Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1570135

ADM05 написал :
Глянуть чтобы на эти фирменные провода, хоть одним глазком.

Глядите (фото) . Обошлись мне эти фирменные провода с пересылкой под 4300(!), аднаха я не впечатлен. Совсем. Держак маловат, даже в моей маленькой ладони. Прищепка без медной соединительной пластины, пружине придет пипец, нуно приделывать медный жгут самому. А что делать? Во вшивогорске, кроме дерьмовых держаков и кабеля, ничего не купить, тем более приличного. Одной рукой по клаве стучу, другой слезы вытираю, глядя на эти фирменные провода с ценником в 4300р...
Закзал еще печь для прокалки и сушки электродов. Тоже не без приключений. Проблема была найти кто ее отправит (наверное все догадались, что во вшивогорске о таких печах даже не слыхали). Нашел. По почте отправили. И все бы хорошо, упаковали в ящик, проложили картоном, дошла целой. Но вот печь оказалась упрощенной, вместо двух тенов- один, внизу. И хотя мне верхний тен ни к чему, не буду я за раз 10 кГ электродов прокаливать, хватит и нижнего лотка, на верхнем сушить, но мож эта инфа кому пригодится. Тен мощностью 0,7 кВт, печь работает от 220 В, температура регулируется от 100 до 450 градусов (по паспорту).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дмитрий Т написал :
Обошлись мне эти фирменные провода с пересылкой под 4300(!)

Ах! ренеть... мне такое сопственноручное пятиметровое (стопудоф не хуже) обошлось э-ээ... 150+150+600...= 900 рябых...

Дмитрий Т написал :
Одной рукой по клаве стучу, другой слезы вытираю, глядя на эти фирменные провода с ценником в 4300р...

Однако!!!!
Как я уже писал, 10 метров Телвиновского провода обошлись мне в 1100. По виду 1:1 как Ваши провода.
За что же такие накрутки? За держак говенный, за прищепку, не менее говенную или за клеммы по 100 руб штука.

Madman написал :
Однако!!!!

А ведь здесь присутствует владелец этих проводов, который приобрел их несколько месяцев назад. riffraff Вы, наверное, действуете как тот мужичок в анекдоте: идет мужик мимо зеленого высокого столба. На столбе наверху висит табличка с надписью, снизу не разобрать что написано. Залез тот мужичок на столб, прочитал, слез и пошел дальше. А тут другой подошел, интересно ему, кричит: что там написано? Ничего ему мужичок не ответил. Залез этот второй мужик на столб и читает: Осторожно! Покрашено.

Дмитрий Т написал :
присутствует владелец этих проводов, который приобрел их несколько месяцев назад. riffraff

Нет, ну а Вы-то сами, претендент на президентство в нашем сумасшедшем доме, как могли так лохануться?
Что Вы от этих проводов ждали? Что они сами без Пико варить будут за такие деньги?
Да и с печкой Вы ИМХО погорячились: такую можно было смастрячить за три вечера дома, а на чеивертый покрасить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
Глядите (фото) .

Цена - афигеть.
По приведённым вами фото - у меня в комплекте сварочного инвертора BlueWeld Prestige 200 шли провода такого же сечения, с таким же держаком и таким же зажимом заземления (по крайней мере, внешний вид - один в один). Длина конечно покороче, чем у вас - 2 м.
Цена задрана.

Дмитрий Т написал :
печь для прокалки и сушки электродов.

А какую-нибудь старую духовку нельзя было приспособить? Вопрос, можно так сказать, риторический. Но мне хватает и старой печки-духовки.

ИМХО (IMHO)

печи,кабеля за пять штукарей,маски с отсосом дыма,выб ещё термопенал купили,баловство всё это,никакой пользы в плане сварки, одни затраты ,к аппарату нужен держак самодельный(не сгорит),сгорел-выкинул,имужик бородатый за спиной,который покажет как электрод вести

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

remen написал :
имужик бородатый за спиной,который покажет как электрод вести

Это, чтобы тупо делать красивые, прочные, без пор швы.
А для шарма, а для души ...

Madman написал :
Нет, ну а Вы-то сами, претендент на президентство в нашем сумасшедшем доме, как могли так лохануться?

Дык...ета...виноват...вслепую брал...

Madman написал :
Что Вы от этих проводов ждали? Что они сами без Пико варить будут за такие деньги?

Ну, типа того .

Madman написал :
Да и с печкой Вы ИМХО погорячились: такую можно было смастрячить за три вечера дома, а на чеивертый покрасить.

Да ну накуй, дешевле было купить, а четыре вечера есть на что потратить .

ADM05 написал :
А какую-нибудь старую духовку нельзя было приспособить? Вопрос, можно так сказать, риторический.

Дык, хде ж ее взять-то, старую...

remen написал :
печи,кабеля за пять штукарей,маски с отсосом дыма,выб ещё термопенал купили,баловство всё это,никакой пользы в плане сварки,

Термопенал мне ни к чему. Что касается пользы сварочного оборудования каждый решает сам. Костюм сварочный, например, у меня кожаный, купил после того как брезентуха прогорела и ногу прижег. Ботинки специальные сварочные, конечно, кому-то в керзачах комфортно. После того, как купил хамелеона, забыл что такое зайцы, да и качество сварки повысилось. А печь взял- надоело сырыми электродами мазохизмом заниматься, странно, что кого-то это коробит .

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Жлобиться на себе, любимом, не надо
Но 4300 руб за провода это перебор. Я в прошлом году комплектовал под заказ: 6 метров кабеля КГ-16, держак электрода 200 А и прищепка массы = 700 руб.

Дмитрий Т написал :
Дык...ета...виноват...вслепую брал...

Отмазка!!!
Больше чем вице-президентом,баллотироваться не сможете

avaks написал :
Жлобиться на себе, любимом, не надо

Безусловно, себя надо любить, но разумно

Хоть убей- не пойму, с чего все решили, что он собран в Германии? Он должен, по меньшей мере, раза в 2 дороже стоить.

avaks написал :
Но 4300 руб за провода это перебор

Вопрос-то не в 4300, а в ТАКИХ проводах за 4300.

Хоть убей- не пойму, с чего все решили, что он собран в Германии?

В данном случае мы этого не решили, но:
1) Ни кто не будет спорить что аппарат собран очень качественно и соответствует заявленным характеристикам.
2) Фирма немецкая
3) При покупке в глаза бросаются маленькие мелочи: наклейка о проверки качества каким-то там ответственным лицом с подписью, буклетики, пластиковый кармашек с цепочкой...короче, не в промасленную бумагу заворачивали. Такие мелочи порой говорят гораздо больше чем реклама на каждом углу.
З.Ы. А здесь (на форуме) проскакивали сообщения о вышедшем из строя Pico? Я конечно не самый активный участник, но что-то не припомню.....

Bateur написал :
наклейка о проверки качества каким-то там ответственным лицом с подписью,

Да там лиц три, два на самом аппарате и на бирке с цепочкой.

Речь не о качестве аппарата. Ничего плохого о нем не слышал. Речь о сборке.
И,честно говоря, впервые слышу об отсутствии сварочных проводов в комплекте.
Или аппарат предназначен для чего-нибудь еще, кроме сварки?

evgeniy196 написал :
И,честно говоря, впервые слышу об отсутствии сварочных проводов в комплекте.

Интересно, а где Вы слышали о комплектовании сабжа проводами в коробочном варианте?

Дмитрий Т Я так понимаю,- Вы оправдываете производителя? Если учесть, что брэнды с мировым именем (Lincoln, Kemppi,Fronius) комплектуют инверторы еще кто электродами, кто масками, кто щетками и молотками... Странные они какие-то?
Нет? Мы и сами смогли бы что-нибудь придумать?

Bateur написал :
З.Ы. А здесь (на форуме) проскакивали сообщения о вышедшем из строя Pico?

Здесь не припоминается, а вот на Электрике был такой странный случай

... вот на Электрике был такой странный случай

Где-то бедный мишка сдох! Жалкоооо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

evgeniy196 написал :
впервые слышу об отсутствии сварочных проводов в комплекте

POWER MAN 160A
Комплектация:
инвертор
инструкция
комплект кабельных соединителей
наплечный ремень

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bateur написал :
А здесь (на форуме) проскакивали сообщения о вышедшем из строя Pico?

Из "крутых" аппаратов был один Кэмпи с переломанным сетевым шнуром и один сгоревший фрониус.

7351 написал :
наплечный ремень

Главное, что ремень есть...

7351 написал :
Из "крутых" аппаратов был один Кэмпи с переломанным сетевым шнуром и один сгоревший фрониус.

Конечно, Mercedes, BMW, крупнейшие мировые концерны лохи, раз остановили свой выбор на аппаратах этих фирм?

evgeniy196 написал :
И,честно говоря, впервые слышу об отсутствии сварочных проводов в комплекте.
Или аппарат предназначен для чего-нибудь еще, кроме сварки?

А по-моему все логично. Задачи у всех разные. Условия для сварки тоже разные.
Кому-то удобнее кабели подлиннее, кому-то покороче.
Ну и держатели...

Правильно что сварочных проводов в комплекте нет. Аппарат и так дорогой получился.
Вон, родные ЭВМ-вские кабели 3-4тыс стоят. Вы такие в комплете хотите?

Хотите чтобы Пико вместо 22тыс продавался за 25-26?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Надеюсь, никто не сомневается, что владельцев PICO гораздо больше, чем участников в этой теме?
Так вот, вечного ничего нет и PICO тоже ломаются и горят.
А комплектация "на выброс" (кабели по 1,5 м, фуфлыжный держак, щиток и проч.) как раз чаще всего идёт с дешёвым кетаем.

Solovey написал :
Вон, родные ЭВМ-вские кабели 3-4тыс стоят. Вы такие в комплете хотите?

По-моему, было бы логично. А впрочем, я же не навязываю собственное мнение... Нелогично покупать недешевую вещь в нагрузку с головной болью.

evgeniy196 написал :
Нелогично покупать недешевую вещь в нагрузку с головной болью.

Ну вот практически все московские конторы которые продают Пико 162 продают и фирменные кабели EWM. Во многих есть и более дешевые комплекты проводов Блюведа и Телвина.

Бери что хочешь, а не хочешь - не бери.

Я вот понимаю если бы это был пылесос без шланга... (вот тут был бы повод для головной боли)
Но это явно не такой случай.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Solovey написал :
Бери что хочешь, а не хочешь - не бери.

+1

evgeniy196 написал :
Конечно, Mercedes, BMW, крупнейшие мировые концерны лохи, раз остановили свой выбор на аппаратах этих фирм?

Это вы к чему? И о чем?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Solovey написал :
Я вот понимаю если бы это был пылесос без шланга.

Это почему же сварочник без кабелей - это хорошо (т.к. кабели вы купите те, которые хотите), а пылесос - плохо (а в этом случае купить шланг, который вы хотите, почему-то нельзя)?
Где же тут логика?
Ко многим пылесосам продаются шланги не только разной длины и диаметра, но и со всякими доп. опциями.

ИМХО (IMHO)

to ADM05 И не хорошо это, и не плохо. Замечательно то что есть выбор. Все мы разные, у нас разные потребности и мнения. Например, мне вот удобнее кабель с прищепкой 3 метра а с держаком 5 метров, привык я так. Вот и зачем я буду покупать комплектные, отнюдь не дешевые провода???
Уверен, что ни я, ни другие форумчане не навязывают своего "правильного" мнения (не поминайте заблудших сюда манагеров). Мы просто делимся соображениями и обращаем внимание на стороны инверторов, какие считаем важными лично для себя.

Продажа инверторов без сварочных кабелей правильное решение, каждый может при этом выбрать кабель исходя из удобства пользования. При покупке своего аппарата в комплект входило 2 кабеля масса 2м и на держак 2.5м. Работать с такими длинами невозможно. Пришлось их сразу заменить соответственно на 5 и 7 метровые при этом на сварке это никак не отразилось, а стоили оба кабеля 25мм2 360р. Держак и зажим снял с тех , что были в комплекте. Силивой кабель 55м 2.5 мм2 обошелся в 1650р плюс вилка с розеткой 250р импортные. Все купил на Мытищенском рынке. Все кабели КГ. Лучше не бывают.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Bateur написал :
Замечательно то что есть выбор.

Выбор - это хорошо всегда.

texnik6 написал :
заменить соответственно на 5 и 7 метровые при этом на сварке это никак не отразилось, а стоили оба кабеля 25мм2 360р.

Так это же другой порядок цен. Сравните чуть ли не 4300 у Дмитрий Т и у вас - 360 руб.
Уважаемый Дмитрий Т всё же достойный претендент, хоть некоторые и пишут, что:

Madman написал :
Больше чем вице-президентом, баллотироваться не сможете

Видимо пытаются убрать с дороги конкурентов. Шутка.
А если серьёзно, то Дмитрию Т попались нехорошие продавцы, что заломили такую заоблачную цену.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А если серьёзно, то Дмитрию Т попались нехорошие продавцы, что заломили такую заоблачную цену.

А если серьёзно, то Дмитрий рассчитывал за ЭТИ деньги получить нечто необыкновенное, однозначно стоящее ТАКИХ денег. А получил сплошное расстройство нервов.

Повидимому основная часть из 4300 пашла не за изделия , а за их доставку. В конце концов была ли известна заранее сумма услуги. Если что, то можно оспорить и деньги назад. Однозначно это лохотрон и стоит этой фирме устроить антирекламу и судебный иск с последствиями.

texnik6 написал :
основная часть из 4300 пашла не за изделия , а за их доставку.

Это цена без доставки.

ADM05 написал :
Видимо пытаются убрать с дороги конкурентов

У президента должна быть незапятнаная репутация и непререкаемый авторитет.
(не шутка )

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

texnik6 написал :
стоит этой фирме устроить антирекламу

2Дмитрий Т Действительно, что это за интернет-компания такая? Дайте, пожалуйста, ссылку? Народ должен знать своих антигероев.

ИМХО (IMHO)

evgeniy196 написал :
Я так понимаю,- Вы оправдываете производителя? Если учесть, что брэнды с мировым именем (Lincoln, Kemppi,Fronius) комплектуют инверторы еще кто электродами, кто масками, кто щетками и молотками...

Оправдываю. Если бы Вы немного поинтересовались комплектацией Пико 162, то выяснили бы, что кроме "дешевого" коробочного варианта инвертора стоимостью 21 тыр, есть и полный "чемоданный" комплект и с проводами (и другой хренью) стоимостью 36-38 тыров. Оно Вам надо?

Madman написал :
Это цена без доставки.

Не:

Дмитрий Т написал :
Обошлись мне эти фирменные провода с пересылкой под 4300(!),

Пересылка обошлась в 1300 р. Плюс перевод денег. Заказывал в Вольтре, они работают с дорогими компаниями, предлагал им пару вариантов- ответ: с ними не работают, пришлось заказать через ЖДЭ, а у них минимальная доставка в Братск 1300 р, причем еще самому пришлось ехать за проводами к черту на кулички, вернее, доехал я только до офиса, а получал на жд станции в каком-то длинном тупике заваленном лесом пешедрапом в мороз, чуть не замерз .
Ну а Мэдмэн правильно сказал:

Madman написал :
Дмитрий рассчитывал за ЭТИ деньги получить нечто необыкновенное, однозначно стоящее ТАКИХ денег.

Да, рассчитывал, что фирменные провода такой стоимости будут соответствовать уровню инвертора, поэтому и жабе харакири сделал. Ну да ладно, деньги заработаются, провода работоспособные, а фото и комменты для тех, кто стоит перед выбором и сам решит, стоит ли их брать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Дмитрий Т написал :
а фото и комменты для тех, кто стоит перед выбором и сам решит, стоит ли их брать.

+1
ИМХО Многие не решились бы на такое всеобщее обсуждение.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
Заказывал в Вольтре

Спасибо за информацию.

Дмитрий Т написал :
Пересылка обошлась в 1300 р ... пришлось заказать через ЖДЭ ... получал на жд станции в каком-то длинном тупике

Выходит, что не только в Красноярске у Желдорэкспедиции отсутствует всякий сервис, но и в Братске тоже.
Сам перешёл от ЖДЭ к Грузовозофф. Там тариф в четыре раза меньше и к клиентам относятся лучше(не заставляют шариться по тупикам).

ИМХО (IMHO)

Ну что ж, страсти поутихли, еще раз глянул провода. Доработать надо лишь прищепку- соединить обе части медным жгутом. Выступы на контактах цельные, а не приклепанные. Кабель мягкий. Принесу рулетку, замерю длину. Обошлись бы они мне раза в два дешевле, было бы нормально.

Дмитрий Т написал :
Ну что ж, страсти поутихли, еще раз глянул провода.

Держак похож на Телвиновский. Мне в нем не нравится длинная скоба подъема подвижной губки. У Гусевых как-то поскладнее этот узел сделан (на Фубаге - Гусевый).

Дмитрий Т написал :
Доработать надо лишь прищепку- соединить обе части медным жгутом.

На моей прищепке, которая шла с Фубагом и на Телвиновских стоит пластина из звонковой меди, рассмотрите и такой вариант. Я сменил прищепку на бронзовую.

Дмитрий Т написал :
Выступы на контактах цельные, а не приклепанные.

А Вот здесь поподробнее,плз. Вам что встречались приклепанные? Я везде видел только цельнофрезерованные.

Madman написал :
Вам что встречались приклепанные?

Не только встречались, такие контакты с приклепанными выступами шли в комплекте с моим трансом.

Madman написал :
Я сменил прищепку на бронзовую.

Только не сейчас...прибавить еще пять сотен к проводам я не готов

Madman написал :
Держак похож на Телвиновский. Мне в нем не нравится длинная скоба подъема подвижной губки

Пружина довольно тугая, более короткий рычаг превратит зажим электрода в увлекательное спортивное занятие

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Штатные провода наверное у всех идут неважные. Ниже фотка штатного кабеля (3 м х 25 кв) с прищепкой от самого дешевого ESAB и самодельного кабеля из 5 метров кабеля КГ 25 кв (90 р. х5 м), держака ESAB (350 р.) и кабельной вставки ESAB (180 р.). На 4000 р из есабовских держаков, вставок и прищепок и отечественного кабеля можно сделать 2-3 комплекта на любой вкус.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Madman написал :
Вам что встречались приклепанные

Телепузик написал :
самодельного кабеля

На фото справа вроде как приклепанная???

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

7351 Это про вставку? Да, вроде все ESABовские вставки идут с приклепанным фиксатором. Он не из латуни, из какого-то белого металла. На штатном кабеле вставка OKC 50 точно такая же.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

У меня держак TELWIN на 150А, маленький, лёгкий, как раз по моей руке и прищепка массы самая простая. Подходить к выбору надо без фанатизЬма, всё-таки это "расходники", на всю оставшуюся жизнь не хватит

Пора название темы менять.

Да а по поводу производителя немцы или китай незнаю, вскрыв евээмика за 260к (Phoenix 351 de compact .....) сгоревший вентилятор был чисто китайцем. Обидно за такие деньги покупаем и незнаем производителя. А в принципе 10 фениксов на предприятии работают отлично вот один со своим карлсоном постоянно голову имеет.

Так теперь по теме, полез по своим каталогам вот что еще нашел про пико : PICO 162 - универсальное применение благодаря автоматической адаптации к специфическому для страны сетевому напряжению (115В/230В). --- Это я непойму они хотят сказать что и на 115 В он будет выдавать свои 160А ?
Цитирую следующее : Защита от перенапряжения - Случайное подключение к сети питания с напряжением 400В не ведет к повреждению аппарата. ---- Это еще как нужно умудриться его подключить, что на 3 фазы один провод перемкнуть или как? простите не электрик но какоето понятие есть

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KUB31rus написал :
на 3 фазы один провод перемкнуть или как?

Один провод на одну фазу, другой на вторую.
Также при обрыве "ноля" на вводе, напряжение в розетках намного больше 220.

KUB31rus написал :
PICO 162 - универсальное применение благодаря автоматической адаптации к специфическому для страны сетевому напряжению (115В/230В). --- Это я непойму они хотят сказать что и на 115 В он будет выдавать свои 160А ?

Есть Pico 162 и есть Pico 162MV, вот второй и работает 115/230.

Привет. Могу поставить Pico-162 c аттестацией НАКС. Кому интересно, пишите tomsk2007@ramble.ru

А что в них особенного. Я имею ввиду EWM, конкретно Pico 162.. чем он лучше Gismi? Или это из серии, чем BMW лучше Опеля?....

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Dgorin_m написал :
Или это из серии, чем BMW лучше Опеля?....

тчнее бмв лучше большойстенки(грейтволл)

Dgorin_m написал :
Или это из серии, чем BMW лучше Опеля?....

Скорее это из серии чем BMW лучше Chery Amulet

Ну если развивать тему, что EWM даст яйцеголовому вроде меня, который больше 5 лет варил на трансформаторах?... Или лучше взять инвертор ниже класса, привыкнуть и уже получать кайф от "BMW"?

2Dgorin_m Почитайте соседнюю тему

там как-раз идет сравнение разных моделей. их плюсы и минусы...

Эта темка все-таки для отзывов про конкретный аппаратик.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Dgorin_m написал :
Ну если развивать тему, что EWM даст яйцеголовому вроде меня, который больше 5 лет варил на трансформаторах?

если есть опыт на трансах то кроме удобства транспотировки и всеядности наших эл сетей ничего - хотя еще одно возможное преимущество это нет ограничений в выборе электродов по роду тока

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

сварик написал :
кроме удобства транспортировки и всеядности наших эл. сетей ничего - хотя еще одно возможное преимущество это нет ограничений в выборе электродов по роду тока

Если очень коротко, то одни плюсы.

ИМХО (IMHO)

Как же нет ограничений по типу электродов... А вдруг там напряжение холостого хода маленькое (такая тенденция есть), то акромя ESAB я даже ничего не знаю...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Dgorin_m у ewm pico Uхх 105 вольт - но существует мнение что для инвертора напряжение хх менее важно чем для трансформаторной класики за счет отработки кз и последующего поджига электроникой самого инвертора и не забываем о фичах современных инверторов - хот старт и аркфорс - которые тоже вносят свою лепту в сварочный процесс

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Разрешите присоединиться к ваше дружной компании. На днях стал владельцем PICO162. После опробывания аппарата на разных режимах (от 20А до 140А)с разными электродами(МР-3, АНО-21, УОНИ, диаметром от 2 до 4мм), могу подтвердить всеядность аппарата, а также прекрасную работу. Правда испытывал на работе, а там мощный щит и напруга 235 вольт, потому просадки практически нет. Дождусь отпуска протестирую на даче, там напруга от 150 до 190 вольт, узнаем как ведет себя на пониженном. Обязательно отчитаюсь о результатах. Покупал в магазине "Мастер инструмент" цена 26.544р +две вставки СКР-25 по 139р -10%= 24.139р.80к. Провода у меня были с прищепкой и держаком от моего старого трансформатора, покупал пару лет назад диаметром 16мм и длиной по 10м каждый, с ними и испытывал. Общие впечатления хорошие. Двухмесячные поиски по выбору аппарата в интернете и полмесяца удушения жабы (см. цену выше) привели к выше описанному результату.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2MAVr 34 Поздравляю! Аппарат достойный, но мне кажется, что Вы несколько переплатили. В инете можно было найти за 20...21 тыр. Вот навскидку

avaks Подешевели они что-то , даже немного обидно.
Брал в конце октября прошлого года по 2-ой ссылке за 21790, сейчас почти на 2500 дешевле...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ну, 2500 тыр Вы уже "отбили" наверное
А вот MAVr 34 явно поторопился с деньгами расстаться

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Увы и ах, согласен с переплатой, мне эта цена тоже не очень нравилась, но брать в инете как то не по мне, предпочитаю пощюпать, понюхать и отдать наличные и получить товар в руки. В нашем месте другой альтернативы покупки в магазине нет, толька эта компания, другие отказались вести на заказ. К тому же гарантия и сервисное обслуживание имеется, да и практически весь инструмент какой у меня есть, приобретался именно там. Пока никаких сбоев и отказов.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Хочу приобрести инвертор pico 162 для частого применения.По техническим характеристикам подходит.Интересует надёжность.Действительно-это германия?кто владеет данным экземпляром-оставьте отзыв.

Имхо.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Лучший аппарат из всех, за такие деньги. Абсолютная всеядность к злектродам, сети и криворучкам. Варю только основными, убежден, высокое напряжение ХХ важно и для инверторов. Если босиком стоять в луже на зажиме минус и взятся мокрой рукой за электрод ощущается приятное потряхивание .20 тыс из Москвы с пересылкой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

герат написал :
Если босиком стоять в луже на зажиме минус и взятся мокрой рукой за электрод ощущается приятное потряхивание

Кому приятное, а кому и кирдык может наступить
Во влажной среде напряжение выше 12 В - безусловно опасное для жизни!

7351 написал :
Во влажной среде напряжение выше 12 В - безусловно опасное для жизни!

А сварочное напряжение убивает,особенно если неожиданно "токнет".
Случай,где то мной читанный.Стройка.Двое рабочих толкали телегу с кислородными баллонами на железных колёсах,прораб их поторапливал рядом идя.Телега застряла,переезжая рабочий сварочный кабель,прораб помогает толкать одной рукой и разговаривает с кем то в стороне.Кабель или пробили колёсами или скрутка была или изоляция труха,не столь важно.Короче рабочих откинуло ударом,а прораб лёг у телеги и больше не встал.Расследование установило-60в напряжение(а думали мож фаза какая нить приблудилась от 220/380) рабочие смотрели на кабель и были готовы что"ципанёт",а прорабу удар неожиданно пришёлся.Ну и лужи там были сто пудов-на сухую не убивает.

Достойный аппарат!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ещё бы, за такие-то бабки...

Регистрация: 22.06.2010 Волгоград Сообщений: 7

Аппарат действительно достойный и так же правда, что дорогой (если сравнивать с похожими аппаратами по ТТХ).

При наличии в гаражной сети 211 Вольт номинально, нет вопросов никаких с электродами 2,3,4 (сварка металла от 2 до 6 мм).
Подключение напрямую к розетке, медь 2.5.

При наличии дачной сети 211 Вольт, но с использованием удлинителя 50м 1.5кв (понятно, что сечение мало) - 3 кой варить не удалось, но 2 кой нормально, варит, режет, металл 2,3.

Не удалось проверить "просадку" при сварке на даче с удлинителем, но лампочки моргают прилично (думаю еще проверить кабель на ввод в дом).
Также буду пробовать удлинитель хотя бы 2.5кв, на даче, посмотрит как будет 3 ка варить.
До этого варил на даче самодельным трансформатором, без удлинителя, 2 кой удавалось варить на грани.

если при наличии удлинителя 50м 2.5кв будет варить 3 кой в дачной сети, поставлю 5, пока 4+.

Поменяли цвет у пикошки...фии...в старых цветах куда как интересней

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

2Дмитрий Т
Белый цвет ещё и более маркий.
Хотя, может Пико хочет, чтобы их аппараты отличались по цвету от других марок. Чтобы сразу издалека можно было по цвету отличить.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Этот "ребрендинг" с нового года начался. В декабре 2009 я уже видел каталог на 2010 год. Цвет светло-серый. Наверное красных аппаратов уже перебор.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Доброго дня!И всё-таки не увидел не одного ответа,чтобы владелец Пики 162 отписал,что пользуется проводами не ewm?!Скажу больше,что при покупке Пико,в магазине меня слёзно убеждали,что для инвертора этого-подойдёт только родной кабель,а другими нельзя пользоваться категорически и что они даже не подойдут.Бред какой-то подумал я и ушёл.Провода они и есть провода.Но сомнения почему-то появились,и я позвонил в 2 интернет маг.с этим вопросом,где мне словно под копирку все отвечали-мол да,другие даже не подойдут,но вот почему никто толком ответить не смог.Инвертор этот у меня первый,может кто из владельцев подскажет,что это развод продавцов или нет?И вообще продаются ли тогда такие клемники-адаптеры для подсоединения проводов к аппарату?

Имхо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

доминик написал :
при покупке Пико,в магазине меня слёзно убеждали,что для инвертора этого-подойдёт только родной кабель,а другими нельзя пользоваться категорически и что они даже не подойдут.

Развод 100%

доминик написал :
продаются ли тогда такие клемники-адаптеры для подсоединения проводов к аппарату?

Йес!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

доминик написал :
И вообще продаются ли тогда такие клемники-адаптеры для подсоединения проводов к аппарату?

Практически в каждом сварочном магазине.

доминик написал :
это развод продавцов или нет?

Я считаю, чистый развод. На сайте производителя - ни слова о запрете использования "неродных" кабелей. Кстати посмотрите в инструкции к аппарату о случаях, при которых возможен отказ в гарантийном ремонте, если запрета нет - не парьтесь.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

В инструкции пишут использовать родные аксессуары,конкретно про провода не сказано ничего.Да и по сути провода-есть провода?!Каким образом,к примеру в сервисе, смогут установить,чем я варил?Главное ведь сечение,ну косвенно-гибкость.Хотелось бы услышать отзыв непосредственно от людей владеющих Пикой,и столкнувшихся с данной проблемой?Живу в Москве,поэтому в плане найти-мне проще,но к сожалению ходить по магазинам нет времени-тупо заказываю доставку,да и поблизости спец магазинов не наблюдается.Нужно хотя бы знать отдельно эти переходники под такие отверстия продаются?Тогда уж можно будет прокатиться-поискать.

Имхо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2доминик глянь сюда, хотя бы

Кабельная вилка 80...150 руб. 1 шт. (цены зависят от жадности продавца)
Провод КГ-1х16 = 45...70 руб./м (понадобится 6...8 метров, больше нах не надо)
Электрододержатель нормальный 170...350 руб.
Зажим массы нормальный 80....250 руб.
Нож, отвертка, шестигранник (номер не знаю), ключ гаечный (подходящий), руки из правильного места и 15...20 минут работы. Фсе

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ясность полная.Интересовал кабельный разъём,думал специфический какой-то,но если нет-то нет проблем,в выходные опробую.

Имхо.

Уже где то поднималась тема,что более-менее серьёзные аппараты не комплектуют держаками,кабелями и зажимами.Во-первых это удорожание,а во-вторых,те кто берет эти сварочники,в основном профессионалы и они комплетуют их "под себя".
Кабельные разъёмы существуют всего лишь двух видов,грубо говоря больше и меньше(существенно),ничего среднего нет и при выборе не ошибёшься

Поддержу вышеотписавшихся коллег. Разъемы у Пики стандартные, как и любого другого инвертора с разъемами. Разъемы легко монтируются на провод самостоятельно (только нужен шестигранник). Чтобы прикрепить массу к проводу вроде везде используется клемма под обжим, а потом ее под болт на массе.

Делов и правда на 15 минут.

Кабель КГ 16 или 25 квадрат. Сечение и длина на вкус сварщика.


Вот они разъемы. Наше по-моему 25. Походит для кабеля 16-25 квадрат (вроде даже 10-25 квадрат)

Хотя вот по поводу продавцов:
Я тут в Москве заехал в один сварочный магаз. Т.е. это именно специализированный магаз где только сварка.
Говорю разъемы в сварочник, кабель с работы спер а вот гнезд нет.
Продавец: а что это у тебя за аппарат что кабеля в комплекте не было, наверное какой-то левый купил, или у тебя их сперли продавцы. Вот у наших аппаратов у всех кабели в комплекте.
... из знакомых "брендов" с глаза мне бросились только желтые гуси, остальные инверторы вообще no-name. Вот тебе и продавец...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Насколько я в курсе,провода в основном с китайцами идут?!Для нормальных аппаратов -сам берёшь.

Имхо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

доминик написал :
Для нормальных аппаратов -сам берёшь.

"Нормальные" аппараты, как правило, можно брать и с кабелями и без.

Кстати, по "родным" проводам. Ранее я высказывал опасения по поводу прищепки без соединительной пластины, но пружина оказалась настолько тугой, что прищепка цепко и плотно закусывает металл, признаков перегрева пружины нет.

Приобщился и я сегодня к владельцам Пико 162. В комплекте кроме инструкции и какой-то штуки на цепочки нет ничего . Цвет белый

Провода купил обычные 3 метра в магазине для сварки за 1050 р . Маску взял Корунд 2.
Электродов импортных не нашел... Взял МР3 диаметром 2.5 лосиноостровские.

Поехал на дачу , начинаем испытания

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

3 года варю, только положительные отзывы. Надёжный аппаратик.
Испытание EWM Pico 162 лабораторным автотрансформатором

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Скажите способен ли данный аппарат работать на улице в зимнее время?

2Serdjio

Serdjio написал :
Скажите способен ли данный аппарат работать на улице в зимнее время?

Стр. 12 Руководства по эксплуатации:
Эксплуатация
Диапазон температур окружающего воздуха
от - 20 до + 40

Я варил как-то при -10, Сразу нормальный шов не получался (у меня ) железо долго прогревается.
Правила такие-же как у остального электроинструмента: при переносе из холода в тепло - выдержать пару часов не включая, чтобы обсох конденсат.

Bateur -Спасибо .Думаю себе приобрести этот аппарат.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Конечно способен, его ведь делают не для тепличных условий, по инструкции от - 20 до + 40 градусов, ему только охлаждаться будет проще. Главное не допускать попадания снега или дождя во внутрь. По поводу проводов, я использую обычный КГ-10, который можно купить в любом электрическом магазине, длиной около 8 метров каждый, просто со старого сварочника переставил. Ни каких проблем нет и не будет, не надо слушать далеко не квалифицированных продавцов, у них в отличии от нас другие жизненные задачи. Разъемы для проводов купил отдельно, правда выбрал из нескольких штук, чтобы подходили по плотнее. Держак и прищепка массы самые простые из дешовых и пользуюсь такими далеко не первый год. Все зависит от того что и как варить, а также сколько по времени. Когда работы много, простенькие быстро рассыпаются, ни какой проблемы в этом не вижу. Цена позволяет менять. Аппарат оцениваю на 5, только иногда мешает форсаж дуги. Дороговат конечно, НО ОН ТОГО СТОИТ.

Провод брать 25 квадратов?

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Да не обязательно, можно и 16 квадрат. Просто с 25 квадратами вам будет тяжко, они все таки вес приличный имеют. Провода нужно в пределах 5-6 метров не более. При более длинной линии будут потери, особенно при пониженном сетевом напряжении. Поэтому у инверторов провода короткие. Если вам придется работать при пониженном напряжении, то в этом случае рекомендую брать на 25 квадрат. К весу и неудобству привыкните.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Пару месяцев владею пикой-пока только положительные отзывы.Напруга до 170 падает на даче,дневной свет не загорается,а он вполне достойно варит.Я думаю,что и при 160 варить будет.Аппарат-сказка,особенно после транса неподъёмного.Брал за 19800,ещё пытались развести на родные провода,и я как впервые столкнувшийся с инверторами,чуть не повёлся-благо lw при себе не было больше.Потом здесь на форуме почитал-поинтересовался и взял обычный 16 кв.провод по 106 рублей за метр,самый скромный держак-300А,можно и меньше,если бывают,два переходника копеечных,самый дешёвый крокодил и клему за 20 руб.-и всё.электродов сжёг разных ,уже не сосчитать сколько пачек-работы очень много накопилось,под неё и брал в принципе.Даже другу на Уазик к стойке табличку приварил спокойно-не жгёт,на 20 А полторашкой,хрустит вполне уверенно.Конечно это не полуавтомат,но у него и функции другие.Касаемо практичности,общался пару дней назад с соседом-у его друга уже два года пико,которым он постоянно на жизнь зарабатывает,и по словам живёт не бедно ,и пока не одного намёка на износ.

Имхо.

Вот и я присоединился к владельцам EWM Pico 162 !
Аппарат обошолся в 20800 ,плюс провод 16 квадратов по 6 метров,прищепка,держак Эсабовский ,клемники Вся эта мелочь обошлась ещё в 1500 рублей.
Вот ссылка на магазин где брал
Аппарат имеется в наличии.
В выходные опробую.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Примите поздравления!