Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101832

Хороший подшипник - бАААльшой ПАдшипник, и именно качения . Мне как пользователю, по большому счету по барабану, чего там внутри и как оно называется (конечно хотелось бы что бы и там было красиво но...), работает, с поставленными задачами справляется - это главное.
С "Дремелем" дела не имел, только видел, а дремелем от Штерн немного попользовался, ИМХО сравнение Проксона и "китаез" абсолютно некорректно.

Конечно, ломается. В основном по вине клиентов- то в воду бросят, то на пол.

Мужики- на два дня опять в командировку, много гадостей не пишите- в воскресенье готов снова отвечать.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Да шучу я, кто не ломается :-)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
Придется вас расстроить.

Я и без того знал, что подобные моторы все на втулках скольжения (много подобных лицезрел в составе сервоприводов различного оборудования и не только), - конструкция их хлипкого корпуса, зачастую, просто не допускает установку подшипников качения.

ЗЫ. здесь пробежала инфа, что этот мотор стоит 40E. Мягко говоря, это дороговато

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
Однако производитель утверждает, что втулки ходят даже дольше.

Лукавит это производитель

in my humble opinion

мотор стоит в розницу 24 евро, на опте 16,5. насчет ходимости-лукавит или нет, ничего сказать не могу, по причине износа за 8 лет ни разу не меняли, только убитые клиентами...

А корпус надежный.

М-да… Мне уже как-то скучно стало читать про Прокссон в предыдущей теме про советы, в эту даже и не заглядывал. А сегодня разговорчик с друзьями был, и они об этой теме отозвались… Зашел всё-таки, почитал… Ачуметь…

Парадоксу надо приз вручить за терпеливость и стремление к взаимопониманию, etc.

Я б на его месте уже из Питера в Москву махнул бы, товарища Лушникова выследил бы, и убил бы сразу пять раз… >8-(((

Наверное, потому я и на его месте, 8-/

А тут, надо же — похоже, что разберутся всё-таки, кто чьи тапки взял! 8-)

А помните, с участием товарища Смагина подобная ж история тянулась? Так тоже ж нашли взаимопонимание!

Короче, летят самолёты — салют Парадоксу! Плывут пароходы — салют Парадоксу! Идут пионэры… Но я б прибил плохиша! 8-))

зорге сам загнется, чего руки марать.
а клиент( Виктор Лушников)
всегда прав, даже если не прав- помочь все равно можно и нужно.

Большой ЗаЧоТ, двум последним отписавшим.

valletta написал :
Я б на его месте уже из Питера в Москву махнул бы, товарища Лушникова выследил бы, и убил бы сразу пять раз… >8-(((

Хм... Наверное так и сделаем, с арбортековской презентацией нас видимо бросили на камни... А я-то губу раскатал - приду, попробую, научусь чему полезному у людей опытных... Й-э-хххх! Не судьба, видать. А через 2 недели заслуженный отпуск... Чую, что устроят аккурат когда меня не будет...

T283TA написал :
…Чую, что устроят аккурат когда меня не будет...

Прямо в яблочко! Арбортек будем показывать 8 мая.
Не расстраивайтесь, специально для Вас будет небольшой фильм. Ищем оператора с нормальной камерой.
А попробовать… Придёте в лаффку и попробуете. Инструмент будет, деревях для Вас оставим. Кино покажем, инструмент дадим, стопку для храбрости предложим и вперед! Как надоест (или наоборот), предложенную раньше стопку и вручим! 8-)

valletta написал :
Прямо в яблочко! Арбортек будем показывать 8 мая.

Хм... А я по плану должен 7-го вернуться... Не отвертитесь...

T283TA написал :
Хм... А я по плану должен 7-го вернуться... Не отвертитесь...

Ну тогда без стопки…

2 Виктор Лушников: китайские подходящие к дремелю цанги будут на марксистской в пятницу 14го

Позволю себе подвести итог:

  1. Китайский аналог дремелевской цанги найден и поехал в Москву
    2.Машинка лб\е хоть и хороша для своих задач, для использования в качестве ЧПУ головки не очень годится
  2. Более никто из владельцев Проксона, использующих инструмент по назначению, ни на конструктив, ни на качество и ресурс не пожаловался.
  3. Мой бывший сотрудник с улице зорге ни времени для ответов, ни аргументов не нашел.

Выводы каждый в состоянии сделать сам.

Фотографий от Виктора (), которыми он так долго пугал общественность, так и не увидел...

Насчёт фотографий - даже не надейтесь, выложу

А теперь hint. Приехал я на Марксистскую. Как нормальный человек, посмотрел адрес на сайте и поехал. В итоге приехал - завод, 10 корпусов. Ходил там минут 40. Опрос охраны (на 3-х проходных) по ключевым словам "проксон" и "парадокс" ничего не дали. Т.к. у меня больше не было времени там лазить, я развернулся да уехал.

Приехал спокойно на Зорге, в Оптион. И взял всё, что мне нужно. Фрезы - единственное, что заслуживает всяких похвал у Проксона. Ито, до тех пор, пока не протаранишь дорожку к нормальной фирме, по нормальным ценам, нормальных производителей.. Например вот здесь:

Ожидаю, что теперь последует две страницы флейма на тему, что я должен был предварительно созваниваться, списываться, заказывать пропуск и ждать представителя.. таскать при себе трубы и списки телефонов, выписывая их на бумажку...

Оптион вот не тарится. Хоть вывески во всё здание и нет, но схемка проезда на сайте выложена.

Виктор! Нормальному человеку по сайту должно бы быть понятно, что на Марксистской находится не магазин-универсам-гастроном, а офис компании — на сайте это русским языком написано. И здорово то, что в этом офисе можно и проконсультироваться, и в розницу купить. Не одна сотня людей нашла этот офис безо всяких проблем.
Все вахтёры на проходной знают фирму Парадокс, а на стене над внутренним телефоном висит таблица, в которой можно найти телефонный номер. Сотрудник фирмы приходит за посетителем в считанные минуты.

Виталий Кузьменко.

P.S. Да и значения слова hint Вы не знаете, хоть бы в словарь посмотрели…

...Теперь ждём товарища Парадокса и слушаем его... И в таком духе. Вам всё равно нужно спокойно признать, что Проксон - это hobby, попса и жвачка. И не вводить людей в заблуждение. Проксон не соответствует заявленным характеристикам, стоит неоправданно дорого. И вы используете нечестные приёмы, продвигая его.

Теперь о поисках. Я смотрел на все вывески. А так же внутри, над телефонами, на почтовых ящиках и т.д.. Что же я, первый раз по московским заводам хожу? В Москве большая часть офисов находится в заводах, как это устроено я знаю. Потратить 30-40 минут на круги вокруг этого "города" я не поленился. Если вы не умеете читать между строк, расшифровываю - я очень хотел попасть к парадоксу и постратил на поиски достаточно много времени.

Ещё раз, для особо разъярённых - я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ найти этот офис. Поэтому 40 минут готов был в недоумении ходить там вокруг да около. Теперь понятно? Если нет - переспросите.

Оптион, по сравнению с ними - универсам и супермаркет, потому что хотябы имеет свободный вход и я нашёл его легко с первого раза, просто запомнив схемку на сайте.

А чего ж Вы ожидали? Получаете то, чего заслуживаете.

Мне всё понятно. Я продолжать больше здесь не намерен, т.к. полагаю что Вы добиваетесь именно скандала, выливая сюда невообразимые домыслы.

Если хотите, мы можем продолжить уже вне этой темы и вне этого форума. Я приведу Вас в Парадокс (хотя и сомневаюсь, что таким, как Вы, там будут хоть чуть рады), и покажу вам и телефон, и табличку, и вахтеров, которые знают фирму Парадокс.. А Вы покажете мне, где бродили (если бродили вообще). А потом поговорим по-взрослому.

2Виктор Лушников
Был я на марксистской у парадокса(предварительно позвонив и уточнив где и как) С проходной позвонил, минут через 10 пришел работник фирмы, проводил в офис, сам не найдешь. Корче говоря, посещение офиса на марксистской никаких проблем не вызвало. Заняло это у меня около получаса - включая ожидание сотрудника на проходной и небольшую очередь в крохотном офисе. Не супер конечно, но видел я фирмы и со значительно худшим отношением к клиенту.
Вы с придя на завод позвонить поленились? Номер в телефон забить дело нескольких минут.
=Проксон не соответствует заявленным характеристикам, стоит неоправданно дорого. И вы используете нечестные приёмы, продвигая его.=
Если сказать деликатно, то Вы, Виктор, ведете себя недостойно. После Ваших нападок Парадокс тратит на Вас свое время(поиск цанги), предлагает помощь(отправка цанги, сообщение об этом), а в ответ получает очередную порцию бреда. Де он спрятал от всех свой офис, чтоб никто не нашел.
По поводу нечестных приемов Вы тоже лукавите. Да, proxxon далеко не самый лучший инструмент, да, он не самый дешевый. Но покупая его Вы получаете реально выполняемые гарантии. Какие тут нечестные приемы? Вы очевидно ожидали, что Парадокс заявит "Да, проксон сделан хуже китайских одноразовых машинок" "ни в коем случае не покупайте проксон". Даже при том, что я не являюсь поклонником проксона, я не могу назвать его дешевой бытовухой.
Проксон не соответствует заявленным характеристикам - каким? Сможете ДОКАЗАТЬ? Пока Вы только голословно убеждаете что проксон - это плохо.
2парадокс
Взяли бы да и выложили свои фотографии внутренностей Ваших машинок.

Вставлю свои пять копеек.

valletta написал :
Не одна сотня людей нашла этот офис безо всяких проблем.
Все вахтёры на проходной знают фирму Парадокс

Понять где искать проходную действительно не просто. Я тоже в первый раз долго бегал вокруг завода. А делов то - разместить на сайте маленькую картинку.

Prokop написал :
Я тоже в первый раз долго бегал вокруг завода.

Бегать ребята не надо. надо всего лишь позвонить и договорится.

Виктор Лушников написал :
Теперь ждём товарища Парадокса и слушаем его... И в таком духе. Вам всё равно нужно спокойно и без хамства признать, что Проксон - это hobby, попса и жвачка.
Оптион, по сравнению с ними - универсам и супермаркет, потому что хотябы имеет свободный вход и я нашёл его легко с первого раза, просто запомнив схемку на сайте.

Мне собственно, сказать нечего. Все телефоны у Вас есть. Хотите покупать подделку в супермаркете - удачной покупки.
Цанга до сих пор в офисе. Вывеска на проходной есть.

Виктор Лушников написал :
hobby, попса и жвачка.

Давайте договоримся с Вами на будущее, что то, что Вы неизвестно где покупаете- и проксон- две большие разницы, как говорят в Одессе.

парадокс написал :
Поскольку Оптион достаточно поспешно переходит от торговли поддельным проксоном к торговле настоящим китаем, все-таки есть ощущение, что казачок ....

Однако.. Как усложнились PR технологии 8 страниц убористого текста и лишь под конец вылез Оптион...

"Девочки, не ссорьтесь!" :-)

2 ALL

Вот ссылочки на тестирование пользователями неоторых инстр-тов Проксона и Дремеля. (это к извечному спору что лучше). Там и критика и похвалы всё более-менее объективно. По ним можно понять, что не всё у Проксона так уж безоблачно, но и не совсем уж отстой.
Впрчем, лучше сами почитайте.

Тут обзор фрезерного станка

( )

А тут есть и реакция на этот обзор и сравнение Дремеля с Проксоном и много впечатлений о продукции Проксона. Только читайте всё до конца (или поиском задавайте "проксон", если всё читать лень - там много :-) ) все 6 страниц.

( )

Вот несколько цитат оттуда для затравки:

*** 01 ноября 2005 г.
Увидел на сайте обзор фрезерного станка Проксон на основе сверлильно-фрезерной станины BFB200, координатного стола КТ 150 и фрезеровальной машины BFW 40/E.

Это не совсем то, что меня интересновало (мне хотелось все-таки чего-то большего), очень удивило, что в обзоре было немало критики изделия. Я до сих пор думал, что все обзоры на сайте написаны одним человеком (больно уж они все были похожи по плану и стилю изложения), вся критика очень продумана и служит только для дополнительного завлечения покупателей.

Как действуют обзоры на покупателей я представлял прекрасно - помню как побежал за Багирой, только прочитав обзор...... И только купив её, я узнал все, о чем молчал автор........

Захотелось написать самому обзор, но только что бы все было по честному. Что бы поработать на станке и рассказать все, без утайки, именно то, что бы хотелось узнать мне самому, выбирая станок. К сожалению, информация в Интернете представлена в основном продавцами, а так интересно было бы услышаться мнение пользователя. Конечно, он не может быть абсолютно беспристрастным, так как по любому существуют психологические ограничения (почти никто во всеуслышание не заявит - "я такой дурак, что купил это барахло...", особенно если барахно все-таки не полное), но когда рассказывается много о чем то в реальной обстановке, заинтереснованиый читатель всегда сможет выудить необходимую информацию.....
Что бы покупатель мог сделать свой выбор не под воздействием гипнотических пассов продавца, а относительно осознано.
***

*** Поддался я тут на днях на очень сладкие речи г-на Парадокса и польстился купить у него гравировальную машинку Проксон FBS240/Е. С целью заменить очень плохую (со слов того же господина) Дремель 395.

Что удалось познать в сравнении:

  1. Вес у Проксона на 15 г. больше, что несущественно

  2. Вибрации по ощущениям в руке одинаковые.

  3. Дремель значительно удобнее в хвате - резина его корпуса значительно более резинистая (мягче и меньше скользит в руке, а у Проксона - на ощупь почти как пластмасса) и ПЕРЕД пальцами имеется значительное расширение в которое пальцы упираются при работе. Проксон просто пытается выскользнуть из рук когда прикладываешь им осевое усилие.

  4. Расстояние от крайнего пальца при удобном зажиме у Дремеля примерно 4 см до края патрона, у Проксона примерон 5. Т.е. у Дремеля пальцы ближе к инструменту, чем у Проксона, что с учетом более удобного хвата (п. 3) делают его более удобным и точным в работе.

  5. Дремель короче и полще, чем Проксон, что при одинаковом весе приближает центр тяжести машинки в центру лабони и делает работу удобнее.

  6. Шнур У Дремеля хоть и толще, но мне показалось мягче чем у Проксона, не мешает движениям машинки. Хотя это уже очень субъективно.

  7. Проксон имеет небольшой (померить не смог, но ощутим руками) осевой люфт. У Дремеля он не чувствуется.

  8. Биения померить не удалось, так как обе машинки показали порядка 0,05 мм, но судя по всему это биения рабочего инструмента, так как положение люфта при перезажиме инструмента (оправки для отрезных дисков Проксон и алмазного бора и фрезы Дремель) максимальное отклонение следовало за установленным инструментом, а не за патроном. Измерения проводились защимом в трехкулачковый патрон, в цангах должны быть не хуже.

Если бы где раздобыть поверочную оправку, можно было бы намерить все точнее.

  1. При зажиме 1 мм сверла в патроне Дремеля оно зажимается с перекосом примерно 0,03 - 0,05 мм на кончике, в Патроне Проксона визуально зажимается идеально.

  2. Цанговые патроны Проксон выглядят значительно более качественными, чем у Дремеля, которые сделаны из мягкого алюминия и служат недолго. Я примерно через год работы их заменял. У Проксона цанги начинаются с 1 мм, у Дремеля кажется такой цанги нет.

  3. Трехкулачковый патрон Дремеля иногда зажимает с первого раза инструмент заметно криво, что устраняется перезажимом. Возможно связано с тем, что патрон изношен.

  4. Цену и комплектацию не сравниваю, так как Дремель покупал давно. Но Дремель имел удобную (для меня) настенную полочку с кучей отверстий для насадок и для самой машинки. Проксон этого не имеет, но зато имеет пластиковую коробку, куда его можно убрать.

  5. Работа на малых скоростях - особого предпочтения мною субъективно не обнаружено. Только кажется что у Проксона самые малые обороты чуть поменьше чем у Дремеля. А большие - чуть побольше у Дремеля. Вообще надо сказать, что я на малых оборотах работаю редко.

  6. Выключатель у Проксона расположен в зоне, где его не видно и включать - выключать приходится на ощупь. У Дремеля выключатель совмещенный с регулятором оборотов находится наверху и удобно доступен. Хотя конечно к любому положению наверняка можно быстро привыкнуть.

  7. Штифт, фиксирующий шпиндель машинки от проворачивания при смене инструмента, у Проксона утоплен, что кажется более удобным чем торчащий у Дремеля, который иногда случалось в запарке случайно нажимать на ходу.

Резюме:

Пока я пожалуй не откажусь от удобного и проверенного Дремеля, хотя надо для нормальной работы купить ему новые цанги и патрон (последним старался бы пользоваться пореже).

Но это до тех пор, пока мне не пришлось бы сверлить 1 мм отверстия. Тогда я уж безусловно достану из коробки Проксон.

А пока обе машинки лежат на полочке рядом и ждут когда мне что-то понадобится ими сделать. Может быть при реальной работе их преимущества и недостатки проявятся нагляднее. ***

Так представитель-то один. Второй- старьёвщик. И завод это давно знает.
Я готов оооооочень вежливо, даже бееееееееееееережно поооооообщаться с ЭТИМ клиентом- вот только беда- ему до нас не дойти. Что не мешает, впрочем, ему рассказывать , какое проксон г. и как его хорошо обслуживают на з.!!!!( где как раз ему и продали это г.?????)
Я выводы уже сделал.

R.H.T. написал :
"Девочки, не ссорьтесь!" :-)
2 ALL. Вот ссылочки на тестирование пользователями неоторых инстр-тов Проксона и Дремеля. (это к извечному спору что лучше). Там и критика и похвалы всё более-менее объективно. По ним можно понять, что не всё у Проксона так уж безоблачно, но и не совсем уж отстой.

Спасибо за поддержку. Нет идеального инструмента- но инструкцию надо читать, и если купил б/у хлам- производитель не виноват.
ЗЫ. Обзоры знаю, не совсем согласен, но человеку пишушему за беспристрастный и немного дилетантский взгляд очень благодарен-бесценная инфа для новичков.