Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1352850

aura написал :
почему-то криворукие больше пластик любят

+1
хотя ничего легкого в работе с пп в упор не вижу. страшно неудобный материал. что-либо точно и аккуратно им сделать -запаришься... во-первых надо все быстро делать(а то остынет блин) второе- надо помощника. иначе рук не хватит. третье- трубы толстенные. штробить немерено.
что касается мп. большие радиусы . при кажущейся гибкости места занимает будь здоров..
з.ы впрочем об отожженной меди то же можно сказать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
хотя ничего легкого в работе с пп в упор не вижу. страшно неудобный материал. что-либо точно и аккуратно им сделать -запаришься...

ну видимо поэтому и косячат часто - то не зачистят армировку, то заузят проход. наверное думают что паяльник проще возни с клуппом, маслом, льном, пастой и ключами.

aura написал :
наверное думают что паяльник проще возни с клуппом, маслом, льном, пастой и ключами.

мне например после того, как поработал слесарем и сварщиком, совсем не трудно было освоить сантехнику. немного своя специфика есть, но сообразить не трудно было.
а если человек ничего путного в жизни не делал своими руками....наверное пластмасса то она полегче будет..

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
а если человек ничего путного в жизни не делал своими руками....наверное пластмасса то она полегче будет..

Да, напортить по пластику легче, чем по металлу. В особо тяжёлых случаях кило на 100-200 легче

Подскажите пожалуйста, а вот есть кажется шитый полипропилен... как он?

Алд написал :
шитый полипропилен

https://t.me/Santehnik_Moskva

Насчет пластиковых труб- они имеют в системе отопления одни недостатки, и установка любых труб кроме старой доброй черняшки ( и отчасти металлопластика с проваренной фольговой вставкой )в коллективные системы отопления является преступлением.

Коротко суть. Главный недостаток пластмассы по сравнению с металлом - ее высокая газопроницаемость для кислорода, сколь я помню цифры там порядка 0,1мг/мин*м2 для 0,05 мм пленки. Поэтому кислород воздуха на охлаждающихся участках свободно диффудирует в обратную воду и в ней растворяется. А на горячем участке котельных из воды вытесняется , причем процесс идет через активный ион гидроксония. В итоге сама пластиковая труба не ржавеет, зато ржавеет все что за ней и в первую очередь котлы и теплообменники бойлерных.

Вот когда во времена застоя ничего не было, отцу ставили нерж на все квартиру. Лет 15 - менять ни в коем разе! Монтаж был тяжелый, цена нынче 350 р. за метр. Зато когда разводку под колонку делали ПП и срезали кусок трубы внутри был легкий налет от ржавчины и никаких отложений.

Wazawai написал :
Цитата:Сообщение от НЕЗНАЙКА_
самое лучшее железо это медь. =) для внутриквартирной разводки.

И не только для внутриквартирной.

"В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей) алюминия, цинка после медных ( по направлению движения потока воды), во избежание преждевременной коррозии первых."

а как быть если стояк в доме стальной, да и радиатор не медный ?

uran написал :
из стали

uran написал :
после медных

вы из квартиры в стояк воду закачиваете?

нет, но если делать отопление в квартире на меди то вода пойдет след образом:
стояк (сталь) - медь (подача) - радиатор (биметал) - медь (обратка) - стояк (сталь)

иль я чего не правильно понимаю ?

uran написал :
но если делать отопление в квартире на меди

зачем делать отопление на меди, если стояк из стали?

со сталью гемороя много, МП и ПП тут на форуме жестоко "опускают", в итоге получается, что более менее просто и надеждно - медь.

uran написал :
со сталью гемороя много

какой с ней геморрой, особенно на отоплении? тут наоборот раздолье - хочешь резьбу режь, хочешь сваривай.

вот в этом то и геморрой, а мне еще трубы перекрещивать т.к. подача снизу, во развлечение конструкцию на резьбах городить... а сварщика грамотного со сваркой еще найти надо.
На данный момент вот ПП стоит, но разводку надо менять, думаю чем же в итоге делать.

а мне еще трубы перекрещивать т.к. подача снизу, во развлечение конструкцию на резьбах городить

а что там за конструкция такая хитрая получается, которую покрасить сложно?

а сварщика грамотного со сваркой еще найти надо

может проще сварщика найти, коли уж так начали заморачиваться?

uran написал :
думаю чем же в итоге делать.

тем же, чем и стояк сделан

Не скажу за центральное отопления, но в частном доме чернуха служит долго. Вчера врезался в систему 40летней давности, монтировали в 1970г. Труба 40мм без следов коррозии, т.е. чернота какая-то в трубе есть, но толщина стенок, как новая! Ни одна резьба не отломилась... мое мнение отстоит еще столько-же. С одним НО в систему включил ал. радиаторы, не знаю как вся эта химия себя поведет. В любом случае толщина стенок желеха больше чем у радиаторов, так, что первыми потекут они.

aura написал :
может проще сварщика найти, коли уж так начали заморачиваться?

проще найти кто на ПП сделает, вот не читал бы форум, спал бы спокойно, а теперь кошмары лопнувшей трубы будут сниться... =)

в итоге я так и не понял, если сделать медью я убью радиатор и стояк или чуток меди в общей системе дома не повредит ?

uran написал :
проще найти кто на ПП сделает

ну и делали бы. а так... неужели человек, который хорошо сделает медью, не сможет так же хорошо сталью сделать?

uran написал :
вот не читал бы форум, спал бы спокойно

есть такая штука

aura написал :
неужели человек, который хорошо сделает медью, не сможет так же хорошо сталью сделать?

Конечно нет - разные технологии,
металл варить много сложнее

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

Ну вот, а я дома собирался менять чернуху на ПП или МП, теперь и не знаю что делать? Медь - дороговато! У нас в Челябинске в основном все делают на ПП, видимо потому что дешевле!

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Я так понял что центральное отопление в квартире делать медью нельзя если стояк медный?

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

То есть стальной

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня в частном доме появилась течь в оцинкованных трубах 1/2 дюйма, идущих от газовой колонки к потребителям (самой воды не видно, но смесители все закрыты, слышен шум текущей воды, газ в колонке горит - дом без подвала, скорее всего вода собиралась под полом и уходила в грунт). Трубы уложены под кафелем 8-9 лет назад, забиты грязью на 30-40%. Сделал временную наружную разводку из гибких шлангов и ПП с переносом смесителя ванны на новое место. Весной придётся срубать весь кафель и всё буду переделывать на ПП.
Сколько вода подтекала неизвестно. Течь обнаружил когда дочка вечером закончила купаться, вышла из ванной, а колонка продолжила гореть. Может постепенно дырка появилась, а может и в один момент. Причину установить можно только после весеннего вскрытия полов и стен.
Работу делал человек, который всем моим знакомым ремонты делал, в косяках не замечен. Но всё может быть. Кто или что виноват не знаю, но от металла отказываюсь.

НиколайР написал :
Кто или что виноват не знаю

Я знаю. Ваши трубы перед замуровкой в бетон (раствор, кафель) должны были быть покрашены и влаго-термоизолированы ...чудес не бывает, металл во влажной среде подвержен коррозии. Сколько лет трубопроводу?

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

А почем нынче медь и подойдут ли медные трубы от кондиционеров для водоснабжения? В квартиру на разводку какую трубу надо брать, 1/2?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Палецкий написал :
Сколько лет трубопроводу?

sash35 написал :
Трубы уложены под кафелем 8-9 лет назад

Трубы укладывались новые.

Палецкий написал :
трубы перед замуровкой в бетон (раствор, кафель) должны были быть покрашены и влаго-термоизолированы

Так их вроде цинком ещё на заводе покрасили. Вот разве что коррозия по нарезанной резьбе.
А что такое влаго-термоизоляция для труб в бетоне?

НиколайР написал :
А что такое влаго-термоизоляция для труб в бетоне?

Изолировать надо трубы от бетона ..хоть термафлексом, хоть рубероидом

Регистрация: 01.11.2009 Челябинск Сообщений: 27

sash35 написал :
А почем нынче медь и подойдут ли медные трубы от кондиционеров для водоснабжения? В квартиру на разводку какую трубу надо брать, 1/2?

Медь для кондиционера паял, для водопровода так-же?

Регистрация: 15.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 31

sash35 написал :
Медь для кондиционера паял, для водопровода так-же?

У меня на работе строят гермозону в которой будет стоять телекоммуникационное оборудование. Недавно там паяли медные трубы системы кондициононирования. Я спросил у монтажников, в чем разница. Сказали что в давлении. Действительно, посмотрел, толщина стенок труб была намного толще.