Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65
#6656950

Саныч53 написал:

Aleksandr_fox написал:
Отверстие прямо над впуском

Вот в это отверстие вставь или на резьбу накрути кусок трубы таким образом, чтобы ее нижний конец входил в сам впускной коллектор, был ниже дна банки воздухана и избавишься ты от лужи масла в корпусе фильтра. Наступал я на эти грабли...

Саныч53, да я уже подумал об этом. Либо так, либо «плевательницу» для него отдельно.
А ещё думаю в широкий патрубок над корпусом суфлера набивки напихать.

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Alexandr063 написал:
Кабы что не отломила эта штука тяжёлая....Может как ни будь на "родную" махнуть?...через денюшку...

Alexandr063, родную за адекватную цену я не нашёл.

А по поводу отломить..
Не хотелось бы конечно. Я себя успокаиваю тем что у чеха тоже дизель 12 лошадок.
Трансмиссия вроде должна справиться, если не горцевать. На навеска.. Не помню тут или на фермере у кого то встречал китайскую фрезу, 135 кг, говорят полет нормальный.

А ещё ножи мне у чешской больше нравятся, и есть мысль попробовать на неё ножи «гусиные лапки» сделать.

Aleksandr_fox написал:
ну и кардан надо сделать телескопический

Из рулевого кардана ЗиЛа или КАМАЗа.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Aleksandr_fox написал:
Отверстие прямо над впуском

Вот в это отверстие вставь или на резьбу накрути кусок трубы таким образом, чтобы ее нижний конец входил в сам впускной коллектор, был ниже дна банки воздухана и избавишься ты от лужи масла в корпусе фильтра. Наступал я на эти грабли...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Кабы что не отломила эта штука тяжёлая....Может как ни будь на "родную" махнуть?...через денюшку...

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Пока то да сё с двигателем, пока распылители идут решил доделать чешскую фрезу.

Навеску на ней переделал. Ненужное отрезал, недостающее приварил

Тяжелая конечно зараза, да ещё и далеко от трактора в силу конструктивных так сказать особенностей. Но зато может прыгать не будет.

Поднимать трактор ее отказался.

Не долго думая НШ-6 был заменён на НШ-10.
Поднял.
Но для подъема надо газку подкинуть.

Проехался с ней, чувствую зад добро загружен, но колеса передние не отрываются от земли, рулят нормально.
А вот в прицеп заезжать посложнее стало, на подъеме перевешивает фреза и колеса передние перестают быть управляемыми.

За пару дней до, вспахал у друга на дачке кусок целины, на предмет фрезу в деле попробовать. Пахал первый раз, плуг так толком настроить и не получилось. То гребень между проходами оставляет, то не оборачивает нормально. Да и глубины от него не добился толком.
Ну, в общем поцарапал, так чтобы фрезу не в целину сразу загонять.

Ну и на эту вот «пашню» загнал фрезу.

Пробовал по-тихой, на первой. Думал не потащит вообще, сомневался до последнего. Ан нет, протащил, землю помесил и ...
.. слетел кардан

Выводы:

  • трактор фрезу тащит, молодец
  • глубина сантиметров 15-18 реально но хочется твердые 20 иметь
  • вдоль склона фрезу стаскивает вниз (в бок) растяжки не поставить, не даст кардан, что делать хз пока
  • оборотов на фрезе наверное все же многовато
  • ну и кардан надо сделать телескопический

В общем разобрал.

Родной ведущий шкив уберу, полностью вместе с карданом. Заказал новый шкив, сразу к фланцу нового шкива приварю крестовину родного размера.
Телескопическая часть будет из вала и втулки рулевого механизма.

Наружный диаметр родного шкива 155 мм. Новый будет 130 мм.
Итого на шкивах обороты с примерно 625 понижаем до 540 и редуктор понижает в три раза. На средних оборотах получим около 180 на рабочем валу.

На ВОМ к стати 1000 оборотов нет. 940 если газ до отказа.
И это на «холостых» без нагрузки.

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

AVSh написал:

Aleksandr_fox написал:

Ну и сапун думаю убрать все же. Так фильтров не напасёшься.
Есть идея взять банку воздушного фильтра от запорожца, найти ей место в районе суфлера, и пусть плюётся в неё сколько захочет.

Остаётся проблема с топливным фильтром.

Aleksandr_fox, так ведь уже в теме описаны варианты установки инерционного фильтра маслонаполненного от Волги и от Запорожца вместо вазовского сухого.
Если проблема с топливным фильтром есть, то может быть Вам лучше в МТС обратится. Трактористы помогут.

AVSh, Ну можно и фильтр поменять, а можно просто банку для того чтобы суфлер отплевывался в нее, а фильтр оставить жигулевский.

МТС это что? Я тут обращался пару раз в "Ротор", это большой такой магазин у нас по тракторам и сх технике. На меня смотрят как на дурака, где мол ты такое находишь? От чего это вобще?

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Назарыч написал:
Саныч53, Сергей Александрович дело говорит. Часто встречаются варианты как дизель генераторные установки с живыми ДВС. Брал 15 киловатную установку с Lombardini 9LD625/2. Пришлось немного повозиться и взбодрить ДВС. Запчасти на порядок дешевле чем на В2Ч

Назарыч, ну вот тут В2Ч все ругают за то что его не для трактора проектироавали. А как же тогда двигателя с рефов и генераторов? По хорошему надо брать с трактора.

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Назарыч написал:
Aleksandr_fox, На один вопрос Вы ответили сами. На остальные AVSh пояснения дал. Когда я приобрёл практически новый КМЗ с В2Ч Паровозик, без сожаления продал мотор. Мне категорически не понравилась система охлаждения. Данный агрегат эксплуатировался всего пару месяцев, не видел ни полей ни просёлочных дорог, а весь был забит пылью и мелким мусором особенно рёбра охлаждения цилиндров. Вообще не понятно с какой целью вентилятор охлаждения выполнен на маховике. Возможно для уменьшения габаритов ДВС? Но он работает как пылесос....

Назарыч, только что разбирал двигатель, до меня в него лазили видимо давненько, грязи было совсем немного, почистил, продул.

Регистрация: 02.02.2019 Красноярск Сообщений: 65

Саныч53 написал:
Aleksandr_fox, здорово, а фото крышки воздушного фильтра есть? Как у тебя организован ввод с сапуна в полость фильтра?

Саныч53, двигатель разобран, а фото в сборе нет, но вот так же:

Отверстие прямо над впуском

KurtEV, почему секретный? В открытом доступе он, на юге от Москвы ...
А с какой целью интересуешься? За контактной информацией - в личку. Я там тебе привет! отправил. Нашел?

Регистрация: 13.11.2017 Нижний Новгород Сообщений: 29

AVSh написал:

Саныч53 написал:

так это само-собой, под ремонт однозначно, но зато имеем в сухом остатке по-честному откапиталенный мотор. А сколько контрактник со спецтехники отходит, одному господу Богу известно, лотерея. может ходить до второго пришествия или сломается через неделю... И такой же ремонт, но мотора, в приобретение которого впулены совсем другие деньги.

Саныч53, на страницах 329-330 был разговор про то как Шнырь покупал свой Янмар, до сих пор работает без ремонта дизелька.
Тут:

и далее в страницах дневника про КМЗяку человек пишет о своей Куботе, по его описанию был он на том же складе у Владимира, что и я и Шнырь, но уже 5 лет тому назад. Так вот со слов Владимира на трактора самодельщики у него много брали дизельков, рекламаций не было, как и обращений на ремонт или за зап. частями. Может быть по тому что они привозят хоть и бушные, но вполне рабочие дизеля.
Lombardini мне не очень: воздушник.

AVSh,
Где такой секретный склад?

Саныч53 написал:

так это само-собой, под ремонт однозначно, но зато имеем в сухом остатке по-честному откапиталенный мотор. А сколько контрактник со спецтехники отходит, одному господу Богу известно, лотерея. может ходить до второго пришествия или сломается через неделю... И такой же ремонт, но мотора, в приобретение которого впулены совсем другие деньги.

Саныч53, на страницах 329-330 был разговор про то как Шнырь покупал свой Янмар, до сих пор работает без ремонта дизелька.
Тут:

и далее в страницах дневника про КМЗяку человек пишет о своей Куботе, по его описанию был он на том же складе у Владимира, что и я и Шнырь, но уже 5 лет тому назад. Так вот со слов Владимира на трактора самодельщики у него много брали дизельков, рекламаций не было, как и обращений на ремонт или за зап. частями. Может быть по тому что они привозят хоть и бушные, но вполне рабочие дизеля.
Lombardini мне не очень: воздушник.

Касаемо стоимости восстановительного ремонта и цен на запчасти - товарищ по случаю уцепил Lombardini 3LD-510N, мертвяк, не заводился даже с эфиром - зазор в замках колец был 1.5мм, а на маслосъемном аж 1.8мм. Цены на родные запчасти товарища повергли в глубочайший депресняк, но в который раз выручил буржуинский автопром, комплект колец с Ниссановского дизеля LD-20 на один цилиндр обошелся в 800 рублей с доставкой из Москвы. Колечки встали в идеале и дизелек завелся практически сразу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

AVSh написал:
, обычно с реф установок дизельки ушатанные в ноль, только после кап ремонта могут жить,

так это само-собой, под ремонт однозначно, но зато имеем в сухом остатке по-честному откапиталенный мотор. А сколько контрактник со спецтехнике отходит, одному господу Богу известно, лотерея. может ходить до второго пришествия или сломается через неделю... И такой же ремонт, но мотора, в приобретение которого впулены совсем другие деньги.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Назарыч, так ведь турбина на маховике должна прогнать воздух на охлаждение не только через сам дизель, но и генератор, который вращается от этого дизеля. И окон как в колоколе КМЗ-012 там нет прососать нужно через гену.
Вот и получается, что на переходных режимах с охлаждением не очень оптимально получается. Дизелю то холодно, то горячо. Потому я воздушное охлаждение не люблю. Ничего с ним не сделаешь в отличии от "водяного", при современных возможностях можно на любую скорость прогрева и температуру настроить.
Саныч, обычно с реф установок дизельки ушатанные в ноль, только после кап ремонта могут жить, а это дороже чем со спец техники получается.
Чтобы не говорить сто раз Халва, набрал я сейчас своего знакомца у которого и сам покупал и коллега Шнырь... Так вот есть у него пара дизельков - 15 и 17 лс по 45тр. Но только двухцилиндровые. Так что вполне возможно. Контакты и пояснения в личку.

Саныч53, Сергей Александрович дело говорит. Часто встречаются варианты как дизель генераторные установки с живыми ДВС. Брал 15 киловатную установку с Lombardini 9LD625/2. Пришлось немного повозиться и взбодрить ДВС. Запчасти на порядок дешевле чем на В2Ч

Aleksandr_fox, На один вопрос Вы ответили сами. На остальные AVSh пояснения дал. Когда я приобрёл практически новый КМЗ с В2Ч Паровозик, без сожаления продал мотор. Мне категорически не понравилась система охлаждения. Данный агрегат эксплуатировался всего пару месяцев, не видел ни полей ни просёлочных дорог, а весь был забит пылью и мелким мусором особенно рёбра охлаждения цилиндров. Вообще не понятно с какой целью вентилятор охлаждения выполнен на маховике. Возможно для уменьшения габаритов ДВС? Но он работает как пылесос....

Aleksandr_fox написал:
ценник на контрактный куботу от полтинника.

За тот же полтинник возьми рефустановку Термокинг, выкорчуй из нее дизелек Янмар, а остальной продай россыпью - отобьешь больше половины бобосов, если с ценами на шалушки душиться не будешь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Aleksandr_fox написал:

Ну и сапун думаю убрать все же. Так фильтров не напасёшься.
Есть идея взять банку воздушного фильтра от запорожца, найти ей место в районе суфлера, и пусть плюётся в неё сколько захочет.

Остаётся проблема с топливным фильтром.

Aleksandr_fox, так ведь уже в теме описаны варианты установки инерционного фильтра маслонаполненного от Волги и от Запорожца вместо вазовского сухого.
Если проблема с топливным фильтром есть, то может быть Вам лучше в МТС обратится. Трактористы помогут.