Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1480187

Как показывает опыт эксплуатации новых сотовых телефонов и ЦФК - литий вполне тренируем.
То есть, первая-вторая зарядка дают не очень большую емкость, а потом "раскачивается".

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2 bearjr
Хоть и поздно, но поздравляю с приобретением. А вот вентилятор в заряднике включается для охлаждения аккумулятора. Такую функцию сейчас используют многие производители.
Причём если вы принесёте батарею с улицы где минусовая температура - он всё-равно включиться и пока температура батареи не нормализуется - заряжать не начнёт.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Andrew Nik написал :
Как показывает опыт эксплуатации новых сотовых телефонов и ЦФК - литий вполне тренируем.
То есть, первая-вторая зарядка дают не очень большую емкость, а потом "раскачивается".

Согласен ! На днях у телефона после 2 годовой эксплуатации стал быстро(за день) разряжаться полностью заряженный аккумулятор.
После 3-4 раз полных зарядок и разрядок - заработал как и прежде.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mazayac написал :
Литий вообще не тренируем

как ни странно, но я замечал тренировку. Объяснить не могу, но не показалось...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2n-p-n Ничего странного надо меньше вестись на маркетинговые "бредни".
Я писал на форуме, что идеальная эксплуатация Li полный разряд полный заряд и про тренеровку новых, так помидорами закидали.
И разряда высоким током они не любят - кто-то писал на форуме что "посадил" АКБ GOP`ом несколько раз быстро разрядив их.

n-p-n написал :
как ни странно, но я замечал тренировку. Объяснить не могу, но не показалось...

А это не тренировка в терминах Ni-Cd, это (по непроверенным, впрочем, данным) "расконсервация" - при первых рабочих циклах новой батареи "разрушаются" ингибиторы, замедляющие хим. реакции.
Современные модельные батареи как минимум не рекомендуют нагружать "на полную" первые разы.

Gold_eggs написал :
И разряда высоким током они не любят

Это литий-то не любит высоких токов? Li-Po батареи с разрядным током 45С уже вовсю выпускаются - например, для батареи ёмкостью 4400 мА*ч - это разрядный ток 198 ампер. А в течение 10-15 секунд допускается и все 90С, как Вам такие цифры?

Service-man написал :
На днях у телефона после 2 годовой эксплуатации стал быстро(за день) разряжаться полностью заряженный аккумулятор.
После 3-4 раз полных зарядок и разрядок - заработал как и прежде.

Это не тренировка, это устранение сбоя в "мозгах", неверно определяющих уровень заряда.

P.S. Вообще о литии масса предрассудков и заблуждений, в частности на этом форуме, хех.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mazayac написал :
"расконсервация"

понял, похоже на правду. Объясняет мой опыт.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Service-man написал :
Согласен ! На днях у телефона после 2 годовой эксплуатации стал быстро(за день) разряжаться полностью заряженный аккумулятор.
После 3-4 раз полных зарядок и разрядок - заработал как и прежде.

я тоже такое замечал на батарее Nokia, если заряжать с почти полнуго нуля заряда на больше дней хватает...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Mazayac

Mazayac написал :
P.S. Вообще о литии масса предрассудков и заблуждений, в частности на этом форуме, хех.

ну так создайте тему и развейте их!

Есть такая тема:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Mazayac написал :
при первых рабочих циклах новой батареи "разрушаются" ингибиторы, замедляющие хим. реакции.

Выдвигал и такую теорию, долго пытались пнуть!
Что за ингибиторы? Подробности?

Увы, информация на уровне слухов, с моделистского форума Rcdesign. Дословно как-то так звучит:
"При производстве литиевых элементов применяются специальные добавки, замедляющие процессы "старения" батареи. Добавки разрушаются при первых циклах заряда-разряда и далее не оказывают никакого действия на токоотдачу батареи".
Вообще хоть сколь-нибудь подробной информации о применяемой химии и технологии производства современных Li-Po/Li-Io батарей - ноль. Может у буржуев есть что, но мой английский слабоват.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Mazayac написал :
разрушаются при первых циклах заряда-разряда и далее не оказывают никакого действия на токоотдачу батареи

Уверен что не совсем это правда, лишние соединения не могу не мешать, но предположу, что их воздействие не велико.Хорошо если информация подтвердится, тогда можно смело будет брать аппараты с АКБ 6-12месячной давностью.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

от Service-man > Хоть и поздно, но поздравляю с приобретением.

Спасибо!

от n-p-n > как ни странно, но я замечал тренировку.

Это тренировка или расконсервация - главное - чтобы всю емкость отдавал!

от Gold_eggs > Я писал на форуме, что идеальная эксплуатация Li полный разряд полный заряд и про тренеровку новых...

Привычка работы на NiMH и NiCd у меня уже сформировалась, поэтому крайне редко дозаряжаю Литиевые аккумы: как правило происходит по Вашему сценарию - полностью зарядил, разрядил, потом опять на зарядку.

от Gold_eggs > Уверен что не совсем это правда, лишние соединения не могу не мешать, но предположу, что их воздействие не велико.Хорошо если информация подтвердится, тогда можно смело будет брать аппараты с АКБ 6-12месячной давностью.

У меня шурик и аккумуляторы произведены в 2008 году. Было бы здорово, если про ингибиторы - правда. Вопрос в том, на сколько месяцев/лет они замедляют процессы старения и насколько они эффективны.

Gold_eggs написал :
лишние соединения не могу не мешать

Лишние соединения могут разрушиться и уже только после этого - не мешать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Mazayac

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

Благодаря тому, что ув. AMA3OH приобрел GSR 18 VE-2 Li появилась возможность сравнить аккумуляторы на 14,4 и 18 вольт. Ув. AMA3OH сфотографировал свой аккумулятор. Наличие ключа, не позволяющего вставить аккумулятор в инструмент для него не предназначенный, выявлено! Полагаю, что и у аккумуляторов емкостью 1,3 А/ч расположение ключа аналогично.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

bearjr написал :
сравнить аккумуляторы на 14,4 и 18 вольт.

Немного темновато , а так свету больше - и заметнее разница

Подолью масла в тему об ингибриторах, интересно всё таки есть они или нет
Когда покупал себе макиту с литием, произошла одна странная вещь.
Один из аккумуляторов на первой же зарядке сфейлился. После повтороной установки в зарядник, тот через небольшое время (несколько минут) из интенсивного заряда, минуя неинтенсивный, сразу переключился в "готово". Плюнул, решил доконать сразу, если что-то не так. Разрядил на холостом ходу шуруповёрта (около 2,5-3 часов понадобилось). Зарядил. Нормально. На работе попользовал, потом дома по выходным. В итоге батарея села через месяц с лишним. Зарядилась опять нормально.
Что это такое было, хрен его знает ...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Caracurt написал :
Разрядил на холостом ходу шуруповёрта (около 2,5-3 часов понадобилось)

шурика не жалко было?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Caracurt написал :
Разрядил на холостом ходу шуруповёрта (около 2,5-3 часов понадобилось).

Непрерывно работал-крутил шурик? И ничего ему не стало? Видимо нет, иначе бы хозяин про это написал.

ИМХО (IMHO)

sim-sim написал :
шурика не жалко было?

Я ему курок хомутиком обтянул и в подсобке запер . Возможно, он не на максимальных оборотах работал, а чуть медленнее.
Регулярно, сначала через 15 и 30 минут, потом раз в полчаса раз в полчаса заходил и смотрел, жужжит ещё или нет. Шуруповёрт был ощутимо теплый, даже между тёплым и горячим. Но не раскалённый не вонял, что и успокаивало.
Кроме того:
Во-первых новая АКБ больше 5000 стоит, так или иначе надо было её проверять "не отходя от кассы" , раз глюковала.
Во-вторых, в день покупки можно и замену потребовать, я ж его не под нагрузкой гонял то.
Сломался за 1 зарядку аккумулятора, который тоже сломался? Меняйте, и дело с концом. Мало ли, может вы мне ушатанный демоэкземпляр столкнули. Больших нагрузок (по усилию) действительно не было, так что найти следы недопустимой эксплуатаци не факт что вообще возможно .

Ну а насчёт батареи ... Если она почти 3 часа разряжалась, то это извините меньше 1С. Что ей будет то, если она не бракованная?
Потребление (по итогам экзекуции) выходит около 14,4Вх1А. То есть, грубо говоря, 14-16 ватт. Пусть с не суперским, но всё-таки принудительным охлаждением.

P.S.: и всё-таки, что же за глюк то с батареей был?

Caracurt написал :
Разрядил на холостом ходу шуруповёрта (около 2,5-3 часов понадобилось).

для этого хорошо покупать фонарик из комплекта.
тогда точней получается. особенно если в фонаре индикация разряда батареи есть.

alex_k написал :
для этого хорошо покупать фонарик из комплекта

в принципе согласен. но предполагал, что батарея бракованная, и больше получаса не протянет.
да и не было его, фонарика, под рукой. Как -то всегда налобником обходился на батарейках.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Caracurt написал :
налобником обходился на батарейках

и Я, И Я

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

sim-sim написал :
шурика не жалко было?

Главное щёток не жалко.
Но и шуруповёрт иногда так жгут.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Caracurt написал :
Один из аккумуляторов на первой же зарядке сфейлился. После повтороной установки в зарядник, тот через небольшое время (несколько минут) из интенсивного заряда, минуя неинтенсивный, сразу переключился в "готово". Плюнул, решил доконать сразу, если что-то не так. Разрядил на холостом ходу шуруповёрта (около 2,5-3 часов понадобилось). Зарядил. Нормально. На работе попользовал, потом дома по выходным. В итоге батарея села через месяц с лишним. Зарядилась опять нормально.
Что это такое было, хрен его знает ...

Он был заряжен и банки были "в балансе", такое бывает.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Caracurt написал :
Регулярно, сначала через 15 и 30 минут, потом раз в полчаса раз в полчаса заходил и смотрел, жужжит ещё или нет. Шуруповёрт был ощутимо теплый, даже между тёплым и горячим. Но не раскалённый не вонял, что и успокаивало.

Спасибо за разъяснения. А то тут Serg в теме "Профессиональный электроинструмент Bosch: вопросы и комментарии" пытался всех убедить, что непрерывно аккумуляторный инструмент работать не могёт:

Serg написал :
Аккумуляторный инструмент не рассчитан на непрерывную работу.

Как показывает практика может. А практика - это критерий истины (ВИЛ).
Может быть, кой-каких производителей и не может, а вот Бошевский из синей линейки - могЁт и даже мОгет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ADM05 написал :
Бошевский из синей линейки - могЁт и даже мОгет.

И не только в тепличных условиях . Бывает инструмент работает в экстремальных условиях ... и живой

Gold_eggs написал :
Главное щёток не жалко.

да щётки поменять дело не хитрое. С моими обьёмами они всё равно гарантию переживут. А если бы АКБ бракованная оказалась?

ADM05 написал :
Serg в теме "Профессиональный электроинструмент Bosch: вопросы и комментарии" пытался всех убедить, что непрерывно аккумуляторный инструмент работать не могёт

Работать или просто жужжать ? Пардон, но всё таки холостой ход это холостой ход. Потребляемый ток в разы меньше, чем под нагрузкой, и теплоотвод у проф.девайса должен с ним справляться.
Хороша бы была, блин, проф. техника, если бы дохла от работы на ХХ.