Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1293131

Shine написал :
Если расчитана на интенсивные нагрузки и высокий температурный режим, а также обладает соответствующей вязкостью.

На смазке ничего не написано по этому поводу.
Но у косилки максимальная частота вращения выходного вала 9000 об/мин.

Serx написал :
А трансмиссионная смазка для бензокосилок пойдёт?

Если не к спеху, то зайдите в автомагазин и возмите литол за 20 р. или спросите {литол c MOS2} (например CHEVRON MOLY GREASES EP).

Viktort написал :

Понятно.

спасибо, Viktort, спасибо, Zaurus. про режим отбойника - это ценное уточнение. а чем отличаются режимы перфа? про Sparky не знаю, может, на рынке есть - но как-то мне спокойней в магазине покупать... но буду иметь в виду - вдруг и рискну на рынок пойти, если, тут начитавшись, себя уверенней почувствую Zaurus, заниматься "мужскими" работами вынуждена учиться, т.к. мужчин в доме нет, а кого-то просить - не дождешься, незнакомых в дом тоже приглашать не хочется. вот. а кто-то же должен гвозди забивать!

морковка написал :
а чем отличаются режимы перфа

Сверления - собственно сверление сверлами/бурами в дереве/металле/кафеле/пластмассе. Для использования сверл, а не буров используется переходник и патрон для сверл (кулачковый и др. виды). Также для замешивания сухих смесей.
Сверление с долблением - используется только вместе с бурами (желательно со смазанными хвостовиками, смазка Литол-24, МС-1000 покупается в автомагазине, т.к. дешевле). Перфоратор наддалбливает материал и за счет сверления выносит шлам. Как-то так.
Долбление - используется сместе с пиками и лопатками (они же зубила, долота). В основном для выдалбливание штроб(предварительно расверленных или нарезанных болгаркой), подрозетников (также или обсверленных, или вырезанных болгаркой), сбивания плитки, штукатурки и пр. мелких долбежных работ.
Я тоже хотел порекомендовать Sparky, не раз встречал достаточно компетентные положительные отзывы об этих перфораторах и не только, при достаточно умеренной цене. Сборка Болгария.
P.S. Недавно выбирал швейную машинку в подарок, это что-то. В перфораторах вроде бы немного попроще.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

2Viktort Немного опередили меня.
2морковка Хорошо. Тогда будьте предельно внимательны и собранны. Когда будете работать, не пугайтесь, немного будет аппарат давать отдачу, так сказать подрагивать и словно пытаться оттолкнуться от стены. Но это нормально, это суть его работы, держите его крепче. Почему рекомендовать могу Спарки? У отца Спарки 181 уже лет 7 дома живет, правда двухрежимный (тогда о третьем и не знали, что это. Само сверление у сдаром казалось фантастикой, после дрели то).
Хотя рынки я сам не люблю, лучше купить в магазине и иметь какие-то гарантии.

Zaurus написал :
Если не ошибаюсь 241 модель.

240 тоже очень даже ничего, чуть себе было не взял.

Viktort написал :
смазка Литол-24, МС-1000 покупается в автомагазине, т.к. дешевле).

Тюбик смазки Макита, 200 рублей. Не та экономия, чтобы женщине еще по автомобильным магазинам в поисках литола ходить.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Интересно, а какой SDS+ лучший в мире? 2-26DFR? Или другой? А SDS-MAX?
Понятно, что у разных моделей разных фирм свои сильные и слабые стороны, но все же - в среднем как?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

морковка написал :
аниматься "мужскими" работами вынуждена учиться

Реклама Интерскола, гламурная девушка с перфом с метровым буром, становится реальностью

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Интересно, а какой SDS+ лучший в мире?

Кто же его знает? На мой взгляд, самый брутальный перф это Duss, но у них нет сменных патронов, что огорчает.

Еврей написал :
2-26DFR? Или другой? А SDS-MAX?
Понятно, что у разных моделей разных фирм свои сильные и слабые стороны, но все же - в среднем как?

Бош отнюдь не последний в этом списке. На всех фронтах.

in my humble opinion

Zaurus написал :
Тюбик смазки Макита, 200 рублей. Не та экономия, чтобы женщине еще по автомобильным магазинам в поисках литола ходить.

А чем не угодили автомагазины? Покупал я смазку макита за 170 р. тюбик. По виду и свойствам работы обычный литол. Когда я зашел в автомагазин случайно и увидел такой же по объему тюбик литола за 20 рублей, я понял где нужно искать и покупать смазки. Можно купить {литол с MOS2}, что лучше по свойствам, а стоит будет точно не больше 200 р. Дарить кому-то деньги пускай и не большие у меня нет привычки.
Лучше буров купить подороже.

Еврей написал :
Реклама Интерскола, гламурная девушка с перфом с метровым буром, становится реальностью

+1 "Наши" без такого пиара никуда. Мне мир инструмента иногда напоминает мир моды.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

2Viktort оно может конечно и так. Но знаете, порой я предпочитаю придти в магазин, взять сразу перф, смазку и буры. Ну еще набор сверл. Все сразу, чтобы придя домой, я мог сразу что либо делать. Ну не хочу я по автомагазинам литол искать. Я хочу, чтобы на моем тюбике было написано, для электроинструмента или что там еще можно написать.
Вы говорите смазки, значит Вам она часто нужна по работе? Оно конечно, может какая экономия и есть. У отца балончик Хилти еще наполовину полон (за 7 лет, или 8). Хотя действительно, вешаем только полки да картины.

2Zaurus Я забыл написать, что "смазку для буров" еще не так просто встретить в продаже. Искать по автомагазинам литол не надо, есть он скорее всего в каждом. Про надписи на тюбики вы наверное издеваетесь.
Смазки мне не часто нужны. Используется аналогично, сейчас для ремонта. Но смазку Makita заменил на смазку с дисульфидом молибдена, о чем не жалею.

Да еще стоит выбирать исходя из удобства упаковки, чтобы можно было положить в кейс для перфоратора и удобно наносить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktort написал :
Да еще стоит выбирать исходя из удобства упаковки, чтобы можно было положить в кейс для перфоратора и удобно наносить.

Смазка Хилти отвечает всем этим требованиям. И стоит не так дорого.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смазка Хилти отвечает всем этим требованиям. И стоит не так дорого.

Смазка от AEG ни чуть не хуже, да и баллончики внешне мало отличаются.
Правда, хилтёвый баллончик найти в продаже проще, чем аеговский...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Zaurus написал :
Но знаете, порой я предпочитаю придти в магазин, взять сразу перф, смазку и буры.

Тогда Вам в Машинстор...
Адрес: ул. Телевизорная 1, стр.31, напротив ТД "Форт"
Телефон: (391) 290-12-12, 290-10-96
Время работы: в будни с 9:00-20:00. Воскресенье с 10:00-18:00

"Реклама Интерскола, гламурная девушка с перфом с метровым буром, становится реальностью" спасибо, Еврей! все больше верю в себя! тем более что Viktort и Zaurus вполне доходчиво объясняют, как и что даже уже не терпится поскорее все купить и начать
да, вот еще вопросы созрели: какие сверла получше? и никак не пойму, что такое щетки и зачем они перфу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Демон написал :
Правда, хилтёвый баллончик найти в продаже проще, чем аеговский...

В том-то и дело. АЕГшных я вообще не видел, кроме как на картинке.

in my humble opinion

морковка написал :
какие сверла получше? и никак не пойму, что такое щетки и зачем они перфу?

Скорее всего имелись ввиду буры (это не одно и тоже).
Hawera, AEG, DeWalt, Drebo, Bosch, Hitachi,Keil, Projahn, Dbor, Heller и др.. Нормальная цена на них 70-110 р. за 6x110 (Диаметр 6 мм, общая длина 110 мм, рабочая 50).
Большие диаметры на разовые работы можно брать и Энкор. Наиболее ходовые 6, 8 мм лучше взять подороже. Мне Энкор (они достаточно распространены в продаже) 6 мм совершенно не понравились, но кто-то считает 40 р. за штуку хорошим аргументом. Зубр, Мatrix немного лучше/дороже Энкор, но имхо по соотношению цена/качество не очень.
Большие диаметры и большая длина увеличивают стоимость. Не так давно брал Projahn 16x160 за 360 р.
Для начала стоит взять 6x110, 8x160 и пику, лопатку(100-150 р. шт. или 300-400 р. шт. за более качественный). И в зависимости от предполагаемых работ.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

морковка написал :
и никак не пойму, что такое щетки и зачем они перфу?

Специальные контакты в двигателе, из графита сделаны, электричество передают на ротор (та часть двигателя, которая вращается). Со временем от работы истираются и требуют замены.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Viktort написал :
Я забыл написать, что "смазку для буров" еще не так просто встретить в продаже.

Разве? По мне так это должно быть просто по умолчанию, если в магазине продается электроинструмент и перфы в частности.

2Serg

Тогда Вам в Машинстор...
Адрес: ул. Телевизорная 1, стр.31, напротив ТД "Форт"
Телефон: (391) 290-12-12, 290-10-96
Время работы: в будни с 9:00-20:00. Воскресенье с 10:00-18:00

Спасибо! Частенько там бываю. Очень замечательный магазин. Примечателен еще тем, что там 2-24 DFR стоит 7800, а 2-26 DFR - 7400!
На вопрос, а в чем собственно такой порядок цен, ведь 2-26 модель новая, сказали, что так по накладным пришли.

Viktort написал :
Я забыл написать, что "смазку для буров" еще не так просто встретить в продаже.

Странно такое читать от жителя Москвы, даже в нашем медвежьем углу можно купить хорошую смазку в удобной упаковке за разумную цену. Эту я брал за 115 р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Zaurus

Так надо пользоваться.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Дмитрий Т Ваша удача. У нас в Мурманске кроме макитовской, ни какой не найдёшь.Да и её далеко не везде.
Кстати а у кого Hilti смазку заказывает?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Мне по работе много разного барахла достается, есть смазки АЕГ, Макита, Хитачи, Девольт (правда сейчас кончилась). В основном все смазки светлые: Хитачи - желтая, Макита как желе - прозрачная с желтизной, Девольт - белая, только АЕГ - черно-синяя с крапинками медного цвета (к стати баночки АЕГ и Хилти только внешне похожи система подачи смазки разная, да и смазка разных цветов). На мой взгляд самая Г. смазка от Хитачи, какие-то крупинки в ней попадаются.

Дмитрий Т написал :
Странно такое читать от жителя Москвы, даже в нашем медвежьем углу можно купить хорошую смазку в удобной упаковке за разумную цену. Эту я брал за 115 р.

Когда искал, не сказать чтобы долго, нашел только Макиту за 170 р. У нас можно купить. Я даже знаю, где скорее всего есть смазка AEG ("Эгида"), но специально за ней туда не поеду. Но если сравнивать зайти и купить литол или др. смазки в автомагазин и зайти в строительный магазин и купить смазку для буров, то во втором случае вероятность покупки меньше.
Смазку Hilti несмотря на то, что наслышан о ее распространенности не встречал ни разу, хотя это просто более качественный литол с какими-то добавками, но удобная упаковка и отн. не высокая цена делают ее очень привлекательной для покупки.
И собственно отчего же Serx будучи в Москве, купив перфоратор, нашел только графитную смазку, меня это не удивляет.

Viktort написал :
хотя это просто более качественный литол с какими-то добавками,

Нет, это не литол. Литол может разъесть резиновый колпачек на перфе. Хотя, возможно, есть "литолостойкие" колпачки.

Дмитрий Т написал :
Нет, это не литол. Литол может разъесть резиновый колпачек на перфе. Хотя, возможно, есть "литолостойкие" колпачки.

А что же? Такая проблема с пыльниками насколько мне известно только у Metabo, по крайней мере из брендов.

Viktort написал :
Такая проблема с пыльниками насколько мне известно только у Metabo, по крайней мере из брендов.

Возможно. Вопрос культуры производства. Под культурой производства я имею ввиду, что обедать надо в столовой, гостей принимать в гостинной, а вести прием в кабинете .

2Дмитрий Т Я не совсем понял при чем здесь культура производства.
Я считаю что "смазки для буров" (кроме AEG, и вроде бы Интерскол) это качественный литол возможно с какими-то добавками, возможно делающие его не столь агресивным к резине, котрой как правило пофигу. Если это так, то нафига платить больше. За Хилти понятно, т.к. удобная упаковка и 120 р. вполне. А 170 (где-то видел за 260) за Макитовский тюбик это дороговато. Я считаю что лучше купить смазку с дисульфидом молибдена (т.к. AEG хрен найдешь, то прямой путь в автомагазин).

Box написал :
АЕГ - черно-синяя с крапинками медного цвета (к стати баночки АЕГ и Хилти только внешне похожи система подачи смазки разная, да и смазка разных цветов).

Странно - впервые слышу про синий оттенок у смазки от AEG.
Она всегда тёмно-коричневая с лёгким золотистым отливом -
частицы медного цвета в ней, определённо, присутствуют...