Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856692

AVSh, открою страшный секрет - сейчас занят авантюрой по вымучиванию 2ч, с генераторной установки из резерва ГО, только тссс, никому, тайна!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

С подачи Саныча залез к коллегам и нашел:

Многие детали такие же как у В2Ч, но в целом вес больше и водянка. Думаю для трактора это только плюсы

AVSh написал:
. При плюсовой Т В2Ч исправный заводится легко, а если Т отрицательная я считаю , что его лучше согреть дизелёк целиком. это правильное решение задачи.

а как на счет зимой в тридцатничек дровишек в лесу целый день попилить? Из леса ведь выбираться надо, а как на грех 220 вольтов в наличии и нету. И свечи тут оченно кстати придутся. Довольному коту урчать в тепле по кайфу, на морозе он как-то на урчание не склонен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, да знаю я про всё это и как раз от этого знания я и против. При плюсовой Т В2Ч исправный заводится легко, а если Т отрицательная я считаю , что его лучше согреть дизелёк целиком. это правильное решение задачи.
А эфиры - зло, за использование которого нужно от техники отлучать на всегда.
Как хорошо заводится прогретая до плюсовой Т водянка, она даже урчит как довольный кот.

kanol, это во мне называется иначе, чем то что можно прочитать на фото, потому и не признал.
Но я не хозяин - машинка сына... Не дает, говорит нужен трактор - купи трактор, а таких машин больше нет и не будет...никогда!
А как трактор это просто супер. Только одно не очень - ГП=3.9 За то по дороге до 120 разгонял, но это уже экстрим - скачет на колёсиках 31дюйм. Веса в нем почти 2 тонны, прицеп тоскает в 3.5 тонны. Газель автолавку полностью груженую севшую на мосты как то пришлось вытянуть - водила долго удивлялся. На раздатке заглушен ВОМ родной на мех.лебёдку, только у нас самой лебёдки нет, но и не потребовалась ни разу за все эти годы.

AVSh написал:

Саныч53 написал:

AVSh написал:
Место то там всё равно нет для свечи, как это не назови

дружище, ну заблуждаешься ведь... Глянь на ветку Т-0,2.03.2-1 Уралец, на стр.106, пост. 5839446 человек выложил фото головки левой в2ч с врезанной свечой накаливания. У меня аж слюни до нижней губы потекли, во как захотелось свечки в головки врезать! Я в вышеназванных моторах Ауди каждый болтик в лицо и на ощупь помню, места под свечи ничуть не больше, чем в в2ч.

Саныч53, вижу запала эта свеча в душу, а мне ни ни разу. Тело двигателя всё равно не прогрето от этой свечи. Подхватит дизель , запустится , конечно легче, но жизни ему такой запуск не добавит. Меня эта тема не захватила.

AVSh, ну что ж, если не захватила, дело вкуса... Свеча накаливания изначально не предназначена для прогрева всего тела двигателя, ее роль - помочь воспламенить солярку в момент пуска и все, не более того ( правда, в отдельных случаях после запуска в некоторых двигателях свечи работают некоторое время для стабилизации работы холодного двигателя, в основном исполнение для стран типа Норвегии, Финляндии и т.п.)
Афанасьич, ну извиняй за крамольные мысли и беспочвенные подозрения... Скажи как тракторный аксакал, какого ты мнения о полугусеничном ходе?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

AVSh, на номерок -то на фото глянь... kanol,гы!

AVSh написал:
ОХ97

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
это для прикола спросил?

Ну почему для прикола,не встречался с такими,всё советско-росейское производство,ну если только что на "Икарусах",но там тоже прямого впрыска.

Саныч53 написал:

AVSh написал:
Место то там всё равно нет для свечи, как это не назови

дружище, ну заблуждаешься ведь... Глянь на ветку Т-0,2.03.2-1 Уралец, на стр.106, пост. 5839446 человек выложил фото головки левой в2ч с врезанной свечой накаливания. У меня аж слюни до нижней губы потекли, во как захотелось свечки в головки врезать! Я в вышеназванных моторах Ауди каждый болтик в лицо и на ощупь помню, места под свечи ничуть не больше, чем в в2ч.

Саныч53, вижу запала эта свеча в душу, а мне ни ни разу. Тело двигателя всё равно не прогрето от этой свечи. Подхватит дизель , запустится , конечно легче, но жизни ему такой запуск не добавит. Меня эта тема не захватила.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

AVSh написал:
шнырь, вот такого проходимца грею электрокотлом всегда и зимой и летом с 2000года. И за эти года движок даже улучшил свою работу. А движок в нем, практически такой же как на твоих видеороликах, только 4Ц и 2,8 литра

Предварительный нагрев до 50-60 градусов позволяет завестись без черного выхлопа, закоксовки нет в принципе. Это очень хорошо для двигателя , про экономию солярки не говорю. Сейчас стоит такая грелка:

В первый раз попробовал был в восторге, теперь и на всей технике стоит.

Шнырь сказал: "проточка на маховику по размеру посадочного буртика на колокольне кпп подвешиваю мотор так чтобы маховик четко сел на буртик кпп, делаю временное, но жесткое крепление двигателя на четыре опорные лапы, после этого заканчиваю с переходной плитой потом снимаю маховик удаляем посадочное место на маховику а потом ставим всё на место и делаем постоянные опоры двигателя с подушками, подушки с газели , трапеции. "
Если я правильно понял - ты ставишь двигатель в нужную позицию привязываясь по проточке на маховике.
"Потом снимаю маховик удаляем посадочное место на маховику а потом ставим всё на место..." - тут не понял.
Про подушки - меня четко учили соединять гибкое с гибким, жесткое с жестким. Если принять раму КМЗ как жесткий элемент, то получается рама жесткая жёстко связана с КПП, которая жестко связана, с редуктором, он с картером сцепления (с колокольней), а далее жёстко закреплён двигатель ко всему жесткому своим моторный щитом, а лапы двигателя ты думаешь поставить на подушки. Вопрос - какие колебания будут гаситься в этой точке и что станет гнуться от колебаний вместе с этими подушками?
Трактора обычно делаются именно по жесткой замкнутой схеме, где рама и редуктор и двигатель замкнуты жестко, что увеличивает жесткость все конструкции.
В автомобилях двигатель и коробка обычно на резинках, что повышает комфортность при достаточной жесткости кузова без участия в силовой схеме двигателя и КПП.

AVSh, Может я слеповат???

kanol написал:

AVSh,Ну а что мешает в поддон врезать нагревательный элемент от чайника, в воздушник? Пока масло будет греть, и блок разогреет. Ну или пот же фен врезать в кожух, сунул в 200 в. и пусть греет. Ну как идея пока...

kanol, масло ТЭНом лучше не греть - присадки окислятся очень быстро. Да и на нигроле сейчас не ездят - найти не могут. Фен под кожух - нормальная идея. Индукционная плитка , если блок чугун или поддон картера стальной... Море идей!

kanol написал:
ОХ97

вроде нет такого в моём хозяйстве, может быть не знаю чего?

Афанасьич, в предкамерных или форкамерных дизелях воспламенение происходит в стальных форкамерах, расположенных в головке блока цилиндров; именно в форкамеру на раскаленный кончик свечи накаливания впрыскивается солярка, именно в форкамере происходит вспышка. Дизельные моторы прямого или непосредственного впрыска форкамер не имеют, вспышка происходит в камере сгорания, расположенной в днище поршня.

Афанасьич, это для прикола спросил? Вроде бы опыт работы водителем/трактористом/главным инженером предполагает владение этой информацией...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

kanol написал:
Ну как идея пока...

так вроде зебры, черная - есть опаска ТЭНом перегреть масло, выжечь из него полезные присадки; белая - очень даже простенько и реально при наличии фена и 220 вольтов

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, форкамерных дизелей

И чем различаются форкамерные и не форкамерные двигателя?

AVSh написал:
Место то там всё равно нет для свечи, как это не назови

дружище, ну заблуждаешься ведь... Глянь на ветку Т-0,2.03.2-1 Уралец, на стр.106, пост. 5839446 человек выложил фото головки левой в2ч с врезанной свечой накаливания. У меня аж слюни до нижней губы потекли, во как захотелось свечки в головки врезать! Я в вышеназванных моторах Ауди каждый болтик в лицо и на ощупь помню, места под свечи ничуть не больше, чем в в2ч.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

AVSh, А зачем тебе кмз, если у тебя есть ОХ97? Или навеску подобрать не можешь?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Саныч53, Все отреставрировал, почистил смазал покрасил. Выскочила проблемка с гуками... все купил прикинул как сделать, но обстоятельства не дали запустить и опробовать.Так и осталась висеть на тракторе. Я его даже в гараж не загнал, так, брезентом замотал... До весны теперь, я человек южный, холод- страшнее атомной войны.

AVSh,Ну а что мешает в поддон врезать нагревательный элемент от чайника, в воздушник? Пока масло будет греть, и блок разогреет. Ну или пот же фен врезать в кожух, сунул в 200 в. и пусть греет. Ну как идея пока...

Саныч53 написал:
AVSh, "Борис, ты не прав!" (М.С. Горбачев)
Друже, глянь движки Ауди 1,9 и 2,5 TDI, "прямого", т.е. непосредственного впрыска, свечи накаливания есть

AVSh написал:
ямочка

это камера сгорания, в которую непосредственно подается распыленное форсункой топливо, в отличие от форкамерных дизелей.
Да и хватит этого мудака цитировать.

Саныч53, про эти движки сказать не могу - не видел даже, а вот те что имел и видел у них на приборке значёк как свечка, а на самом деле стоит во впускном коллекторе сетка, которая разогревается и пока она не прогреется до нормы стартер не крутит.
А про ямочку или камеру сгорания, что о ней говорить, если понимаем. Место то там всё равно нет для свечи, как это не назови.

AVSh, "Борис, ты не прав!" (М.С. Горбачев)
Друже, глянь движки Ауди 1,9 и 2,5 TDI, "прямого", т.е. непосредственного впрыска, свечи накаливания есть

AVSh написал:
ямочка

это камера сгорания, в которую непосредственно подается распыленное форсункой топливо, в отличие от форкамерных дизелей

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
AVSh, это же у тебя Роки? Движек модели 3L тойотовский?

Саныч53, Точно Рокки по святцам для Европы, по японски - Руггер. Кузов F70, дизель D42 родной Дайхатсу. Машинка сына, первый дизель в семье, первый трактор под названием автомобиль, но мы от него балдеем.