Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#101119

Slawa написал :
Это когда "сварка" самодельная. Есть заводские аппараты, там все нормально. Качество соединений действительно великолепное, но те же трудности с выдерживанием технологии, что и у пайки.

Совершенно верно. Как минимум токи нужно подобрать для соответствующего сечения проводов и диаметра скрутки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ПОС 40 написал :
Я раньше работал на радиотехническом заводе. Специальность моя регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Паяльником орудую на 3-4 разряд монтажника. Можно было и другой ник взять, например тетрод, пентод, гепсод. Мне досталось как раз то время, когда у нас была техника от 1 до 5 поколения, в том числе и радиолампы с температурой колбы за 200 градусов. Вот эти лампочки в определенных патронах легко плавили припой без вреда изоляторам через определенное время эксплуатации.

Вообще припой бывает разный по устойчивости к коррозии, температуре плавления, механической прочности, электропроводности и прочему. Кабель в 95 кв. мм скорее всего грется вообще не будет никогда и припой скорее всего там с более высокой температурой плавления и другой мех. прочностью. См. материаловедение по данной тематике.
А кабели подобного сечения вообще паяют помоему паяльной лампой.

Припои есть с температурой плавления 400 градусов.

Здесь идет речь о припоях более распространенных таких как ПОС 30, ПОС 40, так называемых легкоплавких припоях. Для этих припоев годится простой пояльник-"обычная технология".

А чего вообще спорим!
Назначение у каждого припоя свое:

ПОС 40
Лужение и пайка токопроводящих деталей неответственного назначения, наконечников, соединение проводов с лепестками, когда допускается более высокий нагрев, чем при ПОС 50 или ПОС 61.

Там написано детали неответственного назначения, а у нас для скрытой установки в коробки и прочее с большими токами, лет на 30 как минимум.

Найдете припой пригодный для соответствующих условий и возможноть соблюсти всю технологию вперед и с песней.

На фото вводной ШС цеха, входящий кабель АСБ 3х95+1х35 (клеммы опрессованы).В левом верхнем углу фото "ШС" виден щиток с трансфоматором тока (включен в разрыв фазного провода).На фото "Тр-р тока" он же крупным планом.Провод идущий от Тр-ра тока медный многожильный с ПАЯНОЙ клеммой! ШС нереконструировался с даты указанной на схеме щита см.фото"схема"

Ну и что. Как писал ВТБ "Это говорит прежде всего об условиях их эксплуатации".
В Чагино, там где был пожар-другие условия эксплуатации.

Alex dr
А Вы видели до красна-бела раскаленные клемы, выполненные по подобной технологии.
А я видел, когда на фазу строители сажали пол своей стройки с башенными кранами и прочим, когда переодически на трансформаторной годов 60 предохранители плавились.
И всем по х. Снимешь сопли, а через неделю все повторяется.
Я, Вы понимаете, что на одну линию с розетками в 16 А больше одного чайника в 3,5 кВт включать не нужно, а многие домохозяйки и не мало простых обывателей об этом и не задумываются.
У нас на работе летом постоянно вышибает автоматы, так как летом с кондиционерами включают чайники и как следствие может возникнуть перегрев.
Примеров приводить можно много.

Опять же где сертифицированная (отвечающая ГОСТам) технология производства подобных работ с применением припоя для соединения электропроводки в жилых зданиях?
Это же еще к тому же и тяжелые металлы.
Производственные помещения это одно, а жилые это другое.

Alex___dr написал :
Провод идущий от Тр-ра тока медный многожильный с ПАЯНОЙ клеммой!

Самае интересное, что ничего необычного В Вашем примере нет.
Мощный клемник куда опрессован медный многожильный провод
затем пропаян. Все логично. Сразу - бы написали что не моно жила и
вопросов - бы небыло.
Насколько я понял рассматриваются скрутки из моно жильного провода (медь)
2.5 квадрата наиболее часто применяемые в быту при создании квартирной
проводки.
Отсюда или сюда небольшое, но основное дополнение, при пайке мягкими припоями когда прочность (механическая) спаиваемых деталей превышает
мех. прочность припоя (в нашем случае в разы), спаянное соединение
не должно испытывать мех. нагрузок.
Это так сказать первая грабля.
Ну а вторая не менее интересная- остаточноя деформация (проще говоря жила 2.5 квадрата пружинит, никто не отжигает провод для снатия
напряжений и увеличения пластичности).
Можно провести опыт: взять прямой медный провод 2.5 квадрата и
приложить к к одной стороне прямого угла и затем загнуть провод
чтобы он прилег ко второй стороне угла и что получается, стоит только
убрать усилие прижима, как провод отойдет на несколько милиметров отпрямого угла.
Т.е как бы мы не затягивали скрутку при снятии усилия закручивания
скрутка немного раскрутится (примерно на толщину человеческого волоса)
контакту это на пользу не пойдет (время довершит процесс увеличивая сопротивление)
Да чуть не забыл мы же ее пропаяем и припой затянет все эти зазоры т.е
все как-бы гуд.
Правда начинают стучать в лоб первые грабли когда мы начинаем паковать
скрутку в распаечную коробку.
Slawa предлагает намотать бандаж, но это лишь частичное решение
проблеммы от раздирания скрутки в стороны за провода, но не спасает
от радиального выкручивания. (считают что до упаковки пропаянная скрутка
такой-же и останется после упаковки-невсегда, невсегда) Значит нужно жестко зафиксировать провода, делается это просто надевается трубочка и
степлером шариком это обжимается, провод из круглого становится
произвольной формы, но уже в скрутке не вращяется - можем пропаивать и паковать себе на радость. Но лень матушка, мы чтобы скрутка не испытывала мех. воздействия точечно давнули шариком получили газонепроницаемое соединение с хорошим контактом, но точечное. А что если вместо шарика применить ролик длинна и площадь контакта возрастут,газонепроницаемо,
мех. прочно. Спрашивается , а зачем тогда паять (из любви к пайке,
кто хочет пусть паяет соединению, это не навредит и чел. доволен).

ПОС 40 написал :
Опять же где сертифицированная (отвечающая ГОСТам) технология производства подобных работ с применением припоя для соединения электропроводки в жилых зданиях?

Она оформлялась в виде всяческих ТУ (на уровне завода), соответственно искать замаешься. Впрочем, также, как и сварка.

ПОС 40 написал :
Я, Вы понимаете, что на одну линию с розетками в 16 А больше одного чайника в 3,5 кВт включать не нужно, а многие домохозяйки и не мало простых обывателей об этом и не задумываются.

Разетка коммутационное устройство расчитанное на мах. ток коммутации 16А.
на линии их может быть несколько и в зависимости от автомата (защищающего соответствующее сечение подводящего провода) Вы можете включать и два чайника не задумываясь.

filvik написал :
Разетка коммутационное устройство расчитанное на мах. ток коммутации 16А.
на линии их может быть несколько и в зависимости от автомата (защищающего соответствующее сечение подводящего провода) Вы можете включать и два чайника не задумываясь.

Ню-ню, ню-ню!...
Домохозяйки(ин) прям так и знают какой автомат стоит в щитке, а электрики, которые делали электрику определили методом связи с космосом сколько домохозяйка(ин) будет вставлять чайников в одну линию.

Человеческий фактор Ё!

У нас в доме (новом) некоторые наставили плиты на 7кВт с небольшим через сервисные центры, а автомат от строителей 32А с проводом 4 кв. мм. Ну ясно дело! Его переодически вырубает. Электрики ходят и ухахатываются.
Из сервисного центра чего им думать. Розетка для плиты на 40 А (совковая такая). Им че! Розетка есь штепсюлльь хлабыси, деньги в зубы и наружу.

ПОС 40 написал :
Ню-ню, ню-ню!...
Домохозяйки(ин) прям так и знают какой автомат стоит в щитке, а электрики, которые делали электрику определили методом связи с космосом сколько домохозяйка(ин) будет вставлять чайников в одну линию.
Человеческий фактор Ё!

Чет я не врубаюсь, к чему этот опус.

ПОС 40 написал :
У нас в доме (новом) некоторые наставили плиты на 7кВт с небольшим через сервисные центры, а автомат от строителей 32А с проводом 4 кв. мм. Ну ясно дело! Его переодически вырубает. Электрики ходят и ухахатываются.
Из сервисного центра чего им думать. Розетка для плиты на 40 А (совковая такая). Им че! Розетка есь штепсюлльь хлабыси, деньги в зубы и наружу.

7000вт/220в=31.81А
долговременный ток выдержмваемый автоматом без отк. 113%
32А*1.13=36.16А и че это его вырубает.(8квт держит)
хохотунчики тупые.

filvik написал :
7000вт/220в=31.81А
долговременный ток выдержмваемый автоматом без отк. 113%
32А*1.13=36.16А и че это его вырубает.(8квт держит)
хохотунчики тупые.

Есть по 7,1 и по 7,9 кВт.
Вот их и наставили новоселы, а ИЭК вырубает однако. Не сразу, но вырубает.
Это на бумаге 8 кВт.

ПОС 40 написал :
ИЭК вырубает однако

Вероятно, дело именно в низкой точности этих автоматов - вряд ли сейчас в щитках жарко.

Да и ситуация, когда все "горелки" длительно включены на максимум и регуляторы постоянно дают полную мощность... Только если воду для ванны греть?

ВТБ! написал :
Вероятно, дело именно в низкой точности этих автоматов - вряд ли сейчас в щитках жарко.

Да и ситуация, когда все "горелки" длительно включены на максимум

Дело летом было в выходные. Вот не помню воду отключали или нет.

Без претензий к ВТБ.

Да проблем то в принципе не каких нет, если бы автомат на 40 А стоял, равный току розетки и провод не 4 кв. мм, а как в СНИПе написано 6 кв. мм.
Я все это к тому, что факт установки варочных поверхностей с привышением номинального тока на лицо.
Это я к тому, что если даже электрика сделана безупречно, то это не гарантия безаварийной работы и от пожара (не дай бог конечно).
Если при пожаре экспертиза выяснит, что проводка сделана без соблюдения ГОСТов, то как минимум возмещение ущерба на человеке сделавшем электрику, а возможно и статья по халатности, приведшая к смерти.
Два или три утюга с пятью чайниками включено было года два назад до пожара... Это не важно!
Найдут козла отпущения и прилепять статью...
Если Вы(я) сам мастер-ламастер, то на нас лежит такая же ответственность, что и на профи (профи-это те кто баблевич на этом зарабатывает).
Тут мы спорим скрутка не скрутка, паять не паять.
Есть сертифицированные изделия, такие как самозажимные клеммы, винтовые соединения, другие изделия и ясная технология.
Че велосипед изобретать и ответственность на себя брать.
В СПТУ, когда я учился нам объясняли:
Нарушение ГОСТов КАРАЕТСЯ ЗАКОНОМ.
Есть ТУ и шпарь.
Если что, тогда инженер (производитель) виноват.

ПОС 40 написал :
факт установки варочных поверхностей с привышением номинального тока на лицо

А разве это криминал? Можно ссылку на норматив?

ВТБ! написал :
А разве это криминал? Можно ссылку на норматив?

Если экспертиза установит причину пожара в том, что электроприбор установлен с превышением допустимой потребляемой мощностью и при этом погибли люди-это криминал.
Какие тут нормативы.

ПОС 40

Подразумевается отказ автомата? Логично.
Выходит, что в данном случае вина проектировщика, установившего розетки с маркировкой 40А?

Вот теперь я понял, почему есть внешне (да, наверное, и внутри) неотличимые "совковые" розетки для электроплит с маркировкой 32А и 40А.

ВТБ! написал :
ПОС 40

Подразумевается отказ автомата? Логично.
Выходит, что в данном случае вина проектировщика, установившего розетки с маркировкой 40А?

Вот теперь я понял, почему есть внешне (да, наверное, и внутри) неотличимые "совковые" розетки для электроплит с маркировкой 32А и 40А.

Дело в том, что я не встречал совковых розеток для плиты, установленных в квартирах в 32 А и не знаю чем она отличается от 40 амперной и есть ли совковые в 32 А. Импортные в 32 А видел. Наших не видел.
Мне только встречались на 40 А и это соответствует СНИПу, ну и провод 6 квадратов.
Здесь розетка на 40 А, провод 4 квадрата, автомат 32 А.
Соседям сервисмены пырк штепсель в розетку.
Если автомат включен, то и щиток открывать не за чем.
ВтЫкнули-работает...
И ушли!

P.S.
Хорошо вводные провода 10 квадратов.
Остальное все поправимо.

ПОС 40 написал :
я не встречал совковых розеток для плиты, установленных в квартирах в 32 А и не знаю чем она отличается от 40 амперной

Внешне один-в-один - только номинал другой проставлен. Ножи вилок идентичные.

Ложек только ещё не хватает.

ПОС 40 написал :
Да проблем то в принципе не каких нет,
Два или три утюга с пятью чайниками включено было года два назад до пожара... Это не важно!

НУ что, нашел?
Вам по секрету скажу, его там нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

ПОС 40 написал :
Ну и что. Как писал ВТБ "Это говорит прежде всего об условиях их эксплуатации".
В Чагино, там где был пожар-другие условия эксплуатации.

Alex dr
А Вы видели до красна-бела раскаленные клемы, выполненные по подобной технологии.
А я видел, когда на фазу строители сажали пол своей стройки с башенными кранами и прочим, когда переодически на трансформаторной годов 60 предохранители плавились.
И всем по х. Снимешь сопли, а через неделю все повторяется.
Я, Вы понимаете, что на одну линию с розетками в 16 А больше одного чайника в 3,5 кВт включать не нужно, а многие домохозяйки и не мало простых обывателей об этом и не задумываются.
У нас на работе летом постоянно вышибает автоматы, так как летом с кондиционерами включают чайники и как следствие может возникнуть перегрев.
Примеров приводить можно много.

Полноценной защиты от дурака еще не придумано ни где и те строители с половиной стройки и башенными кранами из их числа.

Вот именно по этой причине "ТУПЫЕ" американцы на каждую розетку тянут отдельный провод от отдельного автомата!

А при аварийной ситуации, когда температура провода достигнет 235 градусов(Т.плавления ПОС-40), начнет плавится изоляция провода , да и WAGO этого не переживет.!

[/QUOTE]
Причем здесь полиамид!!!!изоляция у проводов плавится от маленькой площадью контакта, у клеммы ваго,тем более не видно зажался в ней провод или нет!!!а пайка вполне подходит для квартирной нагрузки!!!причем, до сварки ,её применяли повсеместно!!!Если пропаяешь качественно,то сопротивление скрутки будет нулевое,тогда и греться она не будет!!А при аварийной ситуациии,у вас в квартире скорее изоляция проводов расплавится,чем пропаянное соединение!!!да и вообще есть еще винтовые соединения с пружинными шайбами,вполне катит,делал многим людям, никто не жаловался!!!а вечного контакта ещё не придумали,поэтому и сроки замены проводки устанавливают!!!

Slawa написал :
Проще пропаять скрутку 10 раз, давая остыть. И после этого поставить в работу. А насчет 1000 градусов для Wago - это, конечно, немеряно круто на рекламном плакате, но почему тогда для клемм Wago указывается предельный ток? Ведь как раз по теплу, точнее, по сопротивлению контакта.

На заборе,тоже кое что написано,а там дрова лежат!пайка даёт нулевое сопротивление,а у ваго(пружинные контакты),оно присутствует!и вообще кроме ваго,и я уже это писал, есть способы гораздо дешевле,нужно взять винт пару шайб ,гровер,гайку и затянуть соединение.а эти пружинные контакты выгорают даже в выключателях,причём очень часто!от заводского брака никто не застрахован!!!тем более там и не видно зажался провод или нет,только потом видишь,когда уже изоляция подгорит!!а вечного ничего нет!Металл тоже устаёт,тем более когда давит на провод!

уразина написал :
пайка даёт нулевое сопротивление,а у ваго(пружинные контакты),оно присутствует

А как это проверялось?

уразина написал :
способы гораздо дешевле,нужно взять винт пару шайб ,гровер,гайку и затянуть соединение.

WAGO на 4 провода (773) стоит меньше 5 руб. Сколько будет стоить винт, пара шайб, гровер и гайка чтобы соединить эти 4 провода вместе?

aterney написал :
WAGO на 4 провода (773) стоит меньше 5 руб. Сколько будет стоить винт, пара шайб, гровер и гайка чтобы соединить эти 4 провода вместе?

Вдвое меньше.

Всем доброй ночи.

filvik написал :
Паяные скрутки прекрасно распаиваются и не только, они еще прекрасно разваливаются- пол оборота скрутки назад относительно направления закручивания и вуаля скрутка развалилась.(пропаянная)

Может я чего-то не понимаю?
Скрутку (даже не пропаяную), нормальную, с поперечным сечением больше одного миллиметра, от руки не развернуть (по крайней мере мне, хотя слабым сиречь хилым меня вроде ни кто не считает), т.е. я должен сделать нормальную скрутку, пропаять ее, затем взять пассатижи и раскруить ее. Возникает вопрос, зачем я буду ломать свою работу?
Спецально проверил, чтобы развалить (полностью) пропаяную скрутку нужно сделать на три-четыре оборота меньше чем было сделано при закручивании, но не как не пол оборота.

filvik написал :
Окисные пленки, ну им явно противопоказан лак.

Я рассматривал вариант без лака, но с лаком конечно лучше, ни кто не спорит.

filvik написал :
Интересно, а как автомат/пробка узнает что в скрутке возросло сопротивление
надеюсь не по запаху.

BV написал :
Да что вы говорите? !!!

В скрутке может возрасти сопротивление, если она изначально плохо скручена, такой вариант я не рассматривал, или если увеличелся ток в цепи, тогда ни один автомат/пробка не даст нагреться скрутке хотябы до 200 градусов.

filvik написал :
Т. е. если взять ванну для пайки волной, там по вашему один свинец
остается через ндцать секунд (там припой раньше кончается, чем так круто
меняет свойства)

filvik написал :
Да про тигелек, через какой промежуток времени у Вас в нем выделяется из
расплава чистый свинец?

Если просто взяти ванну/тигиль, то не скоро, а вот если через расплавленный припой пропускать ток, то время выгорания/испарения олова из припоя уменьшается в десятки раз.

filvik написал :
Скорость не есть показатель качества.

Конечно нет. Некачественно я могу раза в четыре быстрее.

filvik написал :
По поводу "не уложить в коробку" Вы не одиноки тут и прфи многие
нарушают тех. процесс. (многие даже с регулярностью почтового поезда встают на эти грабли)

Ну не знаю как многие, но я или изначально ставлю коробку побольше (в разумных пределах), или, если приходится выправлять чужые ошибки, заменяю старую коробку на новую, побольше.

filvik написал :
Паять умеем, но из-за особенностей тех. процесса не применяем, фуфлово получается да и отвыкли считать себя пупом земли.

На сколько я понимаю, здесь собрались люди которые хотят или понять или посоветовать, как сделать лучше, поэтому и спорят ибо в споре рождается истина, т.е. они, вы, я и другие, хотят добраться до истины, а в моем разумении, человек ищущий истину считать себя пупом земли не может.

filvik написал :
Ну а вторая не менее интересная- остаточноя деформация (проще говоря жила 2.5 квадрата пружинит, никто не отжигает провод для снатия
напряжений и увеличения пластичности).
Можно провести опыт: взять прямой медный провод 2.5 квадрата и
приложить к к одной стороне прямого угла и затем загнуть провод
чтобы он прилег ко второй стороне угла и что получается, стоит только
убрать усилие прижима, как провод отойдет на несколько милиметров отпрямого угла.
Т.е как бы мы не затягивали скрутку при снятии усилия закручивания
скрутка немного раскрутится (примерно на толщину человеческого волоса)
контакту это на пользу не пойдет (время довершит процесс увеличивая сопротивление)
Да чуть не забыл мы же ее пропаяем и припой затянет все эти зазоры т.е
все как-бы гуд.

Так все действительно гуд, от того что скрутка немного раскрутится (примерно на толщину человеческого волоса) никуда не деться, но дальше этого она не пойдет т.к. пропаивая скрутку, мы прогреем провода и снимим остаточное напряжение.

aterney написал :
WAGO на 4 провода (773) стоит меньше 5 руб. Сколько будет стоить винт, пара шайб, гровер и гайка чтобы соединить эти 4 провода вместе?

Я две недели назад отдал мужикам два ведра такого добра, бесплатно.

aterney написал :
А как это проверялось?
WAGO на 4 провода (773) стоит меньше 5 руб. Сколько будет стоить винт, пара шайб, гровер и гайка чтобы соединить эти 4 провода вместе?

винт на 5 стоит 1р с копейками,шайбы с гайкой копейки(гораздо меньше рубля),а на ваго у нас заламывают цену,ваго на восемь жил стоит 11рублей!!!пять рублей стоит только на две жилы!!!

[QUOTE=aterney]А как это проверялось?
ни одно механическое соединение не даёт,нулевого сопротивления!!!но из самых дешёвых это самое оно!!!про пайку: измерялось это людьми,высокоточным омметром,многие,ведь не вчера родились!и потом почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами,а было бы так просто сунул вставил и побежал!!!а розетки выпускают многие фирмы у них свои люди там сидят и изобретают,если бы было ,так всё клёво они бы давно на клеммы ваго перешли!!а их почему-то делают с винтовыми соединениями!!!

Лелик 2 написал :
Уважаемые форумчане! Подскажите в чем минусы выполнения соединений проводов во внутриквартирной проводке (1,5 мм2-освещение, 2,5 мм2-розетки, 4 мм2-мощные потребители (вар. поверхность)) способом пропайки скрутки? Не оговаривая, что это достаточно муторно и долго. Какие способы соединения проводов разрешены на сегоднящний день при строительстве новых домов?

Зёма,на варочную поверхность и духовой шкаф должен идти отдельный кабель в двойной изоляции сечением 6 мм2,соединить всё это можно просто тремя винтами с шайбами,делая кольца на жилах кабеля,через шайбы,в таком случае можно и не паять,но пайка ,конечно была бы лучше!!!розетку на такие мощные приборы лучше не ставить,контакт вилка- розетка ненадёжен!!!скрутки на освещения и розетки ,тоже лучше пропаять!!!долго ,согласен,зато наджнее!!!

уразина написал :
почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами,а было бы так просто сунул вставил и побежал!!!а розетки выпускают многие фирмы у них свои люди там сидят и изобретают,если бы было ,так всё клёво они бы давно на клеммы ваго перешли!!а их почему-то делают с винтовыми соединениями!!!

Пять баллов с плюсом!!! Согласен на 150%!!!

2уразина 2Андрей, Кунцево Была тема, человек спрашивал как подсоединить провода к розетке, не помню серию (вроде из Vi-ko), там были именно пружинные клеммы.

уразина написал :
винт на 5 стоит 1р с копейками,шайбы с гайкой копейки(гораздо меньше рубля),

Да, материал дешевле получается. Осталось понять сколько стоит удобство монтажа и насколько надежным получается соединение.

уразина написал :
и потом почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами

В любой розетке есть 2, а иногда 3 пружинных контакта. Вы просто не с той стороны смотрите.
Вот почему провод в розетках под винт делается - действительно интересно.

уразина написал :
ни одно механическое соединение не даёт,нулевого сопротивления

Про пайку понятно, а как это проверялось?

Павел9 написал :
Я две недели назад отдал мужикам два ведра такого добра, бесплатно.

Т.е. получается что применить его было негде или это добро особо никому не нужно?

уразина написал :
почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами

"Есть многое, Горацио, на свете..."

ВТБ! написал :
"Есть многое, Горацио, на свете..."

Кстати да!
2уразина Ознакомьтесь:

(каталог большой, я нужную страничку в картинке приложил)

[QUOTE=уразина]

aterney написал :
А как это проверялось?
ни одно механическое соединение не даёт,нулевого сопротивления!!!но из самых дешёвых это самое оно!!!про пайку: измерялось это людьми,высокоточным омметром,многие,ведь не вчера родились!и потом почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами,а было бы так просто сунул вставил и побежал!!!а розетки выпускают многие фирмы у них свои люди там сидят и изобретают,если бы было ,так всё клёво они бы давно на клеммы ваго перешли!!а их почему-то делают с винтовыми соединениями!!!

Пять баллов!!! Согласен на 200%. Лично я больще доверяю винтовым! У меня на даче вот такие.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

уразина написал :
почему-то я не встречал розеток с пружинными контактами

Розетки и выключатели Unica от шнейдера конструктивно напоминают Ваго. Пружинный зажим, чтобы вытащить провод обратно, надо нажать на рычажок. Правда, номинал у этих розеток 10А, а не 40, как у Ваго . На розетки 16А там стандартные винтики...

Андрей, Кунцево написал :
Лично я больще доверяю винтовым! У меня на даче вот такие.

Попробуй подтянуть через пару лет эксплуатации - удивишься...

Павел9 написал :
Может я чего-то не понимаю?
Скрутку (даже не пропаяную), нормальную, с поперечным сечением больше одного миллиметра, от руки не развернуть (по крайней мере мне, хотя слабым сиречь хилым меня вроде ни кто не считает), т.е. я должен сделать нормальную скрутку, пропаять ее, затем взять пассатижи и раскруить ее. Возникает вопрос, зачем я буду ломать свою работу?

Вы ее что хотите развернуть и провода выпрямить?
(извиняюсь за пример: чтобы испортить презерватив его надо пропустить
через мясорубку или достаточно проколоть дырочку 5 микрон, он потом
растянется).
И Ваш интересный вопрос по поводу ломания работы, вот и я не пойму
зачем Вы ее ломаете ведь запрещено по тех. процессу к паянному
(мягкими оловянными припоями) соединению прикладывать мех.
усилия. (а Вы тупо пакуете в распаечную коробку)

Павел9 написал :
В скрутке может возрасти сопротивление, если она изначально плохо скручена, такой вариант я не рассматривал, или если увеличелся ток в цепи, тогда ни один автомат/пробка не даст нагреться скрутке хотябы до 200 градусов.

Ну Вы же сами заломали скрутку, тем самым создав предпосылки для разогрева.

Павел9 написал :
Если просто взяти ванну/тигиль, то не скоро, а вот если через расплавленный припой пропускать ток, то время выгорания/испарения олова из припоя уменьшается в десятки раз.

Сами то поняли, что написали? (как Вы собрались вести электролиз)

Павел9 написал :
На сколько я понимаю, здесь собрались люди которые хотят или понять или посоветовать, как сделать лучше, поэтому и спорят ибо в споре рождается истина, т.е. они, вы, я и другие, хотят добраться до истины, а в моем разумении, человек ищущий истину считать себя пупом земли не может.

Странно Вы ищете истину(как-бы где светлее, там и ищем) ЗАПРЕЩЕНО
к паяному магкими припоями соединению прикладывать механические
усилия, а нам пофиг быстро и красиво только внешне. Правда через энный промежуток скрутка начнет греться, но автоматы не дадут они эти скрутки кажен день обнюхивают.

Павел9 написал :
Так все действительно гуд, от того что скрутка немного раскрутится (примерно на толщину человеческого волоса) никуда не деться, но дальше этого она не пойдет т.к. пропаивая скрутку, мы прогреем провода и снимим остаточное напряжение.

Есть такая фича технология металов и сплавы, там написано что-бы снять
остаточное напряжение, металл нужно нагреть чуть не до плавления
(т.е до красна в простонародье) и медленно остудить.
Паяльником ловить просто нечего.

уразина написал :
не встречал розеток с пружинными контактами,а было бы так просто сунул вставил и побежал!!!а розетки выпускают многие фирмы у них свои люди там сидят и изобретают,если бы было ,так всё клёво они бы давно на клеммы ваго перешли!!а их почему-то делают с винтовыми соединениями!!!

Пять баллов с плюсом!!! Лично я тоже больше доверяю винтовым зажимам. Поэтому на даче у меня стоят вот такие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Андрей, Кунцево написал :
ни одно механическое соединение не даёт,нулевого сопротивления!!!но из самых дешёвых это самое оно!!!

И ни одно паяное соединение, кстати, тоже... да еще дороже чем механика, по всем параметрам.

А еще паяное соединение может устроить пожар - нарушение контакта, разогрев соединения, припой потек на другие проводники, прожег изоляцию и коротнул другие цепи....

Андрей, Кунцево написал :
Лично я тоже больше доверяю винтовым зажимам.

Если в соединении присутствует пружинная шайба - тогда гуд,
а такие как на фото надо регулярно обслуживать...

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

DMC написал :
А еще паяное соединение может устроить пожар - нарушение контакта, разогрев соединения, припой потек на другие проводники, прожег изоляцию и коротнул другие цепи....

Позовльте, к КАК произойдет "нарушение соединения"? Для этого надо, чтобы припой отвалился от провода на всей площади соприкосновения! А это не меньше 40 мм2 даже для небольшой скрутки. В том и преимущество (качественной) пайки, что даже если какой-то участок нарушился, остается большой запас площади, который продолжает исправно работать.

Подумайте вот над чем. В компьютере паяных соединений больше, чем механических (не паяных). Когда у вас компьютер глючит вы что делаете: перепаиваете все соединения или шевелите разъемы (практически все ПОДПРУЖИНЕННЫЕ)? Так какое соединение надежнее?

P.S. Справедливости ради замечу, что я хвалю _качественную_ пайку. А кто не умеет сделать такую - пусть использует WAGO.

kae написал :
Подумайте вот над чем. В компьютере паяных соединений больше, чем механических (не паяных).

А можно уточнить, вы вообще знаете какое напряжение на этих паянных соединениях?

aterney написал :
А можно уточнить, вы вообще знаете какое напряжение на этих паянных соединениях?

От 0 до 311 Вольт (сетевое). Только причем здесь напряжение? Пример с компьютером демонстрирует высокую надежность и отличные электрические качества паяных соединений - как это зависит от напряжения?

Slawa написал :
От 0 до 311 Вольт (сетевое).

Странно. Насколько я знаю, блок питания компа выдает 12, 5 и что-то около 1.8 (для процессора) вольт постоянного напряжения.

Slawa написал :
демонстрирует высокую надежность и отличные электрические качества паяных соединений

при использовании их не в силовых цепях.

Slawa написал :
как это зависит от напряжения?

Не понял, к чему вопрос?

aterney написал :
Странно. Насколько я знаю, блок питания компа выдает 12, 5 и что-то около 1.8 (для процессора) вольт постоянного напряжения.

Да. А входной выпрямитель этого самого импульсного блока питания - 300 Вольт.

aterney написал :
при использовании их не в силовых цепях.

Интересно, а какой предел в Амперах у "силовой" цепи? Переформулируя, на какой ток нужно указать паяное соединение, чтобы больше не слышать ерунды о "слаботочке"?

aterney написал :
Не понял, к чему вопрос?

Вопрос к тому, что связи между надежностью соединения и рабочим напряжением не вижу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

aterney написал :
Странно. Насколько я знаю, блок питания компа выдает 12, 5 и что-то около 1.8 (для процессора) вольт постоянного напряжения.
при использовании их не в силовых цепях.
Не понял, к чему вопрос?

Уважаемый Aterney , а Вы в курсе какая максимальная нагрузка у топового блока питания компьютера? Или Вы только юзер?
Пример: :0:1:0&set=r:1:1:1:1:1:1:1:1:0:30:1:1:0:1:1:1:1&oper=49017:" title="" class="external-link" data-text=":0:1:0&set=r:1:1:1:1:1:1:1:1:0:30:1:1:0:1:1:1:1&oper=49017:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:0:1:0&set=r:1:1:1:1:1:1:1:1:0:30:1:1:0:1:1:1:1&oper=49017:1: >:" >

Мощность 750 Вт Максимальная нагрузка на каждую шину в отдельности:+3.3 В - 24 А
+5 В - 30 А
+12 В1 - 18 А
+12 В2 - 18 А
+12 В3 - 18 А
+12 В4 - 20 А
-5 В - 0.5 А
-12 В - 0.5 А
+5 В SB - 3.0 А

И о какой слаботочке здесь речь? 30А это по Вашему мало?

- вот пасиба ПОС40

аппарат -

технология на выбор: варка, пайка
сформировать каплю на скрутке можно меньше чем за 20 сек, охладить в воде и даже изол не обгорит.
Надо один из 3 вариантов флюса в зависимости от задачи.

filvik написал :
Вы ее что хотите развернуть и провода выпрямить?
(извиняюсь за пример: чтобы испортить презерватив его надо пропустить
через мясорубку или достаточно проколоть дырочку 5 микрон, он потом
растянется).
И Ваш интересный вопрос по поводу ломания работы, вот и я не пойму
зачем Вы ее ломаете ведь запрещено по тех. процессу к паянному
(мягкими оловянными припоями) соединению прикладывать мех.
усилия. (а Вы тупо пакуете в распаечную коробку)

Здесь я должен извиниться перед вами, значит, действительно непонял я. По вашему предыдущему сообщению:

filvik написал :
Паяные скрутки прекрасно распаиваются и не только, они еще прекрасно разваливаются- пол оборота скрутки назад относительно направления закручивания и вуаля скрутка развалилась.(пропаянная)

я понял, что скутку действительно собираютсь раскручивать. Но если вы имели в виду мех. нагрузки которые возникают в результате запаковывания скрутки в коробку, то я еще раз подчеркиваю, что ни кто не будет в коробку размером с пачку сигарет запихивать десяток скруток. Еще раз: все должно быть соразмерно, и есль соблюдать эту соразмерность (и быть, хоть немного, аккуратным), то можно запаковать скрутки в коробку не приложив к паяной части ни каких механических нагрузок.

filvik написал :
Сами то поняли, что написали? (как Вы собрались вести электролиз)

Делайте скидку на то время суток в которое я это пишу. Безусловно, "расплавленный" нужно заменить на "нагретый".

filvik написал :
Есть такая фича технология металов и сплавы, там написано что-бы снять
остаточное напряжение, металл нужно нагреть чуть не до плавления
(т.е до красна в простонародье) и медленно остудить.
Паяльником ловить просто нечего.

Если вы действительно знакомы с такой наукой как "технология металлов и сплавов" и хорошо знаете такую науку как "металловедение" то, также должны знать и то, что температура при которой с металла снимается остаточное напряжение зависит не только от металла но и от величины изночальной деформации, ее (деформации) вида, величины остаточного напряжения и еще десятка параметров. Для снятия того остаточного напряжения о котором мы с вами говорим достаточно и той температуры которую выдает паяльник/тигиль.

filvik написал :
Странно Вы ищете истину

Вы не ищите?

aterney написал :
Т.е. получается что применить его было негде или это добро особо никому не нужно?

Просто еще два осталось.

Slawa написал :
А входной выпрямитель этого самого импульсного блока питания

OK, разобранный БП у меня есть и есть стойкое убеждение что соединение разьема сделано винтовым или клепанным. Но посмотреть не могу, поэтому считаем что там пайка.

Slawa написал :
а какой предел в Амперах у "силовой" цепи?

А предела особо нет, зависит от сечения проводника и технологической способности это сечение обеспечить.

Slawa написал :
на какой ток нужно указать паяное соединение, чтобы больше не слышать ерунды о "слаботочке"?

А при чем тут вид соединения??? Соединение должно обеспечивать надежный контакт и прохождение тока на который рассчитаны соединяемые проводники. О чем речь-то? Хотите что-то спросить, спрашивайте прямо, не юлите!

Slawa написал :
Вопрос к тому, что связи между надежностью соединения и рабочим напряжением не вижу.

В такой постановке - я тоже не вижу. Правда чем выше напряжение, тем выше вероятность пробоя диэлектрика.
Про напряжение я спросил потому, что считаю приведенный выше пример совершенно некорректным. Электроника фунциклирует в других условиях - проводники не греются и перегорают сами элементы. Ну и пайка там автоматическая, что в квартире врятли достижимо.

Alex___dr написал :
а Вы в курсе какая максимальная нагрузка у топового блока питания компьютера?

Уважаемый Alex___dr! А Вы в курсе, что взяв обычный user'ский БП на 350Вт Вы можете получить те же 30А при этом не переплачивая за топовую версию?

Alex___dr написал :
И о какой слаботочке здесь речь?

Что-то вы приписками занимаетесь, по-моему я нигде о слаботочке не говорил.

Alex___dr написал :
30А это по Вашему мало?

А вы возьмите свой блок питания и посмотрите, как эти 30А от него передаются. Будете удивлены, на там есть разьем, обычный, с пружинными контактами. Возьмите и соедините его с нужным устройством. Это довольно просто, хотя не у всех получается, возникают "глюки". Но зато им удается качественная пайка - парадокс...

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

народ, чего тут фигней маетесь? Имеем Механическое соединение и соединение путем диффузии металлов, кто учился на электрофаке тот на лабораторках проводил опыты насчет соединений с микроомметром. у меняпо предыдущей работе была необходимость общатся с токами 2КА 600В на одном диоде (тяговая подстанция-тралик) так вот скажу я вам товарищи.. просто мех соединение-отполированный диод+отполированный радиатор-теплообменник не обеспечивали нужный контакт, а это вам не клемник Ваго там только площадь соприкосновения ой какая(5см в диаметре) так вот чтобы уменьшить сопротивление между радиатором и диодом клалась на паяльный жир прокладка из припоя толщина 0,5мм далее диоды ставились на место и зажимался пружинками (диаметр проволоки 8мерка) примерно как у ОКИ на подвеске... при первом включении припой плавился(большое сопротивление из за жира итд итп) далее ненужное количество просто выдавливалось, далее процесс переходит в эксплуатацию.. если не ставить прокладку то как ты не отполируешь, то в процессе работы медь диффузию дает но токи проходящие там просто сваривали некоторые участки и приводили к образованию точечного соединения, которое в процессе прохождения тока столь большой величины приводило к локальному нагреванию...
toterney насчет сила или не сила ну скажу так имеем провод пунп 2,5квадрата 5м нагрузим его сварочным аппаратом ну и зажигаем дугу... на первичке 220в 10а допустим теперь этот же провод поместим на вторичную обмотку где будет 40вольт но 55А... зажигаем дугу.. в каком случае провод просто сгорит? где слаботочка а где сильноточка? вы сами посмотрите о чем вы говорите "А можно уточнить, вы вообще знаете какое напряжение на этих паянных соединениях?" причем тут напряжение здесь ток влияет.. поэтом и "слаботочка" математика... нагрев соединения зависит не от напряжения а от тока! и сопротивления контакта.. полученная мощность P=I^2*R, сопротивление зависит от материала и площади соприкосновения, и диффузии металлов... даже если это и медь но площадь соприкосновения будет 2-3мм то оно не сравнится с той же площадью соприкосновения меди+ площадь того же припоя.. который помимо просто увеличения площади сделает не маловажное- диффузия...
А вообще у нас делают да и я делал в своем доме.. делаешь скрутку обычную.. 3-4см.. далее имеем транс 220в-6вх30А(транс освещения котельных(особо сырых помещений) имеет 2 обмотки по 6в 15А) провод 10тка.. на концах крокодилы.. один на провод-скрутку во второй берем обычный графитовый стержень -большую щетку от коллекторного движка.. и дотрагиваемся до кончика скрутки.. получаем сварку- и капельку меди.. шарик... в результате мы имеем сварное не разборное (чтобы разобрать надо откусить шарик) соединение которое не противоречит ПУЭ и снипам, имеет малое сопротивление, и высокую температуру плавления(также самая медь что и провод) имеет также не оспоримое преимущество как по надежности, простоте монтажа, и в связи с тем что процесс короткий-2-3сек не плавится изоляция... далее обычная изолента
Теперь кто поспорит со мной по надежности практичности?

Павел9 написал :
Если вы действительно знакомы с такой наукой как "технология металлов и сплавов"

Я чего-то не понял или вы всерьез обсуждаете остаточные напряжения в меди?

Павел9 написал :
Но если вы имели в виду мех. нагрузки которые возникают в результате запаковывания скрутки в коробку, то я еще раз подчеркиваю, что ни кто не будет в коробку размером с пачку сигарет запихивать десяток скруток. Еще раз: все должно быть соразмерно, и есль соблюдать эту соразмерность (и быть, хоть немного, аккуратным), то можно запаковать скрутки в коробку не приложив к паяной части ни каких механических нагрузок.

зачем Вы ее ломаете ведь запрещено по тех. процессу к паянному
(мягкими оловянными припоями) соединению прикладывать мех.
усилия. (а Вы тупо пакуете в распаечную коробку)
Добавлю что размер коробки ни где не фигурирует, да пусть она будет размером хоть с банный таз.
У сварных популяно высказывание- микротрещина, это та-же трещина.
НЕЛЬЗЯ шевелить пропаянную скрутку после пайки, а Вы паковать вздумали.
Нормальный способ предлагает Zoro, в отличие от Вашего минирования.

Павел9 написал :
Делайте скидку на то время суток в которое я это пишу. Безусловно, "расплавленный" нужно заменить на "нагретый".
Если просто взяти ванну/тигиль, то не скоро, а вот если через расплавленный припой пропускать ток, то время выгорания/испарения олова из припоя уменьшается в десятки раз.

Один хрен ничего не пойму, ну не укладывается сей тех. прцесс в голове.

Павел9 написал :
Если вы действительно знакомы с такой наукой как "технология металлов и сплавов" и хорошо знаете такую науку как "металловедение" то, также должны знать и то, что температура при которой с металла снимается остаточное напряжение зависит не только от металла но и от величины изночальной деформации, ее (деформации) вида, величины остаточного напряжения и еще десятка параметров. Для снятия того остаточного напряжения о котором мы с вами говорим достаточно и той температуры которую выдает паяльник/тигиль.

Да, дважды знаком. И Ваши предположения идут в разрез с тем чему меня учили, не суть важно. Проделайте тот- же опыт с проволокой и прямым углом
только проволоку облудите и что странно получите тот-же результат.
Наклеп после протяжки через фильеры снять паяльником, нонсенс.

aterney написал :
О чем речь-то? Хотите что-то спросить, спрашивайте прямо, не юлите!

Я хочу прямо спросить, на каком основании Вы отказываете паяным соединениям в "высокой надежности и отличных электрических качествах" при использовании "при использовании их в силовых цепях"? - Смотрим тред.

aterney написал :
Про напряжение я спросил потому, что считаю приведенный выше пример совершенно некорректным. Электроника фунциклирует в других условиях - проводники не греются и перегорают сами элементы.

Совершенно неверно. Проводники печатной платы отличаются от обычных проводов только способом монтажа (приклеены). Перегорают они с равным успехом, расчитываются, исходя из плотности тока. Пример корректен.

Zoro написал :
народ, чего тут фигней маетесь? Имеем Механическое соединение и соединение путем диффузии металлов, скажу я вам товарищи.. просто мех соединение-отполированный диод+отполированный радиатор-теплообменник не обеспечивали нужный контакт, а это вам не клемник Ваго там только площадь соприкосновения ой какая(5см в диаметре) сопротивление из за жира итд итп) далее ненужное количество просто выдавливалось, далее процесс переходит в эксплуатацию.. если не ставить прокладку то как ты не отполируешь, то в процессе работы медь диффузию дает но токи проходящие там просто сваривали некоторые участки и приводили к образованию точечного соединения, которое в процессе прохождения тока столь большой величины приводило к локальному нагреванию...

диффузии- проникновение одного металла в структуру другого.?
Мех. соединение- имеет высоту микронеровностей (можно уменьшить
полировкой) и погрешности геометрической формы (сколько не полируй
строго параллельно не сделать).
Ваш пример говорит что применяя расплав вы только приводите
площадь соприкосновения в норму компенсируя приведенные выше погрешности.
Ваго если разобрать, имеет очень маленькую площадь контакта
(начерталка-контакт круга и вершины треугольника).

Zoro написал :
toterney насчет сила или не сила имеем провод пунп 2,5квадрата 5м нагрузим 220в 10а теперь 40вольт но 55А... в каком случае провод просто сгорит? где слаботочка а где сильноточка? слаботочка" математика... нагрев соединения зависит не от напряжения а от тока! и сопротивления контакта.. полученная мощность P=I^2*R, сопротивление зависит от материала и площади соприкосновения, и диффузии металлов... даже если это и медь но площадь соприкосновения будет 2-3мм то оно не сравнится с той же площадью соприкосновения меди+ площадь того же припоя.. который помимо просто увеличения площади сделает не маловажное- диффузия...

Слаботочка понятие довольно условное.
По нагреву Вы очень даже правы, про расплав, припой сказанно выше.
диффузия... ???????

Zoro написал :
А вообще у нас делают да и я делал в своем доме.. делаешь скрутку обычную.. 3-4см.. сварку- и капельку меди.. шарик... в результате мы имеем сварное не разборное (чтобы разобрать надо откусить шарик) соединение которое не противоречит ПУЭ и снипам, имеет малое сопротивление, и высокую температуру плавления(также самая медь что и провод) имеет также не оспоримое преимущество как по надежности, простоте монтажа, и в связи с тем что процесс короткий-2-3сек не плавится изоляция... далее обычная изолента
Теперь кто поспорит со мной по надежности практичности?

Гуд, но не всегда удобно, очень влияет тип помещения (в плане пожарной безопасности).

kae написал :
Позовльте, к КАК произойдет "нарушение соединения"?

Да Вы его сами ломаете, пакуя скрутку.

kae написал :
Подумайте вот над чем. В компьютере паяных соединений больше, чем механических (не паяных). К Так какое соединение надежнее?

Попробуйте согнуть мать в компе пополам, и посмотрите на паянные соединения.
НЕЛЬЗЯ к паянному сединению прилагать мех. усилия.

kae написал :
P.S. Справедливости ради замечу, что я хвалю _качественную_ пайку. А кто не умеет сделать такую - пусть использует WAGO.

Я умею паять, но использую сварку или что мне еще больше нравится,
холодную опрессовку.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

filvik написал :
диффузии- проникновение одного металла в структуру другого.?
Мех. соединение- имеет высоту микронеровностей (можно уменьшить
полировкой) и погрешности геометрической формы (сколько не полируй
строго параллельно не сделать).
Ваш пример говорит что применяя расплав вы только приводите
площадь соприкосновения в норму компенсируя приведенные выше погрешности.
Ваго если разобрать, имеет очень маленькую площадь контакта
По нагреву Вы очень даже правы, про расплав, припой сказанно выше.
диффузия... ???????

Совершенно верно, но почему происходит расплав? отчасти из за того что нерасплавленый припой имеет пленку оксидов+ неплотно прилегает+там есть паяльный жир-слой который в процессе разогрева выносит и растворяет окислы итд итп при этом недает попасть кислороду в место пайки.. а по русски флюс.. несли вы считаете что он проводник... создается кратковременное повышение переходного сопративления при котором плавится припой, в более ранних версиях применяли бронзовые прокладки, но в связи с тем что температура плавления выше, происходит не равномерное растекание итд итп... соответственно появляются раковины и места локального перегрева...

filvik написал :
Гуд, но не всегда удобно, очень влияет тип помещения (в плане пожарной безопасности).

в процессе монтажа? или эксплуатации? если последнее то пожарники за!!! если первое, в принцепе да... есть куча помещений на производствах где такое нельзя делать.. а вот в жилых зданиях, дачных домиках даже деревяных это делается легко и просто... просто подкладывается-подставляется лист из тойже оцинковке-жестиесли этого не достаточно сворачивается труба... чтобы расплавленные капельки метала не падали куда попало...

Slawa написал :
на каком основании Вы отказываете паяным соединениям

На основании статистики отказов. Паянные соединения менее надежны чем WAGO. Читайте посты Андрёй (Томск): .

Slawa написал :
Перегорают они с равным успехом, расчитываются, исходя из плотности тока. Пример корректен.

Пайка при этом не страдает? Мне кажется что нет. В силовых цепях горят соединения.

Zoro написал :
вы сами посмотрите о чем вы говорите "А можно уточнить, вы вообще знаете какое напряжение на этих паянных соединениях?" причем тут напряжение здесь ток влияет

При том, что это другой класс устройств. Там сигналы передаются, а не мощность.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

aterney написал :
А можно уточнить, вы вообще знаете какое напряжение на этих паянных соединениях?

Открою вам маленький секрет: в пределах любого короткого соединения разность потенциалов не превосходит нескольких милливольт. И соединению совершенно не важно, какой на нем потенциал относительно общего: 5 вольт или 220. Имеет значение только ток, а он в современном компе доходит до 65 ампер - побольше, чем в бытовой электропроводке.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

filvik написал :
Попробуйте согнуть мать в компе пополам, и посмотрите на паянные соединения.
НЕЛЬЗЯ к паянному сединению прилагать мех. усилия.

Совершенно согласен, что нельзя. Но где граница допустимого? Ведь любое дело можно довести до абсурда и сказать, что сила тяжести - тоже механическое усилие на пропаянную скрутку и ее можно применять только в невесомости Может быть у вас есть какие-то данные о том, какое усилие на пайку считается недопустимым?
Согласитесь, переламывание материнки и укладка соединения в коробку - это разные степени усилия.

aterney написал :
На основании статистики отказов. Паянные соединения менее надежны чем WAGO. Читайте посты Андрёй (Томск)

Читал. Не проникся. Похоже, что заявленная Wago частота отказов - рекламный трюк. Хотя на номинальных токах - не исключено. А вот перегрузочная способность у пайки выше просто по той причине, что не применяется пластик (большую температуру провода выдержит пайка).

aterney написал :
Пайка при этом не страдает? Мне кажется что нет. В силовых цепях горят соединения.

Пайка от перегрузок страдает гораздо реже, чем проводники. Часто встречается картинка - выгорели проводники печатной платы, а все контактные площадки целы. То есть паяные соединения медных проводников оказываются по перегрузочной способности надежнее СОЕДИНЯЕМЫХ ПРОВОДНИКОВ [применительно к печатным платам].
А в "силовых" цепях соединения потому и горят, что выполняются менее надежными, чем остальные элементы цепи.

Slawa написал :
Часто встречается картинка - выгорели проводники печатной платы, а все контактные площадки целы.

Ответ - в сечении проводника

aterney написал :
При том, что это другой класс устройств. Там сигналы передаются, а не мощность.

Начнем с того, что в компах через пайку передаются не только сигналы, но и токи, причем довольно существенные (соизмеримые с "силовыми" цепями).
Продолжим тем, что задумаемся - а не говорит ли широкое распространение паяных соединений в сигнальных и измерительных цепях о высоких электрических качествах пайки - конкретно о КРАЙНЕ МАЛОМ СОПРОТИВЛЕНИИ контакта?

Slawa написал :
на номинальных токах - не исключено

Разумеется, токи не выше номинальных.
Да и что с пружиной из нержавейки может случится за несколько лет в таких комфортных условиях?
А перегрузочную способность никто не обещал. Да и не место перегрузкам в быту...