Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146
#1489523

А я доверчивый С одной стороны в рекл. буклетах все логично написано, начинаешь разбираться, выходит вроде навороченная машинка до сих пор "стоит на трех китах". Следуя инструкции можно её же и угробить.

Хотелось бы понять что к чему.
Заявлено подключение к горячей воде - Бош 55Т13. Ясно понятно, если сосок один - ни какой сушки не получится. Фото спины пока не видел. Скорее сосок один.
Ни чего суперсложного в ПММ нет. Разобраться с 11 классами можно. Это или производители выдают желаемой за действительное и запутывают. Или такой кривой перевод.

to Aligora
Все логично написано.

Функция 3 в 1 - это автоматическое распознавание наличия таблетки.
Как это происходит?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

10_70 написал :
Заявлено подключение к горячей воде - Бош 55Т13

Неправильное заявление.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

FAV написал :
Неправильное заявление

да понятно что нет Описание брал с мвидео. В мануале про ГВС сказано, что мол в свободное время градусником ДжонсонИджонсон меряйте температуру, если больше 60°С - переподключайте на холодную
Чем больше пытаюсь разобраться с ПММ, тем сильнее ощущение что все пытаются запутать

Вот на медне. В магазине взялся за аквастоп, разглядываю. Подходит продавец и грит: -Это клапан спицальный ат пратечек. Как тока давление вырастет - он тут же закроется и ни че не протечет.

Какое давление, куда протечет - спрашивать не стал. Вообще доброжелательно отношусь к людям, но вопрос, кто из нас валенок, до сих пор остался. В типах аквастопов пока не разбирался. Но такой "с давлением", мне точно не нужен

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Корзины быстро облазят?

10_70 написал :
Корзины быстро облазят?

Не рекомендуют мыть в ПММ корзины и лукошки
Есди имеются ввиду внутренности ПММ, то не облазят.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

10_70 написал :
Это клапан спицальный ат пратечек. Как тока давление вырастет - он тут же закроется и ни че не протечет.

Всё правильно, аквастоп пропускает воду при давлении 0,05 - 1MPa (0,5 - 10 bar).
Если давление будет больше, то подача воды прекращается.
(Справочно - если давление будет меньше, то машинка возопит символьным значком-краником "Нет подачи воды" и откажется работать)

Чего правильно-то? Аквастоп служит для того чтобы перекрывать воду в случае разрыва шланга!

FAV написал :
Всё правильно, аквастоп пропускает воду при давлении 0,05 - 1MPa (0,5 - 10 bar).
Если давление будет больше, то подача воды прекращается.

Не знаю, у моей ПММ аквастоп работает на другом принципе. Там шланг имеет две оболочки и при попадании воды между оболочками срабатывает автостоп и вода перекрывается.
Видел ешё аквастоп, работающий по принципу расхода воды. Если вода расходуется быстро, клапан перекрывает подачу.
А этот, по давлению, больше напоминает предохранительный клапан

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

FAV написал :
Всё правильно, аквастоп пропускает воду при давлении 0,05 - 1MPa (0,5 - 10 bar).

Значится я валенок. не разбирался, но наивно пологал, что аквасоп - это соленодный клапан на конце шланга. А оказалось...

шпийон написал :
Есди имеются ввиду внутренности ПММ, то не облазят.

я за них переживал Смотрел Сименса (аналог Бош 55Т15) - так у корзин еще ручки есть, чтоб браться и вытягивать - мелочь, а приятно

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Тат подумалось. 10бар - шипко до хрена, а при 8-ми он еще открыт. А трубки (кишки) ПММ/СМ это выдержат???
0,5бара - ни очем. Вы легкими при желании, почти бар надуете.

С сайта BOSCH:
Большинство посудомоечных машин Bosch оснащены системой AquaStop.
При повреждении в наливном шланге или самой машине, при перебоях в электроснабжении AquaStop мгновенно блокирует подачу воды

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

АйТишник написал :
При повреждении в наливном шланге или самой машине, при перебоях в электроснабжении AquaStop мгновенно блокирует подачу воды

Вопрос. Как он это делает? В Бош 55Т13, стоит соленоид - вполне логично. Но вроде как оказалось есть аквастопы на основе другого принципа. Вот это интересно. Но не с целью найти и купить, а что люди о них знают, думают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

10_70 написал :
Как он это делает? В Бош 55Т13, стоит соленоид - вполне логично.

Так и есть.

10_70 написал :
Но вроде как оказалось есть аквастопы на основе другого принципа. Вот это интересно.

Механика. У Бош/Сименс только электромеханические клапаны.

10_70 написал :
Вот это интересно. Но не с целью найти и купить, а что люди о них знают, думают.

Думаю, что механика это от лукавого.

in my humble opinion

Имею полновстраиваемую посудомойку Бош 63M00. Пользуюсь 1,5 месяца.
Моет отлично, Правда, из-за правильной загрузки и правильного выбора программ сильно зависит качество мойки.
И конечно, надо правильно настроить жесткость воды и кол-во ополаскивателя.
Таблетками пробовал - не очень понравилось. Лучше раздельными моющими ср-вами пользоваться. Пользуюсь моющим порошком Сомат, ополаскиватель - Галгонит и соль какой-то российский для посудомоечных машин.
Вчера открывал емкость для соли - уровень соли почти не изменился, грубо говоря, на 10 мм стало меньше примерно за 1,5 месяца пользования псм. Мы практически каждый день включаем машину.
Как часто добавляют соль другие пользователи посудомоек при средней жесткости воды?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Сегодня видет Теку с кнопкой "3в1"

Fordov написал :
Таблетками пробовал - не очень понравилось.

Или не те таблетки, или не там применяли.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

АйТишник написал :
Чего правильно-то? Аквастоп служит для того чтобы перекрывать воду в случае разрыва шланга!

Вообще-то аквастоп (бошевский) служит для перекрытия воды при:

  • превышении давления выше номинального;
  • повреждении наливного шланга;
  • протекании воды из машины.
    Товарищу 10_70 я поведал первый пункт, т.к. про остальное не спрашивалось.

FAV написал :
превышении давления выше номинального

Где написано?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Коли всех интересует именно Бошевский аквастоп, давайте с ним разберемся.
У меня есть совсем не много инфы:
На конце заливного шланга стоит соленоид с гермитичной катушкой не известного Uупр.
Который блокирует подачу воды при срабатывании датчика установленного в поддон ПММ/СМ.

Инфа из разных форумов/источников (не проверенная):
1.Датчик поплавковый (не маразм ли), а не кондуктометрический;
2.Стоит ли при аквастопе нормальный(ну как обычно, а при ак.стоп. - второй) соленоид на заливе в СМ/ППМ не известно - мнения расходятся;
3.м... не думаю что в машинках стоят реле давления (к разговору о 0,5-10бар)- как на самом деле?;
4.На какое напряжение катушка на аквастопе;
5.Соленоид аквастопа (понимаю НЗ) открывается только при заливе воды? Или включается вместе с ПММ/СМ и только! при аварии закрывается?

На мой взгляд, не имея ответов на эти простые вопросы, в надежности аквастопа (говорим про Бош) нельзя быть уверенным. Говорим про алгоритм/логику/тех.решения, а не про исполнения по материалам.

Кто что знает/скажет?

210_70
Соленоид на конце шланга в нормальном состоянии закрыт. Открывается только при заливе. Соответственно наличие второго соленоида представляется сомнительным. Нафиг он там нужен? При любой проблеме достаточно просто обесточить первый.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Fordov написал :
уровень соли почти не изменился, грубо говоря, на 10 мм стало меньше примерно за 1,5 месяца пользования псм. Мы практически каждый день включаем машину.
Как часто добавляют соль другие пользователи посудомоек при средней жесткости воды?

думаю, что что-то не так (может соль?). Я месяца через полтора уже вторую пачку соли засыпал. Хотя, жесткость высокая - выставил на одно деление выше дефолтного

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

bc---- написал :
Нафиг он там нужен?

Исключительно для надежности. Я акв.ст. воспринял как отдельное устройство для защиты от протечек. Которое работает "независимо" от машины и имеет определенный ресурс/надежность. Вроде так это позиционируют (в магазинах). Если же это вынесенный соленоид на 1,5м. проводе - на он нужен? Проще и правильнее тогда брать машину без ак.стопа и ставить шаровый либо соленоидник с компенсацией гидроудара с отдельным управлением, и тогда уже быть спокойным.

10_70 написал :
Если же это вынесенный соленоид на 1,5м. проводе - на он нужен?

Если бы он закрывался по команде - был бы не нужен. А так он открывается по команде. Разницу улавливаете?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

bc---- написал :
Разницу улавливаете?

понятно что не НО

10_70 написал :
5.Соленоид аквастопа (понимаю НЗ) открывается только

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

bc---- написал :
Сообщение от 10_70
Если же это вынесенный соленоид на 1,5м. проводе - на он нужен?

в том смысле, ну вынесли мы из любой машины соленоид, поставили его с другой стороны шланга. И что? Надежность как-то увеличилась?

В таком исполнении аквастоп больше смахивает на функцию/исполнение. А не дом устройство.
Выходит Бошевский аквастоп, самый продвинутый. Давайте с ним разберемся.

10_70 написал :
в том смысле, ну вынесли мы из любой машины соленоид, поставили его с другой стороны шланга. И что? Надежность как-то увеличилась?

Конечно. Если у вас придет в голову идея перерубить шланг топором, то обесточенный соленоид просто останется закрытым.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

bc---- написал :
Конечно.

bc---- написал :
идея перерубить шланг топором, то обесточенный соленоид просто останется закрытым.

сомнительное удовольствие за свои деньги. Хотя..., у богатых свои причуды

Если есть второй клапан то:
машинка отключается от водопровода своим клапаном, а аквастом защищает "магистраль" шланга. И будь мембрана ушатана, с двумя клапанами вероятность сбора воды с пола заметно ниже ( при отключенной! машине)

10_70 написал :
машинка отключается от водопровода своим клапаном,

А нафиг ей отключаться от водопровода, когда можно в случае проблем к нему просто не подключаться, т.е. не подавать ток на соленоид?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Если износилась мембрана, что-то под нее попало, застарела от времени - даже НЗ клапан будет сифонить. В случае с двумя клапанами мы просто уменьшаем вероятность что-ли

И если кол-во циклов этих клапанов разное, например аквастоп открывается при включении машины и при выполнении посл. операции отключается. А весь цикл стирки щелкает "рабочий" клапан - надежность еще увеличивается.

Я выделил выше, всего пять вопросов, один из которых кол-во клапанов.
Всем нам интересно узнать правду

210_70
Ну все-таки ПММ - это бытовая техника, а не космический корабль. Спасибо уже на том, что там есть аквастоп. Крайне сомнительно, чтобы его узлы были еще и продублированы.