Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Челябинск Сообщений: 58
#1462351

sash35 написал :
Ну вот, а я дома собирался менять чернуху на ПП или МП, теперь и не знаю что делать? Медь - дороговато! У нас в Челябинске в основном все делают на ПП, видимо потому что дешевле!

Ну почему-же только ПП, отопление сталью как положено, а на воду можно и медь
поставить.Пишите в личку помогу.

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

scaner написал :
Действительно, посмотрел, толщина стенок труб была намного толще.

Толще у воды или фреона? В кондиционере давление может доходить до 15-25 бар, на МП надпись 10 бар.

на воду идет труба со стенкой 1мм. кондиционерщики могут не паять медь ,а сваривать твердым припоем. это немного другое. а так всё впринципе одинаково. если монтаж открытый можно вообще всё собрать на "комисе" гаечным ключем и ножовкой, минус- замуровывать нельзя.

НЕЗНАЙКА_ написал :
кондиционерщики могут не паять медь ,а сваривать твердым припоем. это немного другое.

действительно "немного другое". доселе не известное науке.
2НЕЗНАЙКА_ сварка-это сварка. а пайка -это пайка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

masters написал :
сварка-это сварка. а пайка -это пайка

Что то ребята вы меня запутали. На водопроводе трубы должны паяться так же как и на фреоноводе! И по давлению особой разницы нет, поэтому теоретически должны быть одинаковые трубы.

andrey_o написал :
Не скажу за центральное отопления, но в частном доме чернуха служит долго

+1 Работаю на котельной нагляделся на чернуху в ц/отоплении иногда до того засрана, что просто удивляешся как там вода проходит. Кстати с водопроводом та же песня

Viva la KUBAN!!!!!

2sash35 Пайка — технологическая операция, применяемая для получения неразъёмного соединения деталей из различных материалов путём введения между этими деталями расплавленного материала (припоя), имеющего более низкую температуру плавления, чем материал (материалы) соединяемых деталей.
Сварка — процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании, или совместном действии того и другого.
Припои и пайка также имеют различия. Мягкий припой-низкотемпературный, без отжига трубы.
Твердый припой -высокотемпературный, труба отжигается в процессе пайки. Прочность самого соединения-это еще не все. Важна также механическая прочность, которая при использовании мягкого припоя выше.
Таким образом: твердый припой-для кондиционеров, мягкий припой-для водопровода. И, если уж речь зашла о медной трубе, сварка вообще не рассматривается.

https://t.me/Santehnik_Moskva

мое мнение - качественные пластиковые трубы лучше всего..

Тут недавно перелистывал справочник по водопроводу за 1990 год так уже в нем упоминаются полимерные трубы и кстати гост на них аж с 83 года

Viva la KUBAN!!!!!

Уже как 5 лет работаю с сшитым полиэтиленом, никаких нареканий. При пробивании трубы нерадивыми монтажниками отделочниками, пробой устраняется муфтой за 15 минут.

Wazawai написал :
Сообщение от BonVoisin
Практика же показывает, что стальные трубы могут стоять по 30 лет без протечек - все мы видели такие трубы.

Больше не увидите. То качество не скоро вернётся. Нынешние же трубы свищат как поросята.

Скорее всего оно не вернется никогда уже...(((
Я работаю в фирме, которая торгует стальными трубами. То, чем наводнен сейчас рынок - просто ужас! Настроили заводиков, которые гонят ВГП и сварку от 15 до 108мм, качество ниже среднего. Постоянные жалобы от клиентов.
Если нужна качественная стальная труба, интересуйтесь производителем, берите Выксу, ЧТПЗ. Лучше не на рынке, а у более-менее крупного металлоторговца. практически все сейчас в розницу торгуют.
ТОЛЬКО Выксинскую трубу используют на Жуковском Заводе Монтажных Заготовок, например. (Хотел к ним в поставщики напроситься, но с нашим г... сортаментом был интелигентно послан...)

2Холодков а фасонные изделия чего стоят..уголки,тройники и т.д тоже весьма низкого качества..

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Так всё-таки, при выборе труб для отопления на что обращать внимание, и почему оцинкову лучше не применять?

MVP280807 написал :
почему оцинкову лучше не применять?

Этот вопрос для меня тоже загадка...Может, кто-то во времена СССР забил эту норму в СНиПы, чтобы кто зря деньги народные не тратил?
ИМХО, можно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

EHA4441 написал :
Уже как 5 лет работаю с сшитым полиэтиленом, никаких нареканий. При пробивании трубы нерадивыми монтажниками отделочниками, пробой устраняется муфтой за 15 минут

Вот вот была бы нержа или чермет нормальный хрен бы они его пробили....а тут бац и дырка одним словом га....но...

Dikiy написал :
Вот вот была бы нержа или чермет нормальный хрен бы они его пробили....а тут бац и дырка одним словом га....но...

Г..о это нынешний нормальный чермет и нержа, а немецкий пластик во многом лучше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

[QUOTE=EHA4441]Г..о это нынешний нормальный чермет и нержа, а немецкий пластик во многом лучше.
Ну да ктож признаеться что лепит народу,мне наши сантехники такие деферамбы полипропилену пели прямо оперные певцы а все потому что монтировать его намного легче и им выгодней,с этого и надо начинать а не гнать нам тут что пластик лучше металла этого в принципе быть не может,а немецкий иди его найди только если самому с германии тащить а так нагреют.....сто пудов...

Dikiy написал :
немецкий иди его найди только если самому с германии тащить а так нагреют.....

Вот с этого и нужно было начинать свои упреки, а не стого что и почему лучше. Если работаю с качественным материалом, тоя и говорю, что он качественный. А чермет и нержа произведенная сейчас у нас в России, как вы уже выразились Г..о.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

[QUOTE=EHA4441]Вот с этого и нужно было начинать свои упреки, а не стого что и почему лучше. Если работаю с качественным материалом, тоя и говорю, что он качественный. А чермет и нержа произведенная сейчас у нас в России, как вы уже выразились Г..о.А кто про сейчас то говорит я например сгоны с нержи советские доставал когда батареи мне ставили а чермет не тестил но на вид уж по прочнее пластика то будет если мой племяш по нему попрыгает не отвалиться я думаю а вот пластик врятли выдержит.

EHA4441 написал :
учше. Если работаю с качественным материалом, тоя и говорю, что он качественный. А чермет и нержа произведенная сейчас у нас в России, как вы уже выразились Г..о.

Нормальная сейчас чернуха. От чего бы ей поменять свои свойства? Хим состав не тот?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Палецкий написал :
Нормальная сейчас чернуха. От чего бы ей поменять свои свойства? Хим состав не тот?
__________________

Да не слушайте вы их и чернуха им плоха и нержа а сами пластик нам тут германский впаривают сразу видно продвиженцы,я справки наводил в европе самое то медные трубы ставить а у нас как всегда самое дешовое выбрали и сливают нам......

Dikiy написал :
племяш по нему попрыгает не отвалиться я думаю а вот пластик врятли выдержит.

Все зависит от того пластика, что у вас установлен. У меня на стойке строители уронили плиту на 26 лежак отопления, так ничего не порвало, но это был немецкий пластик.
Я вас не призываю, работать им, мы делимся тут своими впечатлениями о разных марериалах и не более.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

EHA4441 написал :
У меня на стойке строители уронили плиту на 26 лежак отопления, так ничего не порвало, но это был немецкий пластик.

Где я возьму его этот пластик?Мне что с гермении заказывать чтобы пару батарей повесить?Мне надо быстро надежно и не слишком дорого.Мне наверно нержей все поставить дешевле поставить чем этот сказочный пластик искать ,кстати вы марку не назвали.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

А вообще это дурдом конечно что в такой богатой стране в магазине толком купить нечего в общем то,нам весь хлам сливают какая то тенденция утопическая.

Dikiy написал :
Где я возьму его этот пластик?Мне что с гермении заказывать чтобы пару батарей повесить?Мне надо быстро надежно и не слишком дорого.Мне наверно нержей все поставить дешевле поставить чем этот сказочный пластик искать ,кстати вы марку не назвали.

А вот это В стальную магистраль устанавливать элементы пластика, или нержи, категорически запрещено! это так к слову. Марки не назову, у нас тут не рекламмный портал, хотите, пишите в личку.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

EHA4441 написал :
А вот это В стальную магистраль устанавливать элементы пластика, или нержи, категорически запрещено! это так к слову. Марки не назову, у нас тут не рекламмный портал, хотите, пишите в личку

Да и не очень то хотелось я все равно не поставлю такое себе,вообще это напрвление не понимаю кругом лепить полипропилен когда вся европа(сразу видно умные люди)Англия,Австралия даже, медь ставят.А мы им норм.материал продали а сами ставим что под руку подвернеться подешевле.Нужно наладить производство недорого медного проката и ставить народу уже долговечные трубы чтобы и внукам было что заценить.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Уже наболели слова таможенника из фильма мне за державу обидно,так вот мне за державу кругом обидно.Куда ни сунешься кругом очень обидно.