Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596
#1352061

Ar-17 написал :
Нет на глаз хуже будет т.к человек не сможет точно определить скоко порошка нужно при определёной программе, весе, пятнах, количество воды и т.д а машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно стирает столько сколько нужно и не нужно никаой самодеетельности!

у меня супруга на глаз блины печет, может на молоке или кефире, с кабачками и т.д. мне кажется они вкуснее и вкуснее.
Имеем старый Бош, 5кг бак, взвешивания нет, порошок на глаз, стирает идеально,как то засомневался в качестве полоскания, налил воды в ванну и положил белье, вода даже не загрязнилась. В вашей машинке стоит датчик на прозрачность воды, я могу если надо просто нажать на кнопку дополнительное полоскание. Считаю важно рассортировать белье по качеству материи и выбрать определенный режим для стирки, функцию взвешивания и % содержания порошка считаю напрасным напрягом мозгов и так на глаз видно по баку и по степени загрязнения в плане пятен, скажем если походная одежда грязная можно добавить порошка немного больше и нажать доп. стирку и доп. полоскание.
Просто Бош сама по себе неплохая машинка, а эти многочисленные функции для привлечения покупательского спроса и слегка развод на деньги. Т.к. принцип один-вода, нагрев, болтание, выливание, наливание. У меня Бош с сушкой, вот эту функцию уважаю, т.к. часто возникает необходимость освежить джинсы, а они сохнут долго, а тут ноу проблем.

Ar-17 написал :
Нет на глаз хуже будет т.к человек не сможет точно определить скоко порошка нужно при определёной программе, весе, пятнах, количество воды и т.д а машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно стирает столько сколько нужно и не нужно никаой самодеетельности!

Одно НО. Машина не определяет степень загрязнения белья.
Впрочем через некоторое время привыкните.
Критерий правильности кол-ва порошка:

  • чтобы не было много пены
  • чтобы не была вода совсем без пены

Лида написал :
Цитата:
Сообщение от Ar-17
Даже подложить белья можно при стирки

Пожалуй, это единственное, чего мне не хватает в моей допотопной машине

Если на хлопке, и вода ниже резинки люка - нажать на паузу, подождать разблокировки люка, докинуть бельё, нажать на старт - машина продолжит программу и, возможно даже дольёт водички....
Такое прокатывает почти во всех машинках.... если белья не сильно много....

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

я так считаю что тему можно закрывать каждый высказал то что хотел тут больше добавить нечего!

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Ar-17 написал :
я так считаю что тему можно закрывать каждый высказал то что хотел тут больше добавить нечего!

а можно мы еще поболтает. Мне Бош мастер разбирал, с такой любовью о нем отзывался, я раньше думал, вот стирают все, какая разница. А он Боша с иномаркой в один ряд поставил, теперь я горд, а у Вас вообще крутая иномарка "самая современая и высокотехналогичная машинка".

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

У меня тоже Бошик . На 5 кг. Так хочется туда плед засунуть постирать большой, но что то останавливает. Я не забыла, какой он тяжёлый , когда мокрый. Такое не забудешь.

2Аграфена Если влезет в сухом виде - не проблема.
Для машины главное, чтобы при отжиме разложился по барабану - плед большой и проблем быть не должно.
Плед не стирал, но одеяла и покрывала - без проблем.

Вот если одну подушку кладешь - отжимать отказывается....

BV написал :
Вот если одну подушку кладешь - отжимать отказывается....

Почему? У меня отжимает без проблем... Правда, не перьевую

BV написал :
Для машины главное, чтобы при отжиме разложился по барабану - плед большой и проблем быть не должно.

А я боюсь другого - огромного числа ворсинок, вылетающих из пледа при стирке... Что-то никак не решусь - боюсь забить шланги. Слышала такую историю от знакомых - машина перестала работать, вызвали мастера, а он им показал полностью забитый шланг

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Лида написал :
А я боюсь другого - огромного числа ворсинок, вылетающих из пледа при стирке... Что-то никак не решусь - боюсь забить шланги.

я стираю в режиме шерсть-машинка еле-еле бултыхает, потом есть функция очистка от ворса, если нет можно режим полоскание в холодной воде (без белья) пару раз включить.

Лида написал :
Почему? У меня отжимает без проблем... Правда, не перьевую

Отжимает все, что влезает, ноу проблем! Пуховики-гуд!! Подушки пух-стирал, выжимал, сушил-гуд!
Но все же произошла засада-стирал в ванной пуховую подушку, всунул в машинку (подушка была в трех наперниках), отжал-гуд! и поставил на сушку, а она там развязалась-и пух разлетелся по всем шелям барабана, залетел в фен, пригорел. В итоге ополаскивали сто один раз, собирали чем могли перо, а машинка в течении месяца воняла копченым гусем, к тому же еще фен наверное замкнуло, нет его теперь, только стирка. Так, что будте осторожны!!!

Лида написал :
Почему? У меня отжимает без проблем... Правда, не перьевую

Потому, что в современных машинах контроль дисбаланса. Одну подушку не разложишь ровно по барабану. Пишет ошибку. Если две влезут - то без проблем.

Vegazzz написал :
к тому же еще фен наверное замкнуло, нет его теперь, только стирка.

Мог облепиться пером и сгореть от перегрева. Точнее сработал термопредохранитель внутри ТЭНа.

Лида написал :
А я боюсь другого - огромного числа ворсинок, вылетающих из пледа при стирке... Что-то никак не решусь - боюсь забить шланги. Слышала такую историю от знакомых - машина перестала работать, вызвали мастера, а он им показал полностью забитый шланг

Может и такое быть. Но конструкции разные. Где-то есть ворсовый фильтр, где-то нет.
Но шланг промыть не сильно большая проблема. Еще на помпу может намотаться.... тоже можно почистить.... но сложнее...

BV написал :
Потому, что в современных машинах контроль дисбаланса.

Именно поэтому у меня элементарно машина с этим справляется: снижает обороты, чаще меняет направление вращения. Пока не было случая отказа

Vegazzz написал :
есть функция очистка от ворса

Не уверена, что она у меня есть - просто не помню. И у меня какой-то жутко вредный плед - из него этих ворсинок просто туча какая-то лезет. И всё никак не вылезет, уже лет 20 Так что пока один выход - стирать в мешке...

Лида написал :
Именно поэтому у меня элементарно машина с этим справляется:

Чудес не бывает, или вы меня не поняли. Ваша машина также подчиняется законам физики как и другие Нельзя сбалансировать, например, один футбольный мяч в барабане.

Лида написал :
снижает обороты, чаще меняет направление вращения.

Во время отжима меняет направление? Это что-то новенькое

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

BV написал :
Одну подушку не разложишь ровно по барабану

с замиранием сердца наблюдала как бьются кроссовки в машинке....

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

LN написал :
с замиранием сердца наблюдала как бьются кроссовки в машинке....

несколько лет стирали волейбольные кеды, иногда в количестве целой команды (по частям-т.к. башмаки у девочек не менее 41размера), запихивали плотно, поэтому сильно не бились.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Ar-17 написал :
машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно

а вот тут автор вводит аудиторию в заблуждение - машина не добавляет порошок, а только рекомендует сколько насыпать -

"Рекомендация по дозированию моющего средства (Logixx 8)

Как правило, всегда при загрузке стиральной машины и дозировании моющего средства мы сталкиваемся с неопределенностью, выполняя процедуру «на глазок».
А ведь точное дозирование порошка — залог качественной стирки: при недостаточном количестве моющий раствор будет слабым, передозировка же просто неэкономична. В идеальном случае дозирование должно производиться с учетом типа ткани, степени загрузки барабана и рекомендаций производителя моющего средства.

Просто загрузите белье в барабан и выберите программу.
Многофункциональный датчик определит вес белья, и эта информация будет отражена на дисплее.

В тот же момент машина укажет рекомендуемую дозировку моющего средства, что позволит достичь оптимальный результат."

таким образом из выше изложенного следует, что можно существенно ошибиться в количестве граммов, моющего средства, т.к. это опять процесс на глаз со стаканом или процесс взвешивания стакана на весах с погрешностью весов. А так же машина не определяет качество моющего средсва, что является необходимым условием для выведения пятен. Короче очередной функциональный развод.

BV написал :
Во время отжима меняет направление? Это что-то новенькое

А чего же тут новенького? Попыталась сбалансировать, начала набирать обороты - чувствует, нет баланса. Снижает обороты, поболтает, опять пытается выйти на максимум. Если не выходит, операция повторяется. В результате таких манипуляций часть воды уже отжата, поэтому на каком-то этапе может удастся выйти на максимум. А если не получится, то докрутит на меньшей скорости. Как-то так.

С подушкой у меня была другая проблема - сложно её прополоскать. Приходилось повторять полоскание и отжим.

BV написал :
Нельзя сбалансировать, например, один футбольный мяч в барабане.

С мячом вообще проблем не будет - он лёгкий и воду не впитывает. А вот, скажем, одну шерстяную шапку - это другое дело. Намокает, становится тяжёлой, по барабану не распределишь. Но ведь отжимает! Я не знаю, как каждый производитель воюет с дисбалансом - думаю, у каждого свои хитрости. Но у меня не было случая не отжима. Хотя я большой любитель стирать по одной вещи.

LN написал :
с замиранием сердца наблюдала как бьются кроссовки в машинке....

Лида написал :
А чего же тут новенького? Попыталась сбалансировать, начала набирать обороты - чувствует, нет баланса. Снижает обороты, поболтает, опять пытается выйти на максимум. Если не выходит, операция повторяется.

Лида, а какая модель машины? Так было в машинах с мех. управлением. Если вибрация превышала допустимую, машина опять переходила к раскладке/балансировке. Но при этом могла и прыгнуть, если сильный дисбаланс.

Да, шапка - пример получше. Или толстый свитер.

С эл. управлением машина определяет дисбаланс когда слегка раскручивает бельё - примерно 100 об/мин. А при раскладке действительно меняет направление. Отжим всегда в одну сторону (про совсем новые машины с бесколлекторным двигателем - не знаю).
С эл. балансировкой машины не прыгают в принципе - дисбаланс определяется до отжима, а не во время.

LN написал :
с замиранием сердца наблюдала как бьются кроссовки в машинке....

Стараюсь сразу две пары стирать, и докладывать еще что - нибудь....
Чтоб не сильно грохотало - программу где воды побольше....
Потом как новые из магазина...
Кстати всегда покупаю чисто синтетические кроссовки - их можно стирать.

BV написал :
С эл. балансировкой машины не прыгают в принципе - дисбаланс определяется до отжима, а не во время.

Отжимом я называю, естественно, стадию программы, а не собственно кручение барабана в самом конце. Машина с электронным управлением, прыганья за ней не замечено Вирпул "6-е чувство", точную модель не скажу. Была такая серия техники у Вирпул лет 6 назад. Может, и сейчас есть - не знаю. Повторю - мне очень нравится, как она справляется с одиночными предметами, хоть со свитером, хоть с колготками. Сначала следила за её работой, когда стирала что-то "труднобалансируемое", наслушавшись историй о том, какая это проблема для машинок-автоматов. Потом перестала - вижу, ей до лампочки, что я стираю, всё равно справится с балансировкой Но кроссовки не стирала - как-то не довелось.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Имею бесполезную кнопку на своей машинке ECO-(за 12 лет еще не нажимали), экономный режим-воды с чашку наливает и стирает, стирает...жуть, это из серии шуток - что русскому хорошо, то немцу смерть. К этой кнопке пара прилагается KURZ-укороченный режим, эту жмем иногда если в машинке одна вещь. И всегда ставим режим налить много воды.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ar-17 написал :
Нет на глаз хуже будет т.к человек не сможет точно определить скоко порошка нужно при определёной программе, весе, пятнах, количество воды и т.д а машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно стирает столько сколько нужно и не нужно никаой самодеетельности!

Ну, удачи!
У меня такая машина третий год и если Вы думаете, что кто-то спрашивает, что там она думает по поводу нужного количества порошка, то сильно ошибаетесь.))
Это ж рехнуться можно, каждый раз переводя данные туда-обратно.. На упаковке порошка - на пять кило, в программах - на 2, 3,5, 5 или 8... Даже просто перевести в уме из пяти на остальные загрузки - квест не для слабонервных, а уж доли от полного вычислять??!!...
Увольте.

Плюс, машина не учитывает степень загрязнённости, одно дело - освежить, другое - робу из мастерской до ума довести. Порой количество порошка отличается в разы, подсыпаешь и подсыпаешь, а он весь съедается.
________
Лида, я стирала такие лохматые пледы-одеяла, что потом по два полоскания назначать пустой машине приходилось чтобы она эту ворсу на другое бельё не цепляла. И ничего.))

Регистрация: 01.09.2009 Калининград Сообщений: 14

Кимберли написал :
Цитата:Сообщение от Ar-17
Нет на глаз хуже будет т.к человек не сможет точно определить скоко порошка нужно при определёной программе, весе, пятнах, количество воды и т.д а машина все эти вычесления делает и готвый результат вываоди, она сама наливает воды стоко скоко нужно добовляет порошка столько сколько нужно стирает столько сколько нужно и не нужно никаой самодеетельности!

Ну, удачи!
У меня такая машина третий год и если Вы думаете, что кто-то спрашивает, что там она думает по поводу нужного количества порошка, то сильно ошибаетесь.))
Это ж рехнуться можно, каждый раз переводя данные туда-обратно.. На упаковке порошка - на пять кило, в программах - на 2, 3,5, 5 или 8... Даже просто перевести в уме из пяти на остальные загрузки - квест не для слабонервных, а уж доли от полного вычислять??!!...
Увольте.

Плюс, машина не учитывает степень загрязнённости, одно дело - освежить, другое - робу из мастерской до ума довести. Порой количество порошка отличается в разы, подсыпаешь и подсыпаешь, а он весь съедается.

Количество порошка не отличается но при установки степени загрязнения (слабо, средне, сильно) при выборе программы (хлопок, шерсть, ручная и т.д) при определённом весе белья она выдаёт дозировку порошка и время стирки.
Например: 4 кг хлопка дозировка 60% при слабом загрязнении машинка стирать будет 1час при сильном загрязнении машинка стирать будет 2часа 15минут!
Ну а при вычислении дозировки это очень просто (непонятно почему вы раньше не догадались так сделать) просто на бумаги написать все дозировки от 40% до 100% и смотреть уже готовые данные, там стакан мерный даже не надо!
Вот моя дозировка это для обычного порошка для житкого в 2 раза меньше!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ar-17 написал :
Количество порошка не отличается но при установки степени загрязнения (слабо, средне, сильно) при выборе программы (хлопок, шерсть, ручная и т.д) при определённом весе белья она выдаёт дозировку порошка и время стирки.

Спасибо, я за столько лет выучила уже где, что и когда она мне выдаёт.
Вот только Вы меня не поняли. Машина выдаёт свои рекомендации сразу после включения, ещё при закладке белья в барабан. Я в этот момент ещё не говорю ей, насколько грязное бельё пытаюсь ей скормить.)) И учитывать это она не может ни при каком раскладе, не правда ли?)) И вообще, лично я сначала всё запихиваю, захлопываю дверь, а потом включаю сразу программу и назначаю опции. Прогрессбар в этом случае даже не мелькает.))
Впрочем, я говорила совсем о другом! Реальная степень загрязнённости белья - причина различного количества порошка в моём случае! Попробуйте намылить ладошки мылом после песка. А теперь - после того, как испачкали их, скажем, растительным маслом или иным жиром. Как Вы думаете, необходимое количество мыла будет одним и тем же? Плюс, у меня вода жёсткая, что заметно увеличивает расход порошка. Плюс, порошки стирают по разному, там, где Е или Персила нужно чуть-чуть, Тайда приходится сыпать намного больше.

Ar-17 написал :
Например: 4 кг хлопка дозировка

Неее, благодарю покорно! Я в этой инквизиторской программе не стираю.)))

Ar-17 написал :
Ну а при вычислении дозировки это очень просто (непонятно почему вы раньше не догадались так сделать) просто на бумаги написать все дозировки от 40% до 100% и смотреть уже готовые данные, там стакан мерный даже не надо!

Ну, идея, конечно, полезная, спорить не стану. Кому-то очень даже пригодится, спасибо.
Я, признаться, любитель скрупулёзно записывать все житейские рецепты с точностью до грамма, но в случае со стиралкой слишком много погрешностей в моём представлении. Качество порошка - раз, впитываемость бельём воды, от чего зависит количество залитой воды - два, назначенная опция вода+, разбавляющая раствор - три, качество и количество загрязнений, оттягивающих на себя прореагировавшее моющее средство - четыре, качество самого белья - пять (ведь не секрет, что от одних тканей всё отходит едва не в чистой воде, а от других хоть зубами отгрызай)...
Думаю, можно ещё придумать, только мне лень.))
Плюс, далеко не факт, что псевдовесы, имеющиеся в этих машинках, всегда работают корректно.

надо использовать порошок бош :-)
глумиться не буду скажу проще: есть порошки типа тайд-шмайд, а есть еще другие.
например японский от ниссан, он концентрированный, его достаточно 1-2 полных столовых ложки в среднем.
есть еще немецкий порошок luxus, который дороже обычных тайдов и персилов, не его надо опять же меньше. в результате по цене тоже на тоже выходит
еще есть английский surcare - полностью синтетический, практических без запаха в отличие от вонючего ширпотреба (зайдите напримере в мЕтро в отдел порошков - это не выносимо).
взвешивание, датчик прозрачности, мыльности и прочее - полная фигня. порошки с энзимами (биодобавками) - отличный источник аллергенов с учетом гиганского рекомендуемого кол-ва порошка для стирки в стакане воды :-)
барабанные машины вообще стирают и полощут в смешном кол-ве воды (литров 5 может быть).

мой совет: выберите минимальную из рекомендуемых доз (на порошке, в инструкции к ЛЮБОЙ машине) и это кол-во поделите на 2 (минимум) и попробуйте, что получится.

на сегодняшний момент я бы рекомендовал surcare

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

miklef написал :
барабанные машины вообще стирают и полощут в смешном кол-ве воды (литров 5 может быть).

Gippo
Производилась стирка двух простыней весом около 2 кг на программе "Синтетка 40 °С".
Результаты следующие.
Без кнопки "добавление воды": стирка - 11 л + 1 л (долив) = 12 л; полоскание - 2 х 12 л. Время стирки: 51 мин., реально: 64 мин.
С кнопкой "добавление воды": стирка - 13 л + 3 л (долив) = 16 л; полоскание - 3 х 16 л. Время стирки: 1 ч. 00 мин., реально: 1 ч. 20 мин.

Получается, что с кнопкой "добавление воды" добавляется на четверть больше воды и еще одно дополнительное полоскание. С другой стороны, когда стирал 4,5 кг постельного на программе "хлопок" (без "добавления воды") результаты были такими:
стирка - 14 л, полоскание - 3 х 13 л.

И как оно пересекается с пятью литрами?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Кимберли написал :
И как оно пересекается с пятью литрами?

В моем старом Боше выглядит так-

Vegazzz написал :
Имею бесполезную кнопку на своей машинке ECO-(за 12 лет еще не нажимали), экономный режим-воды с чашку наливает и стирает, стирает...жуть, это из серии шуток - что русскому хорошо, то немцу смерть. К этой кнопке пара прилагается KURZ-укороченный режим, эту жмем иногда если в машинке одна вещь. И всегда ставим режим налить много воды.

когда включил первый раз ECO, даже испугался, думаю, что-то сломалось, воды вообще нет, только сырое белье болтается. Вспомнил, потом как бабушка в корыте с доской стирала, а в Дагистане видел, как девушки стирают, они мылили белье и ногами притаптывали белье на камнях, т.е. тоже без воды. Это немцы из соображения экономии воды и электричества ввели экономный режим+укороченный. Но в машине есть еще кнопка-Wasser plus, т.е. добавить воды к любому режиму, ее всегда жмем.
12 лет стираем Ариэлем, иногда Тайд, иногда Е-колор, без добавок, тен как блестящее зеркало.

:-)

просто из интереса: приведенные литры практически подсчитаны (слиты в ёмкость) или это из инструкции? я без сарказма.

я точно не мерил кол-во воды в машине при стирке, но могу сказать, что практически во всех машинах между тэном и баком и между тэном и бараданом 2 пальца не помещаются. :-) т.е. порядка 2-3 см

если в большой машине наливается 10 литров при стирке - это конечно круто! а если полощется в 12, да еще и 2 раза - ну ваще просто супер! когда доливается еще литр воды, то аж дух захватывает...

лыжы так примерно рекламируют: машина стирает в меньшем кол-ве воды и значит надо меньше электричества для ее нагрева - сплошная экология!

а поводу чистого тэна всё просто: в порошках уже всё, что нужно для более-менее чистого тэна уже есть. калгон - это просто разводка, в 99% случаев он не нужен. реклама калгона построена на совершенно бредовой и несоответствующей действтиельности логической цепочке.

я еще раз повторю свою точку зрения: в машины нужно сыпать меньше порошка, настолько насколько это возможно и не вестись на всякие вонючие энзимы прочую лажу. всегда использовать дополнительное полоскание.

извлечение прибыли - вот главная цель пр-ля, остальное - лишь средство ее достижения :-)

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

miklef написал :
приведенные литры практически подсчитаны (слиты в ёмкость) или это из инструкции?

Они весьма и весьма тщательно отслежены по водомеру.
Кстати, я записей в своё время не вела, но получила аналогичные результаты, слив пару раз в ведро практически чистый раствор после стирки тонюсенькой курточки. Потом машину врезали в магистраль и опыты закончились.))

miklef написал :
если в большой машине наливается 10 литров при стирке - это конечно круто! а если полощется в 12, да еще и 2 раза - ну ваще просто супер! когда доливается еще литр воды, то аж дух захватывает...

Чувство юмора привело в недоумение. Речь не о том, круто это или нет, речь о точных цифрах, которые минимум вдвое отличаются от озвученных Вами. Вдобавок, ни на стирку, ни на полоскание у меня нет ни малейших нареканий.

BV написал :
3) Легко проверить положив 2 кг и поставив ручная стирка - если покажет 100% - значит от 2кг, если 25% - значит от 8 кг

Так и не увидел ответа на этот вопрос.... или пропустил.....

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

miklef написал :
я еще раз повторю свою точку зрения: в машины нужно сыпать меньше порошка, настолько насколько это возможно и не вестись на всякие вонючие энзимы прочую лажу. всегда использовать дополнительное полоскание.

строго следуем золотым словам 12лет, после доп.полоскания включаем режим ополоснуть чистой водой, инструкция гласит-смыв ворса, т.е. машина набирает пару раз воды, крутит барабан и быстро сливает. При ремонте мастер отметил, что в нашем Боше прозрачные трубки для слива/налива воды внутри в идеальном состоянии. Буду вызывать снова - чинить пригоревший от пуха фен.