Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5708223

ROW111 написал:

Ацетон написал:
Только фрезеровать нужно не посадочные места,куда цилиндры садятся,а плоскость головки

так это понизит сжатие, а его нужно повышать для 92го, сфрезеровывать надо всю плоскость вместе с посадочными местами цилиндров. обьем камеры сгорания в головке уменьшится (1мм сфрезерованного металла примерно 3см.куб по прикидкам,точно еще не мерял) сейчас камера 41-43см куб а надо примерно 33-36см.куб под 92ой. читал на форумах ЗАЗ что да больше 2мм не стоит сфрезеровывать, остается мало.

ROW111,
Пожалуйста фотки сделайте процесса всего, ну или по возможности видео, т.к. интересуюсь данным вопросом

ROW111 написал:
1мм сфрезерованного металла примерно 3см.куб по прикидкам,

Камера ЗАЗ меньше УД на 6 мм по высоте,это уже отличный результат.На Лунаходах человек отписывался о снятии еще 1,5 мм,так головка просто провалилась,тк. не осталось тела..не сразу,через время.....Он написал как раз о максимальном снятии 0.7 мм .
В общем пробуйте,а там посмотрим,что выйдет.Я свой еще не эксплуатировал,поэтому о переменах в работе отчета нет ....
А может и у ЗАЗовских головок есть различные модификации под разный бензин???как у УД иСК?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Ацетон написал:
Только фрезеровать нужно не посадочные места,куда цилиндры садятся,а плоскость головки

так это понизит сжатие, а его нужно повышать для 92го, сфрезеровывать надо всю плоскость вместе с посадочными местами цилиндров. обьем камеры сгорания в головке уменьшится (1мм сфрезерованного металла примерно 3см.куб по прикидкам,точно еще не мерял) сейчас камера 41-43см куб а надо примерно 33-36см.куб под 92ой. читал на форумах ЗАЗ что да больше 2мм не стоит сфрезеровывать, остается мало.

ROW111 написал:
сфрезеровать бы 1,5 мм бы..неплохо было бы

Только фрезеровать нужно не посадочные места,куда цилиндры садятся,а плоскость головки ,скорее всего головка не сядет на место и упрется в ребра охлаждения цилиндров.Нужно прошлифовать так,чтобы был зазор 1-1.5 мм.Это можно сделать болгаркой и координатка там не нужна.
А посадочные места под цилиндры сфрезеровывать не надо,там тела всего около 2-х мм,максимум што можно 0.5-0.7 мм.Я этого делать не стал и на против подложил медные колечки для уплотнения толщиной 0.3мм

T-N-A написал:
маховик зафиксирован одним болтом за стальную часть(см. фото). Сидит МЁРТВО! Проверено!

Фото видел, один болт на маховике, а два болта на дюралевом корпусе. Ну не знаю я бы не рискнул так отворачивать.

art sss написал:
Отдам сегодня чертежи на завод,дабы изготовили ключи. Спс за пояснения)

Штыри для гайки маховика, желательно что бы каленого металла чтобы были.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Ацетон написал:
Совершенно верно.А еще не плохо бы использовать ударные гайковерты,электрические или пневматические.

Да неплохо бы заиметь,но нету пока что у меня их..Добыл голову 30ки,за 150 км гонял за ней,в выходной буду кулибничать,сфрезеровать бы 1,5 мм бы..неплохо было бы,шлют на координатно-расточной,которого пока не нашел..попробую руками

АлексейСиз, Привет Алексей.Снял цилиндры.Зазоры на кольцах больше милиметра.Руками по одному в цилиндр запихать можно.На первом(если сидеть за рулём справо)нагар.На втором просто сажа.

Рино ну примерно так

ROW111 написал:
туда вообще ничего совать не надо!

Совершенно верно.А еще не плохо бы использовать ударные гайковерты,электрические или пневматические.Очень облегчают труд слесаря,а главное не портят детали и значительно экономят время...

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

T-N-A написал:
напутствие новичкам: в дюралевый вентилятор совать отвёртки НЕ НАДО!!! Крыльчатку выломаете!

туда вообще ничего совать не надо! его надо снять сьемником, и клинить за коленвал собственно,(как и на УД(СК))

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

rino написал:

Маховик желательно фиксировать большим количеством болтов, все таки дюраль, можно и сломать.

rino, маховик зафиксирован одним болтом за стальную часть(см. фото). Сидит МЁРТВО! Проверено!
P.S. напутствие новичкам: в дюралевый вентилятор совать отвёртки НЕ НАДО!!! Крыльчатку выломаете!

T-N-A написал:

art sss написал:
Народ,а кто и как маховик откручивал???)Чет ни как не хочет откручиваться-уже пару самодельных ключей сломал.

art sss, неделю назад снимал. Легко!!! Но нужен специнструмент. Без него долго можно вертеть...
Порядок действий следующий:

  1. Жестко фиксируем маховик.
  2. Расконриваем гайку на КВ.
  3. Вставляем спецключ и монтировку из твердой стали.
  4. Кувалдой ударяем один раз по монтировке(место удара показано стрелками) и срываем гайку.
  5. Выкручиваем гайку и снимаем фиксатор КВ.
  6. Устанавливаем съёмник и снимаем маховик.
    Всё просто!

ссылка

T-N-A, Отдам сегодня чертежи на завод,дабы изготовили ключи. Спс за пояснения)

АлексейСиз написал:

art sss написал:
Народ,а кто и как маховик откручивал???)Чет ни как не хочет откручиваться-уже пару самодельных ключей сломал.

art sss, Метки не забудь проверить!

АлексейСиз, Это помню-спс.

T-N-A написал:
art sss, неделю назад снимал. Легко!!! Но нужен специнструмент. Без него долго можно вертеть...
Порядок действий следующий

Тоже на прошлой неделе снимали. На втором движке гайка открутилась легко, на первом долго выкручивали без нагрева не получилось.
Ключ для гайки маховика у нас самодельный, из трубы НКТ только не помню какой диаметр.
Маховик желательно фиксировать большим количеством болтов, все таки дюраль, можно и сломать.
На маховике отметить его положение на коленвалу (правда там есть и метки).
Обратно гайку маховика и болты сцепления сцепления посадили на анаэробный фиксатор резьбы.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

art sss написал:
Народ,а кто и как маховик откручивал???)Чет ни как не хочет откручиваться-уже пару самодельных ключей сломал.

art sss, Метки не забудь проверить!

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

art sss написал:
Народ,а кто и как маховик откручивал???)Чет ни как не хочет откручиваться-уже пару самодельных ключей сломал.

art sss, неделю назад снимал. Легко!!! Но нужен специнструмент. Без него долго можно вертеть...
Порядок действий следующий:

  1. Жестко фиксируем маховик.
  2. Расконриваем гайку на КВ.
  3. Вставляем спецключ и монтировку из твердой стали.
  4. Кувалдой ударяем один раз по монтировке(место удара показано стрелками) и срываем гайку.
  5. Выкручиваем гайку и снимаем фиксатор КВ.
  6. Устанавливаем съёмник и снимаем маховик.
    Всё просто!

rino написал:

art sss написал:
В2Ч. Бензинки я давно списал)))

Друзья не ленитесь

rino, Понял,спс.

art sss написал:
В2Ч. Бензинки я давно списал)))

Друзья не ленитесь

rino написал:

art sss написал:
Народ,а кто и как маховик откручивал???

Ясновидящие в отпуске...
Пишите какой двигатель?

rino, В2Ч. Бензинки я давно списал)))

art sss написал:
Народ,а кто и как маховик откручивал???

Ясновидящие в отпуске...
Пишите какой двигатель?