЛ ЛБ)и, если используется хорошее ЭПРА нет никаких морганий и световых пульсаций, и, к тому же экономичность и срок службы тоже радуют.

Личное мне кажется, что у людей предвзято-плохое отношение к ЛЛ, из-за того что они в различных производственных помещениях видели "страшные, гудящие и моргающие светильники", и, многие считают что "люменисцетный светильник всегда гудит и люменисцентная лампа всегда мигает"

Не проще ли было б развить производство РОССИЙСКИХ КЛЛ, на которые шла бы гарантия, и стоили бы они не дороже кетайских. Тогда они естественным экономическим путем вытолкнули бы ЛН с витрин? Но нафига нам нужна рыночная экономика? Мы лучше все зажмем запретами, тарифами и пошлинами!!!

Механикус написал :
Не проще ли было б развить производство РОССИЙСКИХ КЛЛ, на которые шла бы гарантия, и стоили бы они не дороже кетайских. Тогда они естественным экономическим путем вытолкнули бы ЛН с витрин? Но нафига нам нужна рыночная экономика? Мы лучше все зажмем запретами, тарифами и пошлинами!!!

В России они получатся чертовски дорогими.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

leonard написал :
В России они получатся чертовски дорогими.

Пойдут по проторенному пути - ЗАКАЗ в Чайна-тауне (PRC) и сразу дешево лейбл типа "Русский свет" или "Лампочка в БЕРЛОГЕ" лепить там будут , упаковывать у нас или там же, а далее в продажу как наши изделия... или я неправ?

Дык схема то битая.

AMA3OH написал :
Сообщение от leonard
В России они получатся чертовски дорогими.

Пойдут по проторенному пути - ЗАКАЗ в Чайна-тауне (PRC) и сразу дешево лейбл типа "Русский свет" или "Лампочка в БЕРЛОГЕ" лепить там будут , упаковывать у нас или там же, а далее в продажу как наши изделия... или я неправ?

Если Государство дейсвительно захочет заняться экономией, оно различными экономическими "рычагами" может добиться производства в России массового производства КЛЛ(не Китайских), а не выдумывать всякую чушь, типа запрета ЛН, акцизов и пошлин
З.Ы. Че они там курят?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Механикус написал :
Если Государство дейсвительно захочет заняться экономией, оно различными экономическими "рычагами" может добиться производства в России массового производства КЛЛ(не Китайских), а не выдумывать всякую чушь, типа запрета ЛН, акцизов и пошлин
З.Ы. Че они там курят?

а зачем? зачем отбирать чужой хлеб, пусть Чина работает

ну запретят мощные обычные лампы, да они уже и сейчас почти не используются, так ведь останутся линейные галогенки, чем вам они не нравятся?

юра Т написал :
останутся линейные галогенки, чем вам они не нравятся?

КПД около 8%

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Механикус написал :
КПД около 8%

а у обычных?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

leonard написал :
Ну это новость. Лампа накаливания выдает наиболее вредный для глаз свет, свет раскаленного до желтизны метала зрение убивает намного эффектней нежели газовое освещение низкого давления(не металгалайты естесно)

Смишно..Глупость несусветная.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

petrkirov написал :
Например, хорошая ЛЛ (у меня дома стоят филипс), подключенная через ЭПРА, по световым характеристикам ни чуть не хуже ЛН, и свет более приятный(мне нравится с цветом 2700, это как у ЛЛ ЛБ)и, если используется хорошее ЭПРА нет никаких морганий и световых пульсаций, и, к тому же экономичность и срок службы тоже радуют.

Личное мне кажется, что у людей предвзято-плохое отношение к ЛЛ, из-за того что они в различных производственных помещениях видели "страшные, гудящие и моргающие светильники", и, многие считают что "люменисцетный светильник всегда гудит и люменисцентная лампа всегда мигает"

Даже ЛЛ Осрам 2700К с ЭПРА не дают того качественного света как ЛН. Увы. Факт таков.
Экономично, долговечно, загорается сразу, но все равно не так хорошо как ЛН. К сожалению.

юра Т написал :
ну запретят мощные обычные лампы, да они уже и сейчас почти не используются, так ведь останутся линейные галогенки, чем вам они не нравятся?

Ну поччему же..Полно импортных матовых 200 ваттных ламп, GE и Philips, да и российские есть 150-200-300, и 500 есть, но с цоколем Е40, для дома неудобно.

Линейные галогенки неплохи в гараже, ибо сложно представить куда их впихнуть в квартире, если там дизайн хоть чуть чуть от гаража отличается
Плюс пожароопасность их ИМХО гораздо выше чем у обычных ЛН

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Сан-Саныч написал :
Плюс пожароопасность их ИМХО гораздо выше чем у обычных ЛН

пожароопасность обычной ниже чем галогенки? Вы их в руках что ли держите?

Сан-Саныч написал :
Линейные галогенки неплохи в гараже, ибо сложно представить куда их впихнуть в квартире

а в квартире есть куда впихнуть 500 ваттную обычную лампу?

Сан-Саныч написал :
не дают того качественного света как ЛН

да и качество спорное, а если сравнивать с дневным светом? просто мы привыкли, и тяжело привычки менять

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

юра Т написал :
пожароопасность обычной ниже чем галогенки? Вы их в руках что ли держите?

Достаточно чтоб спалило что-то запросто. В принципе если на деревянную поверхность кинуть голую ЛН, вероятность пожара невелика, а от галогенки практически гарантирован пожар

юра Т написал :
а в квартире есть куда впихнуть 500 ваттную обычную лампу?

В принципе 500 ватт наверно некуда пихнуть, ибо они почти все Е40, для домашних светильников такие патроны не делают
В торшер например, 300 ватт туда влезает точно, с цоколем Е27. Я ставил. И нормально. Не хватало только того что матовых не было 300 ваттных, в итоге поставил 200 ватт, а так бы оставил 300, очень удобно и эффективно светит.

юра Т написал :
да и качество спорное, а если сравнивать с дневным светом? просто мы привыкли, и тяжело привычки менять

ЛЛ даже с ЭПРА разгораются не сразу, я успел заметить

Дядька Ф написал :
Дело не в приятнее, а в том, что простые ЛН дают тот свет, от которого не портится зрение!

Странно. в течении пяти лет дома изжиты из обихода ЛН (только в горшковой и ванной остались споты) ну и декор подсветка галогенками иногда, каждый год прохожу медосмотр, зрение оба 1, при том, что на работе почти постоянно в монитор ЭЛТ туплюсь.

Механикус написал :
Не проще ли было б развить производство РОССИЙСКИХ КЛЛ, на которые шла бы гарантия, и стоили бы они не дороже кетайских.

у нас есть два производителя ("Вольта" - Львов, "Люммакс" - Ровно), качество отличное, по цене они раза в полтора дороже китайский, но дешевле Осрама, Филипса, Дженералов. Хотя китай китаю рознь, у мну две КЛЛ "Электрум" примерно с 2004/05 года работают как часы (тры тьфу).
ИМХО: лучше в люстру установить КЛЛ ватт под 30 (качественные), чем теже ЛН по 150 Ватт.
И такой пример: с ЛН дома цифромыльница снимала со вспышкой (в простом режиме), после замены на КЛЛ не блымает. И кто луше светит?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

юра Т написал :
а в квартире есть куда впихнуть 500 ваттную обычную лампу?

500 ваттную - нет, а 200 ваттную - обычное дело, есть квартиры с большими комнатами и высокими потолками.

AMA3OH написал :
И ещё ТАМ транспортный налог вложен в стоимость бензина?
Если да - то в НАШУ стооимость бензина надо присовокупить и ТН... и сравнить

****, ты знаешь какой там ТН и стоимость обязательной страховки (типа нашей ОСАГО) ??
(правда и з/п там побольше)...

Механикус написал :
Не проще ли было б развить производство РОССИЙСКИХ КЛЛ, на которые шла бы гарантия, и стоили бы они не дороже кетайских

Не реально.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Crazyvlad написал :
ебанись, ты знаешь какой там ТН и стоимость обязательной страховки (типа нашей ОСАГО) ??...

Сами ответили на вопрос

Crazyvlad написал :
правда и з/п там побольше

А если учесть, что вы из престольной, что НИКАК не можете понять, что у нас зарплаты в 3200 рублей = норма!!!! У мну санитарки без стажа 4360 рубликов, что в переводе на зелень около 150 долдаров в месяц!!! Если будете шпынять - НИКТО не работает за такие копейки и лучше на бирже стоять - то тут порядка 800 деревянных накапает, если вы не по сокращению штатов...
А бензин у нас не дешевле чем у вас, хотя его у нас гонят.
Насчет осаги - накаркаешь - дорожает и будет дорожать... Транспортный налог у нас всегда по верхней кромке от вилки режут -
И если в стране, где добывают, перерабатывают и торгуют своим бензином - он дороже, нежели ввозимый - тут уж чьи-то лобби срабатывают, Про качество нашего бензина - 92 молчу, а про нарваться на ферроцены на 95 - у мну только кат стоит под штуку бакинских - этот бензин у нас не перегоняют, а бодяжат присадками...
ИМХО

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Сан-Саныч написал :
Даже ЛЛ Осрам 2700К с ЭПРА не дают того качественного света как ЛН. Увы. Факт таков.
Экономично, долговечно, загорается сразу, но все равно не так хорошо как ЛН. К сожалению.

Саныч, извини, но ИМХО глупость говоришь ты! Факт таков, говоришь? Тогда приведи его этот факт - исследования влияния на глаза и все прочее. Спектр обычной советской лампы ЛБ многократно ближе к естественному солнечному свету, чем ЛН - это я тебе как аквариумист говорю. А ЛН как раз представляется мне не очень естественным. Я дома сменил почти все на КЛЛ комбинация 2700+4300 освещение очень близкое к дневному солнечному.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

тут скорее дело вкуса) , лампы накаливания смотрятся уютней ,стоят дешевле , не излучают радиопомех ,не содержат ртути и други вредных веществ .

AMA3OH написал :
А если учесть, что вы из престольной, что НИКАК не можете понять, что у нас зарплаты в 3200 рублей = норма!!!!

и Вы ещё ратуете за советскую власть?

AMA3OH написал :
И если в стране, где добывают, перерабатывают и торгуют своим бензином - он дороже, нежели ввозимый - тут уж чьи-то лобби срабатывают

эх... ещё один "экономист".. Посмотрите из чего себестоимость бензина складывается.

AMA3OH написал :
Про качество нашего бензина - 92 молчу, а про нарваться на ферроцены на 95 - у мну только кат стоит под штуку бакинских

и Вы получаете 3200 руб/ в месяц...??? Что-то у Вас не сходиться...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Crazyvlad написал :
и Вы ещё ратуете за советскую власть?

Это не советская власть, а ДЕМОКРАТЫ...

Crazyvlad написал :
ещё один "экономист"..

У меня отец экономистом был и ревизором в районе и приходилось в далекие времена помогать ему...НАШ бензин намного дешевле в Калмыкии и в других регионах, куда идет поставка от нас...

Crazyvlad написал :
и Вы получаете 3200 руб/ в месяц...??? Что-то у Вас не сходиться...

Ткните, плиз, в место в топиках, ГДЕ писал, что Я ПОЛУЧАЮ 3200 рублей?
К сведению -ЗАРПЛАТА у меня не столичная, хотя по нашим меркам громадная - 600 долдаров, если перевести на баки. А 3200 получают в городе младший медперсонал. Хотя местами есть и намного более.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Invest написал :
Саныч, извини, но ИМХО глупость говоришь ты! Факт таков, говоришь?

Конечно. У меня например в закрытом помещении от ЛЛ и КЛЛ начинают глаза болеть, а от ЛН нет. Но я ПРО СЕБЯ говорю.

Invest написал :
Спектр обычной советской лампы ЛБ многократно ближе к естественному солнечному свету, чем ЛН

Вы знаете, у меня в гараже висит две ЛБ, х.з. каких годов, но такие ТОЛСТЫЕ, гораздо толще современных, и в аквариуме тоже стояли две ЛБ. При фильтрации через воду было комфортно, а после того как аквариум подарил , повесил светильник отдельно. ЛБ гаденько светит в воздух как мне кажется.

Invest написал :
это я тебе как аквариумист говорю

Здравствуйте коллега. Я тоже аквариумист уже более 20 лет
Соглашусь что альтернативы для аквариума нет, туда только ЛЛ или КЛЛ, но лично только в аквариуме мне они и нравятся, а вот дома совсем не нравятся, это предпочтения личных вкусов ИМХО

Crazyvlad написал :
эх... ещё один "экономист".. Посмотрите из чего себестоимость бензина складывается.

60 процентов цены- акцизы и налоги всякие