Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6664357

Саныч53 написал:

Сергей_61 написал:
но у нас его зимой даже с закрытым радиатором и снятым вентилятором - не прогреть до рабочей температуры...

А слово "термостат" Вам знакомо?

Саныч53, да знакомо, знакомо...! Но вот только не спасает он...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей_61 написал:
но у нас его зимой даже с закрытым радиатором и снятым вентилятором - не прогреть до рабочей температуры...

Теплый капот, форму подобрать так, что бы труба глушителя и часть глушителя оказалась в одном объёме с мотором. Выхлоп конечно вывести наружу. Перейти на электровентилятор, что бы не снимать механический. Картонку не ставить впритык к сотам, для возможности попадания воздуха при включении вентилятора. Забор воздуха сделать от кожуха на выхлопной трубе. Если построили печку, воздуховоды вывести на ноги и лобовое стекло, с небольшим обдувом боковых. Печка здорово остудит мотор.
Собственно всё как всегда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Теплый капот, форму подобрать так, что бы труба глушителя и часть глушителя оказалась в одном объёме с мотором.

Так, вот я практически об этом и говорю.... У нового движка Назарыча почему такой большой радик...? Потому, что он для электростанции работающей в "капоте"..., со всем тем, что Вы описали... Но он чрезмерно большой для установки на трактор в, практически, открытом состоянии... Ничего плохого в этом нет, кроме сложностей - впихнуть это всё под родной капот КМЗ..., поэтому и можно поставить более мелкий радиатор...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей_61 написал:
Ничего плохого в этом нет, кроме сложностей - впихнуть это всё под родной капот КМЗ..., поэтому и можно поставить более мелкий радиатор...

Тоже вариант. А в случае с электровентилятором, пропадает привязка в месту расположения, можно и сбоку и сверху, где удобнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей_61 написал:

Jesha написал:
Теплый капот, форму подобрать так, что бы труба глушителя и часть глушителя оказалась в одном объёме с мотором.

Так, вот я практически об этом и говорю.... У нового движка Назарыча почему такой большой радик...? Потому, что он для электростанции работающей в "капоте"..., со всем тем, что Вы описали... Но он чрезмерно большой для установки на трактор в, практически, открытом состоянии... Ничего плохого в этом нет, кроме сложностей - впихнуть это всё под родной капот КМЗ..., поэтому и можно поставить более мелкий радиатор...

Сергей_61, так и есть. Генератор по всем своим составным частям сделан под режим полной и длительной нагрузки, а это в двух словах режим "всё время в гору". Такой режим у трактора только пока борозду тянет плугом или фрезой. Борозду закончил, навесное поднял - уже отдых.
Большой радиатор хорошо для снижения термокачки, а вот конструктивно сложности добавляет.
Термостат штука хорошая, но вот добавить теплоты, если её дизелю бывает не хватает, термостат как и картонка не может. Потому кроме сохранения тепла для зимы очень полезен предпусковой подогрев до рабочей температуры. Очень полезная штука даже для среднерусской равнины. Дизель прогретый с первой вспышки работает при рабочей температуре , нагарообразование сведено к минимуму, прогрева от своего тепла нет, повышенных износов нет... в общем я без предпускового подогрева дизель вообще не завожу, даже летом. На малыше Куботе будет обязательно, у меня. А у других - им решать.

Jesha написал:
А в случае с электровентилятором, пропадает привязка в месту расположения, можно и сбоку и сверху, где удобнее.

тогда уж Назарычу его имеет смысл сразу в кабину перенести..., а вместо него использовать салонный отопитель от авто...

AVSh написал:
в общем я без предпускового подогрева дизель вообще не завожу, даже летом.

Некоторые товарищи с работающим жидкостным подогревателем на дизельных Патриотах с ЗМЗ-514 вообще катаются..., когда без особой нагрузки в сильные холода жижа в системе охлаждения никак не хочет выше 60 гр. прогреваться....

Сергей_61, и очень правильно делают. Мои коллеги рассказывают , что в ЖБплиту упирают своего Крузака и на драйве этот столб бодают, чтобы АКПП прогреваясь подогрела дизель. Моё отношение к технике такого мне не позволяет.
Ездить на непрогретом дизеле себе в убыток. Для нормальной работы переставлял термостат 76 град С на 84 градуса. После этого прогретый до запуска дизель не остывает ни при каких условиях.
Кубота 15лс мне досталась без помпы ОЖ, без термостата. Работала она с огромным радиатором. ОЖ продвигалась под действием термосифонного эффекта, то есть очень медленно. Потому термостат буду делать с управлением электропомпой от термодатчиков. И электрообдув небольшого радиатора , оковского видимо.

AVSh написал:
. Для нормальной работы переставлял термостат 76 град С на 84 градуса. После этого прогретый до запуска дизель не остывает ни при каких условиях.

Вот так и надо сделать, тогда не понадобятся ни фанерку-и/картонки передрадиатором, ни чехлы фуфаечных пород на капот.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, так ведь сделано уже. Картон не ставлю, вентилятор на виско муфте не снимаю на зиму при этом в холода радиатор холодный, а дизель нормальной температуры, печка в салон дует горячим. При этом расход практически не отличается от летнего, если по снежной целине не гонять. Используя этот опыт планирую на Куботе это всё применить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей_61 написал:
тогда уж Назарычу его имеет смысл сразу в кабину перенести..., а вместо него использовать салонный отопитель от авто...

Не факт. Лето.... а у нас печка в пол кабины. Тогда уж кабину переносить, летом на родное место, зимой на нос.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Нашёл на мет.свалке какой то замученный глушитель из нержавейки...Повертел в руках, ой, кажись надо. Взял, лишнее срезал, облагородил, да в выхлопную трубу и вварил...Теперь гораздо тише бубнит, но воздушник он и есть воздушник...Всё равно громко.

Заодно цепочку, на которой фреза висит сфоткал поближе.. Кто то спрашивал недавно...

Alexandr063 написал:

Нашёл на мет.свалке какой то замученный глушитель из нержавейки...Повертел в руках, ой, кажись надо. Взял, лишнее срезал, облагородил, да в выхлопную трубу и вварил...Теперь гораздо тише бубнит, но воздушник он и есть воздушник...Всё равно громко.

Alexandr063,

Я воздухан так сделал.

КМЗ 012с

sag81, такой фильтр без спец масла не работает, обеспечивает быструю смерть дизелю.Замасливать чем то хоть намерен?

AVSh написал:
sag81, такой фильтр без спец масла не работает, обеспечивает быструю смерть дизелю.Замасливать чем то хоть намерен?

AVSh, В воздухане остался воздушный чего ещё всё в штате только ещё и воздух чистый.

КМЗ 012с

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sag81 написал:
В воздухане остался воздушный чего ещё всё в штате только ещё и воздух чистый.

Нуль как доп? (точки поставили бы, а лучше запятые) Смысл? Кирпичи откидывать?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

sag81 написал:
В воздухане остался воздушный чего ещё всё в штате только ещё и воздух чистый.

Нуль как доп? (точки поставили бы, а лучше запятые) Смысл? Кирпичи откидывать?

Jesha,

А смысл дядя в том что я замахался фильтра воздушные менять.

КМЗ 012с

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sag81 написал:
А смысл дядя в том что я замахался фильтра воздушные менять.

О племяшь! Доброго вам.
Кирпичи. То же хорошо. Только пыли меньше не будет. Соответственно и менять фильтр бушь не сильно реже. Можно и без ноля сделать, ввод в фильтр переварить, что бы воздух по кругу входил в корпус. Циклон получится и ноль не нужен, он то же денег стоит, и пыль из него слоёв не вымоешь, забивается.

Можно так же на входе в корпус сделать уширение трубы, Там скорость потока будет падать, песок осыпаться на дно. Заодно будет работать как глушитель звука во впускном коллекторе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

От 2112 улитку воткнуть и всос под крышу....Встаёт как родная...

Jesha, Идея хороша,а если москвисёвский не помню как устроен.А нулевик мне 90р встал.

КМЗ 012с