Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1292520

LN написал :
А разве Д. - это не нарушение химических процессов в организме?

А не путаете ли Вы причину со следствием? Не уныние ли (грех, кстати, по христианским понятиям) порождает биохимические отклонения?

Вообще слово "депрессия" такое же, как "адреналин". Все говорят, но что это и откуда он выделяется, никто толком не знает.

Есть такой анекдот.
-Вчера прыгнул с парашютом. Теперь я знаю, откуда выделяется адреналин.

Давайте еще про дислексию как болезнь поговорим.
Это все придумано, чтобы оправдать лень, распущенность, личную расхлябанность. (Тоже слово многозначительное...)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
Не уныние ли

Вы никогда не унывали? Да взять тот же кризис! Потеря работы, снижение уровня жизни... Согласна, кто-то выходит победителем, но у кого-то ломается "кость, которая не болит" (ну или нервы, которые тоже не могут болеть) По независящим причинам. Наследственность, то-сё... Может быть такое?

LN написал :
Да взять тот же кризис!

Ну классно, можно упорядочить текучку и заняться стратегией.

LN написал :
Может быть такое?

Конечно, может быть. Некоторые даже вешаются. Но это неправильное поведение.
Надо в мячик поиграть, водки выпить со старым другом. Цветочки вырастить возле подъезда.
Диван со шкафом в квартире поменять местами. Короче, делать что-нибудь, результат получать. Не в смысле денег результат, а в смысле сделанного дела.
Книгу написать .

Мы вот тут были экспонатами на Автоэкзотике- масса впечатлений.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Burrdozel
Знаете, депрессивные пациенты вечно слышат в свой адрес слова: "Возьми себя в руки и все пройдет" Если бы они могли взять себя в руки в этом состоянии, смею вас уверить, они бы взяли .

Унывать нельзя никогда и ни при каких условиях. Мало того, что это грех, это еще и психику угнетает, а отсюда все болезни (не дай Бог).
Соглашусь с г. Burrdozel - надо всегда что-то делать, тогда и унывать некогда будет.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
Но это неправильное поведение.
Надо в мячик поиграть, водки выпить со старым другом. Цветочки вырастить

Так в том-то всё и дело. Д- это отсутствие желаний и хотений. И тут уж либо клин-клином, то бишь стресс-стрессом при помощи окружения, либо к врачу за препаратом... => Д - болезнь.

Burrdozel написал :
Короче, делать что-нибудь, результат получать.

Но я согласна. Дня три погоревать и хватит. Иначе засосёт.

Burrdozel написал :
Мы вот тут были экспонатами на Автоэкзотике

опять? А фотографии есть?

LN написал :
к врачу за препаратом... => Д - болезнь.

Это перевернутая логика: "Если можно сходить к врачу- следовательно, это болезнь"
Это неправильно.
Если того же "лечебного" эффекта можно достичь без препаратов и врачей- то это- не болезнь. Вот так- правильно.

LN написал :
Дня три погоревать и хватит

Это индивидуально. Но возводить то, что Вы называете депрессией, в разряд "священной коровы" и поклоняться ей - нельзя.

LN написал :
опять?

Да-с, годы летят как телеграфные столбы мимо поезда.

LN написал :
А фотографии есть?

Есть, конечно. 350Мб.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
Если того же "лечебного" эффекта можно достичь без препаратов и врачей- то это- не болезнь. Вот так- правильно.

некоторые, > говорят

и онкологию усилием воли лечат...

Burrdozel написал :
возводить то, что Вы называете депрессией, в разряд "священной коровы" и поклоняться ей - нельзя.

это справедливо по отношению к любому заболеванию.

Burrdozel написал :
Есть, конечно.

Уже хвалились? Где можно посмотреть? Как мнение, салон становиться всё лучше или...?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Burrdozel написал :
слово "депрессия" такое же, как "адреналин". Все говорят, но что это и откуда он выделяется, никто толком не знает

Таки совсем никто?
Стоит уточнить, что многие модные словечки, типа упомянутых "стресса" , "депрессии", "адреналина" и многих других (скажем, "плохая экология") бОльшая часть народа понимает отлично от исходного смысла . И как понимает - так и использует... Но исходный смысл от этого никуда не девается!
Депрессия - вполне себе законный термин в психиатрии. Причем имеются БИОЛОГИЧЕСКИЕ предрасполагающие факторы (например, генетические особенности).
PS Если у человека, например, гемофилия (наследственное заболевание), вряд ли ему предложат лечиться силой воли... Почему к депрессии такая несправедливость?

LN написал :
Где можно посмотреть? Как мнение, салон становиться всё лучше или...?

Ну, мои фото- это мои фото. Что успел, то и снял. В третий раз ощущения, конечно, притупляются. Да мы особо по выставке не шарились, тусовались со своими- общались с братьями по разуму. Выпили двадцать литров крепкой выпивки (виски и текилы), не считая пива и прочей водки. Съели не поддающееся подсчету количество шашлыка. Забили всех соседей по части музыки. (У нас энерговооруженность больше и свой диджей-профессионал).
Была хорошая погода, тепло, люди все доброжелательны и расслаблены- никакого повода для депрессии. Сначала мы у соседей заняли шампуры, потом к ним подъехали люди- они у нас заняли... Все люди- братья... Удивительный контраст с тем, что происходит на дорогах...
А ведь это те же самые люди...

E_Z написал :
Таки совсем никто?

E_Z написал :
бОльшая часть народа понимает отлично от исходного смысла . И как понимает - так и использует...

Сами спрашиваем-сами отвечаем.

E_Z написал :
Почему к депрессии такая несправедливость?

А вот ответьте про дислексию. Это заболевание или красивая отмазка для тупых двоечников?
Депрессия. Я понимаю, что это психическое СОСТОЯНИЕ (после сильного потрясения- смерти близких или участии в событиях типа "Норд-Оста" или катаклизмах типа сильного землетрясения).
Которое может быть сильным и может быть прекращено медикаментами (то есть просто заторможена психика).
Но может быть изжито со временем именно работой собственного разума.

Но когда депрессией называют перманентное плохое настроение, вызванное собственными дурными мыслями и регенерируемое собственным подспудным желанием ("пусть мне будет хуже", "возьму билет и не поеду назло кондуктору") - это относится не к психиатрии, а к воспитанию. К степени активности жизненной позиции, если говорить казённым языком.
И увлечением в детстве книжками типа "Граф Монте-Кристо".
Устаревшая такая лет на 150 психология...
Как следствие, конечно, можно тараканов в голову получить.
Но это уже будет следствие целенаправленных собственных усилий...

Мне кажется, что депрессия в "массовом" понимании- следствие формирования рынка сбыта антидепрессантов.
Большие деньги- большие цели.
Куда там нашим правителям со своей госмонополией на водку...

Регистрация: 30.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

+1
Массовая депрессия и истерия умело поддерживаются телевидением. Хороших передач не стало, зато всяких нлолошный, концасветных и иже с ними полно. Про некоторые каналы можно сказать "ХренTV - у нас нет хороших новостей" и так почти про каждый канал

про депрессию хорошо написано здесь

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
Ну, мои фото- это мои фото.

ни в коем разе не претендую Просто всегда интересен взгляд отличный от официального. А погуляли знатно, атмосферно всё очень описали

у меня была экзема. потом прошла/образ жизни, некоторые строгие правила, то се... /
без врачей. это не болезнь?

Начинается... "Вот я, я самый клёвый..."
Насчет экземы, астмы, аллергии и т.п., как я понимаю, медицина не в курсе, откуда что берется и лечит только симптомы.
Скорее всего это, грубо говоря, чрезмерный иммунитет конкретного организма. Некий системный сбой в неких регуляторах.
Причины? А никто не знает. Исчезли причины- прошла болезнь.
Кстати, поздравляю. Говорят, очень неприятно её иметь.

Burrdozel написал :
Причины? А никто не знает

не хотят знать, всё давно известно, а лечат только симптомы, учили их в мед. институтах

2malaxit
Ну огласите причины, пожалуйста.
Очень интересно.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Burrdozel написал :
Насчет экземы, астмы, аллергии и т.п., как я понимаю, медицина не в курсе, откуда что берется и лечит только симптомы.

Не совсем так. Исходные причины аллергии, вероятно, генетически обусловлены. Это активно изучается. А вот механизм развития аллергии изучен хорошо. И лечение не только симптоматическое (от проявлений, например, насморка), но и патогенетическое (на сам процесс "аллергического" взаимодействия клеток).
Например
Симптоматическая и патогенетическая терапия.
К патогенетическим методам лечения аллергических заболеваний относится аллергенспецифическая иммунотерапия. Метод заключается в подкожном введении причинно-значимого аллергена с постепенным увеличением его концентрации.

PS Критиковать много ума не надо ...

E_Z написал :
Критиковать много ума не надо

Естественно. Так же, как и написать много непонятных терминов. (Знаете, что крутизна специалиста определяется в том числе и его умением объяснить сложные вещи простыми словами неподготовленному человеку, или ребенку 12 лет? Даже кто-то из великих что-то подобное говорил, типа Эйнштейна.)

Ну и по теме.
Теперь скажите, что при обращении в поликлинику с аллергией всем подряд в нашей стране в рамках ОМС (то есть бесплатно) проводят исследования на предмет выявления аллергена, а затем успешно применяют аллергенспецифическую иммунотерапию. А не прописывают супрастин с димедролом или тавегил какой-нибудь с кларитином большими ложками.

И еще. Вы уверены, что введение под кожу аллергена исправляет генетическую предрасположенность к аллергии?
И еще. "Генетическая предрасположенность"- это исчерпывающий ответ на вопрос "причины аллергии"? Мне кажется, что это простая отмазка. Поскольку ответ несистемный и не раскрывает механизма (тех самых "причин").

E_Z написал :
Исходные причины аллергии, вероятно, генетически обусловлены. Это активно изучается.

Изучается, как правило, то, на что выделены деньги под чей-то заказ . По личному опыту - аллергии очень тесно связаны с хрон. инфекциями верхних дыхательных путей (гайморит, тонзиллит, полипозный этмоидит - т.е. "аденоиды", различные кисты, в т.ч. на корнях зубов, и т.д.) Затруднение носового дыхания ВСЕГДА ведёт к развитию хрон. бронхитов. Подкожное введение аллергенов с целью десенсибилизации - практикуется давно, но, ИМХО, бессмысленно и опасно, т.к. 1)невозможно выделить все возможные аллергены и приготовить их для введения, и
2)при неоднократных инъекциях резко увеличивается риск возникновения анафилактического шока. Зато приходилось наблюдать, как после удаления аденоидов (иногда во второй и даже третий раз) аллергические реакции прекращались.
П.С.: начали с похудения... После определённого возраста -увы-главной темой общения становятся болезни - свои и чужие...

Alessio написал :
Зато приходилось наблюдать, как после удаления аденоидов (иногда во второй и даже третий раз) аллергические реакции прекращались.

То есть все патологические гены в аденоидах?

Burrdozel написал :
То есть все патологические гены в аденоидах?

Но наука их и там нашла

Не сомневаюсь...
Кто ищет, тот всегда найдет. Особенно если надо дописать диссертацию и/или отчитаться по гранту.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Burrdozel написал :
в том числе и его умением объяснить сложные вещи простыми словами неподготовленному человеку

Так Вы не задаете вопросы, а сразу делаете выводы

Burrdozel написал :
медицина не в курсе, откуда что берется и лечит только симптомы.

На конкретный вопрос можно попробовать объяснить (ну типа как в теме о паразитах )

Burrdozel написал :
всем подряд в нашей стране в рамках ОМС

Мы обсуждаем уровень медицинской науки или вызывающее слезы состояние отечественной медицины? До этого Вы не уточняли...

Burrdozel написал :
"Генетическая предрасположенность"- это исчерпывающий ответ на вопрос "причины аллергии"

Это даже не попытка ответа.

Burrdozel написал :
Вы уверены, что введение под кожу аллергена исправляет генетическую предрасположенность к аллергии?

Я этого не утверждал.
Пробую объяснить.

Лечение может быть направлено на причину (этиологическое). Пример: ангину лечат пенициллином, который убивает ее возбудителя - бактерию стрептококк.
Это когда причина заболевания известна и доступны способы повлиять на нее.

Лечение может быть направлено на процесс, приводящий к проявлению болезни (патогенетическое). Пример: приведен выше. При введении по специальной схеме (много раз маленькими дозами) организм "учится перехватывать аллерген до запуска аллергической реакции". Вот подробное описание, кому интересно

Лечение может быть направлено на проявление (симптоматическое). Пример: препараты, снижающие температуру.

Кстати, что касается генетической предрасположенности. Недавно видел по телеку сюжет: родилась девочка с исправленным геном. Дефект этого гена приводил к развитию рака груди у всех женщин в ее роду. Это пример этиологического лечения.

E_Z написал :
Мы обсуждаем уровень медицинской науки или вызывающее слезы состояние отечественной медицины? До этого Вы не уточняли...

Я написал "медицина", а это именно то, что доступно мне, Вам, каждому от Калиниграда до Анадыря. Абстрактный сферический конь в вакууме (понятен термин?) мало кого интересует, разве только как сюжет в популярном журнале на полях мелким шрифтом.
Почему я переспросил про термин. Это фольклор студентов, изучающих физику. Вряд ли Вы с этим столкнулись.
И обратная ситуация:
Вы в одном посте употребляете термины "генетическая предрасположенность" и "патогенетический процесс". Я, как неспециалист, естественным образом понял второй термин, как связанный с генетикой (а не с генезисом, как должно было быть). Так что повнимательнее к братьям меньшим...
А то получилось недоразумение, которое Вы должны были поправить, а пришлось догадываться мне...

Про исправленный ген.
Это означает, что во всех клетках девочки этот ген другой (исправленный)? То есть это закреплено в том числе и в её наследственности?
А можно поподробнее, как это делается технически? Сомневаюсь, что имеются "манипуляторы", способные оторвать один кислотный остаток и прилепить вместо него другой в конкретном месте длинной молекулы.
Читал, что генетически модифицированные семена делают методом бомбардировки тяжелыми атомами (золота) с присоединенными "модулями", из которых состоит ДНК.
Вопрос: как вообще что-то получается при таком варварском вмешательстве? Это все равно что к печатной плате новый процессор гвоздями приколачивать. Или есть более тонкие методы?

Да, и еще:
поясните, пожалуйста, простыми словами, что такое "расшифровка генов человека", о которой трубили пару лет назад.
Правильно ли я понимаю, что речь идет просто о точной информации о последовательности и комбинациях известных четырех остатков в ДНК человека, а вовсе не о том, что каждый из них значит?
Сколько процентов генома идентифицировано (за что какой ген отвечает)?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Burrdozel написал :
"медицина", а это именно то, что доступно мне, Вам, каждому

Такие обобщения, ИМХО, не совсем корректны. Доступность и качество медицинской помощи (бесплатной и платной) уменьшается от крупных городов к провинции. Народ от нас ездит в саратовский аллергоцентр.

Burrdozel написал :
А то получилось недоразумение

Burrdozel написал :
во всех клетках девочки этот ген другой (исправленный)?

Вероятнее всего, добавлена "рабочая". копия гена, дефектный ген, возможно, тоже остался. Насчет наследуемости тоже не уверен. Эти детали в сюжете не раскрывались.

Burrdozel написал :
оторвать один кислотный остаток и прилепить вместо него другой в конкретном месте длинной молекулы.

Видите ли, мутации бывают разные.
То, что Вы имели ввиду - частный случай (замена одного нуклеотида другим), еще может быть удаление или вставка нескольких нуклеотидов, перенос фрагментов ДНК и более серьезные изменения.

Burrdozel написал :
методом бомбардировки тяжелыми атомами (золота) с присоединенными "модулями"

Это один из использующихся способов.
Существуют разные методы внедрения ДНК в клетку: биологические (с помощью вирусной "оболочки"), химические (на полимерном носителе) и физические (указанный Вами баллистический и микроинъекция через специальную тонкую иглу). Все методы имеют определенные недостатки.

Burrdozel написал :
Вопрос: как вообще что-то получается при таком варварском вмешательстве?

Этот метод применяется для получения трансгенных растений. Просто отбирают то очень небольшое количество клеток, где "все получилось" .

Burrdozel написал :
Правильно ли я понимаю, что речь идет просто о точной информации о последовательности и комбинациях известных четырех остатков в ДНК человека, а вовсе не о том, что каждый из них значит?

Действительно, до полного понимания всех закономерностей работы генов еще очень далеко. Но результат расшифровки больше, чем простая последовательность нуклеотидов. Идет изучения влияния разных генов на предрасположенность к заболеваниям, на реакцию на лекарства.

Спасибо за ответы. Утвердился во мнении, что это только самое начало пути...
И до результатов очень далеко.

E_Z написал :
результат расшифровки больше, чем простая последовательность нуклеотидов. Идет изучения влияния разных генов на предрасположенность к заболеваниям, на реакцию на лекарства.

Но для этого же надо вырастить эту мышку, провести на ней опыты, посмотреть, как это отразится на будущих поколениях... Все равно на проверку одной гипотезы- месяцы и месяцы. Годы.
Без доброго и благожелательного мецената такое не сделать.
И результаты... как бы сказать... эмпирические... С вероятностью ошибки...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Burrdozel написал :
Но для этого же надо вырастить эту мышку,

В этом случае обходятся без мышки. Смысл вот в чем: допустим, исследуют непереносимость аспирина. Берут группу людей с установленной непереносимостью и группу с нормальной переносимостью. Расшифровывают последовательность ДНК (вероятно, только в "подозрительном" участке). Если находяит закономерность (например, при непереносимости - всегда вариант гена А1), значит, ген влияет на это. В будущем надеются использовать эту информацию, чтоб точнее подбирать лекарства.

Burrdozel написал :
Все равно на проверку одной гипотезы- месяцы и месяцы. Годы.
Без доброго и благожелательного мецената такое не сделать.
И результаты... как бы сказать... эмпирические... С вероятностью ошибки...

Увы.. .
PS Сложность еще в том, что вся ДНК - это не просто набор генов А1, В1... Например, есть участки,"молчащие", смысл которых пока не установлен. И еще много нерешенных вопросов.

E_Z написал :
И еще много нерешенных вопросов.

ИМХО: вопросы не "нерешённые", а в принципе нерешаемые. Живой организм не удастся сделать дизъюнктивным, т.е. разделить его на части, поддающиеся изучению. Путь, несомненно, капиталоёмкий, но тупиковый, т.к. на горизонте всё равно маячат уши компаний навроде "Монсанто", продвигающих генетически модифицированные с/хоз. продукты (и растительные, и животные).