Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1334338

Выбирал шуруповёрт и наткнулся на альтернативную инфу по поводу простых отвёрток. так вот, здровый мужик нормальной отвёрткой (типа wiha_ wera- stenley) способен выдать момент на завёртывание шурупов около 22 Н.:yu При этом головку шурупа срывает при 20-21 Н. Следует ли из этого, что покупка шуруповёрта с моментом более 20 Н не оправдана для простых заворачиваний-отворачиваний?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Голдфингер написал :
Следует ли из этого, что покупка шуруповёрта с моментом более 20 Н не оправдана для простых заворачиваний-отворачиваний

Не следует. Хитачи 12в с моментом ок 25нм ощутимо не хватало, даже для вполне бытовых нужд.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Голдфингер написал :
Следует ли из этого, что покупка шуруповёрта с моментом более 20 Н не оправдана для простых заворачиваний-отворачиваний?

смотря, что считать простым заворачиванием-отворачиванием. Если речь идет только о крепеже, который можно крутить простой отверткой, то мощнее шуруповерт и не нужен... Другое дело, что далеко не всякий крепеж "здоровый мужик нормальной отверткой" даже шевельнуть сможет...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нормальным шурупам еще надо суметь свернуть бошку Да и моменты даны, похоже, при идеальных состояниях АКб в плюсовую погоду.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нютон на метр- вес в 100 грамм на рычаге в 1 метр. 10 ньтонов- на метр 1 кг повесили на метровой плке- нарпимер на метровом гаечном ключе.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Голдфингер написал :
Следует ли из этого, что покупка шуруповёрта с моментом более 20 Н не оправдана для простых заворачиваний-отворачиваний?

Закрутите в сухую сосну хотя бы 20саморезов 5Х90.

Голдфингер написал :
Выбирал шуруповёрт и наткнулся на альтернативную инфу по поводу простых отвёрток.

Шуруповёрт выбирается для быстрого и безгеморойного заворачивания большого количества шурупов...вот если шурик не справляется с такой задачей(к примеру акумулятор сел) тогда вперёд с отвёрткой наперевес!

своим Хитачи 12DVF3 не раз заворачивал саморезы, но иногда сил утопить шляпку шурику не хватало (на максимальном положении трещетки), в этих случаях саморез отвёрткой даже пошевелить не смог... но это были саморезы типа 5*90... а оправдана - не оправдана, это смотря что и куда крутить... мне для бытовых условий хитачика, как правило, хватает... но вот на даче забор ремонтировал (чем не бытовое применение?) хватало внатяг... тут бы с работы бошевский VE2 на 14,4 вольт...

Yurchik написал :
но иногда сил утопить шляпку шурику не хватало (на максимальном положении трещетки),

Для этого существуют свёрла с зенковкой,не издевайтесь над инструментом.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Чепик написал :
Цитата:
Сообщение от Yurchik
но иногда сил утопить шляпку шурику не хватало (на максимальном положении трещетки),

Для этого существуют свёрла с зенковкой,не издевайтесь над инструментом.

хммм... неужто издеваться над собой - правильнее?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Yurchik написал :
в этих случаях саморез отвёрткой даже пошевелить не смог... но это были саморезы типа 5*90...

А я в таких случаях головы отвёрткам сворачивал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Голдфингер написал :
здровый мужик нормальной отвёрткой (типа wiha_ wera- stenley) способен выдать момент на завёртывание шурупов около 22 Н

Чушь. Кошачья.
Посчитайте:
22 Н*м = 2 кг на рычаге 1 м.
или 20 кг на рычаге 10 см (приличная рукоятка-трещотка)
И прикиньте какой рычаг на ручке отвертки? Конечно, зависит от отвёртки. Но никак не больше 3 см.
То есть, нужно крутить (!) с усилием 60 кг.
Да проще можно обосновать: я не знаю случаев, чтобы кто-то отвёрткой (без рычага) свернул (отломал шляпку)саморез 5х

Вот помню на винте М6 (при отворачивании) свернул на бок отвёртку-трещотку B&D - это было. Корпус на начинке провернулся...

krivoru4ka написал :
Закрутите в сухую сосну хотя бы 20саморезов 5Х90

хороший тест.
А то понапишут, панимаишь... http: всё стерпит.
И моменты у шуруповёртов указаны редко когда реальные...
Вы думаете, что покупаете шуруповёрт на 32 Н*м, а он, хорошо, если 15 даёт

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Я думаю, что всё дело в скорости закручивания шурупов, человек не способен развить скорость как шуруповёрт, из-за этого человеку свернуть головку шурупа невозможно и ещё есть момент такой, что человек может свернуть тока пазы под отвёртку на шляпке, а не саму шляпку ну если конечно шуруп не будет бракованный или изготовлен из мягкого материала ИМХО.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ramblefish написал :
Я думаю, что всё дело в скорости закручивания шурупов,

+1. А время - деньги.

n-p-n написал :
Чушь. Кошачья.

Возможно, что не чушь. Всё зависит от методик. Однако, не в тему, но интересу ради: валлийские лучники натягивали луки с усилием в районе сотни килограмм (тысячи ньютонов). Стрела, выпущенная из такого лука, была способна прошить латы, кольчужные штаны, кожаные подштанники, ногу всадника, кожаные подштанники, кольчужные штаны, лошадь, кольчужные штаны, кожаные подштанники, ногу всадника, кожаные подштанники, кольчужные штаны, латы - то есть "пришить" облаченного всадника за ноги к лошади. Но после одного колчана эти звери-лучники былы УЖЕ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ. Так и люди с отвёртной. Я самолично видел таких, у которых мышцы на руках, приводящие в движение кисть, мощнее, чем у меня на ногах. Но таких - единичы. А у меня, когда я много шурупов крутил в ручную, руки побаливают. Что простительно для продава, но не можно для работяги.

И по поводу физики. Интересно высчитать, на сколько оборотов хватит одного аккумулятора при максимальном крутящем момента? Я вот высчитывал - когда только начинал работать продавцом. Ужаснулся.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Когда в далекие времена купил себе Bosch GSR 12V, зашел в гости друг. Увидел шурик, спросил скока стоит, зачем он мне, да и говорит: "дурак ты, я отверкой закручу не хуже твоего шурика". Беру доску ясеневую, загоняю саморез и даю ему хорошую отверку. Говорю: "Я тебя не прошу докрутить, хотя-бы двинь в любую сторону". Долго друган пыхтел, да так и ушел задумавшись.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Superrat73 написал :
Но таких - единицы.

о том и речь.

Superrat73 написал :
на сколько оборотов хватит одного аккумулятора при максимальном крутящем момента?

АКБ - на ЗУ и вторую... третью... А руки - их всего две

2 tgr я не могу остановить патрон GSR12V рукой на 1-й скорости. А патрон потолще ручки отвёртки... Да и я не совсем уж средних параметров.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

У меня есть шурик от Хитачи - DS14DVF3 – так про него очень много слухов ходят, что он при не аккуратном обращении может не тока головку шурупа свернуть, но и биту поломать, я, честно говоря, не проверял, да и не к чему такие легенды проверять. От изготовителя заявленный Максимальный крутящий момент 34 Нм. Ни знаю так это или нет. Но шурупы крутит на ура))) Пробовал в глухарь закрутить 6х80, нормально.

ramblefish написал :
Пробовал в глухарь закрутить 6х80, нормально.

Какой же это глухарь? малыш бош 10,8 LI крутит 6х90 в сосну.

Голдфингер написал :
Следует ли из этого, что покупка шуруповёрта с моментом более 20 Н не оправдана для простых заворачиваний-отворачиваний?

Знаете, тут все зависит от того, какие вы шурупы крутите, и в каких количествах. Мне как-то пришлось крутить саморезы, по-моему, 5х90. За точность размеров не ручаюсь, но в этом районе. После 3-го самореза, закрученного рукой, я понял, что слухи о том, что 5-килограммовый перфоратор не годится в роли шурика - полная лажа. Еще как годится.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

bc---- написал :
После 3-го самореза, закрученного рукой, я понял, что слухи о том, что 5-килограммовый перфоратор не годится в роли шурика - полная лажа. Еще как годится.

Браво!

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Дмитрий Т написал :
малыш бош 10,8 LI крутит 6х90 в сосну.

О какой конкретно модели LI Вы говорите?

ramblefish написал :
О какой конкретно модели LI Вы говорите?

BOSCH GSR 10,8 V-LI

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Дмитрий Т
Не буду спорить с Вами о его максимальном диаметре + длине ввинчиваемого шурупа. Но как Бош заявил, что у него Максимальный крутящий момент 18 Нм у моей Хитачи 34. Это получается, что я могу в сосну с Хитачевским моментом вогнать шуруп 8х100? Я просто в этих моментах не разбираюсь, поэтому интересуюсь.

ramblefish написал :
Не буду спорить с Вами о его максимальном диаметре + длине ввинчиваемого шурупа.

А зачем спорить? Я еще три года назад давал отчет об этом бошике, проверял его способности. Саморез 6х90 вгоняет в сосновый брус с утапливанием шляпки.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Дмитрий Т
Силён малый))

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

bc---- написал :
После 3-го самореза, закрученного рукой, я понял, что слухи о том, что 5-килограммовый перфоратор не годится в роли шурика - полная лажа. Еще как годится.

На бесптичье и она - соловей.

n-p-n написал :
я не могу остановить патрон GSR12V рукой на 1-й скорости. А патрон потолще ручки отвёртки... Да и я не совсем уж средних параметров

Неплохой и популярный оценочный метод.

ramblefish написал :
Я просто в этих моментах не разбираюсь, поэтому интересуюсь.

А в них никто не разбирается. Точнее сказать - чёрт ногу сломит.
Я тут вот такие расчёты вёл. Максимальный крутящий момент у Хитачи 14 - как говорилось, 34 ньютона на метр. Стало быть, но может вертеть метровый шест, к концу которого прилагают усилие 34 ньютона. За один оборот этот шест проходит путь два пи эр, где эр - один метр, то есть путь =2*3,14*1=6,28. Работа за один оборот равна путь*сила = 34*6,28=213,52 джоуля.
В аккумуляторе Хитачи запасено 14,4 вольт*1,4 ампер*час = 114,4*1,4*60*60 вольт-ампер-секунд, то есть джоулей. Итак, в аккумуляторе - 72576 джоулей. Разделим 72576 на 213,52 = получим 339,9 оборотов. Мы не берём в расчёт потери энергии в движке и редукторе.

Итак, всего лишь на 340 оборотов хватит одной полной зарядки Хитачи, если она всегда будет работать на максимальном крутящем моменте (и то при условии 100% КПД). Но все знают - Хитача делает больше оборотов на одной зарядке. Отсюда вывод: Хитача почти никогда не работает на максимальном крутящем моменте. Как, впрочем, и любой другой шурик. Максимальный крутящий момент нужен только чтоб утопить шляпку. Ну, ещё на особо толстых и длинных глухарях.

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Интересная картина, получается, по этим крутящим моментам, например, взять Хитачи 14.4 потом Макиту 14.4 и Бошик 14.4 то заявленные моменты у всех разные у Боша = 50Нм. У Хитачи = 34Нм и у Макиты = 40Нм, это я приважу приблизительно, не сравнивая конкретные модели. Так вот в чём заключается вопрос – как эти производители вычитывают свои моменты в своих изделиях? Я понимаю, что многое зависит от эл. мотора, но неужели разность мощностей так велик?

ramblefish написал :
заявленные моменты у всех разные у Боша = 50Нм. У Хитачи = 34Нм и у Макиты = 40Нм

Всё верно. Ведь крутящий момент зависит от оборотистости модельки. На то он и КРУТЯЩИЙ.
При одной и той же выходной мощности у двух моделей КМ будет большим у той, у которой меньшие обороты. Золотое правило механики ещё никто не отменял (выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии).

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Covboy написал :
выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии

+100

Чепик написал :
Для этого существуют свёрла с зенковкой,не издевайтесь над инструментом.

а я говорил про засверливание??? просто забор ремонтировал, а лаги дубовые, хорошо высохшие... из другого инструмента был топор и плоскогубцы (в некоторых местах прикурутить проволокой удобнее было).