Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495187

Alexandr063, Я на своем часов 40-50 накатываю за сезон. Начиная ранней весной в апреле и заканчивая покатушки в октябре.

Евген
МС-10.

Go Rail, Это стандартное решения для ДВС начиная примерно годов с 70х, дело в том, что так называемые картерные газы содержат некоторое количество паров бензина и продуктов неполного его окисления ,которые прорываются туда через поршневые кольца. Выпускать их на волю признано неэкологичным, оставлять в картере нельзя. Поэтому их выводят в область воздушного фильтра, оттуда они попадают в КС и догорают. Экономическая выгода ничтожна, экологическая эффективность есть.
Вторая функция менее очевидна, это эффективная вентиляция картера. Соединение полости картера с впускным трактом позволяет поддерживать в картере двигателя давление чуть ниже атмосферного, что проявляется в отсутствии течи масла «из всех щелей".
В принципе можно вывести шланг в атмосферу, но есть нюансы:
1) внесете вклад в засирание человечеством планеты Земля
2) среднее давление в картере возрастет особенно при рабочем ходе
3) в некоторые моменты давление будет меньше атмосферного и неочищенный воздух будет попадать в картер.
Если приспичело вывести, то выводите длинным шлангом в область с наименьшей запыленностью. Чем длиннее шланг, тем меньше попадет в двигатель пыли и тем больше будет избыточное давление в картере.
Проще содержать систему вентиляции картера в штатном исправном состоянии.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
дело в том, что так называемые картерные газы содержат некоторое количество паров бензина и продуктов неполного его окисления ,которые прорываются туда через поршневые кольца. Выпускать их на волю признано неэкологичным,

Знаешь, мне этот ЭкоБуст, (ну не хочу писать матом), надоел. Вечно черная свеча. Одно лучше, второе хуже. Но вода -то не горит в двигателе! Как ее туда?? Какие пары бензина? Если норм двиг отрегулирован, несгоревшего там ничего быть не должно. Пережог дыма с водой? Да пошло оно знаешь куда?.

У соседа ремонтировал мшину. Но там дизель. Попробуй ка сапун на вход ТК подать! Ракеты будут отдыхать. Так вот и я думаю, что его нужно просто вывести наружу, но при этом следить за проходной способностью выходного шланга. Кстати, заметил одну интересную вещь: если отсоединить сапун от воздухана, а оставшееся отверстие закрыть пальцем, то ХХ двига четче, чем при поступлении смеси паров дерьма с дерьмом. Так вот думаю, что весной сапун выведу отдельно. Впуску - чистый воздух без воды!

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
внесете вклад в засирание человечеством планеты Земля

Чем? Водой которая отконденсировалась из той же атмосферы?

Евген
МС-10.

Давление в картере будет почти постоянно в одном положении, поскольку клапан, помимо всего имеет отдельное отверстие, не перекрывающее ни туда ни назад. При ХХ давление разрежение выровняется до нормального.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
в некоторые моменты давление будет меньше атмосферного и неочищенный воздух будет попадать в картер.

Само собой. Малюсенький пластиковый топливный фильтр решает эту проблему.

Евген
МС-10.

Go Rail, не буду злоупотреблять цитированием, поэтому по порядку перечислю, с чем не согласен:

  • Картерные газы содержат бензин, который попадает в картер в момент такта сжатия через кольца. А также продукты горения, которые проникают в картер в момент такта рабочего хода. Тут будет и угарный газ и углеводороды и пары воды. Кстати вода там не только из атмосферы, но и как продукт окисления водорода из углеводородов. СО и СН основные вредные выбросы, для того их и дожигают до СО2 и Н2О
  • При движении поршня вверх/вниз объем картера увеличивается/уменьшается, соответственно и давление меняется. А с учетом прорыва газов в момент рабочего хода давление может существенно увеличиваться.
  • Маленький топливный фильтр не справится с поставленной задачей. Бумага фильтра, после того как пропитается маслом и водой будет оказывать существенное сопротивление движению газов.

Как вариант фильтр из лески или проволоки, смоченной маслом,или самодельный водоотделитель. В любом случае нужно следить за пропускной способностью сапуна.

Кстати давно, в 40-50 годы сапун просто отводил картерный газы в атмосферу, но тогда сапун был выполнен несколко сложнее, он открывался только в моменты повыщенного давления в картере, и закрывался в моменты пониженного давления.
Меня закрытая система вентиляции картера напрягала только на москвиче и ВАЗ-классике в зимнее время, напрягала именно вода в корпусе воздушного фильтра. Решалось подачей газов непосредственно в область диффузора карбюратора. Мотор работал и не пукал.
Однако вопросы : Зачем дерьмо подавать в карбюратор меня мучали.
Посмотрите как выполнен сапун на двигателе ДМ-1, клапан позволяет выходить картерным газам, и не позволяет входить атмосферному воздуху. Подобный клапан конечно лишняя деталь, зато он исключает воздушный фильтр для сапуна, который в зимнее время вполне может потерять пропускную способность из-за образовавшегося льда.

Переходят на открытую систему вентиляции картера тогда, когда кольца пропускают большое количество газов из-за своего износа и потери упругости. Обычно в этом случае выводят картерные газы шлангом в атмосферу. Чем длиннее шланг и меньше его сечение, тем больше избыточное давление в картере и более вероятно "потение"двигателя маслом с одной стороны, а с другой стороны меньше вероятность попадания пыли с атмосферы, поскольку она оседает в шланге, обильно смоченном маслом и водой. При увеличении диаметра шланга например вдвое, сечение и пропускная способность увеличивается в 4 раза, посколку они пропорциональны квыдрату диаметра. Площадь поверхности и способность улавливать частицы увеличится в 2 раза, поскольку площадь поверзности стенок пропорциональна диаметру. Логично напрашивается вывод ( даже без математических выкладок) что большой прорыв газов = большой диаметр шланга, малый прорыв = лучше поменьше.

Go Rail, перейти на открытую систему вентиляции картера нужно и для того, чтобы убедиться , что закрытая система не виновата в "черности"вашей свечи.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Маленький топливный фильтр не справится с поставленной задачей. Бумага фильтра, после того как пропитается маслом и водой будет оказывать существенное сопротивление движению газов.

Существуют малюсенькие размером с мизинец, сетчатые фильтрики.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
перейти на открытую систему вентиляции картера нужно и для того, чтобы убедиться , что закрытая система не виновата в "черности"вашей свечи.

Вот и я об этом подумал.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
Картерные газы содержат бензин, который попадает в картер в момент такта сжатия через кольца. А также продукты горения, которые проникают в картер в момент такта рабочего хода. Тут будет и угарный газ и углеводор

Да и х с ними. Я ими не озабочен, Дожди у нас уже давно кислотные.

Евген
МС-10.

А ещё на оборотах ХХ открытая система вентяции картера почти не работает. Повышенного давления в картере конечно нет, но сбросить давление - это не главная задача. Система вентиляции должна эффективно удалять из картера пары воды, окись азота и ещё чего нибудь, что очень плохо влияет на свойства масла.
Правда масло в мотоблоке работает весьма недолго, часов 20-50 до замены, в то время как на автомобилях то же масло трудится до 250-400 часов.
Кстати на больших оборотах открытая система тоже малоэффективна. Система вентиляции картера на мотоблоке весьма упрощена, например на ВАЗ-классике есть ещё и контур для вентиляции на максимальных оборотах, который открывается сразу в задроссельное пространство и приводится через ось вторичной камеры.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Тут еще хочу заметить, что, у мотоблока двигатель одноцилиндровый, и при возвратно-поступательном движении поршня объем внутри картера неизбежно меняется. Заводил двиг с отсоединенным сапуном - поток воздуха из шланга пульсирует, что еще раз доказывает, что вентиляция не такая уж и плохая. А в автомобильном двигателе объем картера при движении поршней взаимно компенсируется, пока один поршень идет вниз, второй вверх, то там да, нужно дополнительная помощь в продувке картера.

Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне,

Ну! Хвала небесам!
На 5й странице наконец то разродилось дело.

1.2.3.4.5... написал:

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне,

Ну! Хвала небесам!
На 5й странице наконец то разродилось дело.

1.2.3.4.5..., Ничего не понял.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

1.2.3.4.5... написал:

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне,

Ну! Хвала небесам!
На 5й странице наконец то разродилось дело.

1.2.3.4.5..., Ничего не понял.

Go Rail, ничего и не потерял.

CAIMAN340

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Благополучно замерзнет ,если зимой будешь эксплуатировать.

rodnihek написал:
Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Благополучно замерзнет ,если зимой будешь эксплуатировать.

rodnihek, И попрет масло через сальники.

rodnihek написал:

Go Rail написал:
Так что не буду зацикливаться на сапуне, выведу отдельно через фильтрок и все.

Благополучно замерзнет ,если зимой будешь эксплуатировать.

rodnihek, А в заводском варианте не замерзает? Сегодня лед из дюрита выкрошивал,(специально снимал дюрит) было некоторое количество воды. И я еще раз говорю, мой мот на зиму стоит без работы.

Евген
МС-10.

mastera написал:
И попрет масло через сальники.

Само собой, разумеется.

Евген
МС-10.

Тогда уж не фильтр , а обратный клапан, но он подороже будет существенно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш