Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366
#1411786

На последнем объекте попробовал анаэроб (до этого все как-то льном с унипаком обходился) Loxeal 58-11: честно скажу - особого восторга не испытал

Из минусов:
1) По скорости монтаж несколько быстрее, чем на лен + паста, но не сильно. Пока носиком от тюбика всю резьбу равномерно обмажешь, тоже время уходит. Честно скажу, ожидал большего, поэтому вписываю в минус.

2) Пока наносишь, приходится держать довольно близко от лица - для визуального контроля наносимого слоя. Так вот, приходится дышать мерзкими испарениями метилакрилата... Не знаю насколько они вредны, но запах удручающий.

3) После полимеризации уже не подкрутишь... даже на 1/10 оборота, так что тем, кто берется за водопровод в первый раз, ну крайне НЕ рекомендовал бы анаэроб.

4) Полученные соединения хоть и получаются довольно прочными, НО если пользователь системы, ненароком, все же свернет трубы, то соединение уже не затянется.

5) Заказчик притащил несколько хороших, но пыльных старых деталей (не б/у, а просто остались от -=примерок=- на его предыдущем объекте, покупал их я сам года 1,5 тому назад). Так вот для очистки их от пыли пришлось вооружившись зубной щеткой потратить массу времени… В случае со льном и пастой это вообще не представляло бы проблемы. Можно было бы конечно банально купить новые, но 4 уголка и бочонок 120мм от GF – это под 1000 рублей клиентских денег.

6) Необходимость выдерживать паузу перед подачей воды (про фен знаю, но даже при его применении нет полной уверенности, т.к. нет реальных механизмов контроля)

7) ХЗ как очищать резьбу от остатков полимеризованного клея, если все же пришлось раскрутить соединение.

Из плюсов:
Даже не знаю, что написать… т.к. столь ожидаемого сокращения времени монтажа я не ощутил (хотя допускаю, что сказалось отсутствие предыдущего опыта). Разве что руки остаются чистыми в отличие от унипака.

Conix написал :
Так вот, приходится дышать мерзкими испарениями метилакрилата... Не знаю насколько они вредны, но запах удручающий.

Просто вы не химик,мне запах нравится

Conix написал :
хороших, но пыльных старых деталей

Conix написал :
пришлось вооружившись зубной щеткой потратить массу времени…

Если не жирные,достаточно просто салфеткой протереть.

Conix написал :
Необходимость выдерживать паузу перед подачей воды.

ЕЩЕ РАЗ Если подогреть-через 5 минут можно давать.Это долго??

Conix написал :
ХЗ как очищать резьбу от остаткой полимеризованного клея, если все же пришлось раскрутить соединение.

А ее и не надо очищатьТолько крупные козявки удалить

Conix написал :
Даже не знаю, что написать… т.к. столь ожидаемого сокращения времени монтажа я не ощутил

А дело даже не в скорости,а в надежности соединения.Не потечет точно,можно даже не испытывать.

Но все это верно только в том случае,если вы понимаете,что делаете

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

По пункту № 4 (о возможности свернуть готовое соединение) есть довольно банальный пример:

Itap выпускает косые грязевики с ооочень сильно затянутой крышкой, лично я всегда стараюсь отвернуть ее еще до монтажа, но человек не знающий такой особенности, может взяться за это, скажем, через пару-тройку лет после монтажа - когда забьется. Вот тут уже и до скручивания резьбового соединения с анаэробом недалеко...

Conix написал :
Вот тут уже и до скручивания резьбового соединения с анаэробом недалеко...

Вы не вполне представляете момент скручивания анаэробаЕсли не греть,надо очень постараться,очень

Conix написал :
Itap выпускает косые грязевики с ооочень сильно затянутой крышкой

Ничего особенного,откручиваются без особых проблем.

2Conix все те же впечатления и у меня. вывод. анаэроб на фиг не нужен в условиях монтажа водопровода в квартире. тем более ремонта водопровода.

Conix написал :
честно скажу - особого восторга не испытал

присоединяюсь

https://t.me/Santehnik_Moskva

скорость монтажа всё-же выше, на резьбу очень быстро наносится пальцем, огромное преимущество-сборка "от руки" воду можно пускать через 15 минут. Давление-через 3 часа. От клея фитинги чистятся карсщеткой. Иногда пользуюсь "старыми" фитингами для себя, но они чистые. заказчику предпочитаю все покупать с чеком. Так-же плюс-при сборке соединений не создаются напряжения, так как, повторюсь, сборка производится "от руки". Да, время первого схватывания-около минуты. Довернуть фитинг? Редко..может один на несколько локаций?.. При опрессовке на 40 атм соединения на льне могут травить.. А на анаэробе - нет

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Собственно данная тема создана, не с целью -=накатить бочку=- на Анаэробы как класс.

Просто читая массу тем, где упоминаются способы паковки, создалось впечатление что, каждый уважающий себя сантехник ну просто обязан их применять И что их применение ведет к увеличению надежности системы и к неимоверному удобству использования. Против надежности нисколько не возражаю, а вот второе утверждение вызвало некоторое сомнение после первого использования.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Conix написал :
человек не знающий такой особенности, может взяться за это, скажем, через пару-тройку лет после монтажа - когда забьется. Вот тут уже и до скручивания резьбового соединения с анаэробом недалеко...

Пример хороший,я в своё время чесал над этим репу и решил не ставить косые фильтры .Прямые или универсальные перед счётчиком.Лишь бы клиент не скрутил анаэроб.Да и монтаж веду применяя где надо лён ,а не только в анаэроб упираюсь. А при ремонте ,мастерс правильно говорит,лучше лён.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ДОКА написал :
Вы не вполне представляете момент скручивания анаэроба

Ну, то есть как? Обижаете, коллега! Перед тем как к клиенту с анаэробом соваться провел несколько экспериментов
Один из которых заключался в следующем: запаковал соединение, погрел феном, подождал 30 мин – взялся раскручивать. Применял разводной ключ и шведик 1 номер – усилие конечно приложить пришлось, НО все же совсем исключить тот факт, что клиент (да и я сам, в "порыве страсти") может свернуть готовое соединение исключать нельзя.

Conix написал :
Itap выпускает косые грязевики с ооочень сильно затянутой крышкой

Кстати, не только Itap. Недавно тоже нарвался на такой фильтр - пришлось всё разбирать снимать обратно, зажимать его в тиски и только так я открутил крышку фильтра, которая кстати была посажена на анаэроб. Для чего непонятно. При сальнике резиновом.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ДОКА написал :
Ничего особенного,откручиваются без особых проблем.

Не знаю - лично у меня возникают проблемы, может в Питер спец серию завозят, чтобы тренировали сноровку там говеная 8ми гранная гайка, на которой ключ так и норовит сорваться

итаповскиие фильтры -это еще полбеды... как-то пытался отвернуть крышку с бологовского(БАЗ)3/4". действительно посажен на анаэроб.не знал, иначе бы погрел(додуматься надо до того что прокладку сажать намертво)шведик соскользнул и сломал ушко для пломбировки. пришлось сверлить дырку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Makarone написал :
скорость монтажа всё-же выше, на резьбу очень быстро наносится пальцем

Я честно сказать об этом думал, но все же не рискнул пальцАми мазать

ДОКА а вы как наносите?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

К чести анаэроба хочу добавить, что на тестовой заготовке после проведения проверки на предельный момент скручивания готовой резьбы, выкрутил на 2 оборота, -=добавил=- анаэроба, закрутил, погрел, подождал. Затем накачал 30атм, это просто великолепный результат для 2 витков! Так что к надежности анаэробных соединений претензий нет.

В плюсы также можно записать достаточно быстрое -=первое схватывание=-. После закручивания соединения 15-20 секунд и уже не раскручивается. Изначально ожидал, что придется ждать дольше.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Makarone написал :
Так-же плюс-при сборке соединений не создаются напряжения, так как, повторюсь, сборка производится "от руки"

Это конечно тоже огромный "+" я об этом как-то не подумал

Conix написал :
на которой ключ так и норовит сорваться

Просто ключ нужен правильный,Книпекс

Conix написал :
ДОКА а вы как наносите?

Размазываю наконечником тюбика,боковой поверхностью.

О ключах..у меня bahco (с обрезиненой ручкой) недавно стукнуло 8 лет.. И нормально работает там в червяке пружина, выбирающая люфт.
Да, Нанесение анаэроба на дюймовую сборку занимает 10 секунд..
Поскольку тема свежая-спрошу: в Питере немогу найти латунные удлиннители tiemme со "звездочкой" на 3/4 при L=200.. Может кто знает ?

Makarone написал :
немогу найти латунные удлиннители tiemme со "звездочкой" на 3/4 при L=200..

А они бывают такой длины?У тиемме?
Или речь о бочатах??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Просто ключ нужен правильный,Книпекс

Вполне достаточно тайваньской трещетки с соответствующей головкой

Makarone написал :
Нанесение анаэроба на дюймовую сборку занимает 10 секунд..

Где-то так. Вообще анаэроб рулез немеряный. Дороговато только.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
А они бывают такой длины?У тиемме?

Я тоже не видел. 100мм попадались.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вполне достаточно тайваньской трещетки с соответствующей головкой

Само собой

Kvost написал :
100мм попадались.

Даже у Виеги максимум 100,по крайней мере из то,что возят.

Придется собирать из трех.. Но даже на 100 ни в водопаде ни в аквалинке нету(на всю сеть 1 штука и два на 80мм.) прям фантастика..
Уж бочонок от удлиннителя отличить могу
враги сантехника-гипрочники нишу под фильтры и коллектора зашили как им удобно. вместо 990 оставили 610мм, вместо rv 277 пришлось покупать обычные. Краны onnline не нашли.. Такой винегрет получается..
Неужели в Питере нет магазина топовой инженерки?

Значит так...

Conix написал :
Из минусов:
1) По скорости монтаж несколько быстрее, чем на лен + паста, но не сильно. Пока носиком от тюбика всю резьбу равномерно обмажешь, тоже время уходит.

Да не надо анаэроб втирать в резьбу, это не крем. Колечко по верхушке наружной резьбы, чуть-чуть, одним оборотом носика, втереть, просто что бы не торчала эта полоска над резьбой, — дальше внутренняя резьба сама всё размажет.

Conix написал :
2) Пока наносишь, приходится держать довольно близко от лица - для визуального контроля наносимого слоя. Так вот, приходится дышать мерзкими испарениями метилакрилата... Не знаю насколько они вредны, но запах удручающий.

Не нужно там ничего разглядывать, нет там ничего интересного

Conix написал :
3) После полимеризации уже не подкрутишь... даже на 1/10 оборота, так что тем, кто берется за водопровод в первый раз, ну крайне НЕ рекомендовал бы анаэроб.

Это да, но это не баг, а фича

Conix написал :
4) Полученные соединения хоть и получаются довольно прочными, НО если пользователь системы, ненароком, все же свернет трубы, то соединение уже не затянется.

Это тоже не минус, а одна из особенностей соединения. Так себя многие уплотнители ведут.

Conix написал :
5) Заказчик притащил несколько хороших, но пыльных старых деталей (не б/у, а просто остались от -=примерок=- на его предыдущем объекте, покупал их я сам года 1,5 тому назад). Так вот для очистки их от пыли пришлось вооружившись зубной щеткой потратить массу времени… В случае со льном и пастой это вообще не представляло бы проблемы. Можно было бы конечно банально купить новые, но 4 уголка и бочонок 120мм от GF – это под 1000 рублей клиентских денег.

Необходимая чистота склеиваемых резьб сильно преувеличена. Необходимо только отсутствие воды (лечится нагревом) и масла (опять же, лишь бы толстой плёнки не было).

Conix написал :
6) Необходимость выдерживать паузу перед подачей воды (про фен знаю, но даже при его применении нет полной уверенности, т.к. нет реальных механизмов контроля)

Это вопрос опыта, сами понимаете.

Conix написал :
7) ХЗ как очищать резьбу от остатков полимеризованного клея, если все же пришлось раскрутить соединение.

Щёточкой пройтись. Больше ничего не потребуется.

Conix написал :
Даже не знаю, что написать… т.к. столь ожидаемого сокращения времени монтажа я не ощутил (хотя допускаю, что сказалось отсутствие предыдущего опыта).

Так главное в анаэробах не скорость. Особенно при небольших объёмах. Главное надёжность.

Ну а там где не пять деталей свинчиваются, а множество, там будет и скорость.

Conix написал :
Itap выпускает косые грязевики с ооочень сильно затянутой крышкой, лично я всегда стараюсь отвернуть ее еще до монтажа

Вот это вы молодец, все бы так делали!

Conix написал :
но человек не знающий такой особенности, может взяться за это, скажем, через пару-тройку лет после монтажа - когда забьется. Вот тут уже и до скручивания резьбового соединения с анаэробом недалеко...

Есть разные анаэробы, с различным усилием раскручивания.

Вы, как я понимаю, использовали разборный.

ДОКА написал :
Ничего особенного,откручиваются без особых проблем.

Хм. Сдаётся мне, что вы не так часто с этим сталкиваетесь...

Тук-Тук написал :
и только так я открутил крышку фильтра, которая кстати была посажена на анаэроб. Для чего непонятно. При сальнике резиновом.

М.б., текла, несмотря на прокладку?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Wazawai ! Вот здесь чуточку подробней !

Wazawai написал :
Да не надо анаэроб втирать в резьбу, это не крем. Колечко по верхушке наружной резьбы, чуть-чуть, одним оборотом носика, втереть, просто что бы не торчала эта полоска над резьбой, — дальше внутренняя резьба сама всё размажет.

Мне кажется ,что я наношу очень много на резьбу,примерно 3-4 нитки промазываю,почти всегда выпирает при заворачивании.С одной стороны это не рачительно,но с другой -ответственность. Вобщем, как я понял из вышеуказанного Вами ,достаточно промазать первую нитку и всё держит. Так?

Нет нужно нанести на всю резьбу равномерно.

Conix написал :
2) Пока наносишь, приходится держать довольно близко от лица - для визуального контроля наносимого слоя. Так вот, приходится дышать мерзкими испарениями метилакрилата... Не знаю насколько они вредны, но запах удручающий.

не знаю в чем там у вас проблемы с нанесением. Достаточно нанести на первый виток наружной резьбы и второй виток внутренней резьбы скручиваемых фитингов. в процессе завертывания анаэроб растекаеться по ниткам резьбы как масло (после завинчивания фитинга сразу раскручивал однажды, чтоб убедиться, все витки и снаружи и изнутри были заполнены герметиком).
По поводу греть, моя практика показывает, что это лишнее. Через 15 минут спокойно можно подавать воду. Хотя может у Локсеаля есть какие-то особенности. Я им не пользовался, пользуюсь RM.

Кстати, у RM запаха вообще нет никакого. Может потому, что у меня зрение хорошее и я близко к лицу не подношу.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

очищать резьбу удобно щетками для медной трубы...

mazai999 написал :
очищать резьбу удобно щетками для медной трубы...

или фитингавми с качественной резьбой. Несклько раз прокрутил, после иголкой прошел, чтобы остатки удалить (это если ответная часть с "развитой" резьбой).
На самом деле анаэробы - это сила!

Wazawai написал :
М.б., текла, несмотря на прокладку?

Заводская сборка, новый фильтр. Я открутил, вычистил анаэроб, закрутил обратно. Ничего не течёт. С какой стати ему течь. Уплотнение обычное резинкой.