Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6062783

ppp53 написал:
Куда "+", куда "-", поточнее бы. А то на пачках пишут "Для обратной полярности". По электрическому делу прямая проводимость от плюса к минусу........

Так же.Купил аппарат, МР3 пачку, варит но звук жесткий и раковины в шве. Ну опыта нет. Сжег, купил АНО, они лучше заливают и как то швы ровнее пошли. Там и не помню какая полярность была. Купил пачку "Ресанта" 3мм, написано обратная полярность. Полез в нет, обратная когда "-" на массу, "+" на держак. Так и варил. Сильно думал, что по неопытности получаю непровар с заплавленными краями (как на фото). Потом приспособился вроде получаться стало. А потом что то торкнуло, взял да и поменял. "+" на массу, "-" на держак, и стало много лучше, и шов ровнее, и шлак на поверхности ровным слоем отскакивает. На том и порешил. Так и так попробовать, и просто посмотреть какой вариант лучше будет.
Да, и еще. При "-" на держаке когда привариваешь оцинковку, цинк не горит синим пламенем. А может показалось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

лови, где у провода нарисован крест - это "плюс", все остальные - "минусы"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

"Раз пошла такая пьянка" коллеги подскажите надо отремонтировать мешалку может кто сталкивался как разобрать ? Вал-шнек от от редуктора разьедитить не могу

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

alldn написал:
Миша, я варю 3-кой Арсенал. В зеленой упаковке. Мне очень нравится. Я не так много сжег электродов, примерно 10 кг, но уже различаю хорошие и плохие электроды.

Я много пачек сжег за годы , но лучше УОНИ электродов нет. Нигде не купить , а советские запасы кончились , других много у меня. Четверкой много тоже варю , инвектор итальянский , брал давно.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Jesha написал:
Да, и еще. При "-" на держаке когда привариваешь оцинковку, цинк не горит синим пламенем. А может показалось.

Цинк лучше убирать болгаркой и все рано стараться не дышать его дымом , он очень вредный.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

ppp53 написал:
А пахать например, в таком месиве. Всё это прилипает к ГЗ и увеличивает АВТОМАТИЧЕСКИ вес (зубьев то уже и не видать), и всё как то движется.

Так может бетономешалкой лучше было бы ...? Нет?

Марош, причем здесь валенки ?

Михаэль, а кто тебя заставляет в дождь и в слякоть пахать? Райком раньше твоим огородом командовал, что-ли, и ты так привык к их наставлениями и указаниями, что теперь на замечание своей жены, что огород еще не запахан, ты в дождь натягиваешь на плечи плащ, цепляешь на свой мотоблок железные колеса и идешь месить грязь в своем огороде? А может просто "прошляпил" время когда погода стояла, а твой сосед вовремя управился вот и желаешь показать что и ты не хуже? Как это говорят "усрусь, но не поддамся". Я угадал? Из под этого одеяла высовываются твои "валенки"?

Марош, дурень ты старый, пишешь какие то фантазии Веснухина. Бросаешься в крайности , но почитать смешно , хоть какое то развлечение вечером.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
Цинк лучше убирать болгаркой и все рано стараться не дышать его дымом , он очень вредный.

БлагоДарю за совет. Бывает цинковую трубу приварить надо. Лень матушка и болгарка, мало совместимы. Хорошо что редко.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

alldn написал:
УОНИ для ответственных работ, как пишут. Но очень капризные, сч ними трудно работать.

С ними проще работать. Шов ложится сплошной без пор , как будто гелем из тюбики положил. Соединяет за один проход намертво. Экономия времени , света , электродов и самое главное , нервов сварщика-самоучки.

Саныч53, АНО 21 по моему 3 мм электроды ,а АНО 24 - 4 мм. Может ошибаюсь ,редко пользуюсь. На мой взгляд они для начинающих сварщиков в самый раз,и для тонкого металла то же.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
, Александр, вот нашёл:
-Прямая полярность – это когда «минус» подключен к электроду, а «плюс» на клемме заземления или на массе.

А что только для Александра ! Другим (предположу - многочисленным другим) это то же пригодиться !Вот в заметку скопировал - чтоб под рукой было !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
Я много пачек сжег за годы , но лучше УОНИ электродов нет.

Не захочешь - но возьмёшь на заметку. Практика (тем паче большая) сильнее теории! И не "из пальца" ! ! !
А УОНИ различные есть, или что то одно (не диаметр разумеется).
А то пачка есть - что то не очень. Шибко какие то капризные - но мотыгу из чего то лёгкого и прочного как то заварил !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

ppp53 написал:
А пахать например, в таком месиве. Всё это прилипает к ГЗ и увеличивает АВТОМАТИЧЕСКИ вес (зубьев то уже и не видать), и всё как то движется.

Так может бетономешалкой лучше было бы ...? Нет?

Марош, причем здесь валенки ?

Михаэль, а кто тебя заставляет в дождь и в слякоть пахать? Райком раньше твоим огородом командовал, что-ли, и ты так привык к их наставлениями и указаниями, что теперь на замечание своей жены, что огород еще не запахан, ты в дождь натягиваешь на плечи плащ, цепляешь на свой мотоблок железные колеса и идешь месить грязь в своем огороде? А может просто "прошляпил" время когда погода стояла, а твой сосед вовремя управился вот и желаешь показать что и ты не хуже? Как это говорят "усрусь, но не поддамся". Я угадал? Из под этого одеяла высовываются твои "валенки"?

Марош, дурень ты старый, пишешь какие то фантазии Веснухина. Бросаешься в крайности , но почитать смешно , хоть какое то развлечение вечером.

Михаэль, ну, дурень не дурень, а грязь пока за восемь сезонов еще даже и не пробовал пахать, как некоторые и на мотоблоке по грязи не езжу. Михаэль, это ведь не та техника, даже если на нем и железные колеса.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alex_UssR написал:
Есть такое понятие - закон сохранения энергии

alldn написал:
Не нужно кидать умные мысли, на самом деле все очень просто

Это как с Агро. Если сопротивление меньше силы сцепления колёс - то и пашем, культивируем и в горочку с грузом. А если сопротивление более тяги - то никакая автотрансформация не поможет - надо где то брать и ДОБАВЛЯТЬ силу сцепления
Не так всё просто с нужной энергией ! Её надо иметь желаемую и малость с запасом ! Иное - ПЕРПЕТУМ-МОБИЛЕ - проверено веками и утверждающие иное - просто смешно выглядят! ! !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
на мотоблоке по грязи не езжу. ....... это ведь не та техника, даже если на нем и железные колеса

В Гродненских краях наверное и не знают, что такое ОЧЕНЬ НАДО куда то, а кругом грязища непролазная ! ! !
А с железными колёсами Агро просто не замечает грязь - прёт и прёт себе, пока двиг поверх этой грязи !

alldn написал:
Но нужно и другие попробовать. Завтра поеду в Тамбов, нужно купить электродов, поинтересуюсь другими, возьму на пробу.

alldn,Александр, Лосиноостровские синие не бери, не зажигаются , прилипают, думал со сварочником что то а дело в электродах, варю вот этими нормально.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Рискну предположить что именно прямая полярность Вам и нужна,

Добавлять уточнение надо бы - куда плюс, куда минус.
Так за десяток раз и застрянет в голове.... !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:

Марош написал:

ppp53 написал:
А пахать например, в таком месиве. Всё это прилипает к ГЗ и увеличивает АВТОМАТИЧЕСКИ вес (зубьев то уже и не видать), и всё как то движется.

Так может бетономешалкой лучше было бы ...? Нет?

Марош, причем здесь валенки ?

Михаэль, а кто тебя заставляет в дождь и в слякоть пахать? Райком раньше твоим огородом командовал, что-ли, и ты так привык к их наставлениями и указаниями, что теперь на замечание своей жены, что огород еще не запахан, ты в дождь натягиваешь на плечи плащ, цепляешь на свой мотоблок железные колеса и идешь месить грязь в своем огороде? А может просто "прошляпил" время когда погода стояла, а твой сосед вовремя управился вот и желаешь показать что и ты не хуже? Как это говорят "усрусь, но не поддамся". Я угадал? Из под этого одеяла высовываются твои "валенки"?

Марош, дурень ты старый, пишешь какие то фантазии Веснухина. Бросаешься в крайности , но почитать смешно , хоть какое то развлечение вечером.

Михаэль, ну, дурень не дурень, а грязь пока за восемь сезонов еще даже и не пробовал пахать, как некоторые и на мотоблоке по грязи не езжу. Михаэль, это ведь не та техника, даже если на нем и железные колеса.

Марош, железные колеса уже не ставил несколько лет. 60 соток огородов тоже бросил , они не под рукой и не нужны стали , скотины крупной нет. Осталось 40 соток у дома пахотной земли. На МБ ездим с тележкой в любую погоду , каждый день.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
На МБ ездим с тележкой в любую погоду , каждый день.

Вот тут просится капот на МБ и навес для водителя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

alldn написал:

Alex_UssR написал:
Есть такое понятие - закон сохранения энергии. Мощность = произведение напряжения на ток.

Не нужно кидать умные мысли, на самом деле все очень просто.
Это простой автотрансформатор, у которого изменяющаяся обмотка подключена к сети. А привод управляет ей. При снижения входного напряжения изменяется коэффициент трансформации и никаких чудес.
Так делаются промышленные стабилизаторы, только там транс с отводами от первичной обмотки, которые переключаются релюшками.

alldn, Мусье - уменьшая напряжение, вы получаете больший ток, увеличивая напряжение - вы получаете меньше ток.
Никаких чудес, как и энергии из ничего. Если цепь до вас с кучей переходных сопротивлений (будь то гнилые скрутки или плохо зажатые клемники), вы никогда не получите из линии нужную вам мощность. Хотя бы потому, что она ограничит максимально возможный ток.
Так и латр - тупо довернет свой токосьемник до верхней границы и будет там стоять, при напряжении ниже номинала)
НА холостом ходу - оно мб и будет нормально, но не под нагрузкой.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Павел-61 написал:

Alex_UssR написал:
УОНИ - замучаешься зажигать. А швы, которые делаются с отрывом (на тонкостенном профиле) ими вообще никогда не сделаешь.

Боюсь обидеть, обычная безграмотность. Аппарату для поджига УОНИ требуется напряжение холостого хода повыше чем обычно, а по току без разницы, выбирается ток и диаметр электрода так же как всегда в зависимости от толщины болванки. Красивый шов, крепче обычного. Мало U хх- то получаем-

alldn написал:
Но очень капризные, сч ними трудно работать.

Павел-61, сварка инвертором - есть форсаж, ставлю для УОНИ подобных - на максимум (это и есть повышение напряжения хх). Оно зажигается конечно, но варить с отрывом ими нельзя - я так и не понял, то ли сердцевина выгорает больше, чем обмазка или там флюсом оно обволакивает... В любом случае - приходится обстукивать или перчаткой обламывать "юбку".
Собственно - ОК 46: