Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2024101

Спасибо !!!!!!

Осталось обзавестись подходящим кейсом.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Я откопал старый чемодан в подвале, некрасиво, зато помещяется аппарат, провода, перчатки,электроды, и даже удлинитель не большой. Маску таскаю в пакете. Пока ничего дельного, в смысле красивого и подходящего не нашел.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
Осталось обзавестись подходящим кейсом.

На том же сайте, где Пико и кейсы есть

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Serdjio написал :
Аппарат обошолся в 20800 ,плюс провод 16 квадратов по 6 метров

Вроде рекомендуется при длине более 5 метров сварочные кабели 25мм/кв

В субботу опробывал разные электроды и на разной полярности варит просто оболденно!!!!!!!
Шикарный провар и шовчики получались идеальные. Пробывал на листе металла 4мм.
Электрод 4 горел шикарно всего на 100 амперах.
И никаких кратеров ,не проваров ,шлак снимался очень легко.
Теперь осталось найти Уони и опробывать их.
Вобщем аппаратом доволен на все 100 процентов .

Serdjio написал :
Скажите способен ли данный аппарат работать на улице в зимнее время?

kompozitor написал :
Pico162 варил при -20 нормально.
в тепло не заносил - ездил в багажнике.

доминик написал :
Напруга до 170 падает на даче,дневной свет не загорается,а он вполне достойно варит

kompozitor написал :
Варил через удлинитель 50 метров 3*2.5.
попросил жену посмотреть напряжение в розетках удлинителя (возле вилки сварочника):
на холостом ходу - 165 вольт
при сварке - 155 вольт

У меня на даче напряжение опускается до 140 вольт - во все ЛДС вместо дросселя со стартером поставил электронные балласты - светят прекрасно (цена 100-150 руб в зависимости от мощности)
а со стартерами уже при 200 Вольтах - не зажигались , только подмаргивали .
Лампа дневного света с цоколем Е27 (по-моему "Космос") на улице при -30°С разгорается 3-5 минут, но потом горит ярко, живет уже 4 года.

2Serdjio поздравляю с покупкой! тоже вот думаю приобрести себе на дачу. не подскажешь телефон где брал?

hotweld

Serdjio написал :

спасибо. завтра буду звонить. скорее бы тоже опробовать. как попробую, выложу отчет

Взял вчера PICO - 162, 20 800 тыр, голый, без всего, сегодня пробовал варить, даже с нулевым опытом как у меня чуток получается,
сеть вроде не сажает даже при залипании электрода, домочадцы говорят лампочки совсем немного мигают, терпимо,
прилипали толи УОНИ толи LB или OK, непомню марки электродов и не разбираюсь пока в них,
секунд 10-15 один электрод был прилипший к железяке, (интересно это не вредно для этого аппарата ?)
МР 3 отлично горят, сварил несколько труб и полос железа, хотел бы их сломать чтоб проверить прочность сварного шва,
но не имел возможности, варил в дождь, по бетону под навесом жалко бить, а в других местах грязь,
в общем доволен пока, но практика конечно нужна

п.с. хотел проголосовать за ПИКО, но не разобрался как, если это так важно админы/модеры
можете добавить и мой голос.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Залипания для данного аппарата обсалютно не вредны, у него на этот случай есть защита, которая сбрасывает ток. Это можно очень просто проверить. Если при залипании электрода, он начинает калиться(электрод начинает разогреваться до красна), то такой защиты нет, если электрод прилип и ни чего не происходит, значит сработала защита. Причем это касается любых аппаратов, а не только Пикушки. Пользуйтесь и не бойтесь.

MAVr 34 написал :
Залипания для данного аппарата обсалютно не вредны, у него на этот случай есть защита, которая сбрасывает ток. Это можно очень просто проверить. Если при залипании электрода, он начинает калиться(электрод начинает разогреваться до красна), то такой защиты нет, если электрод прилип и ни чего не происходит, значит сработала защита. Причем это касается любых аппаратов, а не только Пикушки. Пользуйтесь и не бойтесь.

Есть значит защита,
прилип чуть время прошло и только отламывать, тот который 10-15 сек был прилипший,
совсем остыл, я открыл держак и руками его отломил.

П.С. успешно проголосовал за него.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Проголосовать можно сдесь в низу страници есть список аппаратов, напротив своего или выбранного ставить галочку, а ниже нажать кнопку "Проголосовать"

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Абсолютно верно, только учтите, что в момент размыкания электрода от массы аппарат сразу включается в рабочий режим и если вы будете отключать держак то в этом случае он может быстро выгореть из-за образовавшейся дуги (особенно если такое будет происходить часто). Лучше отломить электрод от детали не отключая от держака, только немного (несколько секунд) подождать.

MAVr 34 написал :
Лучше отломить электрод от детали не отключая от держака, только немного (несколько секунд) подождать

Не знал, спасибо за совет, вы очевидно спасли мой держак, буду знать и все кто прочитал будут знать,
действительно по вашему лучше, но я быстро отсоединил, хоть и не догадывался что может может произойти искра,
дуга в тот раз не успела проскочить.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

На здоровье, с практикой придет. Я тоже с инверторами только около года плотно начал работать. А они немного отличаются от классических. Тоже привыкал к их особенностям. Что то нравиться, а что то мешает при работе, ну это дело привычки.

Купил для аппарата алюминиевый кейс в Ле..-Ма.. за 500р. Помещается девайс и шланги(кабель) с массой и держаком по 5м, но надо их хорошо свернуть и завязать. Как-нибудь выложу фото.

А я себе взял кейс в Метро в наборе из 3 штук за 1800 ,брал последний в дисконт отделе
В Леруа кейсы большие закончились ,пришлось брать этот набор
В большой кейс Пикоша лёг великолепно + провода сварочные по 6 метров

[

]()
[

]()
[

]()

Сегодня был в медиа маркт который на Севастопольском и в отделе где продают всякие стойки для хранения компакт дисков есть кейс алюминевый для хранения дисков с внутренними мягкими кармашками ,если кармашки выкинуть ,аппарат внутрь поместится точно ,насчёт сврочных кабелей не уверен надо смотреть . Берите на заметку ,стоит данный чемодан 2500 р

Во-во, точно такой.

всем привет! вот и я стал счастливым обладателем Pico 162. к сожалению пока опробовать не получилось. но все впереди. по цене вышло 21000. брал тут
так же приобрел кабель по 5м. клемму и держатель электродов, еще кейс взял
все вышло 23822 руб
еще задал вопрос по поводу родных кабелей к pico, обязательно ли приобретать родной и чем грозит использование не родного, мол многие говорят, что обязательно брать родной. сказали, что развод и ни какой разницы нет.

Хотелось бы узнать, сколько им можно варить без перерыва,
допустим на 100-120А тройкой МР-3, и четверкой на чуть большем ампераже,
сколько электродов можно без опаски спалить за раз ?
Я знаю про ПВ и книжечка имеется, но мне думается реальные владельцы лучше могут рассказать,
ну хотя бы 3 электрода тройки за раз можно ? а больше ?

Еще вопрос по аргонной сварке, как получается варить, у него же нет осциллятора,
можно ли сделать бесконтактный поджиг без осциллятора или купить и подключить его отдельно ?

бесконтактного поджига не получится. поскольку даже по характеристикам идет DC lift - без высокочастотного поджига. Что бы варить в аргоне достаточно купить аргоно-дуговую горелку с краником без кнопки. подсоединяешь разъем на - клемму на +, газ на прямую через шланг. все готово. переключаешь тумблер на аргон и вперед

Значит нет смысла покупать причандалы что бы аргоном варить ?
слышал от кого то что и без осциллятора можно бесконтактно поджигать, правда ли это ?
чел то ли с этого форума, то ли с чипмейкера.

welder1980 написал :
и без осциллятора можно бесконтактно поджигать, правда ли это ?

Можно, но при этом ресурс электрода меньше, часто залипает. Лучше найти угольную щетку и переносить факел с нее.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Доброго времени суток. Сначала хочу сказать огромное спасибо за описание аппарата. Сегодня стал обладателем сего чуда... Впечатлил. Покупал у нас в городе за 21700 руб. В оптовом магазине по оптовой цене. Договорились с менеджером что 1 аппарат + комплект клемм + держак + прищепка массы это мелкий опт)))) В розницу сей девайс стоит у нас 26700, так что выгода ощутимая. За день спалил полпачки сибэсовских мр-3 тройки и немного тройки лосиновской. Варил профильные трубы из чернушки толщиной 1,5 мм. Очень понравился в работе. Завтра попробую уони...

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Примите наши поздравления.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Вот и я также наконец приобрел пикошку. Пока еще не варил так как нет кабелей. Собираюсь в ближайшее время их купить и также отпишусь о своих впечатлениях.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

welder1980 написал :
сколько им можно варить без перерыва

welder1980 написал :
ну хотя бы 3 электрода тройки за раз можно ? а больше ?

Я варил из арматуры фермы, электроды 3,2мм ESAB, ток 100А, весь день с 9-19 часов, перерывов между электродами почти не было, перерыв был на обед 45 минут. За это время аппарат ни разу не отключился от перегрева. Уже 4-ый год пошёл как пользуюсь аппаратом.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Кто знает зачем отверстие с резьбой на днище? Мое мнение - для заземления. Есть другие? Что-то не получается фотку прикрепить

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Кто реально варил алюминий Пико? Как шов, как провар? А электродом?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2герат Pico = TIG DC алюминий не варит. А вот кто электродом по алюминию пробовал отпишитесь, плиз!

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Я знаю, что не варит. Может какая чудоприставка осцилловозбудитель? Ну ждем про электрод.
Вообще, мы в Приморье, народ далекий конечно от сварочных изысков. Японские - экзотика, по цене неподьемная. Китайщины шарахаемся, за редким исключением, но это пока жива старая советская техника. И мнение однозначное, что алюминий надежно варится только ТИГом, аргон почище, осцилл и пруток правильный. Самого учили деды, к концу недели, что то получалось уже. Сейчас приварю не очень красиво, но провар будет без пор.
А как же в теме поднятой мной выше, некто глаголет - товарисч верь, что проволкой люминь варят!!? неведомо сие чудо в наших краяхМожет люминь то тот, не настоящий!!?

MAGNUM написал :
Кто знает зачем отверстие с резьбой на днище? Мое мнение - для заземления. Есть другие? Что-то не получается фотку прикрепить

Где оно находится ?
Если сзади, где выключатель, на дне, недалеко от края - то это для крепления воздушного фильтра.
в инструкции это написано, или у вас без книжечек их продают ?
Страница 28

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

welder1980 написал :
Где оно находится ?
Если сзади, где выключатель, на дне, недалеко от края - то это для крепления воздушного фильтра.
в инструкции это написано, или у вас без книжечек их продают ?
Страница 28

Между ножек. А в инструкции на стр.28 ничего про крепление фильтра не нашел.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Наконец-то получилось вставить фотку. Как раз видно отверстие с краю между ножек.[

]()

MAGNUM написал :
в инструкции на стр.28 ничего про крепление фильтра не нашел.

Набираем в поисковике "руководство по эксплуатации ewm pico 162"
или качаем ПДФку , здесь уже на 16 странице смотрим

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

welder1980 написал :
Набираем в поисковике "руководство по эксплуатации ewm pico 162"

Все понял сори. Только в моей инструкции к аппарату на 20-ой стр. А этот дополнительный фильтр есть в продаже?

MAGNUM написал :
А этот дополнительный фильтр есть в продаже?

Чего не знаю, того не знаю ))
я за аппаратом в Самару ездил, вам легче узнать, наверняка в своем городе покупали

Зацените пробные шовчики пикошой.
Ток 80ампер на тройку и 100 на четвёрку и Уони на разной полярности.Двойка 40-50 апмер.
Шлак отходит очень легко и чисто.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

MAGNUM написал :
А этот дополнительный фильтр есть в продаже?

А кусок капрона не катит?

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Дмитрий Т написал :
А кусок капрона не катит?
Миниатюры
*

Можно и так если не заморачиваться.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

Купил кабели к Пико за кило двести, зацените,

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Просто кабели. Не Пико. За кило

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

avaks написал :
Просто кабели. Не Пико

Да у меня тоже не пикошные вроде. Твои тоже внушают доверие, прищепка особенно, по всякому не сотрется.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

У меня по 3 метра, КГ-16, прищепка латунь 200 А ( есть 300 А), держак 200 А, тоже латунь.

Здесь на форуме много пишут про Пику, как он варит электродами МР-Уоний, а никто не пишет, как он варит электродами по нержавейке, чугуну и алюминию. У меня аппарат GYSmi 161 простыми электродами варит отлично, нержавейка, чугун варит на "3", алюминиевыми электродами ОЗАНА-2 на "2". На работе пробовал варить нержавейку Дугой-318, варит просто отлично... А как варит Пико? Кто варил, отпишитесь!

moskow, не плодите темы

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

avaks, подскажите пожалуйста кто производитель прищепки и держака в вашем посте №243. Или вы всё взборе за кило купили.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Прищепка "КОРД", держак от индусов, латунь. За кило продаю

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

В моей деревне выбор невелик, заказываю в Москве инструмент и принадлежности, человеку, далекому от этого. Поэтому ему надо точно название называть. С прищепкой разобрались, а держак как по паспорту зовут?

Mutru4
Проще у Авакса купить.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Mutru4 Ну если это поможет : держак Standart 200 A, прищепка КЗ-31, кабель КГ-1х16

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

avaks, спасибо.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Не в обиду 2avaks и 2MAGNUM , но обе прищепки , в моей практике, оставили плохие воспоминания.
У прищепки (пост 242) слишком маленькие рёбра жёсткости губок. И очень скоро ,губки , начинают гнуться. Ещё, преждевременному выходу из строя, способствует массирование труб(профильных, круглых), когда рёбра прищепки касаются металла. Искра пробивает не через губки, а через рёбра и выжигает их.
С прищепкой (пост 243) у меня случились две неприятности. Практически сразу, одна из "ножек" пружины стала проскакивать сквозь ручку. Исправил. Немного погодя, треснула одна стойка П- образной ручки. На тонком металле ещё терпела, а как дело до трубы дошло, то и вторая приказала долго жить.
Это мой опыт и ничего боле. Решать 2Mutru4

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DED, может вы, что-нибудь посоветуете (прищепку или держак).

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

DED написал :
У прищепки (пост 242) слишком маленькие рёбра жёсткости губок. И очень скоро ,губки , начинают гнуться. Ещё, преждевременному выходу из строя, способствует массирование труб(профильных, круглых), когда рёбра прищепки касаются металла. Искра пробивает не через губки, а через рёбра и выжигает их.

Делись опытом как проблему решил

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

MAGNUM написал :
Делись опытом как проблему решил

Стописят-двести рублей - это проблема? (это за нормальную прищепку, фуфлыжные от 50 руб )

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

avaks написал :
Стописят-двести рублей - это проблема? (это за нормальную прищепку, фуфлыжные от 50 руб )

А что про это скажешь?

DED написал :
С прищепкой (пост 243) у меня случились две неприятности. Практически сразу, одна из "ножек" пружины стала проскакивать сквозь ручку. Исправил. Немного погодя, треснула одна стойка П- образной ручки. На тонком металле ещё терпела, а как дело до трубы дошло, то и вторая приказала долго жить.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Вот, что юзаю сейчас

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mutru4 написал :
может вы, что-нибудь посоветуете (прищепку или держак)

По прищепке; зев не меньше 40мм, перемычка между губками, металл прищепки потолще. По держаку , ни чего не скажу. Поклонник самодельных "трезубцев". А если смотреть прощще, то всё, что вне аппарата это расходный материалл.

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

До УОНИ так и не добрался.( Чем больше варю этим чудом - тем больше он мне нравится. На днях был суперсрочный заказ. Варил с 6 утра до 11 вечера с 2 перекурами минут по 30. Электроды ЕСАБ ОК-46 3-ка. Однако...... Зажечь дугу по "грязному" металлу не проблема, дуга устойчивая как не знаю что. Если сказать короче вместо 17 часов работы получил 17 часов наслаждения процессом. Впечатление такое, что я нужен этому аппаратику только для того, чтобы новые электроды в держак впихивать. Остальное он сам делает. О как..... Кстати аппарат прекрасно себя показал в работе при минусовых температурах.... -18 для нашей местности это почти тепло но все же........

Про кабеля. Сам шнурок я взял от своего старого аппарата, 5 метров на массу и 12 на держак, сечение 16. Клеммы набор 200 руб, держак 250 (марку не скажу, коробочку выкинул но было написано че то по не нашему), прищепка массы 200 руб, похожа на ту, что использует DED но немного другая. И действительно, навесное все ближе к расходке если приходится серьезно работать, так что особо дорогое и фирменное тут брать я бы не стал, хотя для себя любимого и при работе раз в месяц 3 прихватки почему бы и нет? ;-)

vzv написал :
До УОНИ так и не добрался.(

Нормально пикошка уонями варит.

DED написал :
Поклонник самодельных "трезубцев"

Не можете сфотать их, расказать из каких материалов делаете ?
что то мне мой кажется тяжеловатым, тоже хочу попробовать трезубец

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Пост 4306. Но они не лёгкие, правда перспектива для облегчения есть.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

DED. перемычка между губками - это гибкая шина, как на фото? И металл прищепки не критичен, то есть сталь тоже не плохо?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mutru4 написал :
перемычка между губками - это гибкая шина, как на фото?

Да. Но можно сколхозить и самому, если губки посадить на болты.

Mutru4 написал :
И металл прищепки не критичен, то есть сталь тоже не плохо?

Сталь несёт только механическую нагрузку(зажим). И она с этим справляется лучше. А электронагрузку несут провод прикрученный к одной губке, перемычка и вторая губка. Если перемычки не будет, то электронагузка может пойти через пружину и ось прищепки.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

vzv написал :
И действительно, навесное все ближе к расходке если приходится серьезно работать, так что особо дорогое и фирменное тут брать я бы не стал, хотя для себя любимого и при работе раз в месяц 3 прихватки почему бы и нет?

Истину глаголишь! То, что предлагаю я, в среднем диапазоне цен. Мне не стыдно такое предлагать.

MAGNUM написал :
А что про это скажешь?

Смотрите сами

На 4 фоте магнит держу, чтоб не упал. На 8 фоте этот же магнит висит на холодильнике.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ещё в догонку (не прикрепились с первого раза )

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

Дмитрий Т написал :
Нормально пикошка уонями варит.

Дык попробовать охота))))))

Вчера нужно было поставить пару прихваток на монтажную арматуру, стойку винтовой лестницы вывести в вертикаль перед заливкой. Сварочник там был старый транс, ес-но металл весь в бетоне, электрод мр-3 лосиновский. Поймал себя на мысли "как же я раньше варил этим всем?". Оказывается к хорошему привыкаешь быстро....

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Вот такой держак смастерил себе взамен выбывшего из строя магазинного.

Регистрация: 29.10.2010 Новосибирск Сообщений: 38

avaks написал :
Ещё в догонку (не прикрепились с первого раза )

Да, товар зачетный, можно брать.

Удобные держаки,выбор по току и по весу

Раньше тоже трезубцем баловал,теперь даже и мыслей нет по этому поводу.
300А стоит на Пико,на работе 400А,два года плотной сварки(цел до сих пор,за исключением кусочка одного изолятора-в чужих руках держак побывал).
Если крепление провода через болт-гайка,то рекомендую сначала на оголенный конец(20-30мм) надеть плотно сидящую медную трубку(один конец для удобства лучше немного развольцевать любым подручным средством) по длине короче оголенного конца,до самой оплётки.Затем сплющить всё это дело молотком,сильно,выступающий хвост медных нитей обрезать и просверлить по центру отверстие нужного диаметра.Монтируем на держак.Актуально и для,выше приведенных в пример,массовых клемм(у меня,правда,другая,всё забываю сфотать).Весь процесс занимает немного времени,а эффективность заметна.Для тех,кто всё-таки склоняется к "вилке",эта процедура тоже применим,но расплющенный конец приваривается(быстро,поочерёдно стороны,с охлаждением-чтобы резина не горела,на большом токе-медь капризна,простым электродом).Монтируем подготовленный кабель под приварку с заступом,чтобы часть кабеля(целого,в оплетке) можно было примотать к низу держака,дабы исключить перелом нитей в ходе работы.Я делал вилку из арматуры или толкателей(то ли с "ГАЗа",то ли с "ЗиЛа",уже и не помню),они жаростойкие и пружинистые.Делал и из двух арматур(для форсу),прикольно,но не практично.ПРиведённые avаksом держак ничем не уступает мной приведёнными,и таким работал довольно долго.

Так и не дождался ответа как Пико варит электродами по нержавейке, чугуну и алюминию. Сегодня продал своего ГУСЯ 161,начитавшись много хороших отзывов, хочу брать ПИКУ 162. Может кто фоткал внутрености Пико, скиньте пожалуйста, . Мне ещё предлагают Merkle MobiARC 160, вот там все показано на сайте Добротно сделан но дизайн не очень.

В кастораме люберцы есть ящики алюминевые как раз под размер пикоши и сварочные кабели поместятся.
По цене 1600руб.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Ну, раз уж зацепились в этой теме, закончу "фотосессию" про держаки и прищепки

Качественно и профессионально.

avaks написал :
про держаки и прищепки

опрессовочник какой фирмы? Гидравлический?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
опрессовочник какой фирмы? Гидравлический?

Похоже такой

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

27351 Он самый. Только цена у нас даже чуть больше, чем на ПГРс-70 КВТ на том сайте

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
Только цена у нас даже чуть больше

Мое начальство такой не одобрило из-за "высокой" цены - взяли слесарям механический с метровыми ручками

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

2moskow

moskow написал :
хочу брать ПИКУ 162

Опыт сварки нержи появился?

Mutru4 написал :
Опыт сварки нержи появился?

Почему появился? Он ни куда и не девался

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Я имел ввиду аппаратом Pico 162.

Mutru4 написал :
Я имел ввиду аппаратом Pico 162.

Жду, на той неделе должны прислать, отдал предоплату 8штук, сказали через 7-10 дней придёт с Москвы. Тогда и поварим нержу,чугуний и алюмишку, электроды есть. В инете вычитал Фрониус варит алминь электродами.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сколько он стоит в ваших краях? У меня - 25 тыр.
Подскажите, какие электроды по нержи на ваш взгляд лучшие? (в соотношении цена/качество/доступность)

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Вот здесь есть фото внутренностей PICO 160, очень хороший ресурс по сварочному оборудованию. Мой пока на грантии, поэтому не вскрываю. У нас, на момент покупки стоил 26т.р. со скидкой вышел за 24т.р., сейчас стал дешевле на пару тыщ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

:

MAVr 34 написал :
сейчас стал дешевле на пару тыщ.

.

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Да, да меня тоже жаба задушила когда увидел новую цену, только всеравно не жалею. Он того стоит.

Mutru4 написал :
Сколько он стоит в ваших краях? У меня - 25 тыр.

У нас 21800 р. По идее для каждой нержи своя маркировка на электрод, у нас работе используют наши ЦЛ-11, ково не спрашивал теми-же ЦЛ варят ( это цена/качество/доступность ) ESAB отличные, но они дороже.

MAVr 34 написал :
Вот здесь есть фото внутренностей PICO 160,

У меня чёто не открывается в Adobe. Чем открывается файл? Внутрености хочется посмотреть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moskow написал :
Чем открывается файл?

У меня тоже не открывался. Скачал DjvuReader отсюда , хотя можно откуда угодно - теперь открывается.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

moskow написал :
ЦЛ-11

это с красноватой обмазкой?

Скорее коречневато-серые

Сегодня привезли Pico 162, сразу пошел пробовать. Взял все мыслимые и немыслимые электроды, но больше интересовали электроды по алюминию. Как они в действии... и варит ли ими Pico. В инструкции по Pico про алюминий ничего не сказано. Вобщем варит всеми электродами, это вы знаете. Вставил электрод ОЗАНА-2 (диаметр - 5мм, сварочный ток 140А), и вот результат. Так что электродами по алюминию Pico варит без проблем!!! Конечно шов немножко корявый, но думаю это исправимо потренировавшись, жалко электроды портить... спалил 1 электрод, на фото видно. У меня покупали на той неделе такой электрод, что-то надо было сварить. Аппарат у них был инвертор, не знаю какой марки. Ничего у них не получилось...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Сколько обошелся, по времени и деньгам? А нержу не варили?

21800р это без кабелей... кабеля покупал КГ-16 (500р) по 4м, зажим (150р), 2 клеммы (140р), а держатель у меня был остался от Гуся. По времени 10 дней ждал, шел из Москвы.
Нержавейку варит отлично, брал специально старые электроды, даже не знаю как называются. Электроды по чугуну тоже варит хорошо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

moskow написал :
21800р это без кабелей.

Нам бы такую цену, решил - тоже буду брать вместо фубага.

Бери не пожалеешь, я прежде чем покупать проштудировал все форумы про него. Показывал внутрености электрикам которые занимаются сварочниками, сказали классный апарат стоит этих денег. Главное к пониженому напряжению стабилен, и все марки электродов кушает. Дуга мягкая зажигается сразу не тыча,как дятел брызг почти нет.

moskow написал :
но больше интересовали электроды по алюминию. Как они в действии... и варит ли ими Pico. В инструкции по Pico про алюминий ничего не сказано.

А вот объясните мне пожалуйста, что в схеме Пико есть такого, чего нет в других инверторах? Это я к тому, что по-моему алюминий варится переменкой. В Пико есть переключатель AC/DC?

Madman написал :
В Пико есть переключатель AC/DC?

Нет.

Madman написал :
А вот объясните мне пожалуйста, что в схеме Пико есть такого, чего нет в других инверторах?

Меняйте свой фубаг на пико и вопросы сами отпадут

Madman написал :
А вот объясните мне пожалуйста, что в схеме Пико есть такого, чего нет в других инверторах? Это я к тому, что по-моему алюминий варится переменкой. В Пико есть переключатель AC/DC?

Вы правы алюминий варится переменкой (TIG-сваркой) тоесть аргоновой сваркой. А есть электроды по алюминию, такой-же электрод только стержень алюминиевый и обмазка, варится аппаратами (ММА) т.е. ручная-дуговая сварка, постоянным током обратной полярности.