Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631
#4060521

Апач написал :
Мне кажется, что нужна некая пластина адаптер под одноразовые ножи. Я прав?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Модельку и производителя скажите.Видимо Макита?

Регистрация: 30.09.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 5

Просветите, плз, если рубанок изначально идет с перезатачиваемыи односторонними лезвиями из HSS, можно ли туда ставить одноразовые двусторонние. Мне кажется, что нужна некая пластина адаптер под одноразовые ножи. Я прав?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

AliBaba притом между ними линейная зависимость.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Баланс барабана - это биения. Гироскоп - это когда тело вращается, и вы его пытаетесь повернуть в одном направлении а оно еще само поворачивается несколько в другом.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

AliBaba написал :
А с большим барабаном он наверное сложно поддается изменению положения в пространстве?(Гироскоп)

я думаю, это все зависит скорее от сбалансированности барабана. Скажем, у Боша 40-82 есть небольшой гироскопический эффект. У Hitachi на 92 мм. при как минимум не меньшем барабане он отсутствует на уровне ощущений.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

maksfer
Спасибо. Они все шумные, разве что кроме тех у кого косые ножи и обороты понижены из-за этого.
А с большим барабаном он наверное сложно поддается изменению положения в пространстве?(Гироскоп)

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

AliBaba написал :
А диаметр барабана в рубанке имеет значение?

по идее чем больше тем лутше, а если быть точным имеет значение угловая скорость тоесть диаметер вала умноженый на скорость вращения и чем она выше тем качественее результат

Молгу посоветовать REBIR,
ето рабочая скорость вала 12000оборотов при диаметре вала 10 см
незнаю подойдет ли вам так как там вытягивается не барабан а ножы для заточки.
если собираетесь брать для професиональной работы то лутше за такую цену найти трудно
для дома сомнительная перспектива так как он тяжолый и шумный.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А диаметр барабана в рубанке имеет значение?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ansem написал :
А ведь наверняка скрип раздается когда крутишь ПРОТИВ рабочего хода барабана, не так ли? :-)

эххх, не могу сейчас проверить, поскольку холодно, и работы свернуты (скрип после нагрузки). Но по памяти скрип все-таки в обе стороны. И еще он слышится при вылете барабана, это точно можно сказать.

BOGA написал :
ну и? приблуда при втором проходе позволит снять только 3мм из 4 (Вами выставленных)мм - не даст уйти ниже передней подошве....,а то что нож настраивается вровень с задней подошвой это ,Вы надеюсь,заметили.

нет. Не пойму. Скажем, мы прошли 4 мм. Ставим рубанок на выструганную четверть, ведем его. Передняя подошва скользит по старой четверти, а барабан вырубает еще 4 мм. Это при следующем проходе приблуда будет держать переднюю подошву над четвертью на 1мм. А задняя, если у нас роботизированные руки с сервоприводом, вырубит еще 3 мм.
Или я что-то не так понимаю в конструкции?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А насколько допускается непараллельность заднего и переднего башмаков рубанка? И что считать браком?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Бегемот86 написал :
И еще вопрос: а отчего барабан скрипит когда его руками двигаешь?

А ведь наверняка скрип раздается когда крутишь ПРОТИВ рабочего хода барабана, не так ли? :-)
А по рабочему ходу не скрипит.

Если скрипит и по рабочему - с ремнем чтото не супер.

Удачи,
Андрей

Skobar написал :
рубанок садится на кожух ремня

пардон, следует читать -"садится на коллекторную часть двигателя у Бош 40-82 в частности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Бегемот86 написал :
Если нужно 7, то все равно, пройдя два раза, будет 8 -- приблуда не ограничивает заднюю подошву.

ну и? приблуда при втором проходе позволит снять только 3мм из 4 (Вами выставленных)мм - не даст уйти ниже передней подошве....,а то что нож настраивается вровень с задней подошвой это ,Вы надеюсь,заметили.
Да! а шоб в бок "не клювать" - надо эту "приблуду" с параллельным упором пользовать!

Olvidado написал :
В Челябе упор для бошевского лобза 400 целковых

а в Москве - 446 "рябчиков" ! и надо заметить,что не очень-то и разбирают...ну не падки люди платить почти полтыщи за полоску стали с пластиковым набалдашником - ну не настолько видать люди безрукие чтобы самим её не сварганить ,ну или фиолентовскую "приспособить"

Глубина четверти зависит от конструкции рубанка( рубанок садится на кожух ремня), вылет ножа не помогает углубить .....

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Не могу понять таки назначение приблуды для выборки четверти. Если мне надо выбрать 4 мм, то я просто ставлю вылет лезвия на 4 мм. Если 8 -- прохожу два раза. Если нужно 7, то все равно, пройдя два раза, будет 8 -- приблуда не ограничивает заднюю подошву.
Может, я что-то не так делаю?

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

И еще вопрос: а отчего барабан скрипит когда его руками двигаешь?

Если стоит поликлиновый ремень, то скрипит скорее всего он, вминаясь в ручьи.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

krivoru4ka написал :
Не должен!

жопа кита!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бегемот86 написал :
отчего барабан скрипит когда его руками двигаешь

Не должен!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ansem написал :
Очень мелкую (9 мм против 24 у 40-82).

ам. Не очень понял. Насколько я рублю, четверть можно выбрать с помощью спецограничителя, который вворачивается в отверстия для параллельного упора (но с обратной ему стороны).
А потом да, дело пойдет в пару раз медленнее.

Вообще, да, красиво все это работает. Впервые, наверное, была щенячья радость от работы -- все легко, просто, удобно, быстро.
Но волна по некоторым поверхностям действительно идет.
И еще вопрос: а отчего барабан скрипит когда его руками двигаешь?

Тоже долго выбирал себе рубанок. Хотел взять DeWalt, но у нас в городе такие не продают. Поэтому выбрал Bosch 40-82, и нисколько не жалею о своем выборе.

Ansem написал :
Очень мелкую (9 мм против 24 у 40-82).

  • это очень принципиально, 9мм это ни то ни се..., сам тоже 40-82 покупал из-за этого.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Бегемот86 написал :
Только мало кто бы стал платить просто за обладание классом Фестул.

Не переживайте. Разница в цене не выкинута Вами на ветер. Однозначно.
Во первых на 26-82 было _очень много_ не лестных отзывов в плане кривизны подошвы (причем на рубанки выпущенные недавно) по 40-82 таких проблем не замечено. Уже только это нивелирует разницу в цене. Представьте как было бы обидно купить проф рубанок (тоже дорогой хоть и подешевле чуток) и обнаружить кривую подошву. Конечно не все они кривые, но жалоб было немало. Во вторых четверть он (26-82) выбирает фактически формально. Очень мелкую (9 мм против 24 у 40-82). Ваш мощнее на 140 Вт, с резиновой накладкой на ручке, Глубина строгания регулируется четче. Сама глубина строгания почти в два раза выше. Есть константная электроника. у 26-82 всего этого нет.
Хорошую вещ взяли. Для себя. Надолго.

Удачи
Андрей

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

ADM05 написал :
Да и по классу инструмента 40-82 на голову выше, чем 26-82.

никто не спорит. Festool еще выше.
Только мало кто бы стал платить просто за обладание классом Фестул.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

2 Бегемот86
В Челябе упор для бошевского лобза 400 целковых

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Бегемот86 написал :
упора для лобза Бошевского нет. Ну нигде нет.

Можете не волноваться. Упора и в других городах нет. По крайней мере, мне не встречался. Продавцы говорят, что его не возят из-за отсутствия спроса на него. Так что, если его хотите всё же приобрести, то только под заказ. А срок выполнения заказа может быть и месяц и два.

Бегемот86 написал :
по системе 26-82 тоже вполне нормально бы выбрал четверть.

Рубанок 40-82 может глубже выбирать четверть, чем 26-82. Да и по классу инструмента 40-82 на голову выше, чем 26-82.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Modelair написал :
надеюсь с помощью инструкции разобрались как выбирать четверть?

сейчас посидел, все установил и понял.
Значит, по системе 26-82 тоже вполне нормально бы выбрал четверть. А разница в 2 тыс. Это печально, можно было бы взять 26-20 и подождать ограничителя глубины под заказ...
Впрочем, даже 700 при учете комплектных 5 лезвий (900 рупий на наши цены) и 4 сотни упора. Уже не так критично.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

BOGA написал :
ну не может у Вас таких не быть!!!

ну, вы чего, у нас все может быть.
Ну, скажем, упора для лобза Бошевского нет. Ну нигде нет. Поднимал брата из Ебурга.
Кругов для орбиталки Бошевских нет нигде, даже в фирменном магазе. В том же фирменном магазе, кстати, только упаковка из 10 штук ножей. Никакого блистера, достают из угла витрины (вообще сначала не понял, чего за коробочка).
Или сначала примерялся на Hitachi с ножами на 92 мм. Все продают, ножей НИГДЕ нет. Исключительно под заказ. Как продают -- хз. Прийди человек просто так покупать (без изучения вопроса заранее), потом убей время на поиск магазов по запчастям, и месяц на доставку ножей.
А так, в инструментальных магазах ножей либо вообще нет, либо валяется безродное г вперемешку со всякой мелочью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Бегемот86 написал :
Они долго тупятся?

Восемь террасных рам из сосны (правда срощенной - без сучков) - а ножи даже переворачивать не надо. Фальцы,правда, -это фрезером...
Сосед ,допустим, и за три года не переворачивал - ну это в режиме там-сям подстругать
другой знакомый - паркет дубовый "циклевал"....комната 20 квадратов - два комплекта ножей сработал....а если-бы в начале пыль-песок из щелей паркетных "выпылесосил",то думаю одним комплектом управился....
а цены у Вас -АХ!! И обычно их в блистере по 2штуки продают....ну не может у Вас таких не быть!!!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

BOGA написал :
в ножах не запутались? НSS -БыстроРежущаяСталь- это перезатачиваемые ножи!
А те которые "тоненькие",да двусторонние - это твёрдосплавные !
ну хотя-бы тут посмотрите

Спасибо, все стало понятно. Значит, думал я о твердосплавных.
Сейчас посмотрел в магазе тврдосплавы, продают их в коробочках по 10 штук. 1800 рублей. Неслабо. Они долго тупятся?

Спех написал :
Вот эта пара как-нибудь отбирается по весу, чтобы при работе дисбаланса не было?

думаю, что при производстве брак по весу автоматически отсеивается.