Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5602723

Марош написал:
говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается

Садовник_ написал:
Попробуйте, если желание есть

Думаю,получится.Соседний колхоз ежегодно гектаров 30 капустой засевает,используя сеялки точного высева,на сформированные гребни.Правда,от сорняков до всходов капусты химией спасаются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:

Марош написал:
С мужиками в бане шел про это разговор, так говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается.

Попробуйте, если желание есть, за пробу денег не берут.

Садовник_,
Попробую. Картофеля осенью грядку посадил. То же для "попробую". Еще не смотрел, живая она там или нет.

Марош написал:
С мужиками в бане шел про это разговор, так говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается.

Попробуйте, если желание есть, за пробу денег не берут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Садовник_ написал:
Не целесообразно сеять по месту, лучше рассадой...

С мужиками в бане шел про это разговор, так говорили, что фермеры теперь не высаживают капусту рассадой, а сеют семенами. Лучше получается.

Марош написал:
Капусту после него, наверное, не стоит высаживать?

Не соит, но один раз можно. Да и рапс пару месяцев, не весь сезон рос.

Марош написал:
Говорят, что капусту уже не высаживают рассадой, а сеют семена и так она и растет.

Не целесообразно сеять по месту, лучше рассадой. Места не много, пленки то же. Если семенами, то по нескольку семян в лунку и те сорта, что по срокам уложатся.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Вот запахал я осенью рапс. И думаю. Рапс - это капустные. Капусту после него, наверное, не стоит высаживать?
Говорят, что капусту уже не высаживают рассадой, а сеют семена и так она и растет.

Tomkol написал:
кто же второй?

Да тот же, кто и первый, только с другого адреса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Двум не понравилось.

Ну вот, теперь голову ломать придется по вопросу о том, кто же второй?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Опубликовал и на Ютубе ролик. Ролик что бы наглядно было можно посмотреть, как различаются посевы рапса на сидерат, которые были посеяны в разные сроки. В оглавлении указал сроки. Недавно посмотрел. Двум не понравилось. Что может тут не понравиться? Не понятно.

Или показал, как после дождей, когда почва слежалась и, подсохнув, покрылась коркой, провожу рыхление картофеля. То же кому-то не понравилось. Но, кажется не плохо получилось. И заплывшие землей борозды углубил и сухую корку сверху и с боков разрушил, тем самым поспособствовал лучшему воздухообмену в картофельном гребне. Интересный народ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:

Tomkol написал:
... кормить пшеницу смысла не вижу, ибо она ж выращивается не для того, чтобы получить рекордный урожай зерна.

Что бы пшеница после зимы быстрее ожила и тронулась в рост. Подкормка и боронование - это первое, что нужно проводить на озимых после того как сошел снег и можно работать на поле.

Марош, она и так довольно-таки хорошо растёт. Зачем её трогать, тратя лишнее время и силы? Да и топтаться лишний раз по почве не хочу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Интересная статья на заметку Мароша
Правда друг (работал агрономом в период СССР) сказал, что мало кто боронует поле, а удобрения сейчас стоят больших денег.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал:
... кормить пшеницу смысла не вижу, ибо она ж выращивается не для того, чтобы получить рекордный урожай зерна.

Что бы пшеница после зимы быстрее ожила и тронулась в рост. Подкормка и боронование - это первое, что нужно проводить на озимых после того как сошел снег и можно работать на поле.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
С чем это природа должна сама справляться?

С задержанием влаги в почве благодаря тому, что почва покрыта растительностью, а не голая. Ну и кормить пшеницу смысла не вижу, ибо она ж выращивается не для того, чтобы получить рекордный урожай зерна.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Олег,спасибо за советы В медовом растворе держу черенки со сделанным срезом(чтоб не окислялся),пока готовлю подвой.В этом году осваиваю улучшеную копулировку,да простят меня модераторы за флуд

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал:
Каким способом и с какой целью?(сам сейчас прививкой косточковых занимаюсь )

Ну, у нас боярышник считается одним из лучших подвоев для яблонь и груш, чтобы они в дальнейшем не сильно стремились в высоту гнать. На более толстый подвой прививал "за кору", а на тонкий - "в расщеп". Посоветую смачивать (по сути - поливать) места прививки перед сращиванием раствором 1 ч. ложки сахара или меда на стакан воды.
Кстати, садовый вар самодельный использую, который намного лучше тех вариантов, что в дачных магазинах продаются: 50гр. канифоли и 50 гр. воска измельчить, растопить, добавить 200 гр подсолнечного масла, и поставить остывать, периодически помешивая. Получается масса по виду, как вазелин, но на порядок плотнее. Очень к рукам цепляется . Но главное - не течет на жаре (хотя, конечно, трошки размягчается), но и на морозе остается такой эластичной, что ею можно пользоваться без подогрева.

Сытый конному не пеший!

При постройке теплицы, я использовал бы два варианта. Первый перенос теплицы. Второй с искуственным грунтом на основе торфа.

Частично землю заменить не получится. Если она инфицирована, то что решит частичная ее замена. Мало того, что почву заменить, нужно и внутри все обработать препаратами против вредителей и болезней увеличенными дозами.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

taels написал:

serg reding написал:
Но заменять слой земли в теплице рукотворно-не айс.

Полностью заменять и не нужно.Добавить земели с нужным pH,зафрезеровать сенца,и чуть полить мочевиной при всходах-это вполне себе решаемая задача...Некий джентельменский комплекс работ огородника-любителя.

Вот это пойдёть.Мерси за советы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал:
Пользователь Марош написал:
Обязательно подкормить и по бороновать. Типа, закрыть влагу, взъерошить немного верхний слой почвы.

Не, я ни грамма минералки не хочу и не буду вносить. Природа сама справится

С чем это природа должна сама справляться?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

serg reding написал:
Но заменять слой земли в теплице рукотворно-не айс.

Полностью заменять и не нужно.Добавить земели с нужным pH,зафрезеровать сенца,и чуть полить мочевиной при всходах-это вполне себе решаемая задача...Некий джентельменский комплекс работ огородника-любителя.

Владимир С. написал:
Не живое оно все. Как-то так понимаю

Все правильно. Плоды убираются в недозрелом виде и дозариваются непосредственно перед прилавком.

Владимир С. написал:
Пока пленку не задерут для солнца, трава-травой помидоры.

В теплицах искуственное освещение со спектром очень близким к солнечному. Новые технологии с освещением значительно повышают урожайность, например огурцов до 120кг/м2.

Садовник_ написал:
А это по дргой причине. Вкус и другие потребительские свойства зависят от сорта.

Мои соседи занимаются немного, каких только не сеют.....Пока пленку не задерут для солнца, трава-травой помидоры.
Это как сравнить свежевыжатый сок из яблока или налить из пакета, как домашнее вино из ягод или концетрат "просто добавь воды".Не живое оно все. Как-то так понимаю

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Поэтому это тепличное есть не возможно.

А это по дргой причине. Вкус и другие потребительские свойства зависят от сорта. В теплиниках на первых местах стоит лежкость, транспортабельность, товарный вид, а не вкус. Вкус на последнем месте длинного списка.

Садовник_ написал:
Тепличные хозяйства имеют штат агрономов разных направлений, хим.лабораторию, самый широкий набор удобрений и хим.средств защиты растений

Поэтому это тепличное есть не возможно.
Если конструкция теплицы не позволяет ее переносить, можно раскрыть ее, пусть погуляет ветер, солнце, казявки разные полетают. На один сезон хотя-бы, хотя-бы раза два сидератов нарастить. Оживить немного землю.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Садовник_ написал:

serg reding написал:
Скорей всего так и придётся.Хорошо,что фундамент на анкерах на покрышках.

Есть еще вариант, перейти на аэро или гидропонику, говорят, что не так и сложно и урожайность в разы увеличивается.

Гидропоника это хорошо, в тепличном комплексе Белая дача, потихоньку переходит на на гидропонику. Слышал, что нарики коноплю так выращивают.
Думаю, что затратно будет. Поживём увидим. Расчитывать нужно. А в стационарных теплицах земельку меняют раз в 2-3 года. Участвовал в подобных мероприятиях. После выгонки ранней зелени: лук, укроп и т.д.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал:
Есть еще вариант, перейти на аэро или гидропонику,

Придётся читать и учиться.

serg reding написал:
Скорей всего так и придётся.Хорошо,что фундамент на анкерах на покрышках.

Есть еще вариант, перейти на аэро или гидропонику, говорят, что не так и сложно и урожайность в разы увеличивается.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал:
время от времени переносить теплицу, если это возможно.

Скорей всего так и придётся.Хорошо,что фундамент на анкерах на покрышках.

serg reding написал:
И я такой же.Но заменять слой земли в теплице рукотворно-не айс.Как то надо удобрять.
Севооборот не катит.Теплица одна.Помидоры,перцы.

Думаю не получится удобрять. Тепличные хозяйства имеют штат агрономов разных направлений, хим.лабораторию, самый широкий набор удобрений и хим.средств защиты растений, соблюдая севооборот и вместе с этим периодически меняют грунт. Есть вариант не менять грунт, а время от времени переносить теплицу, если это возможно.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
Привил на боярышник пару яблонь

Каким способом и с какой целью?(сам сейчас прививкой косточковых занимаюсь )

serg reding написал:
А как же быть с землёй?Одна и та же каждый год.

serg reding написал:
Но заменять слой земли в теплице рукотворно-не айс.

Я свою 6-метровую каждый год переношу на свежее место(четверо мужиков справляются )

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал:
Но я в этих вопросах не сильно разбираюсь, только теория.

Садовник_, вот и я о том же.И я такой же.Но заменять слой земли в теплице рукотворно-не айс.Как то надо удобрять.
Севооборот не катит.Теплица одна.Помидоры,перцы.