Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#7060334

Незнайка написал:
Jesha,
Там так же при нажатии на ручку, тяга привода проходит почти по оси поворота ручки и потому держать её прижатой к трубе ручке совсем легко.////
Ничего держать не нужно Это ручка принудительного переднего хода для ременных мотоблоков. Чтоб руки не устали от постоянного нажима на рычаг сцепления.
Ручку на себя и езжай
А на агро ручку на себя и мотоблок стоит на передаче, через 10-30 сек ручку от себя, и поехали ...

Незнайка, на Агро рука не устает от выжима сцепление . Ход выжима небольшой и нажимается легко . Такой рычаг на фото как дополнительная опция не помешает . А вот фиксатор на ручку под руку над рычагом сцепления - это будет мешать очень .

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Sergey Michailovich написал:

Михаэль написал:
не нужен . По тому как от него 50 процентов пользы и 50 процентов вреда

Где то прочитал по моему в букваре к мотоблоку Угра, что фиксатор на ручке сцепления преднозначен для более лёгкого запуска двигателя и для безопасноти при запуске (вдруг влючена передача или косилка).

Sergey Michailovich, Все верно, если МБ на передаче, что бы не поехал при заводке. И Марош прав, есть нейтраль на передачах и на реверсе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Посмотрите на ручки собственного МБ.

На мой теперешний мотоблок нечего обращать внимание. Но все равно и на нем на рычагах управления под руками только две ручки для управления мотоблоком в работе. Рычаг сцепления мотоблока и газ. Но никак не больше чем на "китаеподобных". Все остальное в управлении мотоблоком не участвует. У них совсем другие функции.

Jesha,
С фиксатором тоже придётся правой рукой защёлкиваеть.
А с моим вариантом нажал сцепление левой, мотоблок остановился и правой ручку на себя.
А что с конфигурацией не так? Очень даже эстетично, просто фотка неудачная.
Так же можно использовать при трогании,в случае обрыва троса сцепления

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Незнайка написал:
Там так же при нажатии на ручку, тяга привода проходит почти по оси поворота ручки и потому держать её прижатой к трубе ручке совсем легко

Я про то же и написал. Просто мне не нравится, что для выжима надо отпустить руку и ухватится за этот рычаг.
Т.е принцип перехода через ось приемлем вполне. Однако конфигурация рычага не очень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
Там так же при нажатии на ручку, тяга привода проходит почти по оси поворота ручки и потому держать её прижатой к трубе ручке совсем легко.////
Ничего держать не нужно Это ручка принудительного переднего хода для ременных мотоблоков. Чтоб руки не устали от постоянного нажима на рычаг сцепления.
Ручку на себя и езжай
А на агро ручку на себя и мотоблок стоит на передаче, через 10-30 сек ручку от себя, и поехали ...

Михаэль написал:
не нужен . По тому как от него 50 процентов пользы и 50 процентов вреда

Где то прочитал по моему в букваре к мотоблоку Угра, что фиксатор на ручке сцепления преднозначен для более лёгкого запуска двигателя и для безопасноти при запуске (вдруг влючена передача или косилка).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Чем проще тем легче и удобнее.

Так за то и ратуем. Меньше операций и наклонов к управлению при работе. Посмотрите на ручки собственного МБ. Сцепление, газ, длина, упоры, смена положения ручек. А там ещё и цеплялка плуга и цеплялка сцепления. а вы говорите не надо. Надо, и вам нать тоже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:

Владимир С. написал:
Функционала много не бывает.Все рычаги нужные и не мешают. Вы не пользуетесь таким разнообразием навесного, чтобы судить об их необходимости.
Вам не нужны, другим нужны.

Никому множество ручек на рычагах управления под руками не нужно. Под одной рукой сцепление, под другой газ. К чему эти все блокировки? Для китайских и им подобных да, я согласен, но не для Агро и ему подобным. И при чем здесь разнообразие навесного? Больше одного навесного на мотоблок все равно не навесишь. Чем проще тем легче и удобнее.

Марош, у лично твоего мотоблока за ним кроме скобы больше нет ничего. Ему и одного рычага хватит, а за всех не отвечай.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Функционала много не бывает.Все рычаги нужные и не мешают. Вы не пользуетесь таким разнообразием навесного, чтобы судить об их необходимости.
Вам не нужны, другим нужны.

Никому множество ручек на рычагах управления под руками не нужно. Под одной рукой сцепление, под другой газ. К чему эти все блокировки? Для китайских и им подобных да, я согласен, но не для Агро и ему подобным. И при чем здесь разнообразие навесного? Больше одного навесного на мотоблок все равно не навесишь. Чем проще тем легче и удобнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
пальцами ее не достать. Левой рукой удерживаю рычаги, а правой поднимаю фиксатор.

Жаль. Было бы ещё удобней.

Незнайка написал:
оказывается в продаже есть и с фиксатором

Есть. Однако пробовать надо. Расчёт на то, что можно фиксировать одной и той же рукой. Можно и скобу по другому сделать.
В общем, выбор есть.
На той ручке, что вы предлагали вначале, одна удобная функция. Как только тросик подходит к моменту перехода через ось крепления рычага, усилие на рычаге становится практически нулевым. Аналогично сделано на старых МБ1 с металлическими рычагами и тягами к ролику. Там так же при нажатии на ручку, тяга привода проходит почти по оси поворота ручки и потому держать её прижатой к трубе ручке совсем легко. Верхний рис.
Для тросика стали использовать такие ручки, они так же дают малое усилие возврата при нажатии. Но они не рассчитаны на большое усилие. Нижн рис.

На Агро ручка типа мотоциклетной. Усилие при выжиме не уменьшается, т.к это требует большего хода рычага. Так что варианты есть. Остаётся выбрать подходящий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль написал:
не нужен .

А ты с ней работал?

Марош написал:
Да на китайских и им подобных мотоблоках и так этих ручек как на собаке блох. Вот на твоем мотоблоке сколько этих ручек и тяг?

Функционала много не бывает.Все рычаги нужные и не мешают. Вы не пользуетесь таким разнообразием навесного, чтобы судить об их необходимости.
Вам не нужны, другим нужны.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
....Фиксатор нужен именно для тяжелых и мощных мотоблоков (одноосных тракторов, ...

Да на китайских и им подобных мотоблоках и так этих ручек как на собаке блох. Вот на твоем мотоблоке сколько этих ручек и тяг?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

Марош написал:
а вдруг он уже подношен и от вибрации соскочит стопор или еще чего там.

Марош, а все просто, соскочит фиксатори или или еще что там, мотор заглохнет. Но чтобы соскочил фиксатор это просто нереально. Узел придуман очень давно и проверен пользователями не одним десятком лет.

{{post:7060141,Для мотокультиваторов возможно такое нужно.}}

Вот для мотокультиваторов такой фиксатор как раз и не нужен, у них по другому все работает. Фиксатор нужен именно для тяжелых и мощных мотоблоков (одноосных тракторов, как сейчас в бумагах стали писать.

Владимир С., не нужен . По тому как от него 50 процентов пользы и 50 процентов вреда .

aleksei72 написал:
Сижу читаю,какой фиксатор ,взрослые люди,а разговор не о чём

Да не расстраивайся. Страниц с 1000 назад это всё обсудили и не раз. Пусть теперь новые пообсуждают. Может нужное чего и всплывёт.

Марош написал:
а вдруг он уже подношен и от вибрации соскочит стопор или еще чего там.

Марош, а все просто, соскочит фиксатори или или еще что там, мотор заглохнет. Но чтобы соскочил фиксатор это просто нереально. Узел придуман очень давно и проверен пользователями не одним десятком лет.

{{post:7060141,Для мотокультиваторов возможно такое нужно.}}

Вот для мотокультиваторов такой фиксатор как раз и не нужен, у них по другому все работает. Фиксатор нужен именно для тяжелых и мощных мотоблоков (одноосных тракторов, как сейчас в бумагах стали писать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:
Теперь и на тяжелые мотоблоки типа МТЗ "продованы" такое устанавливают. Но для этих мотоблоков это лишние телодвижения. Эти мотоблоки и так безопасные.

Ставят и правильно делают. Как пример. Едешь ты с поворота, а тут ветка лежит на дороге. Чтобы ее убрать с дороги, тебе нужно слезть и откинуть ее. Для этого тебе надо выключить передачу (потом опять ее включить, лишние телодвижения) или поставить реверсом в нейтраль. Фиксатор же просто обездвиживает мотоблок при всех работающих узлах, в том числе и активное навесное оборудование. Это не только безопасность, но и удобство пользования инструментом. Удобным инструментом работать и приятнее и легче физически.

Владимир С., а вдруг он уже подношен и от вибрации соскочит стопор или еще чего там. Нет, нейтраль и реверс это 100%-я гарантия. Для мотокультиваторов возможно такое нужно.

Незнайка написал:
Владимир С., посмотрел цены, щас только для олигархов.

Незнайка, ну да. Я в свое время очень удачно купил его. Он тогда был всего процентов на 30 дороже остальных тяжей.

CAIMAN340

Марош написал:
Теперь и на тяжелые мотоблоки типа МТЗ "продованы" такое устанавливают. Но для этих мотоблоков это лишние телодвижения. Эти мотоблоки и так безопасные.

Ставят и правильно делают. Как пример. Едешь ты с поворота, а тут ветка лежит на дороге. Чтобы ее убрать с дороги, тебе нужно слезть и откинуть ее. Для этого тебе надо выключить передачу (потом опять ее включить, лишние телодвижения) или поставить реверсом в нейтраль. Фиксатор же просто обездвиживает мотоблок при всех работающих узлах, в том числе и активное навесное оборудование. Это не только безопасность, но и удобство пользования инструментом. Удобным инструментом работать и приятнее и легче физически.

CAIMAN340

Владимир С., посмотрел цены, щас только для олигархов.