Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#1475021

ZSW написал :
У отца на болгарке заклинило диск с простой шайбой, так вот он своротил кнопку стопора.

Болгарка поди китайская была?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

xo3RUH написал :
Болгарка поди китайская была?

Нельзя применять грубую силу. Иначе стопор без проблем выламывается и у самых, что ни на есть, фирменных болгарок - доводилось видеть. Лучше распилить копеечную гайку, чем попасть на замену недешевого корпуса.

in my humble opinion

Kvost написал :
Лучше распилить копеечную гайку

А ещё лучше-копеечный диск.

IljaN1 написал :
Почему же не возмёшь - 400 руб. - оригинал!=)))!

Здравствуй, Илья! У тебя уже ещё две купил, СПАСИБО ЗА ОРИГИНАЛ!!

xo3RUH написал :
Болгарка поди китайская была?

Kvost написал :
Нельзя применять грубую силу.

Да, болгарка не китайская, а силы у бати хватает, дай бог ещё надолго!
Поэтому и купил ему быстрозажимную гайку!
Кстати, Илья, для сведения, купил у тебя Макитовские шайбы для обезьянок, они не подошли ни для БОШ, ни для ДВТ, для других не пробовал. Не подошли по диаметру шпинделя. На моих болгарках он на 2 мм больше, чем у твоих шайб. На маленькой dwt-шке я посадочнный вал шпинделя подточил простым диском для обезьянки. Т.Е. взял диск по металлу в руку, включил болгарку вхолостую (с подгоняемым шпинделем) и прислоняя отрезной диск, сточил требуемые 2 мм. Как на токарном! По началу пробовал напильником квадратным, напильник стачивается-шпиндель на месте. Отрезным кругом - самое ОНО!!!
Минус в том, что шайбы будут подходить только от МАКИТЫ, простые уже не подойдут - больше диаметром будут. На это надо решиться! Батя отказался делать на своей, хотя шайбу я и ему покупал. Ладно, пусть будет...

Блин, старая тема, поди никто и не ответит. Ну да ладно

Я болгаркой раньше никогда не работал, а недавно стал обладателем 125-й от Боша. Кроме обычной гайки из комплекта есть и быстрозажимная гайка от того же Боша.

Вопросы следующие:

  1. Как сильно надо затягивать гайку, прижимающую диск (имеется ввиду обычная стандартная гайка)?

  2. Как правильно пользоваться быстрозажимной гайкой? В инструкции написано закрутить рукой и ещё покрутить сам диск. Так вот как узнать, что я достаточно прокрутил диск? Может там что то должно провернуться или щелкнуть или ещё хз что? А то стремно, вдруг при работе открутится

Понимаю, что вопросы детские, но все же прошу ответить серьезно. Получить диском в лоб не очень охота, как и отворачивать перетянутую гайку подручными средствами

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

ivanovrzn написал :

  1. Как сильно надо затягивать гайку, прижимающую диск (имеется ввиду обычная стандартная гайка)?

Насколько силенок хватит, от руки ведь перетянуть не получится, это если быстрозажимная. Если стандартная, то усилие среднее, если круг будет проворачиваться руками, то мало, если не проворачивается, то нормально. Если конечно руки более менее привычны к физ. нагрузкам.

ivanovrzn написал :

  1. Как правильно пользоваться быстрозажимной гайкой? В инструкции написано закрутить рукой и ещё покрутить сам диск. Так вот как узнать, что я достаточно прокрутил диск? Может там что то должно провернуться или щелкнуть или ещё хз что? А то стремно, вдруг при работе открутится

После затягивания от руки, провернуть диск в ту же сторону что и заворачивалась гайка, усилие прикладываемое к кругу зависит от толщины и прочности самого круга. Если круг отрезной, то я затягиваю пока он не начнет потрескивать. Зачистные круги затягиваю от души.

Спасибо за быстрый и информативный ответ!

Руки к нагрузкам привычны, так что пошел пилить трубу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ivanovrzn написал :
Как сильно надо затягивать гайку, прижимающую диск (имеется ввиду обычная стандартная гайка)?

средне, не увлекаться. Диск сам поджимается при работе.

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

ivanovrzn написал :
Руки к нагрузкам привычны, так что пошел пилить трубу

На всякий случай - стандартную гайку затягивать ключем, быстрозажимную от руки. А то может не так поняли мой совет. В обоих случаях проверяю затяжку проворачиванием круга по направлению заворачивания гайки, при нормальной затяжке круг не должен дальше проворачиваться.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

основной косяк быстрозажимной гайки это кривые руки и отсутствие мозгов работников. если закрутить ее задом-наперед то снять ее можно будет только разломав. прецеденты есть

yuriyakpp написал :
закрутить ее задом-наперед то снять ее можно будет только разломав. прецеденты есть

..купите АЕГ-овскую,там это сделать затруднительно...

yuriyakpp написал :
если закрутить ее задом-наперед то снять ее можно будет только разломав.

ну я пару раз попервой по невнимательности так закрутил . Открутил нормально .

На рынке стройматериалов наблюдал в продаже интересные гайки, п/э пакетик с надписью Макита белыми буквами на синем фоне, внутри гайка, с виду как бошевский SDS-clic, в комплекте еще идет ответный фланец, продают за 600 руб.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

У Skil гайки 1 в 1 Бошевские, ток без надписи, видел без фланца меньше 500 руб. С того же завода, наверное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Uncle_James написал :
Макита белыми буквами на синем фоне

Такая гайка (упаковку не видел) стоит в сервисе меньше 400рэ. Ответный фланец продаётся отдельно (я купил в АСЦ в прозрачном пакетике со штрих-кодом и лого Макиты) и стоит рублей 60 вроде. Ни на что не намекаю

СНЕГ ИДЕТ написал :
У Skil гайки 1 в 1 Бошевские, ток без надписи,

Без надписи Скил может оказаться леваком. Видел такие - внешне очень похоже, пока оригинал рядом не положишь.

in my humble opinion

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Kvost, так и я оказался в фирменном АСЦ и спросил, что за гайки делает макита, на что получил ответ, что это левак и макита пока родила только суперфланец.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Kvost написал :
Без надписи Скил может оказаться леваком. Видел такие - внешне очень похоже, пока оригинал рядом не положишь.

С Бошевской и сравнивал - как и писАл - 1 в 1 (ток "type GWS/PWS 1991" и "Бош сдс-клик" не написано).

СНЕГ ИДЕТ написал :
С Бошевской и сравнивал - как и писАл - 1 в 1

И механизм тоже ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

_maximus_ написал :
И механизм тоже ?

Да, всё, включая пластиковый колпачок в резьбе.

А код или артикул можете подсказать ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

_maximus_ Могу попробовать уточнить завтра, мимо магазина поеду.

СНЕГ ИДЕТ, спасибо, буду ждать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Пейсман написал :
На всякий случай - стандартную гайку затягивать ключем, быстрозажимную от руки. А то может не так поняли мой совет. В обоих случаях проверяю затяжку проворачиванием круга по направлению заворачивания гайки, при нормальной затяжке круг не должен дальше проворачиваться.

Не, я усе понял. Вот оказывается не надо очень сильно тянуть стандартную гайку ключем. А я вот как раз люблю все до дури закручивать

n-p-n, спасибо за ответ

ivanovrzn написал :
Не, я усе понял. Вот оказывается не надо очень сильно тянуть стандартную гайку ключем. А я вот как раз люблю все до дури закручивать.

я вырубил паронитовые прокладки (внутренний 22мм, наружный по диаметру гайки) и ставлю с обеих сторон диска. закручиваю до дури и откручиваю без проблем. со временем прокладки прикипают к фланцу и гайке, и их перестаешь замечать как отдельную деталь.

У меня на бошевском фланце стоит круглая резиновая прокладочка (красная такая), думаю для этих же целей. Так что пока буду юзать инструмент так, посмотрим что будет, закусывает то ведь тоже не каждый день поди. Хотя дополнительные прокладки вчера на всякий случай сварганил и положил вместе с болгаркой....

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ivanovrzn написал :
У меня на бошевском фланце стоит круглая резиновая прокладочка (красная такая), думаю для этих же целей.

Для этих, если бы заглянули в инструкцию, знали бы.

Точно, в инструкции даже написано, что без этой красной прокладочки низзя эксплуатировать струмент

Кстати, а я правильно понимаю, что круги на болгарку надо ставить картинкой к кожуху и редуктору?

Нашел соответствующую тему, можно не отвечать Мнений как всегда два...

ivanovrzn написал :
Мнений как всегда два...

это интересно!
я думал там все однозначно, а оказывается вона как...
ссылку подкинете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sanya1965 написал :
ссылку подкинете?

таких тем далеко не одна. И за много лет.