Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#5788115

Саныч53 написал:
но у меня прослаблена посадка наружной обоймы нижнего подшипника, для восстановления "наискрил" гвоздем в качестве электрода,

лучше конечно было оцинковать внешнюю обойму.И посадка плотная и покрытие достаточно прочное, и сделать можно дома "на коленке".

senin, я две штуки снял, но у меня прослаблена посадка наружной обоймы нижнего подшипника, для восстановления "наискрил" гвоздем в качестве электрода, место очень неудобное, получилось так себе...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
senin, а после замены подшипника прокладки все ставил или нет? Интересен момент изменения зазора в связи с износом верхнего конуса червяка.

Саныч53,
Да, прокладки поставил все какие были. Видимо их количество как было с завода заложено, так и осталось. Никто их не трогал до меня. Я же сточил немного конус червяка, что бы убрать неровности, вот это и компенсировалось видимо новым подшипником. Пробовал одну убрать, сразу зажимает ! А так крутится от руки за вал с небольшим усилием. Ну, ещё притрётся.

senin, а после замены подшипника прокладки все ставил или нет? Интересен момент изменения зазора в связи с износом верхнего конуса червяка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Саныч53 написал:

T-N-A,вот прямо в каждом ларьке, рядом с сигаретами и жвачкой КМЗовые червяки продаются, бери не хочу! Возможно, что где-то за семью морями червяк и ждет своего покупателя...

Саныч53, счастье оно рядом... Либо Курганмашзавод, либо ХТЗ. Трудно будет с червяками - "накопаем", пишите!

Я в выходные собрал колонку, люфтов нет. Верхний подшипник обильно намазал Литолом. Сверху у меня надет обрезок пятилитровой бутылки из под незамерзайки, вода не попадёт ! Так что пока вроде как нормально, дальше будет видно...

T-N-A написал:
А может родной червяк купить...? Лет на сто хватит при наличии смазки и отсутствия воды. Или модернизация как цель?

T-N-A,вот прямо в каждом ларьке, рядом с сигаретами и жвачкой КМЗовые червяки продаются, бери не хочу! Вариант модернизации рассматривается от большой беды с запчастями и, как правило, с нехваткой времени. Возможно, что где-то за семью морями червяк и ждет своего покупателя, но он нужен здесь и сейчас и поэтому рассматриваются все варианты решения свалившейся проблемы.
senin, я тоже в выходные распатронил рулевой редуктор, верхний подшипник и сальник тоже под замену (но не так страшно, как у тебя). Другая беда - во всех магазинах, торгующих запчастями для грузовиков, нет подшипников, не возят принципиально. Бери редуктор в сборе, вот и весь сказ. В совершенно левой шарашке нашел подшипник 987910 без буквы "К", 220 руб. стоит, купил, вечером ставить буду.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

senin написал:
Ну, это так, мысли вслух

Какие-то мысли у тебя садистские, если уж так приспичило ставить ГАЗоновский червяк, то поставь рядом с маятником дополнительный двуплечий рычаг и ничего резать не надо будет и всегда есть возможность вернуться в заводское исполнение (на случай внезапного приобретения родного червяка). Удачи!

Саныч53,
Да не приспичило пока . Сын сегодня купил в Тюмени подшипник, уже привёз. Завтра буду собирать. А то пора готовиться к пахоте. Стоит 300 р.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Для этого возможно придётся отрезать болгаркой и переварить короткое плечо,

Проще приварить к маятнику еще один рычаг, получится универсальный маятник

Саныч53, Не я предлагал.
Можно и два рычага, Тоже вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

А может родной червяк купить...? Лет на сто хватит при наличии смазки и отсутствия воды. Или модернизация как цель?

Саныч53, Спаренного точно нет, а вот всё остальное конечно надо по месту прикидывать.

Szayzev написал:
Саныч53, Повернуть на шлицах сошку на 180 градусов. Если не будет никуда упираться, то как раз наоборот будет.

Szayzev, глянул на фото сошки на стр.957, да, перевернуть скорее всего можно, если на валу нет спаренного шлица, но ведь будет упираться в моторный щит. И как еще тяга к маятнику при такой установке прирастет, тоже пока в тумане. Думаю, что тема актуальна для многих. А можно попытаться просто перевернуть маятник...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Повернуть на шлицах сошку на 180 градусов. Если не будет никуда упираться, то как раз наоборот будет.

Jesha написал:
Для этого возможно придётся отрезать болгаркой и переварить короткое плечо,

Проще приварить к маятнику еще один рычаг, получится универсальный маятник

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

senin написал:
Ну, это так, мысли вслух

Какие-то мысли у тебя садистские, если уж так приспичило ставить ГАЗоновский червяк, то поставь рядом с маятником дополнительный двуплечий рычаг и ничего резать не надо будет и всегда есть возможность вернуться в заводское исполнение (на случай внезапного приобретения родного червяка). Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Народ может кто сталкивался с проблемой,на т-010 подключил переднюю гидравлику,на подъем работает хорошо,а опускания нет,пока трубку не открутил,что может быть?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

senin написал:
Ещё есть мысль, при наличии рул. колонки от ГАЗ-53 или подобной в хорошем состоянии, перепрессовать червяк на наш вал, перепрессовать ролик. Естественно, рулить будет не туда... ! Что бы рулило туда куда надо, перевернуть другой стороной маятник. Для этого возможно придётся отрезать болгаркой и переварить короткое плечо, т.к. оно имеет загиб и, возможно , удлинить тягу от сошки до маятника. Ну, это так, мысли вслух...

senin, Тоже вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ещё есть мысль, при наличии рул. колонки от ГАЗ-53 или подобной в хорошем состоянии, перепрессовать червяк на наш вал, перепрессовать ролик. Естественно, рулить будет не туда... ! Что бы рулило туда куда надо, перевернуть другой стороной маятник. Для этого возможно придётся отрезать болгаркой и переварить короткое плечо, т.к. оно имеет загиб и, возможно , удлинить тягу от сошки до маятника. Ну, это так, мысли вслух...

Да ладно. Завтра сын привезёт новый подшипник 987910, соберу пока родную колонку, года 2-3 походит ещё а там видно будет. Конечно конструкция оставляет желать лучшего ! Заливное отверстие под масло находится низко и верхний подшипник получается всегда сухой. Придётся его обильно намазать хоть Литолом что ли !?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

senin, как крайность, может попробовать рулевой механизим от ГАЗели приладить. Он маленький по размерам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.