Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1360848

По поводу порошок- таблетка... Может мне попались какие-то бракованные таблетки Calgonit, но после первого опыта я была сильно разочарована. Пользуюсь уже более 2 лет порошок + соль + ополаскиватель Somat. Результат редко разочаровывает (часто причина в том, что не обращаю внимание на уровень соли, а вода у нас жесткая).
По поводу 45-60 см... Присоединяюсь к мнению, что если позволяет место, то лучше брать 60 см. До сих пор благодарна девушке-консультанту, уговорившей меня на 60. Семья 4 человека. Моем посуду каждый день, и не всегда все влазит. Родителей (два человека) тоже уговорила на полноразмерную, мама долго сопротивлялась, теперь говорит, что 45 была бы мала.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

63M00 или 53M10, скорее вторую

Tul написал :
63M00 или 53M10, скорее вторую

У меня как раз вторая. А SMV 59T00 EU не хотите? Дорого? Там сверху удобный короб для приборов, по-моему. И она тише.

2Marma
Я на форумах еще ни разу не встречал человека, который пожалел бы о полноразмерной ПММ.

АйТишник написал :
Там сверху удобный короб для приборов, по-моему

Кстати, короб реально очень удобный!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

АйТишник написал :
У меня как раз вторая.

ну и как, лишние 2дб и отсутствие одной программы не напрягают?

АйТишник написал :
А SMV 59T00 EU не хотите? Дорого? Там сверху удобный короб для приборов, по-моему. И она тише.

думаю, пора мне ограничить свои хотелки, и так недешевый агрегат выбрал

Tul написал :
ну и как, лишние 2дб и отсутствие одной программы не напрягают?

НЕ могу сравнить, к сожалению. Тоже считал каждую тысячу при покупке, поэтому остановился на этой модели. Сплю пока почти на кухне, в нескольких метрах от ПММ, иногда почти не слышно, иногда ощущение что вода при включении машинки льется прямо на пол. Видимо зависит от расположения посуды внутри. Отсутствие программы не напрягает абсолютно, я уже писАл. Вот короб для приборов не помешал бы, это точно. В семье привычка пользоваться чистыми приборами, поэтому каждый день весь основной комплект, а то и кое-что из старого в корзинку приходится запихивать.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

приехало мне это добро, сразу опробовал. По шумности - тише чем ожидал, меньше и не надо
вопрос такой
после мойки открываешь шкаф - оттуда веет теплом, и посуда/стенки все в каплях воды
а по описанию, должна быть сушка... в одну из стенок набирается холодная вода - и влага конденсируется на ней
машинка глючит или я что-то не то ожидал?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Tul, обычно мало кто открывает машину сразу после окончания мойки. Чаще дают ей ещё постоять, если не припекает.)) Вся-вся посуда в каплях или только пластмасса, к примеру? Если обычные тарелки сухие - то это уже хорошо. Значит, нужно просто немного подождать, но вероятнее всего посуда из пластмассы так и останется мокрой, у ней слишком маленькая теплоёмкость, чтобы накопить достаточно тепла во время последнего горячего полоскания. Но если ВСЯ посуда мокрая - попробуйте добавить ополаскивателя. Он снизит поверхностное натяжение, капли станут мельче и их станет меньше. Сушить машине станет заметно легче.

2Tul , Вы не указали, на какой программе запустили ПММ. Есть программа быстрого мытья, где нет сушки.
Для того, чтобы посуда высохла, нужно время. Сразу по окончании мойки посуда вряд ли будет сухой. Да и открывать ПММ в этот момент не рекомендуется, мебель портится
Выработайте у себя привычку включать ПММ на ночь. Утром посуда будет не только сухая, но и прохладная, руки не обожжете

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

сколько времени выжидать до открытия двери?
включал на "авто"
мебели еще нет портить нечего

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Tul, существует ещё один вариант недопонимания "машина-человек" - между окончанием мойки и последним сливом воды из конденсационной камеры (или как там она называется) может пройти 10-15 минут (примерное время сушки).
Некоторые пользователи ошибочно принимают тишину в этот момент за окончание программы.
Вот и начинают дёргать дверцу, получая в лицо клубы пара и разочарование, дескать, машина работает не правильно.
Дождитесь сообщения от машины о завершении цикла работы - счётчик времени на нуле, звуковой сигнал, отключение светового пятна на полу etc.
Если после этого посуда мокрая, тогда надо поиграться с настройками расхода ополаскивателя.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

FAV написал :
счётчик времени на нуле, звуковой сигнал, отключение светового пятна на полу etc.

Всё это было

FAV написал :
надо поиграться с настройками расхода ополаскивателя.

нет его. В наборе шли таблетки "5 в 1", с ними и пробовал.

Интересен всё же вопрос - если открыть дверцу сразу после окончания программы, боковая стенка ПММ должна быть холодной или уже нет?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Tul написал :
в одну из стенок набирается холодная вода - и влага конденсируется на ней

Именно так и происходит конденсационная сушка.

Порошок всегда лучше таблеток как экономически, так и в плане оптимальной дозировки, так как последние рассчитаны на максимальную загрузку и загрязнение всех тарелок жирными остатками пищи. А на практике я обычно насыпаю 50-70 % от рекомендованных порций, так как тарелки после принятия пищи всегда прополаскиваю для смыва остатков пищи.
А если заряжена кастрюля после супа - то мою в интенсивном режиме. Оставшийся ободок - одним движением губки смывается без проблем.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

вопрос тем кто пользует и таблетки, и раздельные средства
вы каждый раз, когда заправляете таблетки, выставляете дозировку ополаскивателя и соли на ноль? и соответственно, при использовании раздельных, выставляете нужную дозировку?
Или всегда дозировка на одном уровне, и при использовании таблеток к ним добавляется ещё и соль и ополаскиватель?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

2Tul
Я не меняю, но у меня есть "электроника регенерирования". Опасна избыточная мягкость воды для стекла. Что касается ополаскивателя - ну начинает блестеть несколько больше . По хорошему надо. конечно, регулировать

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

зашел в магазин посмотрел всякие средства
видел соль, ополаскиватель и порошок от калгонита (ну и таблетки разумеется)
так вот не помню на чем, но вроде на ополаскивателе, нарисавана схема: соль+ополаскиватель+таблетки(!)=чистая посуда
т.е. предполагается вместе с таблетками использовать ещё и соль и ополаскиватель
это они прикололись или что?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а кто как противни моет? если нет специальной насадки
у меня варианты
1) отдельный запуск машинки ради противней, т.к. ничего больше нормально не помешщается. На каждой полке по одному противню
2) противни класть поверх остальной посуды, но тогда ухудшается мойка и противней и остальнйо посуды которую он покрывает
3) не мыть в ПММ их

Машина узкая, если вынуть корзину протовень еле влезает по диагонали, мою по одному в вертикальном положении. Отмывает нормально.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Tul написал :
а кто как противни моет? если нет специальной насадки

Ну, насадка, предположим, есть..
Вот только гонять машину из-за пары железяк как-то не комильфо.((
Если чуть-чуть что по мелочи присохло - действительно мою руками. Но всё равно периодически противни попадают в посудку. Тогда обычно мою их по одному, укладывая на верхнюю корзину просто поверх посуды. Отмывает в общем-то. Редко-редко когда в уголках присохшее масло останется. Точно так же моет знакомый в электролюксе, где никаких насадок отродясь не водилось.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

вы каждый раз, когда заправляете таблетки, выставляете дозировку ополаскивателя и соли на ноль?
так вроде функция 3в1 включается с панели ПММ. И ПММ должна понимать, что в этом режиме надо дорзировать, а что не надо. Или йа ошибаюсь?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Например
есть "Автоматическая функция «3 в 1»"
Выходит сама определяет что засыпали? Или маркетинг?

210_70
Маркетинг. Ни инструкция, ни представительство боша не могут внятно ответить на вопрос, по какому принципу эта функция работает. Наиболее разумное предположение - этим громким словом назван решетчатый отсек, в который вываливается таблетка. Т.е. она падает не на дно, а в держатель, такую "корзинку", для быстрого растворения. Да вообще в реальности эта функция нафиг не нужна.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

2 bc----

Да вообще в реальности эта функция нафиг не нужна
Возможно. Сравнить пока не на чем При выборе таки роль играет.

говорят таблетки более "ядерные". М... а если машинка вообще без 3в1 и мы закинем таблетку. Что она мыть не будет?
Если маректинг, то для тех кто уже вкусил ПММ Так чем они аргументируют "Авто 3в1". Сам не пользовался, тонкостей не понять.

10_70 написал :
говорят таблетки более "ядерные".

Это однозначно. В состав таблеток в отличие от порошка входят энзимы. Благодаря этому отмываются белковые загрязнения. Например, белковый налет на кастрюле после варки супа. Таблетка его отмывает, порошок - нет.

10_70 написал :
а если машинка вообще без 3в1 и мы закинем таблетку. Что она мыть не будет?

Само-собой, будет. Поэтому и говорю, маркетинг. Есть машинки, где эта функция включается кнопкой. В чем ее смысл - опять же неясно, есть подозрение, что оно отключает подачу ополаскивателя. Но опять же, проверено многократно, если с таблеткой подается и обычный ополаскиватель, это делу никак не мешает.

Короче, если у вас нет функции 3 в 1, можно спокойно мыть с таблеткой на любой стандартной программе. результат, поверьте, будет абсолютно тем же.

bc---- написал :
В состав таблеток в отличие от порошка входят энзимы

В состав порошка тоже входят энзимы. Специально посмотрел.

10_70 написал :
Например
есть "Автоматическая функция «3 в 1»"
Выходит сама определяет что засыпали? Или маркетинг?

Функция 3 в 1 - это автоматическое распознавание наличия таблетки. Таблетка состоит из 3-х слоёв - соль, ополаскиватель, моющее средство. Каждый слой таблетки должен раствориться на определённом этапе мойки. Если функции 3 в 1 нет, то таблетка у вас растворится вся сразу в начале мойки, соответственно толку от неё будет меньше. Вообще, производители рекомендуют пользоваться раздельными средствами, таблетки - это для ленивых.
В любом случае соль обязательно должна быть засыпана, даже при пользовании таблетками, т.к. машина уже после окончания мойки автоматически перемещает какое-то количество соли в специальный отсек.
На днях постараюсь более полную информацию разместить со схемами.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

aligora написал :
Если функции 3 в 1 нет, то таблетка у вас растворится вся сразу в начале мойки...

А если 3 в 1 есть, то таблетка чудесным образом где-то ныкается в машинке и дозированно выдаёт свои способности послойно и поэтапно?

aligora написал :
т.к. машина уже после окончания мойки автоматически перемещает какое-то количество соли в специальный отсек

Ага, при это предварительно разделяя рассол на воду и соль для удобства перемещения последней

АйТишник написал :
В состав порошка тоже входят энзимы. Специально посмотрел.

Хрен ее знает. Посмотрел на этикетку, действительно есть надпись "содержит энзимы". Но или там энзимов слишком мало, либо не тех. Факт остается фактом - таблетки отмывают белковый налет, а порошок - нет.

2aligora
Извините, написана полная фигня по всем пунктам. Насчет соли вы не понимаете механизма ее работы. Соль, которая засыпается в отсек ПММ, ничего не умягчает. Это самая обычная поваренная соль. Ее отличие от пищевой только в том, что там нет добавок типа йодирования. Умягчает ионообменник, через который пропускается вода перед попаданием в моечную камеры. А соль служит для регенерации этого ионообменника. Та "соль", которая содержится в таблетке, никакого отношения к поваренной не имеет, это обычные фосфаты, препятствующие образованию накипи. Само собой, в ионообменник и тем более в отсек для соли они никаким образом попасть не могут.

PS В чем заключается функция "3 в 1", внятно не могут ответить даже сами производители. То, что я писал выше, является результатом экспериментов и мозгового штурма форумчан.