Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460
#1383617

януш написал :
Стоимость стандартно минимум 2500, в некоторых фирмах 3000 . Сейчас вот с телефона сфоткал свой радиатор.

Жесть.... У нас батарею поменять около 300 гривен стоит, но за такое убожество я бы руки вырвал. Ладно в сторону истетику, если по функциональности, то работать должно, теперь по безопасности - надо компрессионные фитинги заменить обжимными под клеши и спать спокойно.

Я думал, автор уже сантехника ИП удавил. А оно вон оно как.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Makarone написал :
заужения так-же домыслы досужие. Они существенны при водоснабжении, и несущественны при замкнутом отопительном цикле.

Ещё как существенны. Заужение там раза в 3-4 - считайте не диаметр трубы/фитинга, а площадь сечения.

ИП, конечно, отвечает своим имуществом, но только если имеет лицензию или сертификат саморегулируемой организации. А так, с него как с гуся вода. "Меня попросили - я сделал. Воду отключал и согласовыва работы собственник сам..." Если собственник без согласования полез в общее имущество многоквартирного дома, то в случае аварии все расходы за его счёт - и это 100%. Только потом в порядке регресса можно пытаться взыскивать с подрядчика, но если он грамотный, то это тщетно.

В Е-бурге зимы бывают лютые, так что переделайте проектной сталью на сварке от греха подальше.

На одиннадцатый этаж, я бы только пропиленом рискнул, да и то ... Нет, ребята ... Посмотрел я фотку и понял, что пить нельзя. Да и алюминь к тому же! ... Чёрт побери ... Это любой малыш, из тех кто пошустрей, встанет ногой на эту ... "трубу" и принесёт вам "доход" в минус сколько-то штук долларов.
Вы с вашим сантехником вместе пили или он один пьяный пришёл? : )) Не обижайтесь, конечно, мне самому за вас обидно ...
Удачи.
.. ps ... нет, я не пойму, он дурак что ли совсем этот "установщик"?! ... Алюминий, МП, на 11-й этаж!!!

Замена, батареи дом 9эт., сварочник инвертор BRIMA ARC 200B, ток 110А, электрод ОК46 3мм. Сварщик варит этими электродами отопление в новостройках 9 - 18 эт. . Запорные краны стоят Lux, 3/4 меня беспокоит заужение в этих кранах, так как отверстия в кранах совсем не большое. Еще было смещение по установочному месту 500мм, на 2,5мм, т.е. не 500мм, а 502,5мм. нагрузка пошла на кран, немного беспокоит. Автору темы, мне наши (ЖКХ) сантехники тоже предложили МП, отказался сразу. Стальные трубы не гниют в отоплении, после того как спилили болгаркой старый конвектор, ни капли ржавчины на трубе, дому лет 10...

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Хорошие фотки. Буду также переделывать. А я вообще то комиссию из Жэу заставил придти - так они без претензий, слесаря говорят, что также делают.
А что касается наступить ногой на МП и сломать его, то по законам физики гораздо сложнее будет сломать именно этот извилистый участок, чем прямой.
Давление в сети и тем-ра - вот реальные факторы.

_Александр написал :
Сварщик варит этими электродами отопление в новостройках 9 - 18 эт

Швы на стаканах выполнены с подрезами.

...вобщем затеял ремонт на кухне, ко всему подошел профессионально кроме отопления. Увидел об`явление в журнале, приехал, Те кричат все сделаем ! Ну сделали, перенесли радиатор на другое место как надо было, + частично теплый пол из МП. Но посидев в инете и немного почитав ваш прекрасный форум, тихо прихожу в ужас от сделанного. Фото ниже. Стяжку еще не сделал, плиточников притормозил. Что посоветуете ??

Теплый пол последовательно с батареей еще видеть не доводилось,еще не известно ,в какой последовательности .Ноу-хау.Соседи будут благодарны.Если уж решились на теплый пол,то отдельно и через байпас

2VovanRacer Такое решение приведет к увеличению гидравлического сопротивления стояка => снижению скорости циркуляции в вашем стояке => батареи будут греть хуже не только у соседей, но и вас.
А если теплоноситель будет горячий и система все же продавит ваш стояк, то боюсь, что теплый пол с температурой в градусов 70 вам не очень понравится

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Всем противникам МП посвящается:
[

]()
Пояснение: через неделю после начала отопительного сезона лопнула чугунная футорка.

Мирный написал :
через неделю после начала отопительного сезона лопнула чугунная футорка.

Неочевидно что лопнула и что чугунная. Вроде как из резьбы выскочила...могли и в левую резьбу вкрячить...

Какой ужас этот металлопласт на отоплении! Непременно рванет когда растрескается! Чтож вы мастера молчите,этож ужастно и недопустимо.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

NNN написал :
Неочевидно что лопнула и что чугунная. Вроде как из резьбы выскочила...

А вот если увеличить:

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

alfabravo написал :
Непременно рванет когда растрескается!

Хоть раз слышали или видели такое?

На форуме были снимки растрескавшегося металлопласта,рванет под давлением кипятком и будут вопли в ночи мечущихся жильцов.Это вам не шутки и не капусту у соседа воровать.А что за сантехник без гарантий у вас там?

VovanRacer написал :
..вобщем затеял ремонт на кухне, ко всему подошел профессионально кроме отопления. Увидел об`явление в журнале, приехал, Те кричат все сделаем ! Ну сделали, перенесли радиатор на другое место как надо было, + частично теплый пол из МП. Но посидев в инете и немного почитав ваш прекрасный форум, тихо прихожу в ужас от сделанного. Фото ниже. Стяжку еще не сделал, плиточников притормозил. Что посоветуете ??

все переделать!
1) МП работает до 80гр, судя по схеме у вас зависимая однотрубная система отопления, поэтому лучше на сталь.
2) Теплый водяной пол в жилых зданиях запрещен.
3) панельный радиатор под зависимые системы не подходит по качеству теплоносителя, поэтому тоже менять.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

EHA4441 написал :
1) МП работает до 80гр, судя по схеме у вас зависимая однотрубная система отопления, поэтому лучше на сталь

Соглашусь, так как ключевое слово "лучше"

EHA4441 написал :
2) Теплый водяной пол в жилых зданиях запрещен.

Соглашусь, так как нормативки не знаю. Хотя, обоснуйте.

EHA4441 написал :
3) панельный радиатор под зависимые системы не подходит по качеству теплоносителя, поэтому тоже менять.

Ну это уже, Вы, батенька, приврали. Согласен, что для плоских pH должна быть в пределах9, так все крупные и не очень ТЭЦ выдерживают такой состав.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

VovanRacer написал :
Стяжку еще не сделал, плиточников притормозил.

я такого ни где не видел! а потом, кто вам разрешал теплый пол подключать к системе отопления?

Мирный написал :
А вот если увеличить:

2Мирный Спасибо. Всё когда-то видишь в первый раз...
Мне радиаторные футорки попадались только грунтованые.

один мои хорошии знакомыи,с улыбкои разказывает о монтаже теплого пола в детскои,что после сделанного умельцами дети ходят только в тапочках

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Панельные радиаторы сертифицированы и разрешены в системах центрального отопления. Это подтвердили в РЭМП, видел их в школах и больницах.

EHA4441
Мирный

BV
Хупх - спасибо Вам за наставления, все переделал на полипропилен армированный. Со сталью не хочется заморачиваться., т/к надо сварку и все остальное. А чем ПП армированный хуже ? Фото ниже. Какие комментарии ?

сообщение от EHA4441 : 3) панельный радиатор под зависимые системы не подходит по качеству теплоносителя, поэтому тоже менять.

...неужели так критично и необходима замена ?

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

VovanRacer написал :
все переделал на полипропилен армированный.

Вот это скорость! Вам, наверное, стояки отключают по первому звонку?!

...у Меня ж там краны на стояке, перекрыл и спокойно работай

вы только свисните 2януш

януш написал :
Вот это скорость!

Так ведь он рэйсер...
Вован, сделайте электрический ТП и Вы поймёте, что радиатор вообще не нужен. Тем более не под окном. Стена, на которой он висит, не на улицу выходит?

Регистрация: 22.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 13

Почему меня все называют 2, я вроде первый начал тему
Краны на стояке не заметил, ссори. Я решил что переделывать буду только летом, у моих соседей уже много лет МП стоит, ничего не течет, только вот подозрительно трескается поперечными трещинками наружная оболочка на повороте трубы.

Цитата:

                          Сообщение от **януш**
             *Вот это скорость!* 

NNN : Так ведь он рэйсер...

...уже нет )) учусь медленно ездить. Тяжеловато. всевозможных гонсЧегов стало великое множество с такой ездой

Сообщение от NNN : Вован, сделайте электрический ТП и Вы поймёте, что радиатор вообще не нужен. Тем более не под окном. Стена, на которой он висит, не на улицу выходит?

...радиатор нет не на улицу, за радиатором зал. Тоже думал про электрический ТП. А по потреблению сколько примерно в месяц обходится ?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

NNN написал :
2Мирный Спасибо. Всё когда-то видишь в первый раз...
Мне радиаторные футорки попадались только грунтованые.

Могу даже причину назвать. Повторяю, МП выдержала неделю отопительного сезона, чугуний нет.

VovanRacer написал :
все переделал на полипропилен армированный.

Только не заливайте бетоном трубы в таком виде. Сначала энергофлекс, потом заливка. ПП должен "гулять" в заливке.

VovanRacer написал :
...неужели так критично и необходима замена

Забудьте. Всё нормально с панельными.