Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1299747

Купила брус 10-ку, необработанный, собираюсь столбы для навеса над крыльцом сделать. Выяснила, что такое дерево надо рубанком тесать. Подскажите, по силам ли женщине управиться с электрорубанком (буду скоро покупать) и обязательно ли специальный верстак с тисками, как-то без него можно обойтись? Вопросы "детские", но посоветоваться больше не с кем, муж понимает в этом еще меньше меня

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Ната Эр написал :
Выяснила, что такое дерево надо рубанком тесать.

Строгать ))

Ната Эр написал :
Подскажите, по силам ли женщине управиться с электрорубанком

Запросто, они сейчас довольно-таки компактные и не тяжелые.

Ната Эр написал :
обязательно ли специальный верстак с тисками, как-то без него можно обойтись?

Не обязательно, достаточно иметь под рукой крепкий стол и мужа, который как минимум поможет держать брус ))

Для работ будет достаточно недорогого рубанка ценой 2-4 т.р., желательно с узкими незатачиваемыми твердосплавными ножами (в любом магазине инструмента Вам продавцы покажут, что это такое), мощностью 550-700 Вт (для работы достаточно, к тому же чем мощнее - тем тяжелее) и глубиной строгания до 1,5-2мм.

Что касается брендов в данном ценовом диапазоне - их сейчас столько, что советовать навскидку не возьмусь. Зайдите в любую крупную сеть инструмента, честно опишите задачу, сделайте жалобное лицо и скажите продавцам "Ребят, что - по-честному! - порекомендуете более-менее нормального за такую цену?", добавив "Работать буду сама". Думаю, продавцы обязательно подберут что-нибудь стОящее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Добавлю, что раз брус 100мм - то рубанок должен быть с шириной строгания больше 100мм - иначе при прострагивании в два прохода обязательно получится ступенька.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Serg написал :
Добавлю, что раз брус 100мм - то рубанок должен быть с шириной строгания больше 100мм - иначе при прострагивании в два прохода обязательно получится ступенька.

Больше 100мм - это 110 мм... Слишком тяжелый рубанок будет, не делают их маленькими... Да и с ножами заморока - придется точить, а запасные найти крайне непросто... Проще взять на 82мм, но с бошевскими закругленными на концах ножами (должны же такие в Москве-то быть?)

Ната Эр, разрешите высказать вам своё искреннее восхищение. Вот уж воистину, наша женщина способна сделать все: коня в горящую избу, мужа понянчить, брус сотку рубанком обтесать.
Вос-хи-щён!

А если по делу, то видится мне следующее решение задачи.
Найдите соседа с рубанком и нормальной головой, договоритесь с ним - он вам строгает и вкапывает столбы - а вы ему за это что нибудь, что ему нужно - рюмку чаю, мятых шелестелок в карман, или еще как...
У вас сохраняется лак на ногтях и в сарае не будет лишнего барахла, сосед доволен и готов прибежать, если второй раз позовете, муж продолжает сибаритствовать, столбы стоят.
Все довольны.

Если этот расклад не проходит, остается делать всё самой.

  1. Покупаете рубанок на 100 мм шириной. Выносите на улицу два старых стола. Кладете на них по очереди брусья. Муж держит - вы водите по ним рубанком. Не очень тяжело, но умаетесь. Кроме того, рубанок будет постоянно забиваться стружкой, т.к. брусья скорей всего сырые. Тоненькой веточкой (не железкой!) стружку надо выковыривать.
    Если столбов немного ~ 2-4 шт, за час-полтора управитесь.

В конце не забудьте снять рубанком фаску - острую грань. Для этого в подошве рубанка есть продольный желобок.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

Константин М написал :
Найдите соседа с рубанком и нормальной головой,

+100!

Ната Эр написал :
Выяснила, что такое дерево надо рубанком тесать.

А,может Вам их надо просто отшлифовать?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
Больше 100мм - это 110 мм...

По-моему 102мм тоже больше 100мм?

Shine написал :
Проще взять на 82мм, но с бошевскими закругленными на концах ножами (должны же такие в Москве-то быть?)

Все равно без сноровки пройти ровно практически невозможно.
Так что мой совет остается в силе - ножи должны быть шире 100мм.

Serg написал :
Так что мой совет остается в силе - ножи должны быть шире 100мм.

Отличный совет,только слишком тяжёлый инструмент будет.Для женских рук.

Ната Эр написал :
Выяснила, что такое дерево надо рубанком тесать.

С какой целью?

Ната Эр написал :
муж понимает в этом еще меньше меня

НУ пусть хоть построгает.....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

svetliy1963 написал :
Отличный совет,только слишком тяжёлый инструмент будет.

Так рубанок не надо держать на весу. А разница в весе между 102 и 82 рубанками у Интерскола составляет 400 грамм - Р82ТС-01 весит 3 кг, а Р102 - 3,4 кг, не думаю, что 400 грамм кого-то напугают.

А насчет женских рук - на Мосбилде к нашей палатке подошла дама и попросила дать ей попилить бензопилой - довольно легко и непринужденно сделала 3 среза бруса 150мм - не стоит недооценивать женский пол

Serg написал :
на Мосбилде к нашей палатке подошла дама и попросила дать ей попилить бензопилой - довольно легко и непринужденно сделала 3 среза бруса 150мм

Serg написал :
не стоит недооценивать женский пол

Никогда

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Serg написал :
при прострагивании в два прохода обязательно получится ступенька.

Ната Эр написал :
столбы для навеса над крыльцом сделать

Ну и наплевать на эту ступеньку. Это же не столешницу выводить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SMT написал :
Ну и наплевать на эту ступеньку.

Мое дело предупредить - а решение будет принимать человек, который задал вопрос.
Я просто не люблю половинчатых решений.

Я бы не заморачивался с рубанком. Взял бы ленточную шлифмашинку.
Объемы нужны не большие, ленточка более универсальный, хотя и менее производительный инструмент. Работать ей намного проще чем рубанком.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
Так рубанок не надо держать на весу. А разница в весе между 102 и 82 рубанками у Интерскола составляет 400 грамм - Р82ТС-01 весит 3 кг, а Р102 - 3,4 кг, не думаю, что 400 грамм кого-то напугают.

У нас здесь мужики стонЮть от "лишних" 100гр. на инструменте, а вы 400!
Bosch GHO 15-82 и ножи со скруглённой кромкой.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Не вижу причин для восторгов - дожились - женщина хочет строгать рубанком. Ужас.
Присоединяюсь к коллегам которые советуют "Найти мужчину с руками и рубанком и попросить его выполнить данную работу".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
У нас здесь мужики стонЮть от "лишних" 100гр. на инструменте

Мда, измельчал российский мужик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Ната Эр написал :
как-то без него можно обойтись

без мужа?
мы это и наблюдаем.....
ну,ладно,ладно...шучу!
он зато,наверное, в пиве силён...
ну всё,всё...
и без верстака, и без рубанка, и без ленточной шлифовалки можете обойтись!:yu
Как?
Если решите Вашим подпорным столбам придать состаренный вид...- это браширование древесины называется.
Покупаете ручную щетку с металлической щетиной, даёте её мужу, и пусть он этот брус "шмыгает"... ,а Вы на участке.... ну например цветами займитесь, али в "мужнин" гамак c женским журнальчиком -плюх! /ну не всё-ж мужу там обитать/...
Вот почитайте:
В интернете можно и ещё найти про браширование ,а на подфоруме "краски" поспрашивайте чем можно обработать дабы хорошо смотрелось...
можно состаривать и не в ручную,а кордощеткой на "болгарке",али в дрели....-но это уже послабление для супруга! -обойдётся -физкультура полезна!!!
всё,всё...больше не буду...
да и вот ещё ...Вы - молодец!!!

вот что купить и что получается:

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

BOGA написал :
Если решите Вашим подпорным столбам придать состаренный вид...- это браширование древесины называется.

Класс! Мне как раз скоро колодец переделывать надо, идея на фото очень неплоха!

А технологию состаривания железячной фурнитуры не подскажете? ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Shine написал :
А технологию состаривания железячной фурнитуры не подскажете?

можно купить готовую - ведь покупать фурнитуру все равно надо.
"кованая"/червлёная фурнитура "Amig" [() по ценам самая привлекательная) может есть в Питере?
"навскидку":
Конечно можно какое-нибудь травление придумать,да молотковой эмалью двух цветов покрасить,а затем шлифнуть...наверняка процесс где-нибудь "выложен"...
А можно в костёр,а затем в машинное масло - что-то вроде воронения...
Удачи!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BOGA написал :
да молотковой эмалью двух цветов покрасить

Olvidado написал :
Не вижу причин для восторгов - дожились - женщина хочет строгать рубанком. Ужас.

+1. Дама с собачкой смотрится более органично.

2Ната Эр
Может проще брус после установки оббить струганными рейками?

Благодарю всех авторов за дискуссию, очень толковые советы, теперь уж разберусь А муж... Когда я с перфоратором делаю дырки в бетонной стене он меня фотографирует и показывает друзьям, вот мол, жена не только красавица, но и умница, работать умеет Так что рекомендации мне действительно помогли, но с верстаком нужно что-то решить, т.к. благоверный ничего держать не будет...
Особое спасибо Shine, Serg, Константину М. и Boga.

Ната Эр написал :
но с верстаком нужно что-то решить,

Для Ваших начинаний подойдут 2 складных верстака.Что-то типа этого

svetliy1963 Ой, дааа.. Посмотрела я на эти верстаки и осознала себя женщиной... Настолько серьезно к своей работе я, кажется, еще не могу отнестись.. Помню, укорачивала икеевскую кровать и новые дырки сверлила на гладильной доске, зажимая детали между стеной и стояком ) Буду думать над верстаком, спасибо.

Ничего феминизм сейчас в моде, я когда с женой познакомился она тоже рвалась чет вбить , отремонтировать и тд... Через 3 года прошло. Ната Эр одно помните что женщина с рубанком в руках или перфоратором становится всего лишь мужчиной .

rezonance написал :
Помню, укорачивала икеевскую кровать и новые дырки сверлила на гладильной доске, зажимая детали между стеной и стояком

Ната Эр написал :
Буду думать над верстаком, спасибо.

Когда деталь нормально закреплена,не надо прижимать её руками,коленями и другими частями тела-полдела уже сделано.Успехов Вам.
P.S:А зачем Вам всё таки обрабатывать брус рубанком?

svetliy1963 написал :
А зачем Вам всё таки обрабатывать брус рубанком?

Брус неотесанный, как из него столбы делать, если он больше на небритого три дня мужика похож?
А сегодня купила рубанок, Skil за 2000р. и прекрасно обстругала, сняла фаски, очень довольна)