Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146
#1495785

Уже склоняюсь к мысли что там не может! быть двух соленоидников, раз уж мы русские, не можем этого представить, то экономные немцы подавно

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Офф. Все же раскрученная тема. Пусть будет в одном месте.

ПММ последняя в ряду? Рельно, был опыт?

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Дико извиняюсь за оффтоп, но тема мне интересна и пытаюсь найти ответы на свои вопросы. А именно, на днях планирую приобретение ПММ - семейный подарок под ёлочку. Я сам мою в нашем доме посуду и уже наработал определённую технологию этого творческого процесса... Так, сначала я сортирую посуду по типу загрязнения и мою сначала малозагрязнённую посуду (напр., чайные чашки, тарелку из под хлеба и т.п.), а потом последовательно дохожу и до жирных сковородок и кастрюль. Выражаясь автомобильным языком, корпус ПММ однообъёмный и значит предполагается и подразумевается загрузка ПММ (разумеется без остатков пищи, которые механически заблаговременно удаляются) одновременно всей домашней посуды?! Это так? Рационально ли это? Может ПММ предполагает раздельную помывку посуды в зависимости от типа загрязнений? Спасибо!

Что вас смущает? Моется все вместе, конечно. Мытье в ПММ осуществляется за счет химически более активных компонент и высокой температуры воды. Руками вы никогда так не помоете! Что называется почувствуйте разницу!

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

АйТишник написал :
Что вас смущает?

Смущает теоретическая вероятность вторичного загрязнения нежирной посуды жировыми отложениями! Или это полный бред? Я вот например, никогда не положу в стиральную машину одновременно постельное бельё и свою робу , принесённую из гаража! Т.е. стираю 2 (два!) раза!!! Нечто подобное предполагаю и в ПММ...

altruist777 написал :
Смущает теоретическая вероятность вторичного загрязнения нежирной посуды жировыми отложениями! Или это полный бред?

Ага, он самый. Полный. Единственный момент - есть ряд вещей, которые в ПММ мыть нельзя. Деревянные предметы (рассыхаются), алюминиевые сплавы (чернеют, или корродируют). В зависимости от моющего средства надо быть осторожным при мойке тарелок с позолотой, может позолоту смыть нафиг. Второй момент - обычные порошки не отмывают белковые загрязнения. Поэтому для мытья кастрюль после супа нужно держать таблетки типа Calgonit Max-In-One.

altruist777 написал :
Я вот например, никогда не положу в стиральную машину одновременно постельное бельё и свою робу , принесённую из гаража!

То что вы будет мыть в ПММ это остатки пищи, которые Вы, надеюсь с удовольствием, клали в желудок если не вместе, то последовательно. Емкость из-под слитого масла из жигулей или карбюратор не стоит мыть ни вместе с тарелками, ни отдельно.

У меня на полном серьёзе спрашивали, как потом мыть внутренности ПММ, когда она помоет посуду.

Послушал жену, купил 45 см. Через 4 месяца отдал теще, а нам купил 60 см.
Семья 2 чел.

А как узнать жесткость воды?

Sergory написал :
А как узнать жесткость воды?

ёсткость воды я узнавал на сайте водоканала. Хочу поделиться опытом:
Вдруг перестала набирать воду. Почистил ВСЁ, наслушался советов "специалистов" предпологался отказ клапана аквастопа(машина бош) и даже блока управления. Я уже готов был разориться на шланг с аквастопом(5000), но свершилось чудо-ЮЗАЙ ПОИСК

[COLOR="Red"]
Есть у мя такой девайс...
Вдруг неожиданно для всех сработал ентот нехороший аквастоп, загорелась сигнальная лампа и машинка встала наметрво... включается и не работает...
Все попытки ее оживить по инструкции ни к чему не приводили...
После некоторых мытарст был вызван шпециалист по посудомойкам и .... за две секунды заставил ее работать

А теперь внимание: Когда срабатывает ентот, аквастоп это еще совсем не значит, что ему хана!!!
Оживить машинку можно так:

  1. Выключаем кнопку питания.
  2. Нажимаем две кнопки комбинации Reset.
  3. Не отпуская кнопки вклучаем машинку - и будет Вам счастье - машинка сбрасывает все ошибки и переходит на заводскую установку программы и самое главное - клапан аквастоп открывается !!!

Можит кому пригодиться...
Мне пригодилось

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

altruist777 написал :
Смущает теоретическая вероятность вторичного загрязнения нежирной посуды жировыми отложениями! Или это полный бред?

Да, бред.)))
Машина вымоет всё, что вы туда положили. В крайнем случае, если что-то уж очень грязное и требует механической чистки, то она отмоет на столько, на сколько сможет, а всё остальное будет чистым.
Я иногда, когда машина не догружена, а мыть надо, кладу туда чистые предметы которые просто давно не мылись. Ну например стоят на полке чистые стаканы, ими давно не пользовались, наверно припылились - и их за компанию в ПММ, пусть почище будут.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

у меня тефлоновая посуда (сковородки и т.п.) очень отвратно отмываются. Как будто просто ополоснули
у всех так?

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Tul написал :
у меня тефлоновая посуда (сковородки и т.п.) очень отвратно отмываются. Как будто просто ополоснули
у всех так?

Нет. Должно нормально отмываться.
Какое:
Средство?
Программа?
Расположение сковородки?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Tul, тефлон и не будет "скрипеть" чистотой как нержавейка или стекло.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

средство - и порошок, и таблетки пробовал
программа - авто и 70 пробовал
расположение - кверху дном и вертикально пробовал
по-моему, отмывается нормально только при 70 и кверху дном.
Причем загрязнения не такие уж, просто тряпкой смахиваются

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

FAV написал :
тефлон и не будет "скрипеть" чистотой как нержавейка или стекло.

а у меня куски еды остаются)
всё сверкает, в том числе и кастрюли, а сковорода - как будто только что поели из неё

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Tul У меня тефлон прекрасно отмывается на "Эко" при 50 град., порошком Колгонит. Машинка Бош. Более того, со дна сковородое постепенно слазит пригоревшее Но, заметила, что на "Эко" всю посуду достаю сухой, а тефлон - мокрым.

Прочитала все внимательно и все-таки...Это очень для меня важно! противни 60см реально мыть в ПММ 45см? Условия такие - 60 см НИКАК не получится-места нет, а печем в духовке часто. Семья 4 человек, посуду мыть, кроме меня, некому(все заняты), а я тоже - работаю, готовлю. Надеюсь, что ПММ облегчит мою участь. У меня почему-то всегда горы посуды. Много кастрюль, противни - вот на что, главное, чтобы хватало места в 45см ПММ. Реально ли это?

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

2 ML
имхо 45-ка отмоет как и широкая ПММ. Противни обычно меньше 60см.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2ML Реально. Можете прямо в магазине взять из какой-нибудь духовки хотя бы решетку и примерить внутрь ПММ. Не думаю, что продавцы встанут грудью против этого эксперимента. Я еще и не такое вытворяла. Только если Вы на полке ПММ разместите противень, то больше Вы туда уже ничего не поставите, ну может половник с парой чашек, чтобы не перекрывать струи воды, имхо

Спасибо за ответы! Есть ли разница во внутреннем объеме межу ПММ встроенной и отдельностоящей? И между ПММ разных марок?

Разумеется есть! Косвенно объём можно определить по количеству загружаемых посудных комплектов. Где пишут 12 комплектов, где только 8, а где и 6.
Модели ПММ одной фирмы, как отдельностоящие и они же в модификации "встройка" обычно полностью идентичны и отличаются, только отделкой корпуса и передней дверцы и вследствии этого имеют меньшие габариты снаружи. Моечная камера и корзины одинаковые.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2ML Как уже ответили - разница есть. Ориентируйтесь на кол-во комплектов. И еще очень важную роль играет само наполнение ПММ. В моем Боше, например, для вилок-ложек существует отдельная 3-я корзина (туда можно маленького слона запихать), соответственно нет корзинки для столовых приборов, т.е. это дополнительное место. Абсолютно все направляющие складываются, это также доп.объем для кастрюль, сковородок и другого крупногабарита. Есть складные полочки для мелочей типа половников, лопаток, крышек, следовательно в основных корзинах они место не занимают. Этакая игра с пространством получается. Вроде как и объем камеры такой же, а влазит больше

Kucka, спасибо - очень нужная информация. Я правильно поняла, что в некоторых ПММ несъемные корзинки для мелочевки? обращу на это внимание.
В магазинах проконсультировать толково не могут. И моделей в наличии нет, чтобы посмотреть.
Посмотрела 45см Bosch SRV 55 T 13 - протвень в нее входит горизонтально, но так, наверное нельзя?
А можно ли вынимать верхний короб, когда моешь противни и кастрюли, например?
Правильно ли я поняла, что функция VarioSpeed укорачивает любую из заданных программ?
В 45см машинах нигде не вижу деликатной мойки-для фужеров, можно вместо этой программы использовать для фужеров быструю 45градусов?

Какая ПММ соответствует запросу:
полновстраиваемая
45см
9 комплектов
5программ
VarioSpeed
нет сигнала окончания или его точно можно убрать
переставляемый по высоте короб
складывающиеся направляющие для тарелок и вверхней и в нижней корзине
насадка для противней
дополнительные корзинки в коробах - съемные, то есть максимум объема для кастрюль.

Еще вопрос - у меня тарелки чешские с ободком серебристым-если мыть регулярно такие тарелки - слезет ободок? На какой программе лучше мыть?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

ML написал :
Я правильно поняла, что в некоторых ПММ несъемные корзинки для мелочевки

Смотря что подразумевать под мелочевкой. Если корзину для столовых приборов (ложки-вилки), то они все вытаскиваются в обязательном порядке. Я имела ввиду, что, например, надо помыть 4 вилки, вы их ставите в эту корзинку. Корзинку в корзину (полку ) ПММ. Следовательно она ворует место, на которое могли бы встать тарелки или еще что. Нерентабельно. В принципе, можно разместить вилки и без корзины между тарелками. Но не факт, что они через решетку не провалятся. Читала, что у Боша есть разборные корзинки на тот случай если приборов надо помыть мало. Думала, что у меня такая же фишка. Но когда привезли, выяснилось, что корзинки нет, а третья полка. Нравится безумно.

ML написал :
протвень в нее входит горизонтально, но так, наверное нельзя

Можно. В машинке 2 полки. Под каждой из них есть коромысла. Получается, что каждое из коромысел работает на свою полку. На всякий случай можно под край противня подставить что-нибудь и он будет под наклоном. Я кастрюльку небольшую ставила. Тем более в Вашей модели заявлено 5 уровней подачи воды. Все перекрыть каким-то горизонтально положенным противнем нереально.

ML написал :
А можно ли вынимать верхний короб

Зависит от модели. Чаще всего можно. Верхний короб всегда можно переставить по высоте. Обычно этого достаточно. У меня он всегда в верхнем положении.

ML написал :
Правильно ли я поняла, что функция VarioSpeed укорачивает любую из заданных программ

Любую, кроме «Быстрая 45 °С».

ML написал :
не вижу деликатной мойки-для фужеров, можно вместо этой программы использовать для фужеров быструю 45градусов

Думаю, что можно. Я не заморачиваюсь и мою на «Экономичная 50 °С». Т.к. кроме фужеров требуется и сковородку вымыть и еще кучу всего.

ML написал :
тарелки чешские с ободком серебристым

Врать не буду, не скажу. Наверное, лучше всего на «Экономичная 50 °С», т.к. темп-ра невысокая. У меня кофейные чашки с золотистым ободком, пока живы. Но мне их, если что, не жалко. А вот с китайской салфетки (тонкий гнущийся пластик, на стол под тарелки кладется) цвета все вымылись с первого раза, но опять же, мне как-то на нее все равно

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

ML написал :
насадка для противней

О-о-о. Это зло. В моей машинке, в которой по идее должен был быть "полный фарш" этой насадки нет! Капиталисты! Типа надо докупать отдельно. В машинку за штуку баксов зажали положить пластиковую фигулинку. Но опция эта заявлена, т.е. если докупить фигулинку и вытащить верхний короб, то все у меня получится. И еще зажали маленькие зажимчики для мелкой-легкой посуды.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ИМХО, когда такое творится:

ML написал :
У меня почему-то всегда горы посуды. Много кастрюль, противни

то 45см будет оочень мало. Мыть будете в несколько заходов.
Правильынй совет дали - в магазине примериться. Запихните несколько кастрюль и посмотрите, что ещё вместится. А потом то же самое в 60см

Спасибо за обстоятельные ответы! Я уже примерила, правда только противень без кастрюль. мыть в несколько заходов точно придется, но что поделаешь. Мы 45см еле-еле разместим.
Я бы хотела отдельностоящую ПММ (встроили бы ее под общую столешницу), но мне нужна именно черного цвета (под цвет духовки и отделки холодильника, белая у меня на кухне только СВЧ)), а черных только 1 у Боша 45см- больше нет. Поэтому решили полновстраиваемую

Кucka, вы пишете:" В моем Боше, например, для вилок-ложек существует отдельная 3-я корзина" - я, честно, про такое не читала нигде. Напишите, пожалуйста, название вашей модели, хотя у вас 60см, наверное, я хотя бы прочитаю или посмотрю - что это такое. В 45 такого наверное нет?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2MLБош SMS69T02EU. 60см, отдельностоящая, со съемной столешницей, поэтому мы ее "встроили" под столешницу на уже сформированной кухне. Пришлось переставить один ящик в другое место.