Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#6301189

Барута написал:
Был, точно....только в теме про Диолд.

Anatoly47 написал:
Внутри места достаточно для установки платы от старого зарядного,
т.е. ~220=> -5в и сделать выход и подключай хоть светодиод, хоть лазер.

Дело говорит Товарищ.
Только у адаптеров-зарядок для моблы на выходе не точно 5 В а 5-8 В, но с ограничением выходного тока.

Микитович написал:

Anatoly47 написал:
Внутри места достаточно для установки платы от старого зарядного,
т.е. ~220=> -5в и сделать выход и подключай хоть светодиод, хоть лазер.

Дело говорит Товарищ.
Только у адаптеров-зарядок для моблы на выходе не точно 5 В а 5-8 В, но с ограничением выходного тока.

Микитович, дык не дело это... Стабилизация под диод/лазер обойдется недешево...

sanya1965 написал:

Микитович написал:

Anatoly47 написал:
Внутри места достаточно для установки платы от старого зарядного,
т.е. ~220=> -5в и сделать выход и подключай хоть светодиод, хоть лазер.

Дело говорит Товарищ.
Только у адаптеров-зарядок для моблы на выходе не точно 5 В а 5-8 В, но с ограничением выходного тока.

Микитович, дык не дело это... Стабилизация под диод/лазер обойдется недешево...

sanya1965,
Резистор стоит менее 10 центов.

Накладка с сухарями на подошву у Фиолента сделана из мягкой нержавейки, которая согнется даже если пальцем нажмешь и очень узкая.
Брал 3-х мм двухсторонний фольгированный стеклотекстолит, он пегко обрабатывается. Предворительно изготовил шаблон для сверления
установочных отверстий. Сделал. С первой накладкой провозился пол-дня. Вторую, похожую, на Макиту 4329 сделал за час. Под сухари поставил промасленную кожу. С тех пор все так и работает. Фотографии и технологию изготовления давал здесь на сайте.
Без особых хлопот можно изготовить накладку для любого лобзика. Хлопот немного - эффект большой.

Anatoly47 написал:
Накладка с сухарями на подошву у Фиолента сделана из мягкой нержавейки,

Ну Вы уж льстите.
У меня ПМ4-700Э, подошва из 2 мм Ст-3, анодированная цинком, сухари регулируемые, сидят на выступах-ушках подошвы.
Подошва немного прогнутая, да и еще не параллельная оси пилки. Поэтому пилить под направляющую линейку не получается, уводит сцуко.
Так что Ваше предложение по доработке весьма разумно. ИМХО.

Вообще накладка с сухарями может быть изготовлена для большинства лобзиков и установлена поверх или вместо основной. Легко ставится и легко снимается. Производители вполне могли бы выпускать в комплекте с лобзиком.
Но есть маленькое Но - лобзик должен иметь нормальную механику и не прыгать, как кенгуру при высоких оборотах. Сухари при нормальной
механике и пилке не должны работать, если конечно зверски не давить. Они могут здорово помочь если у Вас уводит пилку, но стоит сразу разобраться ПОЧЕМУ ее уводит ?

Регистрация: 28.03.2007 Нефтекамск Сообщений: 165

Имею от Фиолента штроборез,дрель,миксер.Все работают,но миксер это просто класс-за такую цену с такими возможностями

Если купить "Стол для лобзика универсал", поставить снизу какой-нибудь эхотажный лобзик и пилку по цементу, получится ли ровно пилить газобетонные блоки?

praksitel, лобзик - инструмент криволинейного реза... Он не может пилить ровно даже фанеру, по своему определению... Если объем небольшой, то мне хватило ножовки Спарта из Леруа за 36 рублей... Но это лоджия и всего 2м2... Если дом строить, то ножовка с твердосплавными напайками за 600 руб... Если электро надо, то плиткорез с верхней кареткой,или камнерез... Но цена от десятки...

praksitel написал:
Если купить "Стол для лобзика универсал", поставить снизу какой-нибудь эхотажный лобзик и пилку по цементу, получится ли ровно пилить газобетонные блоки?

praksitel, Добрый день,имею такой столик Фиолент,не очень устроил,он маленький,толщины металла недостаточно на мой взгляд,пилить на нем что то длинное тяжело,блоки думаю может быть и можно,если пилка толстая и все по уму зафиксируете,я про сам стол,продаю такой на Авито уже несколько месяцев - пока безуспешно.

Лобзиком очень доволен, дрель сдохла быстро, так что к надежности особого доверия нет.
sanya1965,
По ровности распила самый лучший лобзик уступает посредственной циркулярке из за ширины пилки.
Но циркулярка требует подготовки рабочего места и надежного крепления распиливаемого материала.
Лобзик более универсален. При использовании широких пилок от сабли позволяет значительно легче пилить по линии.

Хвостовик перетачивается за несколько минут, просто попробуйте.
САм пользуюсь и тем и другим.

Anatoly47 написал:
циркулярка требует подготовки рабочего места и надежного крепления распиливаемого материала.

Anatoly47, не могли бы вы пояснить какого такого надежного крепления распиливаемого материала требует циркулярка и в чем отличается подготовка рабочего места для лобзика от аналогичной подготовки для циркулярки? Нет ли тут натяжки, подгонки ответа к требуемому результату.
Дополнительно замечу - в рамках рассуждений о возможности пиления блоков лобзиком - ход пилки у лобзика в среднем составляет порядка 25 мм, толщина блока намного больше. В результате пилка просто не сможет вывести опилки с линии реза, перегрев инструмента и выход расходки из как минимум нормального режима работы или вовсе из строя. Вот собственно и все прелести использования в данном конкретном случае именно лобзика.

Если материал, как следует не установить, то в конце концов или заготовку испортитишь или диск. С циркулярками работаю не первый десяток лет. Оптимально из-за удаления опилок толщина материала не более 2-х рабочих ходов. У меня 26мм, т.е. 52мм, но это не значит,
что лобзик не будет пилить более толстый материал, сам без проблем пилил 150мм, правда это была сосна с нормальной влажностью.
Кстати тут только что опять прокручивали ролик - распил 150 бруса пилкой T2044.
В этом году лобзиком пилил очень много 40 и 25, циркуляркой никак - гвозди. Так как пилил с небольшими перерывами, то не заметил нагрева, так чуть теплый(все смазано, на маятник перед работой капал смазкой). Вырезал шипы шириной 100мм, с предворительным запилом тем же лобзиком, то же без проблем. Когда можно было для продольного распила использовал и циркулярку(но все же пара гвоздей попалась)
Самое простое - взять и попробовать, пилки дешевые. Народ здесь в основном опытный, попробует и скажет, что получилось.

Ваш опыт работы с лобзиком скорее всего представляет для кого-то интерес. Но на вопросы вы так и не ответили.

  1. Вроде бы ответил, но могу подробней. Побзик довольно безопасный инструмент. Само страшное, что может быть - сломайте пилку. Кстати Вы никогда не видели, как циркулярки летают при перекосах - я видел.
  2. По пилению блоков Посмотрите ролик.

Anatoly47, не стоит делать какие-то заключения - кто и что видел, вы ведь меня не знаете, как и я вас. По поводу вопросов:

Anatoly47 написал:
Но циркулярка требует подготовки рабочего места и надежного крепления распиливаемого материала.

я не увидел ничего такого, особенного в подготовке к работе с циркуляркой в вашем ответе, кроме рассуждений где и что летает, и что нужно крепить заготовку. как будто бы при пилении лобзиком заготовку держать не нужно. Это же касается и "подготовки". Так что мягко говоря вы немного лукавите.
Циркулярка такой же безопасный инструмент, как и любой иной, если, разумеется, им уметь пользоваться.
В общем и целом как вывод - рассуждения о предпочтительности лобзика перед циркуляркой в данном конкретном случае представляются мягко говоря неосновательными.

Останемся каждый при своем мнении, работаю тем и другим - мне кажется так, Вам по другому. Оба мнения достаточны субъективны.

Anatoly47, да какая там субъективность... chico63 помните? Как он с лобзиковым столом носился??? Ну лобзик в стол, и сверху подшипники пилку держат???? И то нихрена не получилось... Я верю, что из сотни блоков один отрежется ровно... Остальные 99 будут кривыми и косыми, какую пилку ни ставь... Тупо в силу неподходящей убогой конструкции....

sanya1965,
Со столиком я повозился мне не понравилось, а так пилите кому чем удобней.

sanya1965 написал:
Anatoly47, да какая там субъективность... chico63 помните? Как он с лобзиковым столом носился??? Ну лобзик в стол, и сверху подшипники пилку держат???? И то нихрена не получилось... Я верю, что из сотни блоков один отрежется ровно... Остальные 99 будут кривыми и косыми, какую пилку ни ставь... Тупо в силу неподходящей убогой конструкции....

sanya1965, большое спасибо, значит, идею заворачиваем. А я уж хотел хилтевский лобзик приобресть...

praksitel, я ужЕ доказывал ранее, что лобзик самый бесполезный инструмент... Хоть хилтевский, хоть со стразами....

praksitel написал:
хилтевский лобзик

Как по мне - так самый неудобный в руке, угребище, а не аппарат.

sanya1965 написал:
praksitel, я ужЕ доказывал ранее, что лобзик самый бесполезный инструмент... Хоть хилтевский, хоть со стразами....

sanya1965, моим первым электроинструментом, фактически, был лобзик. Интерскол. Много чего я им перепилил, пока он не стал пилить жутко криво и косо. Потом я обзавёлся кучей другого инструмента, и как-то действительно, лобзик особенно не требовался. А тут подоспела реклама Хилти, что их лобзик пилит пипец как ровно. А у меня уже с год стоит задача, как напилить пеноблоки на нужный размер. И вот пока над ней думаю, делаю остальное. Хотел уж купить фиолентовский лобзик, хвалят его, вроде, взять хилтевскую пилку и пилить ими, но вы меня отговорили

praksitel, НЕ разменивайтесь на мелочи.Нилти,Мафелл..
Берите сразу рыжего..

Z

Али-баба написал:
praksitel, НЕ разменивайтесь на мелочи.Нилти,Мафелл..
Берите сразу рыжего..

Али-баба, да, были мысли. Если бы нужна была такая работа с такой точностью - непременно бы взял.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

praksitel написал:
да, были мысли.

Только пилки у него свои...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sanya1965 написал:
praksitel, я ужЕ доказывал ранее, что лобзик самый бесполезный инструмент...

Бесполезный вообще?
Бесполезен для прямых резов?
Бесполезны лобзики Фиолент?

А у меня уже с год стоит задача, как напилить пеноблоки на нужный размер.

Точнее хорошей ручной ножовки с напайками для пеноблоков ничего нет, даже аллигаторные пилы заметно косят.

Alex___dr написал:

praksitel написал:
да, были мысли.

Только пилки у него свои...

Alex___dr,
Саш,при нынешних парках инструмента у некоторых,можно апгрейдить любое полотно.
И,не имея,тоже.Только дольше и сложней..

Z