Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1405616

krivoru4ka написал :
Если саморезы по бетону, этот тоже.

Без сомнения. Тут ударный нужен, что и предписывается в руководстве по их монтажу.

in my humble opinion

krivoru4ka написал :
недавно видил копию у MATRIX.

Материал не очень.Порвался через полтора месяца при эксплуатации исключительно по выходным.

svetliy1963 написал :
надо покупать инструмент для того,чтобы он радовал своей работой владельца.

Точно! И не слушайте этих скупердяев!
А то - бытовой, сетевой... Это же для себя любимого - чтобы самому приятно было в первую очередь...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

svetliy1963 написал :
Материал не очень.Порвался через полтора месяца при эксплуатации исключительно по выходным.

Тогда самому сшить - оригинал от DW здесь вряд-ли удастся купить. Если только на еbay.

OlegCh написал :
Точно! И не слушайте этих скупердяев!
А то - бытовой, сетевой... Это же для себя любимого - чтобы самому приятно было в первую очередь...

Есть такое понятие, как рациональность. А так да, без вопросов

in my humble opinion

Kvost написал :
Тогда самому сшить

Ещё уметь бы.

Kvost написал :
Есть такое понятие, как рациональность

При покупке инструмента доступна не каждому(исключительно про себя),хотя начинает проявляться благодаря советам более грамотных товарищей по форуму.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Тогда самому сшить - оригинал от DW здесь вряд-ли удастся купить.

Я покупал здесь! 2года назад - 1200р. Теребите сервисы и DW!

Kvost написал :
Было бы неплохо, но увы

Ага! Хоть бы прогресс платил что-ли, а то сидишь-сидишь.
ЭЙ! Ни кого пропеарить не надо?
Отдам душу на прокат не за дорого.

krivoru4ka написал :
Я покупал здесь!

Купил себе вместе с .Не рвётся.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Её удобство в том, что её можно вешать как на правую так и на левую стороноу.(например когда работаешь у самой стены по правое плечо)Там выемки по обеем сторонам и тесёмка на липучке закрывающая одну из них.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

krivoru4ka написал :
Ху-у-у-у-у-у-х. Меряли?

Ну... Этим производителям и заявленным ими ТТХ я верю. Мерять то, конечно не мерял! Нетути ни оборудования, ни лаборатории, ни, извиняюсь, чудо-формул, по которым производители почти космической техники КПД высчитывают

krivoru4ka написал :
Если саморезы по бетону, этот тоже.

Нет - не по бетону. Перфом отверстие на 8. Сорматовский дюбель на 60. Потом лагу из лиственницы к полу. Нередко на предыдущем шурике на 15 позиции трещетки (это у него крайняя перед сверлением) и на 1й скорости 1,5-2 сантиметра шурупа не доворачивались. Приходилось переходить на сверление и аккуратно докручивать. Вот тогда я понимал что мощи у него предостаточно! ЕМНИП уважаемый Дмитрий Т упоминал, что у Боша на крайнем положении трещетки около 10 Нм.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

OlegCh написал :
А то - бытовой, сетевой... Это же для себя любимого - чтобы самому приятно было в первую очередь...

Вот вот. Вроде на этом форуме кто-то процитировал немецкую поговорку - "Хороший инструмент побуждает к работе".

2 krivoru4ka и svetliy1963 - Спасибо за наводку на кобуру. Будем искать (с)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

bearjr написал :
Нередко на предыдущем шурике на 15 позиции трещетки (это у него крайняя перед сверлением) и на 1й скорости 1,5-2 сантиметра шурупа не доворачивались. Приходилось переходить на сверление и аккуратно докручивать.

А на новом шируке приходилось ли заворачивать аналогичные шурупы? Если да, то тоже только на 1-ой скорости и на предпоследней позиции (т.е. далее последняя - сверление)? Или нет?

bearjr написал :
на этом форуме кто-то процитировал немецкую поговорку - "Хороший инструмент побуждает к работе".

Это выражение не раз цитировал krivoru4ka.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

В общем автор топика заинтриговал меня и пошел я в магазин - пощупать т.с за вымя девайс
У меня обычный 14 VE-2. В общем взял я в руки литьевого брата и и..понял что развесовка то не фантан, но ИМХО легче значительно легче. По первости у меня рука просто отваливалась от 14 VE-2, но потом натренировался
В остальном в целом все аналогично обычному. Что собственно и стоило ожидать.

Автор топика - с Удачной покупкой!

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

2 ADM05 > А на новом шируке приходилось ли заворачивать аналогичные шурупы?

Еще нет. Там, где сорвал полы - уже новый черновой пол прикручен. Еще в 2 комнатах остался старый настил - надеюсь через пару-тройку месяцев начать там замену. Вот и проверю его новую муфту.
2 Olvidado > По первости у меня рука просто отваливалась от 14 VE-2, но потом натренировался

Аналогично было и от 12 VE-2. Хотя я не крупный человек - тоже привык.

и..понял что развесовка то не фантан

ИМХО это из-за нового алюминиевого редуктора сверху и отсутствия противовеса снизу (точнее некоторый недостаток массы) - NiCD или NiMH в данном случае создают правильнее развесовку. Но! Вот уже несколько дней я его и им верчу и кручу - мысль о неправильной развесовке не приходит!

с Удачной покупкой!

Спасибо!

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Отдельное спасибо krivoru4kе за правильную поговорку!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ADM05 написал :
Это выражение не раз цитировал krivoru4ka.

Поговорка немецкая, написал её на форуме не я. Я лишь цитировал. Автора к сожалению не помню.
Поговорка действительно правильная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

krivoru4ka написал :
Автора к сожалению не помню

автор - немецкий народ

Новый GSR 14,4 V-Li весит 1,7 кг, стоит у нас 13000 руб.
GSR 14 VE-2 Li весит 2,3 кг, стоит у нас 14800 руб.

Это совсем разные шурики, мне оба нравятся - хочу, но крутить 2,3 кг-ым мне нечего (а сейчас вообще почти нечего крутить, грешным делом думаю может взять 10,8 V-Li-2 и для дома +редких работ хватит?), все жду новую литиевую метабу до1,7 кг в руке подержать, сравнить и тогда уже покупать.

Насчет поговорки +100, мне работа руками доставляет гигантское удовольствие (работаю руками с 5 лет, в основном столярка, весь отцовский инструмент в советское время порастерял), но т.к. имею целью заработать честно на дом из клееного бруса, а откаты и найопки клиента или работяг не позволяет воспитание и совесть - ориентируюсь не зарабатывать впредь руками. Хотя мои бывшие напарнкик ездит на БМВ, просто пошел по пути образования бригад и кидания своих рабочих на зарплату (30% платят по мере работ, а остальное хрен) после каждого жирного объекта - имхо путь в никуда.
Рабалка сейчас на средней волге отвратная, и что мне в интсрументе себе отказывать?

bearjr написал :
Вот и проверю его новую муфту.

А что, в паспорте регулируемый момент не указан?

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

2 Дмитрий Т > А что, в паспорте регулируемый момент не указан?

Возможно невнимательно смотрел. Про жесткий/мягкий момент информацию видел. Насколько помню, информация больше похожа на ту, что выложена на оф сайте. Сегодня еще раз гляну.

2 Адель > Новый GSR 14,4 V-Li весит 1,7 кг, стоит у нас 13000 руб.
GSR 14 VE-2 Li весит 2,3 кг, стоит у нас 14800 руб.

А у нас GSR 14,4 V-Li - больше 16 тыр. GSR 14,4 VE-2 Li - 14100 руб. Вот и понимай такую ценовую политику...
Подсветку GSR 14,4 VE-2 Li оценил - хороша! Интересно, как с подсветкой у GSR 14,4 V-Li? Там же светодиод светит из под патрона - как у GSR 10,8 Li.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

bearjr написал :
Разные жены бывают

Точно! Моя как увидала, как я за 15 минут 135-м лобзиком немножко денюжков заработал, сразу всё поняла. Теперь, как увидит новый инструмент – только головой одобрительно машет. Сама говорит, что это лучше, чем на всякие мобилы и прочую чепуху. Инструмент – он свои деньги после покупки отбивает. Так что человек поступил АБСОЛЮТНО правильно. Тем паче, что руки и голова на месте, а:

skorp777 написал :
Если заказывать мастеров, чтоб полы КАЧЕСТВЕННО поменяли, то за их работу можно несколько таких шуриков в денежном выражении отдать.Так что даже сэкономили.

bearjr написал :
даже заплатив немалые суммы совсем нет гарантии, что сделают на совесть.

А вот это уже просто гениально:

ADM05 написал :
"Хороший инструмент побуждает к работе".

+1 000 000 000 !
Надо себе маечку с таким девизом заделать.

Адель написал :
Хотя мои бывшие напарнкик ездит на БМВ, просто пошел по пути образования бригад и кидания своих рабочих на зарплату (30% платят по мере работ, а остальное хрен) после каждого жирного объекта - имхо путь в никуда.

Вот Вам ещё одна поговорка:
"Слишком короткий отрезок между первым заработанным миллионом и контрольным выстрелом в голову"
Тоже, кстати, народная мудрость.

bearjr написал :
Через 29 минут зарядка 2 раза пикнула и зеленый светодиод перестал моргать - аккумулятор зарядился.

Не факт что на 100%. Сам уже давно присматриваю литиевый шурик (правда склоняюсь к бытовому) и не раз напарывался (в том числе и по Бошу) на инфу, что за первые 30 минут акумулятор заряжается на 75% а потом ещё за полчаса в него закачивают остальные 25%. Делается это, как пишут производители, для большей пользы от инструмента при интенсивной работе с ним. Да и технологии зарядки лития это всё не противоречит, токи-то его не очень губят, а вот напряжение должно колебаться в строго определённых пределах. Да, и кстати, если бы аккумулятор заряжался полностью за пол-часа, это значит, что зарядка шла бы током средней величины 2*С. При 75% за 30 минут имеем 1.5*С. Очевидно, что это более щадящий режим.

bearjr написал :
Снял аккум - вентилятор перестал работать. Это я проверил мою догадку о том, что, возможно, зарядка себя охлаждает, ведь бока зарядника были теплые.

Не факт, что только себя. Судя по инструкции к шурику и вашим фото, в передней части аккумулятора и рядом с клеммами есть вентиляционные отверстия. Очень похоже на сквозную вентиляцию. Если на заряднике красная полоса -- тоже вентиляционное отверстие, прикрытое пыльником, зарядка вентилирует и себя, и аккумулятор. Делается это, опять же, для большей пользы при интенсивной работе -- тёплый аккумулятор необходимо остудить, потому что заряжать аккумуляторы при температуре выше 40 по цельсию нежелательно. На фото на акумуляторе указано 50 по цельсию. А на заряднике есть сигнализация перегрева. Скорее всего, перегрева аккумулятора, а не зарядника, так как зарядник работает в заранее известном режиме и должен быть под него расчитан. Да и вред от большого тока зарядки будет уменьшен, если аккумулятор в заряднике не перегревается.
К сожалению, по фотографиям зарядника про вентиляцию не могу определить достоверно, поизучайте сами ...

skorp777 написал :
Если заказывать мастеров, чтоб полы КАЧЕСТВЕННО поменяли, то за их работу можно несколько таких шуриков в денежном выражении отдать.Так что даже сэкономили.

+1. Инструмент себя окупает.
Недавно приятель обращался к сварщику, чтобы подварить металлическую сетку к балкам на потолке. Местами. В общем, когда у сварщика сдох инвертор, он занял у приятеля денег в счёт оплаты и купил новый. Работы, если бы не сдохший аппарат, на 1 интенсивный день было
Но, сугубо имхо, для дома (если речь не о хозяйстве в пару квартир и тройку дач) достаточно было бы и SD класса. А уж если брать HD, то ударный, чтоб "если что", и кирпич можно подырявить было.

tgr написал :
Сама говорит, что это лучше, чем на всякие мобилы и прочую чепуху.

:yu :yu Знакомый у мну есть,топ-манагер,2 авто, лодка, мотоцикл ,текила/вискарь на праздники...Про мобилу я ужо молчу. Дык,уже второй раз перф на выходные просит, пару дырок в бетоне проперфорировать. Выходные и пара дырок почему-то на пару недель растягиваются.Я психанул, сказал что надоть уже свой купить.Обиделся он : "дак Бош-то дорого стоит, а китаезу покупать не хочу - деньги на ветер." (Ещё лучше-бесплатно взять )

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Caracurt написал :
на заряднике есть сигнализация перегрева. Скорее всего, перегрева аккумулятора, а не зарядника

Точно так. В заряднике наличествует сигнализация перегрева литиевого аккумулятора. По своему опыту работы с литиевыми аккумуляторами на 10,8 В и 36 В могу сказать, что в их зарядниках присутствует и индикация "недогрева". То есть, если аккумулятор слишком холодный, то зарядник отказывается его заряжать, пока не нагреется аккум до температуры примерно 10...15 градусов.

skorp777 написал :
Знакомый у мну есть,топ-манагер,2 авто, лодка, мотоцикл ... он : "дак Бош-то дорого стоит, а китаезу покупать не хочу - деньги на ветер."

А вы ему скажите, пусть продаст одно из своих авто и купит инструмент хороший (можно даже и от Боша). Или пусть он на время, что берёт ваш инструмент, даёт вам покататься на его машине. Сразу поймёт (что хороший инструмент стоит денег, так же как и его машина тоже стоит денег) и отстанет.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
могу сказать, что в их зарядниках присутствует и индикация "недогрева".

возможно и тут также -- одна лампочка может указывать "ненормальную температуру", как горячую, так и холодную.
вторая, как я понимаю, сигнализирует о выходе аккумулятора из строя.

Да, кстати ... второй зелёный светодиод на заряднике, рядом с большим зелёным, скорее всего, обозначает полную зарядку, и если автор темы вынул аккумулятор, не дожидаясь, пока он загорится или погаснет (ибо ничего он не писал про второй светодиод), значит полной зарядки аккумулятора он скорее всего не дождался.

И еще одна маленькая деталь: переразряженный по каким-либо причинам литиевый аккумулятор тоже не должен сразу браться на зарядку. К примеру, согласно документации Panasonic на сильноточные аккумуляторы, для переразряженного аккумулятора допускается интенсивность зарядки не более 0,1*С. Если не ошибаюсь, до тех пор, пока на банке не появится толи 2,9 толи 3,0В. Номинальное напряжение банки, как и всегда, 3,6В.

Так что, если автору темы вдруг покажется, что зарядник ведёт себя странно, лучше всего внимательно понаблюдать за хитрым девайсом. Или поискать в инете документацию на зарядник, для лития это того стоит

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Caracurt

Caracurt написал :
И еще одна маленькая деталь: переразряженный по каким-либо

и кто его перезарядит то? несете всякую охинею

Насколько я понимаю, литий-ион не любит глубоких разрядов, его нужно постоянно держать заряженным

ломастер написал :
перезарядит

я писал про пере-раз-ряженный.
Согласно инструкции боша (PDF на оф.сайте) после разрядки аккумулятора и отключения устройства нельзя нажимать на кнопку пуска, чтобы не повредить аккумулятор. То есть техническая возможность переразряда существует. И зарядник должен её "обрабатывать", попутно умничая своими лампочками.

vlkam написал :
литий-ион не любит глубоких разрядов

А также превышения напряжения на клеммах (вплоть до взрыва, если облажалась защитная автоматика) и чувствителен к выходу из рабочего диапазона температур. Зато допустимая интенсивность разряда у сильноточного лития порядка 15*С-16*С. Никель допускает около 10*С.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Caracurt написал :
То есть техническая возможность переразряда существует.

ее почти нет , электроника в акб разорвет цепь...

Caracurt написал :
А также превышения напряжения на клеммах (вплоть до взрыва, если облажалась защитная автоматика) и чувствителен к выходу из рабочего диапазона температур. Зато допустимая интенсивность разряда у сильноточного лития порядка 15*С-16*С. Никель допускает около 10*С.

это очередные бредни маркетологов
Ni-Cd?

ломастер написал :
ее почти нет , электроника в акб разорвет цепь...

не исключено даже, что бош просто перестраховался в своей инструкции.
но зарядник скорее всего проектировали на основе документации по каккумуляторам, из которой ТЗ вытекает как бы само собой.

ломастер написал :
это очередные бредни маркетологов

маркетологам я уже давно не верю. Достаточно сравнить PDF нескольких производителей на никелевые и литиевые банки.
К примеру, NI-CD Sanyo, (отнюдь не худшие) -- кривые разряда в документации даны до 10*С,
А Панасоник на литиевые банки 2600мАЧ даёт кривую разряда на 40А, то есть порядка 15*С.

Разумеется, через документацию речь идёт не о предельных возможностях, близких к токам КЗ, а о режиме, в котором аккумуляторы имеют сносный ресурс.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Caracurt написал :
К примеру, NI-CD Sanyo, (отнюдь не худшие) -- кривые разряда в документации даны до 10*С,

Caracurt написал :
А Панасоник на литиевые банки 2600мАЧ даёт кривую разряда на 40А, то есть порядка 15*С.

для сравнения надо указать и емкость Ni-Cd!
и что это за токи вообще - максимальные , номинальные ?
если не трудно прикрепите сами пдфки...