Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556
#4892306

Vadim63; А я и не писал, что это облой - криминал.
Вот криминал

Kolbenschmid написал :

При этом, то что на фото - еще цветочки. Я ягодки видел покруче.
Сам чуть было не вляпался однажды, хорошо, что имею привычку все досконально проверять.
Надеюсь, на вашей ножовке такого нет.

Да пофиг. Ножовка удобная. У меня в работе 2 полотна всегда, чтоб не менять, пойду еще одну ножовку такую куплю.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

*Boston* написал :
Мой выбор BAHCO

*Boston*, думал ваш выбор Stenley.

*Boston* написал :
Спасибо любимой девушке. Вот что мне подарила.

taels, Stanley это святое. Это же подарок!!! Классная кстати ножовка, только подорожала на 1000. Щас же я говорю про то, что куплю сам. А это еще одна BAHCO будет. По идее купить бы ирвин (такой ножовки у меня нету), но не помню чтоб у кого-то было в наличии.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Сегодня в Максидом заехал,тоже на Bacho смотрел.Только не по металлу,а по дереву.Присматриваю с мелким зубом,и как можно длиннее,400-500 мм.,под широкое стусло.Что-то не нашёл ни фига,кто знает,такие у Bacho имеются?И ещё вопрос:что они за покрытия на полотна делают,что оно даёт?Только защита от коррозии?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

taels; Скользит лучше и пилит соответственно (в начале). На хвойных (смолистых) породах меньше засираются зубья.
Более никакой разницы я не заметил.
Ищите на сайте Bahco по артикулам - у них весь каталог выложен. И на русском в том числе и в PDF-формате тоже.
- pdf
- on-line

Вот прямая ссылка на PDF

1265 страниц - 46мб
стр.981 - там сводная таблица про все ножовки, там как раз все написано
Вроде бы 2 вам подходят:
PC-20-LAM - ламинатоР PROCUT™
PC-20-PRC - ножовка пРеЦизионная
Обе 500мм и зуб достаточно мелкий

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
taels, Stanley это святое. Это же подарок!!! Классная кстати ножовка, только подорожала на 1000. Щас же я говорю про то, что куплю сам. А это еще одна BAHCO будет. По идее купить бы ирвин (такой ножовки у меня нету), но не помню чтоб у кого-то было в наличии.

Ирвин забудьте. После 319 будете плеваться. Это я Вам как попробовавший могу сказать.
Даже Kraftool и тот, на порядок удобнее. И мелкая Ирвин такое же г.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ruba, спасибо,буду штудировать.

Ruba написал :
Ирвин забудьте. После 319 будете плеваться. Это я Вам как попробовавший могу сказать.
Даже Kraftool и тот, на порядок удобнее. И мелкая Ирвин такое же г.

Да хотелось бы что-нить и попроще из BAHCO, но это только заказывать.
Или вот лучковую на 300мм охото

У нас в конторе лет 15 назад такая была. Было удобно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston*; Мне маленькая лучковая как-то не особо приглянулась. Для дерева маловата, для металла натяг слаб.
Для дерева лучше такую купите себе, не пожалеете.


У меня аж три штуки по всем щелям распихано.

Ruba написал :
Для дерева лучше такую купите себе, не пожалеете.

Мне она совсем не к чему. Для дерева есть полноразмерные на 550мм. Для дров лучковые 600мм

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston*; Странно, я всегда считал, что пилить дерево лучковой пилой намного проще чем полноразмерной. У лучковых и зуб крупнее и не закусывает их практически никогда, хоть куда пили.
Тогда накой Вы в сторону лучковой Bahco на 300мм смотрите?

Ruba написал :
Странно, я всегда считал, что пилить дерево лучковой пилой намного проще чем полноразмерной.

Вы правы, но опять же смотря что делать. Для своих плотнических изысканий использую соответствующую надобностям ножовку. Лучковой столярной у меня нет, в этом надобности никакой. Есть у меня лучковые только для дров.

Ruba написал :
Тогда накой Вы в сторону лучковой Bahco на 300мм смотрите?

В эту ножовку ставится обычное полотно по металлу. Как писал выше, пользовался такой ножовкой постоянно. Проблем с натягом полотна не было. Правда раньше она под именем сендвик была

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Подниму тему
Заезжал вчера у нас с Москве в магазин "Твой Дом".
Увидал программу импортозамещения в действии.
Встречайте!
Ножовка ЗУБР 15815 по металлу, 300 мм
Вот она в интернете

Один в один как Bahco Ergo 325, даже вес с точностью до10г совпадает.
Только стоит менее 1000руб.
Вес я сам лично измерял электронным безменом - 820г.
Очень достойно выглядит. Я даже удивился.
Натяг указан в 150кг. Чуть позднее фотки из магазина выложу, если успею - то в это же сообщение прикреплю.
В общем, кому нравилась такая у Bahco - то можно купить, я думаю.
По качеству материала не могу ничего сказать.
Мне самому и Bahco не очень понравилась, я выше писал почему, но я привередливый.

Ruba написал :
В общем, кому нравилась такая у Bahco - то можно купить, я думаю.

Не хочется только из-за того что страшно что сломается. Тот узел, что полотно натягивает. Может конечно всё не так, но отзывов пока никаких.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Не хочется только из-за того что страшно что сломается. Тот узел, что полотно натягивает. Может конечно всё не так, но отзывов пока никаких.

Что конкретно вызывает сомнения?
Напишите - что проверить.
У меня было мало времени и магнита с собой не было.
Если не забуду - то все проверю в след. раз, скорее всего на этой неделе сделаю.
Но по ощущениям - гайка регулировочная не из силумина, в отличие от Bahco, где из силумина сделано буквально все, кроме оси натяжения, тяги, на которую накручивается гайка и, естественно, шпеньков, на которые одевается полотно.
Все остальное, включая отгибающийся рычаг и гайку внизу - из силумина.
Я даже хотел купить эту пилку для видеообзора, т.к. можно в течение 2недель вернуть товар, но цены на него не нашли.
У нас новый магазин "Твой Дом" на пересечении МКАД и Осташковского шоссе и там еще пока бардак. Открылся только 26 ноября 2014г.

Написано, что изготовлена в КНР (мелкими буковками).

Ruba написал :
Что конкретно вызывает сомнения?

Узел натяжения. Скажем так механически нагруженные части. Но если что окажется там металлическое, то очень хорошо. У нас я зубра вижу мало, так что мне вживую не посмотреть. Только читать отзывы и потом заказывать по инету.

Ruba написал :
Если не забуду - то все проверю в след. раз, скорее всего на этой неделе сделаю.

Будет очень здорово.

ЗЫ. Еще немного смущает долговечность резины на ручках. Очень часто слазиет она на нефирмовых изделиях.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Узел натяжения. Скажем так механически нагруженные части. Но если что окажется там металлическое, то очень хорошо. У нас я зубра вижу мало, так что мне вживую не посмотреть. Только читать отзывы и потом заказывать по инету.
ЗЫ. Еще немного смущает долговечность резины на ручках. Очень часто слазиет она на нефирмовых изделиях.

Магнит в сумку положил, ручки поковыряю.

Ruba написал :
Увидал программу импортозамещения в действии.

Я тоже

Твой Дом достаточно хитрая контора.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Hand Made во вей красе

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

nikwood87 написал :
Hand Made во вей красе

не, вот если бы была натяжка полотна в ручке, да и упор для левой руки - было бы по интересней

nikwood87 написал :
Hand Made во вей красе

Зы , а как по английски - самоделкин ? Не уклоняясь от смысла .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ruba написал :
Bahco, где из силумина сделано буквально все

В гайку не три витка заходит, а 15-20 и резьба не прослабленная. Думаете сорвёт?
Что 319 сделана из легкосплава по мне наоборот хорошо - она весит всего 548гр вместе с полотном. И это... Полотна бако не требуют замены каждые пять минут, что слегка способствует сохранности резьбы.

Ruba написал :
изготовлена в КНР

Хорошая наверно штука. Поделке Made in Sweden до неё далеко...

in my humble opinion

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Kvost написал :
В гайку не три витка заходит, а 15-20 и резьба не прослабленная. Думаете сорвёт?
Что 319 сделана из легкосплава по мне наоборот хорошо - она весит всего 548гр вместе с полотном. И это... Полотна бако не требуют замены каждые пять минут, что слегка способствует сохранности резьбы.

В 325-й Ergo - 13витков до упора. В 319-й сейчас не могу посчитать - она в другом месте находится. Если у Вас есть - то посчитайте и честно напишите здесь.
А если у Вас такой пилы нет - то зачем писать непроверенную информацию.
Пилки от Bahco ну никак в рамку от Зубра не залезут, там, наверное, защита от неавторизованного использования стоит на пилках

Kvost написал :
Хорошая наверно штука. Поделке Made in Sweden до неё далеко...

Я писал не про 319-ю ножовку и про ее клон, а про 325 ERGO, которая весит абсолютно одинаково с Зубром. Никто не спорит, что 319-я удобная, в том числе потому что легкая.
Ну так мне самому 325Ergo не нравится, в том числе по причине ее излишнего веса.
Но больше всего меня в ней бесит прыгающее полотно.
У Зубра я такого не заметил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ruba написал :
Если у Вас есть - то посчитайте и честно напишите здесь.

17 витков с натянутым полотном. Запас хода натяга еще на 2-3 витка - проверить?

Ruba написал :
А если у Вас такой пилы нет - то зачем писать непроверенную информацию.

Не имею такой привычки. И это... Проблемы прыгающего полотна не замечал. Хотя не могу сказать, что из рук её не выпускаю - за три года может раз 5 пользовался.

in my humble opinion

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Kubera написал :
вот если бы была натяжка полотна в ручке, да и упор для левой руки

Ну было бы моя - может чего и придумал, а это случайная находка

Ruba написал :
Но больше всего меня в ней бесит прыгающее полотно

Это где и куда прыгает это полотно, такого у себя не наблюдаю

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

nikwood87 написал :
Это где и куда прыгает это полотно, такого у себя не наблюдаю

Если забываешь и не придерживаешь рычаг быстрого ослабления полотна, то само полотно, слетев с направляющих шпеньков, улетает, при этом довольно лихо.
На всякий случай напомню, что это в Bahco 325ERGO, которая самая дорогая в линейке.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Ruba написал :
Если забываешь и не придерживаешь рычаг быстрого ослабления полотна, то само полотно, слетев с направляющих шпеньков, улетает, при этом довольно лихо

А об этом, тогда есть такое

Ruba написал :
что это в Bahco 325ERGO

Я понял, поэтому и спросил, все же не первый год пользуюсь

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Ruba написал :
Магнит в сумку положил, ручки поковыряю.

Был в магазине. Предположения подтвердились - гайка сделана не из силумина. Магнит к ней прилипает.
Резинки на ручках вроде бы достаточно крепко держатся. Более ничего сказать не могу, времени было совсем в обрез. Цену так и не узнал. До сих пор ценника нет.

Ruba написал :
До сих пор ценника нет.

Они там ещё и - лодыри .

Давно собирался прикупить ножовочку подешевле Бако 319. Критерий один - чтоб ниже зубьев полотна ничего не торчало. А тут сразу две на глаза попались. Просто как близнецы похожи! Хотя разница в цене - Бако почти в два раза дороже. Ну интересно же почему! Оказалось, что "по кочану". Далее картинки с подробностями.

На первый взгляд их даже различить трудно. Кажущееся несовпадение размеров обусловлено исключительно ракурсом съёмки.

Сделаны в Китае, да.

Полые рукоятки из крашеного алюминия.

Форма и размер рукояток одинаковые. Баковская показалась чуть-чуть более тонкой. Отличия в дизайне - совершенно не существенны. Обе шершавые и в руке не скользят.

А вот тщательное разглядывание стальных рамок показало, что они АБСОЛЮТНО идентичны. Эти штуки с одного станка сошли. И из одной покрасочной камеры.

Накладочки на рамках из термопластика. Не резинка ни хрена. Но слегка мягче пластмассы. Отличаются сильно. Гладкая баковская хуже - рука по ней скользит.

Ещё взвесить надо было бы обе, но забыл... Bahco 317 - 446 гр. с родным полотном Sandflex. Разница с Truper если и есть - то граммы какие-то.

А теперь почему Bahco 319 лучше.

Вот уж где точно ниже зубьев ничего не выступает. Совсем. Даже на миллиметр.

И короче на три сантиметра. Причём размер и форма рукояток - совершенно одинаковые.

И полотно поворачивается не на 90 градусов - на 55. Что, конечно, более правильно.

Хотя и весит Бако 319 с родным полотном ровно на 100 гр больше, чем 317 - целых 547 гр

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Брейгель написал :
А теперь почему Bahco 319 лучше.
Вот уж где точно ниже зубьев ничего не выступает. Совсем. Даже на миллиметр.
И полотно поворачивается не на 90 градусов - на 55. Что, конечно, более правильно.
Хотя и весит Бако 319 с родным полотном ровно на 100 гр больше, чем 317 - целых 547 гр

Вес не такой критичный, вот топовая 325Ergo вообще 820гр весит.
Ну и вывод какой?
По-моему, очевидный вывод в пользу Bahco 319. Или сэкономить денег, чтобы потом об этом вспоминать всю жизнь и ругать себя?

Ruba написал :
Или сэкономить денег, чтобы потом об этом вспоминать всю жизнь и ругать себя?

И что, у меня 317 - я и не разу не почувствовал причин посыпать голову пеплом . Может потому что не руководствовался критерием

Брейгель написал :
чтоб ниже зубьев полотна ничего не торчало.

?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

dokar написал :
И что, у меня 317 - я и не разу не почувствовал причин посыпать голову пеплом .
?

Так потому и не почувствовал, что с 319-й не сравнивал, т.к. ее нет у Вас
Насчет ничего "ниже не торчало" не скажу, мне это не часто мешает, но то, что у 319-й натяжение полотна сильнее можно сделать - это точно несомненный плюс.
Еще плюс в самой конструкции - у 319-й меньше люфты.

Ruba написал :
что с 319-й не сравнивал, т.к. ее нет у Вас

Знаете ли сравнивал и исходил из принципа разумной достаточности - нафига козе ...Пользуюсь редко и всё устраивает , главное полотна применять уровня Сандефлекса .

Регистрация: 19.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Кому нужна пила Banco 319 вчера взял за 871 рубь. можно сказать даром!в Леруа на коллонтай,оставалось еще 3 штуки

Никто еще себе копию баковской 319й от Dexell не покупал в Мерлене? Стоит дешево, но вот не хотелось бы денег на ветер. В тоже время нужна в данный момент дешевая ножовка. Покупать не покупать такую, вот в чем вопрос.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Никто еще себе копию баковской 319й от Dexell не покупал в Мерлене? Стоит дешево, но вот не хотелось бы денег на ветер. В тоже время нужна в данный момент дешевая ножовка. Покупать не покупать такую, вот в чем вопрос.

Я на нее когда смотрел, что-то не заметил, что она - копия. Скорее, попытка копии. Себе такую точно не куплю.

Ruba написал :
Я на нее когда смотрел, что-то не заметил, что она - копия. Скорее, попытка копии.

Ну я конечно их обе вместе не сравнивал. Из далека похожа.

Ruba написал :
Себе такую точно не куплю.

Почему?
просто рассматриваю как вариант дешевой ножовки. Вариантов ныне не много.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Ну я конечно их обе вместе не сравнивал. Из далека похожа.
Почему?
просто рассматриваю как вариант дешевой ножовки. Вариантов ныне не много.

Сейчас уже не могу вспомнить, но точно я ее щупал, а не глазами смотрел. Не понравилась она мне.
Если буду в Мерлене - посмотрю еще раз, тогда отпишу подробнее, а может и сфотаю заодно. Но ничего не обещаю.

Микаэл написал :

Boston написал :
у меня есть советская ножовка (новая в запасе), считаю самой удачной из отечественных. Фоты пока нету. У нее барашех пластмассовый серху ручки. Найду зафотаю

Я это сделаю за тебя . А то народ любит обсирать СССРовское и расхваливать буржуинское . Ножовка стоила 6р 10 коп .Куплена год назад в магазе за 100 руб Бако мако ... у нас тоже вещи были нормальные .Есть еще Харьковская .Тоже неплохая .Только там полотно натягивается спереди .

Boston написал :
Микаэл, вооо. Она. По какую я и говорил. Такая у меня.

Микаэл написал :
вот буржуи и скопировали эту ножовку наверное .На Харьковской тоже пилка прилегает нормально .

И у мну такая имеется. Щаз на ЧИПе попались в теме о тисах. FACOM-овцы стырили у нас.

Bahco 319 не рекомендую - передний упор запрессован в пластик на 4 мм. Выпал на второй день работы.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

lego7,
По мне так эта лучшая ножовка у Bahco , даже 325 не так хороша .

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

lego7 написал :
Bahco 319 не рекомендую - передний упор запрессован в пластик на 4 мм. Выпал на второй день работы.

Почему фото нет? Знаю много у кого есть эта ножовка, но впервые слышу о таком.

lego7 написал:
Bahco 319 не рекомендую - передний упор запрессован в пластик на 4 мм. Выпал на второй день работы.

АрменСПБ написал:
lego7,
По мне так эта лучшая ножовка у Bahco , даже 325 не так хороша .

Я пользуюсь обеими. 319-я полегче так как пластмассовая, 325-я конечно тяжелее, (но иногда это даже плюс) и хват спереди у неё не всегда удобный, но мне она нравится больше. Ну и мои остальные пилы, некоторые уже не новые (не модные), но с работой справляются. У пилы с деревяной ручкой гайка иногда мешает.

AsiaMix, на первой фоте бирюзовой полотно можно покрупнее. Чейное оно?

Boston написал:
Чейное оно?

Boston написал:
AsiaMix, на первой фоте бирюзовой полотно можно покрупнее. Чейное оно?

Викторыч среагировал быстрее Полотно заявлено как для мягких материалов.

думал что эклипса уже давно нету

Брейгель написал:
Сделаны в Китае, да

На днях наткнулся еще на итальянскую. Как же продавец был удивлен, что в куче китайского прома лежала "старушка". Может мне показалось, что ему стало грустно. Еще прикупил пилок про запас.

Я себе в коллекцию новую старую польскую взял. Может кто помнит такие были

. Сделано добротно. Натяг полотна ручкой

Как думаете: ножовка по металлу Wurth? Вроде раньше Wurth была солидной фирмой?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

ONV написал:
Вроде раньше Wurth была солидной фирмой?

Она и сейчас солидна. Но это не производитель. Мэйд ин есть?

Имхо.

доминик, не знаю - на авито продавали. Я так понял, Wurth мало что сама производит - заказывает у других и ориентируется на бизнес, а не розницу.
зы. взял себе ножовку от Милуоки...

ONV написал:
взял себе ножовку от Милуоки...

Такая: Milwaukee 48-22-0050, за 1800р

Уважаемые форумчане, помогите опознать ножовку. Надпись: Ц компл 2 р. Логотип похож на завод "Фрезер". Что это за комплект? Существовали ли в природе запасные полотна? Или подскажите направление поиска.

что скажете насчет GROSS 77600? имею ножовку по дереву этого производителя - очень доволен

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

veter82, Пила вполне рабочая. Механизм натяжения выступает ниже полотна. Иногда это бывает не удобно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

veter82 написал:
что скажете насчет GROSS 77600?

tyuk написал:
Механизм натяжения выступает ниже полотна. Иногда это бывает не удобно

Обратите внимание на GROSS 77604. Механизм натяжения не выступает ниже полотна. Да и всё остальное отлично сделано.

ИМХО (IMHO)