Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3239944

serg-radomir написал :
по два комплекта параллельных

Бош тоже обещал такие сделать. Для гоп'а пригодились бы, а то базовые с ним греются как печки.
Только реальная ёмкость у этих банок (по даташиту) 1,5Ач при разряде 1/10С, а Iхх мотора минимум в районе 1С. Уже нереально. А при токе 15-20С С в районе 1Ач. В общем, "не обманешь - не продашь" в действии

in my humble opinion

Kvost написал :
Для гоп'а пригодились бы, а то базовые с ним греются как печки.

Да, при прочих равных условиях, в аккумуляторах на 3 Ач с каждой банки будет отбираться вполовину меньший ток, чем с аккумулятора в 1,5 Ач.

Народ, проясните ситуевину. Сначала хотел бош Гср 10.8, правда без патрона, но не суть. Теперь увидел его AEG BS 12C2 Li-302B, и уже готов и с патроном взять, но вопрос с трещеткой не дает покоя, ибо хочу адекватную трещетку, которая всегда стабильно будет срабатывать. Задачи сугубо по заворачиванию саморезов в дерево и иногда чего-нибудь еще. Чего брать-то?

LEXX_163, она довольно стабильная , только стоит перед редуктором .вот и получается по 2 усилия на каждом делении

Решусь таки спросить
В общем сломался в моем AEG BS 12C2 редуктор, на первой скорости при усилии прокручивается и дико визжит, и чем дальше тем по моему хуже, а на второй скорости все хорошо. Разобрал его и увидел в полностью металлическом редукторе одну пластиковую детальку, а именно муфту переключения скорости, соответственно внутри нее зубья которые на второй скорости блокируют вторую ступень редуктора, а на первой она опускается и соединяется с корпусом редуктора внешней насечкой зубьев, так вот по ходу эта внешняя насечка и стерлась (с торца), а в силу того что она достаточно не большой длинны, ее при нагрузке попросту выдавливает назад из зубьев на корпусе редуктора.
Несколько непонятно конечно описал, но кто разбирал может поймет.
По идее такой дефект очевиден, и проявится должен был не только у меня. В общем 3 года гарантии ясное дело кончились, а где взять эту муфту непонятно, я даже не могу найти ее парт номер, на сайте аег есть только схема без каталожных номеров, только порядковые. Не знаю что делать, весь кайф от металлического редуктора сходит на нет от этой пластиковой детальки, ее как будто специально туда поставили чтобы быстрее ломался.

Dmitry47 написал :
не могу найти ее парт номер, на сайте аег есть только схема без каталожных номеров, только порядковые.

Вот эта: ? Так там весь "GEAR_BOX" под одной позицией №2 идёт.
Попробуйте в сервис, может, донора найдут. Если нет, так тормошите их представительство на Щёлковском. Иначе на Митинский р/рынок.

ЗЫ. Подобное только с Калибром случалось, но там косяк явный был с фиксацией ползунка, да и сам на ходу его дёргал.

Malevich, Да я эту схему находил, это деталь B26, а партномер на весь редуктор действительно есть, только найти его описание отдельно, по этому номеру, не получилось. Честно сказать очень расстроен, а хотел купить еще один такой шур. Хотя признаюсь, эта фигня у меня началась когда я его перегрузил пером, но его не застопорило при этом, не должен же он, всего лишь от повышенной нагрузки, сразу и сломаться. Попробую для начала съездить на москворецкий рынок, там много ремонтников, а там посмотрим.

Dmitry47 написал :
эта фигня у меня началась когда я его перегрузил пером, но его не застопорило при этом, не должен же он, всего лишь от повышенной нагрузки, сразу и сломаться.

А переключатель скоростей при этом до конца был доведен, не заметили? Возможно, контакт по зубьям был неполный, их и стесало.

serg-radomir, До конца конечно, он переключается с заметным щелчком. Ну что гадать, надо искать новую муфту, непонятно только почему она пластиковая, может это стандарт и везде так, я раньше двухскоростных редукторов не разбирал. Еще теоретически можно усилить прижим пружины. Если контакт зубьев был бы хорошим то их бы не выпирало, а так получается некий люфт и может быть даже конусность, которая и приводит к вижиманию муфты под нагрузкой.

Главный недостаток пластмасс - они быстрее "стареют", чем металлы, и, так сказать, "текут", то есть, деформируются вяло-текуще-ползуще.

У меня есть такой шур, и тоже немолодой уже, но эта деталюшка пока держится нормально.

Что касается переключателя - он-то нормально переключается, но его можно нечаянно во время работы рукой чуть сдвинуть при удержании шурика второй рукой в области расположения этого переключателя. Почему я про это спросил? У самого наблюдался подобный скрежет однажды, тут же отключил и осмотрел - заметил, что переключатель сдвинут с фиксированного положения.

serg-radomir, ну честно сказать, точно утверждать, что такого не было, не могу, уже достаточно давно это случилось. А по поводу пластика, ну хотя бы даже алюминий я думаю был бы покрепче пластика. Скорее всего пластик применили не просто так, есть на то причина.

Dmitry47 написал :
Скорее всего пластик применили не просто так, есть на то причина.

Самая главная причина - технологичность при производстве - литьё всегда дешевле механообработки деталей. Отлить деталь можно, правда, и из металлов или сплавов на их основе, но механические свойства и характеристики, конечно, будут отличаться. Представьте, в каких режимах работает данное изделие - она же не может однозначно и сразу же вставать в нужные положения с зацеплением, встречаются некоторые моменты динамических ударов и деформаций (упругих деформаций по задумке); при таких режимах металлы (а сплавы - тем более) более жестки и скорее всего могут лопнуть, пластик же демпфирует и поэтому служит в таких режимах дольше.

пяпа написал :
Непонятно, чего АЕГ решило выпендриться и установить муфту не на шпинделе по классической схеме, а перед редуктором?

Могу судить только в предположительной форме, поскольку моя сравнительная база невелика:

  1. В целом - на двух скоростях - диапазон охвата момента в 4 раза больше. Расплата - точная подгазовка курком на 2-й скорости с риском продавить что-то податливое в конце закручивания (с поликарбонатом пришлось работать очень аккуратно, а вот с шурупами в дерево проблем не возникало).
  2. Полностью отсутствуют люфты и биения шпинделя. Не разбирал, но, скорее всего, при данной компоновке добиться этого проще, поскольку нет разрыва силовой цепи на муфте.
  3. Меньшие усилия на муфте, при большей частоте её срабатывания. Хр.з. может, так износ меньше.
  4. Постоянная - независимо от перед. отношения редуктора, защита двигателя. При традиционном же расположении муфты, двигателю, чтобы провернуть трещётку в режиме II, потребуется момент в 4...5 раз выше, чем на I. На тех же делениях муфты, ес-но.
  5. Кто-то же нужен компактный ш/в именно с силовым уклоном:

Приветствую всех!Мужики с шуриками знаком мало,только нечасто на работе интерсколом пользовался,дома не было,так вот планирую стройку (без таджиков),начал выбирать шуруповерт,пока зима.Выбирал из :
1)HITACHI DS 10 DFL вроде как хвалят,
2)Makita DF330DWE,насколько я понял понежнее и слабее AEG,ну и собственно нашел ещё обсуждаемый в данной теме,больше склоняюсь к AEG,так как он я так понял посильнее будет конкурентов,а запас не помешает!И вот нашел разные модификации этого Aeg.Не сочтите за рекламу приведу ссылки для примера комплектаций:
1)вот тут с фонариком и с батарейкой 1.5 А*ч,Max вращающий момент 34 Нм
2)а вот тут с батарейкой 3 А*ч,Мах крутящий момент: 40Нм,и батарейка торчит уже не как пистолет получается.Разница в цене не столь велика,какой комплект посоветуете,и потянет ли такой мелкий шуруповерт на стройке?Просто работать планирую сам и не хочу брать всякий хлам типа интерскола(на работе хватает)...Чем круты эти усиленные батарейки до 3 А*ч,и насколько важна разница крутящего момента 34 или 40?
И еще попадалась информация,что дохнут аккумуляторы,это единичные случаи или недоработка зарядки?
Буду благодарен за ответы от владельцев!

frash12,
разница, на мой взгляд, лишь в емкости аккумулятора. Тот, что с башмаком, - с ресурсом побольше от одной зарядки. Это хорошо, если вам желаемо подолгу не менять аккумуляторы с зарядки, а иначе лишено смысла при такой компановке прибора данного класса - всё-таки его прелесть в минимальных габаритах. Если планируете крутить саморезы (крепеж), то и аккумулятора 1,5 Ач хватает на достаточно долго, если же планируете много сверлить, то тогда предпочтительнее аккумулятор 3 Ач. Если вас лично не напрягает "башмак" на рукоятке, то при почти равной стоимости естественно лучше брать с бОльшей емкостью. Желательно бы перед покупкой еще покрутить их вживую в руках.

На разность в моментах в описаниях можно особо не смотреть - не велика разница, если она действительно имеется, вы ее практически не заметите. Возникнуть может лишь из-за бОльшей энергоемкости аккумулятора повышенной емкости (там два комплекта запараллелены, поэтому от каждого элемента отбирается не полный рабочий ток, а только его половина, отсюда и просадка по напряжению чуть ниже под нагрузкой).

Вообще, аппарат достойный, мне по многим параметрам нравится и чаще всего с поставленными задачами справляется. Единственно, как писали не раз выше, нужно присноравливаться к поведению муфты, но при наличии в доме одного шурика - это не проблема.

Кстати, немаловажный плюс - аккумулятор для такого аппарата новый стоит чуть более тысячи рублей (1,5 Ач).

serg-radomir написал :
при таких режимах металлы (а сплавы - тем более) более жестки и скорее всего могут лопнуть, пластик же демпфирует и поэтому служит в таких режимах дольше.

Плюс металл имеет свойство "усталости"

бракодел написал :
она довольно стабильная , только стоит перед редуктором .вот и получается по 2 усилия на каждом делении

Непонятно, чего АЕГ решило выпендриться и установить муфту не на шпинделе по классической схеме, а перед редуктором? Из каких таких соображений? Конструктивных, эксплуатационных? Я ИМХО вижу одни неудобства. На первой передаче муфта дубовая, то есть для деликатных неспешных закручиваний (как на ГСР-е) не годится. Какие открываются преимущества с такой муфтой?

Dmitry47 написал :
ну хотя бы даже алюминий я думаю был бы покрепче пластика

С чистого люминия мало что делают, больно уж слабый и мягкий. А вот сплавы, дюралька и прочее совсем другое дело. Его еще и термообработать можно.

Malevich написал :
Могу судить только в предположительной форме

Спс, убедительно

пяпа написал :
Плюс металл имеет свойство "усталости"

"Устаёт" всё, кроме, разве что, человека...
Пластики тоже устают, подвержены более диффузии (вследствии чего хрупчают), текут и т.п. Но, они более эластичны и более гибки, и в определенных временных границах лучше восстанавливают свою форму при деформациях. То есть, там, где то же кольцо из металла может скорее лопнуть при не совсем правильном (четком) попадании в пазы, либо заклиниться, пластик сдемпфирует и встанет всё-таки на место. Там, где металл накатается и нагартуется, пластик может этим деформациям сопротивляться (это касается в первую очередь работы зубьев шестерни).
Снижение "шумливости" при работе шестерен из пластика обсуждать, думаю, не будем - и так понятно .

serg-radomir
Благодарю за оперативный и развернутый ответ!Боьше нравиться компактность,а сверлить если много нужно будет, думаю дрель с генератором можно использовать,пойду в магазин на следующей вживую подержу...

frash12 написал :
Боьше нравиться компактность,а сверлить если много нужно будет, думаю дрель с генератором можно использовать,

Это дороже выйдет, чем новый мощный шурик

В общем съезжу на Москворецкий рынок, узнаю что за ситуация с запчастями.

Кстати, а кто нынче конкурент ему, я так понимаю это Bosch GSR 10,8-2-LI или Milwaukee C12, как я понял из другой темы все пользуют Бош, Милка шибко дорогая, а АЕГ вообще особо не обсуждают. Хочу просто попробывать купить на работу что нибудь другое, но только не хуже АЕГ.

Dmitry47 написал :
В общем съезжу на Москворецкий рынок, узнаю что за ситуация с запчастями.

Мне когда меняли муфту и патрон на Боше-малыше, цена была такая, что целесообразней было купить новую тушку. Это у официалов. А на рынке можт и есть эта деталюшка отдельно.

Dmitry47 написал :
Кстати, а кто нынче конкурент ему, я так понимаю это Bosch GSR 10,8-2-LI или Milwaukee C1

Из аналогичных 10.8 литиевых есть еще ДеВолт, Макита, Кресс и Метабо.

Моя ИМХА брать ДеВолт. Бошик (новый) тож хорош сам собой, его много "на руках" (гляньте голосовалку), но много нареканий не на саму функциональность девайса, а на низкую надежность, то одно вылетит, то другое. Кстати, мне лично Бош ценен именно деликатной муфтой на первых делениях, не то шо у АЕГ! Это у него большой плюс ИМХО. И индикатор заряда есть. Есть дешевле "малыши" Спраки, Интерскол, и проч.

пяпа написал :
Кстати, мне лично Бош ценен именно деликатной муфтой на первых делениях, не то шо у АЕГ!

На ДеВолте из этой серии напряжения тоже муфта неплохая, что на патронном варианте, что на безпатронном (этот, правда, только с одной скоростью). Общие впечатления от изделий положительные .

serg-radomir Жалко что девольт не стал аккумуляторы в ручку засовывать, кстати на яндекс маркете про двухскоростную модель отзыв не очень положительный.
Так что Бош наверное лучший конкурент, и то за счет нормальной муфты.

Dmitry47, кому как , а мне бош с акком в ручке не понравился . очень не удобно .

бракодел написал :
Dmitry47, кому как , а мне бош с акком в ручке не понравился . очень не удобно .

Кому как. Держал в руках ДВ, весьма приятно, ручка тонкая удобная. Бош грубова-то как-то в руке.

Но ИМХО эти "малыши" проявляются в "узкостях" и тут Бош компактнее.

Dmitry47 написал :
Так что Бош наверное лучший конкурент, и то за счет нормальной муфты.

С ДВ не сравнивал, но муфта, муфточка по деликатности у Боша просто пестня! (это я про патронник Бош 2-х скоростн) Пластик, рамы оконные пластиковые и деревянные, рамы багетные-пестня...

Мне на работе муфта не так важна, а свой уже есть АЕГшный. Зато у АЕГ еще большой плюс по сравнению с Бошем это фонарик в комплекте или акки по 3ач, которые совсем не дешевые, правда по моему чтобы и то и то было в комплекте нету модификации, и вроде как фонарь идет только с предыдущеми моделями шуриков.

Dmitry47 написал :
это фонарик в комплекте

Есть налобный за 45 гривен (несколько) на 3-х АА (ААА) батарейках, другой ИМХО после этого и не требуется в работе. Светит "под носом"

пяпа написал :
Есть налобный за 45 гривен (несколько) на 3-х АА (ААА) батарейках, другой ИМХО после этого и не требуется в работе. Светит "под носом"

Ну это понятно, а тут то уже в комплекте, как никак а фонарик не плохой, хотя аккумулятор ценнее.

пяпа написал :
Сообщение от Dmitry47 Посмотреть сообщение
Кстати, а кто нынче конкурент ему, я так понимаю это Bosch GSR 10,8-2-LI или Milwaukee C1
Из аналогичных 10.8 литиевых есть еще ДеВолт, Макита, Кресс и Метабо.

Забыл про Хитачи еще. Ну фавориты получается ДВ, Бош, Милка.

Да вот отличный

Кстати, подсветка на AEG всё-таки мне больше нравится. Это его плюс. Светит куда нужно и достаточно ярко и объемно.