Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26
#1336048

masters написал :
интересно а бывают морские сантехники...?

Четвертый механик, а где его нет - моторист, в его заведовании вся сантехника на пароходе.
Иногда очень мудреная - унитазы с централизованным вакуумным сливом, опреснители с серебряными анодами и ультрафиолетом, разводка потребителей на нержавейке и прочая высокотехнологичная хрень. Даже на старых судах, где нет всего вышеперечисленного, все очень непросто.

SUBZero написал :
Слишком высокий момент затяжки нужен, чтобы медь выдавить.

Совершенно верно - площадь кромки большая...

2SUBZero напильник Вам поможет. а лучше болгарка...

SUBZero написал :
морские механики

интересно а бывают морские сантехники...?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

ВТБ! написал :
Так эксцентрик?

Таки сначала эксцентрик, потом куплен переходник, потом эксцентриком на пробу раздавлена резинка.
2Makarone, BV
Спасибо за ответы, поставлю паронит. Меня морские механики тоже проконсультировали насчет меди, паронита и пр. Слишком высокий момент затяжки нужен, чтобы медь выдавить.

2SUBZero Ставьте паронит и парьте себе мозг - кромка как на фото в посте 4 паронит не прорежежет, если не укакиваться при затяжке. Впрочем никто не мешает вам попробовать - собрать, потом открутить и проверить.

Если очень хочется сделать кромку плоской - кладете наждачную бумагу на ровную плоскость и возите по ней кромкой (желательно поворачивать, чтобы не завалить один край), потом доводите на более мелкой бумаге.

ИМХО, медь не стоит туда ставить

Медные прокладки часто встречаю на дренажных отверстиях. Под смеситель - если водорозетка выставлена - можно использовать фторопласт, "красный картон", "зеленый картон".. Медные прокладки не требуют высокого момента для герметизации, но так-же и для страгивания. А если затягивать до начальной деформации-свернёте водорозетки.

SUBZero написал :
у эксцентрика, к которому накидной гайкой прикрутится смеситель, острая кромка

Так эксцентрик?

вкручен переходник 1/2 на 3/4

Или переходник?

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

bc---- написал :
А не надо крутить со всей молодетской силушкой, тогда ничего не продавит и не прорежет.

Ставить надо жестко, смеситель будут дергать дети.

NNN написал :
А выдержит ли водорозетка, если пошевелить? Фото отсюда:

Крутили со всей дури на лен? Неудивительно. Я уплотнил ФУМом с жидкой прокладкой THREE BOND.
Если это водорозетка 1/2 на 16 МП, то на латуни явно сэкономили. Я выбрал самую массивную водорозетку с толстыми и короткими лапками, так как видел лапки, сломанные сразу при креплении к стене. Отверстия под шурупы были 4 мм, мне нужно 5, стал рассверливать и сломал сверло.

orinbasar написал :
если штатная прокладка мягенькая и эксцентрика остренькая то и качество смесителя под вопросом

Штатный эксцентрик с кромкой 1,5 мм, но он тоже раздавит резинку, вернее уже раздавил.
А мне нужен не эксцентрик а переходник, с эксцентриком получается длинно и некрасиво. Вся конструкция будет снаружи, на плитке.
Смеситель Roddex.

NNN написал :
Что мешает купить переходной ниппель с плоским торцом?

Отсутствие таковых в продаже.

А вопрос был про медные прокладки, так никто их применял?

Дядя Сёма° написал :
Это для Tiemme верно, а для, наводнившего мелкие магазинчики и строительные гипермаркеты, TiM - второе верно

щас вообще легко не специалисту заблудится в этих тм..ах

тием нтм тм тим

короче первые 2а италия вторые 2а китай

AlexMax написал :
Второго, пользуясь фитингами ТМ я не замечал.

Это для Tiemme верно, а для, наводнившего мелкие магазинчики и строительные гипермаркеты, TiM - второе верно. Отсюда вывод, надо брать комплектующие в проверенных специализированных магазинах. И внимательно проверять качество исполнения. Очень часто показатеелем качества у обжимных фитингов является разрезное кольцо. Все буковки и звездочки должны быть четкими и из тонюсеньких линий.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
Что мешает купить переходной ниппель с плоским торцом?

Вопрос не ко мне

NNN написал :
выдержит ли водорозетка, если пошевелить?

Выдерживают даже постоянные дерганья детей - у меня стояла подобная водорозетка до ремонта в ванной

NNN написал :
Делаю вывод, что опыт работы у Вас небольшой.

Действительно, монтаж я производил не очень долго.

NNN написал :
А что водорозетке ваще делать в автономном отоплении?

Ответил выше
Более того, только прийдя на этот форум ,я увидел подобные чудеса с фитингами ТМ. Очень удивился. Поэтому считау, что фитинги, доступные мне и Вам происходят из различных источников. У меня ни разу не было претензий ни к культуре производства данных изделий (точность, качество, массивность), ни к материалу ,из которого эти фитинги изготовлены.

AlexMax написал :
Я понятно объясняю ?

Вполне.
А что непонятного Вам из того, что я сказал?

NNN написал :
Что мешает купить переходной ниппель с плоским торцом?

NNN написал :
выдержит ли водорозетка, если пошевелить?

NNN написал :
Делаю вывод, что опыт работы у Вас небольшой.

NNN написал :
А что водорозетке ваще делать в автономном отоплении?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тем более, что Вы очень сильно передергиваете. объясню, почему. Как сказал автор поста:

SUBZero написал :
Почему дерьмовые? Латунь, очень массивные.

А в посте, на который идет ссылка, говорится, что:

Roman написал :
А пока подделки, у которых более хрупкий слав. Начали затягивать и получили:

Из этого поста можно сделать 2 вывода:
1 у автора силы немеряно и проблема с чувствительностью, и
2 действительно, материал дерьмо.
Если случай второй, то я склонен рассматривать эти фитинги как подделку китайцев, имеющих хоть какую-то торговую марку или грубейшее нарушение технологии производства. Второго, пользуясь фитингами ТМ я не замечал. По крайней мере ,жалоб от монтажников и заказчиков не было.
Шеф, я усё сказал

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
Антифриз сливать чтоль? Душ из антифриза принимать?

Ага, Вы жосткий йуморист. Уточню - я говорил в общем о фитингах под торговой маркой ТМ с разрезным кольцом. Они стоят хорошо. Но, иногда мы применяем и водорозетки ТМ, правда не очень часто, поскольку смена разводки в ванной - скорее опция, и в основном вся разводка делается скрытым способом из полипропилена или при участии обжимных фитингов на МП. Те несколько раз, когда мы ставили открытые водорозетки с применением фитингов ТМ были удачными.
Я понятно объясняю ?

AlexMax написал :
На автономном отоплении они стоят замечательно.

А что водорозетке ваще делать в автономном отоплении? Антифриз сливать чтоль? Душ из антифриза принимать?

значёк родного тиема на таких цангах выглядит так -
вот кстати их каталог -

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
Делаю вывод, что опыт работы у Вас небольшой.

Зря. На автономном отоплении они стоят замечательно. Правда, там и давление гораздо поменьше..

AlexMax написал :
Это у Вас подделка китайцев

Это не у меня, а фото с форума.

AlexMax написал :
Довольно часто используем фитинги ТМ, такое вижу в первый раз.

Делаю вывод, что опыт работы у Вас небольшой.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

NNN написал :
А выдержит ли водорозетка, если пошевелить? Фото отсюда:

Это у Вас подделка китайцев . Довольно часто используем фитинги ТМ, такое вижу в первый раз. По всей видимости, в России и Украине разный ТМ

если штатная прокладка мягенькая и эксцентрика остренькая то и качество смесителя под вопросом

SUBZero написал :
вкручен переходник 1/2 на 3/4.

Что мешает купить переходной ниппель с плоским торцом?

SUBZero написал :
Будет ли течь с паронитом, если пошевелить смеситель?

А выдержит ли водорозетка, если пошевелить? Фото отсюда:

SUBZero написал :
Собираю смеситель и вижу, что у эксцентрика, к которому накидной гайкой прикрутится смеситель, острая кромка.

А не надо крутить со всей молодетской силушкой, тогда ничего не продавит и не прорежет.

SUBZero написал :
Латунь, очень массивные.

Это здесь не важно.Важно из какой латуни они.Кто производитель водорозеток?
Кстати,переходной ниппель 1/2/3/4 неужели не купить с плоским торцом??

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

2ДОКА
Почему дерьмовые? Латунь, очень массивные. Ушки под шурупы 5 мм толщиной. Приливы под штуцерами. 2х16 МП на 1/2, вкручен переходник 1/2 на 3/4.

SUBZero написал :
Вопрос не праздный, ибо конструкция будет такая. Без вариантов.

Не посмотрел на второе фото.
Это водорозетки,причем китайские-дерьмовые.Здесь не о прокладках думать надо,а о нормальных водорозетках.

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

2ДОКА
В комплекте шла резиновая, причем довольно мягкая.
А картонные прокладки тоже ругают.

2SUBZero
Кстати,на такие соединения лучше ставить фибру,такие прокладки часто идут в комплекте со смесаками,они красного цвета.

2SUBZero
Напильником,но лучше все-таки попробовать купить нормальный эксцентрик.

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

Будет ли течь с паронитом, если пошевелить смеситель?
Самое жесткое уплотнение - на меди?
Вопрос не праздный, ибо конструкция будет такая. Без вариантов.