Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#1416835

Знакомая сказала что вышел закон (указ, решение ВС?) о том, что поставщик электричества не может отказать в получении 15 кВт на частный дом по госрасценкам, 500 р/кВт что ли. Мне на 2-х кв. дом подтвердили только 3, а на заявление в Ленэнерго ответили что строительство подстанции ожидается в 2012 году.
Кто-нибудь что-то знает по этому вопросу?

wyatt написал :
Кто-нибудь что-то знает по этому вопросу?

Постановление Пр. РФ от 21 апреля 2009 г. N 334, а уж работает или нет оно на местах... поищите в инете.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

sergey_sav написал :
Постановление Пр. РФ от 21 апреля 2009 г. N 334, а уж работает или нет оно на местах... поищите в инете.

Фига оно работает. Пример буквально на днях мне приятель рассказывал. В Комарово у него дом( это недалеко от Питера, но зона эта - Репино, Комарово - относится к городу - Куррортнфый район Петтербурга). У него три фазы. Сколько там сейчас у него не помню но суммарная точно меньше 15квт . Вобщем ссылаясь на этот указ он спросил тамошних электриков типа а вот мощности типа поднять. Они ему сказали что если хочеш мы тебе перебранный автомат поставим и опломбируем, а официально фиг тебе дадут - тольк за большие доп деньги причём потребуют ещё внутреннюю проводку в доме переделать и проект сделать официально итд итп. Потому как там оговорка есть "при наличии технической возможности" - а там типа подстанция старая и тех возможности ( официально) нет. А вот не официально - ради бога! :-)

Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Речь идет о запрете любых формулировок и ссылок на нехватку мощности, постановление вышло на днях.
Так я понял.

Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Хотя вот выдержка из 334:
"...Установлена обязанность сетевой организации заключать договоры с потребителями электроэнергии на технологическое подключение энергопринимающих устройств небольшой мощности, независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя.
Уточнено содержание договора о технологическом присоединении, в т.ч. уточнены максимальные сроки осуществления мероприятий по технологическому присоединению, в отношении разных категорий потребителей; уточнен также порядок внесения потребителями платы за подключение."

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Посмотрите тему
Самые смелые бойцы рассказывают о своих победах и о временных неудачах в теме

VadimVB написал :
Потому как там оговорка есть "при наличии технической возможности"

А самостоятельно читать последнюю редакцию "Правил технологического подсоединения..." пробовали?
Цитирую: "3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению".
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Подключение и получение необходимой мощности - основная кормушка у электриков, деньги там делаются огромные. И отказаться от нее они никогда не захотят. Так что данный документ - мертворожденное дитя. Если отказать они официально не смогут, то замотают с бумажками (проект внутридомовой электросети, выполненный, естественно, сертифицированной организацией, договор монтажа эл.сети и оборудования со всеми актами выполнения работ, опять же выполненный, естественно, сертифицированной организацией, акты замера сопротивлений и т.п. и т.д.). Учитывая, что в основной своей массе все проектируется и делается самостоятельно или шабашниками, то все энергохозяйство придется переделывать заново, либо платить, как сейчас, бабки и получать мгновенно все согласования и подключение.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dmvt1 написал :
то замотают с бумажками

  1. В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом ... должны быть указаны:
    а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    б) место жительства заявителя;
    в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил;
    г) максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.
    ...
  2. ...
    б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
    ...
    и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);
    ...

  3. К заявке прилагаются следующие документы:
    а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации; (чаще употребляют термин "ситуационный план")

...
в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства;
...
е) формы модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденные Министерством энергетики Российской Федерации (их пока не существует в природе).
...

  1. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.
    (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dmvt1 написал :
И отказаться от нее они никогда не захотят

Вам отказали в осуществлении технологического присоединения?

  • обращайтесь в ФАС России:

Федеральная Антимонопльная Служба написал :
Сообщите нам, в случаях, если:

  • Вам отказали в осуществлении технологического присоединения;
  • Вам не ответили на Вашу заявку на технологическое присоединение в установленный срок;
  • при присоединении энергоустановки мощностью до 15 кВт включительно с Вас требуют уплатить сумму, превышающую 550 рублей;
  • Вам отказали в предоставлении рассрочки по внесению платы за технологическое присоединение энергоустановки мощностью свыше 15 кВт до 100 кВт включительно;
  • от Вас требуют предоставления документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения (например, справку из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, справку из налогового органа и пр.).

В сообщении просим указывать конкретные факты с описанием незаконных действий сетевой компании и наименование сетевой компании. Эта информация может быть использована в ходе антимонопольного контроля в сфере электроэнгергетики

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Для тех, у кого проблемы с доступом к консультантуплюс процитирую здесь "Ответы на часто задаваемые вопросы о проблемах технологического присоединения"
()

консультантплюс написал :

  1. Вопрос: Мною были поданы документы на подключение дома к электросетям в Сетевую организацию. Через 2 недели нам сообщили, что наши документы направлены в Частную сетевую компанию, а линий Сетевой организации в нашем районе нет. В Частной сетевой компании за подключение дома к линии электропередач берут огромные деньги за каждый подключенный кВт и повышенные тарифы на оплату электрической энергии. Что нам делать в данной ситуации?
    Ответ: Вам необходимо определить, каково расстояние от границ Вашего земельного участка до ближайшего объекта электросетевого хозяйства Сетевой организации. Если это расстояние составляет 300 и более метров, то Сетевая организация поступила правильно. Если расстояние составляет менее 300 метров, то Сетевая организация необоснованно уклоняется от заключения с Вами договора и Вы вправе обжаловать ее действия в установленном порядке.
    Частная сетевая организация не вправе самостоятельно определять размер стоимости технологического присоединения к ее электрическим сетям, а также стоимость услуг по передаче электрической энергии по ее сетям. Данные тарифы подлежат государственному регулированию, и их размеры устанавливаются государственными органами, уполномоченными на государственное регулирование тарифов. При этом если заявляемая Вами мощность составляет до 15 кВт включительно, стоимость технологического присоединения для Вас не должна превышать 550 руб.
    Если Частная сетевая организация самостоятельно определяет стоимость технологического присоединения и цены на услуги по передаче электрической энергии, она нарушает законодательство, в том числе антимонопольное. Вы вправе обжаловать действия Частной сетевой организации в установленном порядке.
  1. Вопрос: Мною была подана заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям в Сетевую организацию. В связи с отсутствием реакции Сетевой организации я написал письмо в Сетевую организацию с жалобой на затягивание процедуры оформления договора. В ответ на жалобу я получил письмо с предложением заключить договор с отлагательным условием, согласно которому исполнение мероприятий со стороны Сетевой организации будет осуществляться в течение 6 месяцев с даты начала действия нормативного акта органа исполнительной власти в области тарифного регулирования, включающего выпадающие доходы сетевой организации от присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, в тариф на оказание услуг по передаче электрической энергии.
    Ответ: Это грубое нарушение со стороны Сетевой организации. Сетевая организация обязана заключить с Вами договор и исполнить мероприятия по технологическому присоединению в установленные сроки, независимо от того, когда будет принято и вступит в силу решение регулирующего органа о компенсации выпадающих расходов Сетевой организации.

  2. Вопрос: Я подал заявку в Сетевую организацию, получил договор об осуществлении технологического присоединения и технические условия. В связи с тем, что договор не соответствовал Правилам технологического присоединения, я направил в Сетевую организацию просьбу исправить данный договор и привести его в соответствие с законодательством. На что получил устный отказ. Правомерны ли действия Сетевой организации?
    Ответ: Если Сетевая организация получает от заявителя отказ от подписания договора в связи с тем, что он не соответствует законодательству, Сетевая организация обязана привести проект договора в соответствие с Правилами технологического присоединения в течение 5 рабочих дней с даты получения такого требования и представить заявителю новую редакцию проекта договора для подписания. Отказ Сетевой организации в подобной ситуации является неправомерным.

  3. Вопрос: Я подал заявку на технологическое присоединение объекта мощностью 4 кВт в Сетевую организацию. В течение 3 месяцев я постоянно звонил в Сетевую организацию и получал один и тот же ответ: "Ваша заявка находится на рассмотрении". После моего обращения на сайт Сетевой организации мне пришел ответ о том, что сроки рассмотрения заявок на выдачу технических условий составляют до 40 дней, но ввиду загруженности специалистов сроки могут быть увеличены. В конечном итоге мне отказали в выдаче технических условий ввиду перегруженности подстанции.
    Ответ: Сетевая организация обязана была направить Вам заполненный и подписанный ею проект договора и технические условия не позднее 30 дней с даты получения Вашей заявки. Действия Сетевой организации по затягиванию направления Вам указанных документов являются неправомерными.
    Кроме того, Сетевая организация не вправе Вам отказать в осуществлении технологического присоединения по причине загруженности подстанции. Вы вправе обжаловать действия Сетевой организации в установленном порядке.

  4. Вопрос: Я не могу получить согласие от соседа на присоединение к ЛЭП, которую он частично тянул, так как он требует немалую сумму. Регулирует ли как-нибудь государство этот вопрос, какую сумму он может запросить с нас?
    Ответ: Вы не обязаны получать согласие от соседа на присоединение к ЛЭП, которую он частично тянул. Вы должны подать заявку на технологическое присоединение в Сетевую организацию. Сетевая организация обязана самостоятельно урегулировать все вопросы с опосредованным присоединением через объекты Вашего соседа. Если Сетевая организация не сможет урегулировать вопросы с Вашим соседом, она обязана осуществить технологическое присоединение другим способом.
    При этом если присоединяемая Вами мощность составляет до 15 кВт включительно, Вы платите не более чем 550 руб.
    Ваш сосед не вправе требовать с Вас уплаты ему денежных средств. Если технологическое присоединение будет осуществлено опосредованно, через объекты Вашего соседа, он не вправе будет препятствовать перетоку электрической энергии и не вправе требовать за это оплаты. Если владелец объектов электросетевого хозяйства, через которые осуществлено опосредованное технологическое присоединение, желает получать за это вознаграждение, он должен обратиться в регулирующий тарифный орган, который установит ему тариф на оказываемые услуги. При этом на него будут возложены все обязательства, которые возлагаются законодательством на сетевую организацию.
    Данный вывод следует из Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

  5. Вопрос: Вправе ли сетевая организация требовать оплаты мной технологического присоединения (таково было требование работников клиентского отдела) до получения мной проекта договора о технологическом присоединении и проекта технических условий?
    Ответ: Сетевая организация не вправе требовать от Вас внесения платы за технологическое присоединение до получения Вами проекта договора и технических условий, поскольку договор с Вами еще не заключен. Договор об осуществлении технологического присоединения считается заключенным с момента получения Сетевой организацией подписанного заявителем договора. Только после этого у Вас появляются обязательства по оплате технологического присоединения.

  6. Вопрос: Директор Сетевой организации подписал мое заявление на технические условия на присоединение объекта мощностью 3 кВт и отправил меня в фирму ООО со словами "все остальные вопросы решит он". В фирме ООО со мной заключили договор о выполнении проектных работ и договор на проведение монтажных работ и их согласование. Полная стоимость работ по договорам составляет более 60000 руб. Правомерны ли действия Сетевой организации и фирмы ООО?
    Ответ: Заявитель самостоятельно определяет, какая организация будет осуществлять проектные и монтажные работы в границах его участка (естественно, по договоренности с такой организацией и в случае, если такие работы необходимо осуществлять). Проектные и монтажные работы для заявителя может выполнить любая организация, которая занимается этими видами деятельности. Если Сетевая организация навязывает заявителю конкретную фирму, которая выполнит для заявителя проектные и монтажные работы, подобные действия являются неправомерными. За согласованные действия Сетевой организации и других лиц, которые приводят к ограничению конкуренции и ущемлению интересов потребителей услуг по технологическому присоединению, антимонопольным законодательством установлена наиболее строгая ответственность.

  7. Вопрос: Мне необходимо подключить к электрическим сетям объект мощностью 8 кВт. Законны ли действия Сетевой организации, которая требует, чтобы я оплатил стоимость технологического присоединения в размере 4400 руб., плюс НДС, из расчета 550 руб. за каждый кВт мощности?
    Ответ: Действия Сетевой организации незаконны. В данном случае стоимость технологического присоединения в целом не должна превышать 550 руб. При этом если Вы являетесь физическим лицом, НДС уже включен в эту цену.

  8. Вопрос: Расстояние от границы моего земельного участка до ближайшей опоры Сетевой организации составляет около 6 метров, а заявленная максимальная мощность - 5 кВт.
    При подаче заявки на технологическое присоединение мне было предложено использовать типовую модульную схему. На мое замечание представитель Сетевой организации ответил, что утвержденные схемы будут позже и этот вопрос будет решен на этапе подготовки договора и технических условий.
    Позднее меня вызвали в офис Сетевой организации с предложением ознакомиться с проектом договора и срочно подписать его.
    Договор был представлен не в полном объеме, в договоре отсутствовали технические условия. Кроме того, в договоре содержатся требования о предоставлении мной Сетевой организации разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки жилого дома. Кроме того, в представленном проекте договора мне предлагается технологическое присоединение по индивидуальному проекту.
    Правомерны ли действия Сетевой организации?
    Ответ: Сетевой организацией совершен комплекс нарушений:
    1) типовые модульные схемы технологического присоединения должны быть утверждены Министерством энергетики Российской Федерации. В настоящее время они не утверждены. Следовательно, Сетевая организация не вправе требовать представления Вами модульной схемы и не вправе отказать Вам в технологическом присоединении по причине их непредставления;
    2) Сетевая организация не вправе требовать срочного (немедленного) подписания Вами проекта договора. Вы вправе подписать его в течение 30 дней со дня получения заполненного и подписанного Сетевой организацией договора;
    3) договор должен содержать технические условия;
    4) для присоединения энергоустановок Вашего жилого дома, мощность которых составляет 5 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию;
    5) технологическое присоединение в Вашем случае осуществляется в общем порядке, а не по индивидуальному проекту (мощность энергоустановки составляет 5 кВт).

  9. Вопрос: Мной подана заявка на присоединение объекта мощностью 8 кВт. Согласно полученным техническим условиям, я должна от РУ-04кВт ГКТП-175 по существующим опорам до объекта смонтировать ВЛ-038кВ. Для получения Акта разграничения балансовой принадлежности и Акта об осуществлении технологического присоединения я должна предъявить акт допуска в эксплуатацию энергопринимающих устройств, полученного в Ростехнадзоре. В проектных организациях стоимость справки из Ростехнадзора составляет порядка 15 тыс. руб.
    Законны ли действия Сетевой организации?
    Ответ: действия Сетевой организации неправомерны:
    1) Сетевая организация обязана выполнить все мероприятия до границ Вашего земельного участка и не вправе возлагать на Вас обязательства по прокладке линий электропередач до Вашего земельного участка;
    2) Сетевая организация обязана подписать с Вами акт разграничения балансовой принадлежности и акт об осуществлении технологического присоединения. При этом Сетевая организация не вправе требовать представления Вами разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергопринимающего устройства и уплаты Вами денежных средств.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Мне тут сказали, что по этому закону 20 человек в питере мощность подняли.
10 чиновников и 10 ментов, естественно.

Остальных всех заворачивают, нафиг это кому надо, такого бабла лишаться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

himch написал :
Остальных всех заворачивают

Какими конкретно способами "заворачивают" ?
Сканы документов с замазанными реквизитами заявителей - в студию!

В МО за первый квартал заключено более 2000 договоров с "физиками до 15" и менее 500 договоров с "юриками". За второй и третий квартал данных пока нет

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Откуда я знаю. Наверное, ссылаются на отсутствие мощностей.
У меня вот тоже участок в садоводстве, хочу домик ставить. Откуда брать электричество - ума не приложу. В садоводстве транс давно пора менять, у них там по 1,5к на домик.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

himch написал :
Откуда брать электричество - ума не приложу

А что вам мешает сделать ксеры с паспорта и со свидетельства о собственности на землю и послать заказным письмом заявку в питерские сети?
Лень?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

не питерские, а ленобласть. а они меня пошлют, видимо, к владельцу сетей в садоводстве - к садоводству.

я председателю заяву уже писал - получил устный ответ об отсутствии техвозможности.

или все не так?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

himch написал :
а они меня пошлют, видимо, к владельцу сетей в садоводстве - к садоводству

Ну почитайте САМОСТОЯТЕЛЬНО правила, там же всё написано:

25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
... г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий:
в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, - для заявителя;
до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, - для сетевой организации."

Прочитайте ещё раз 1 и 5 вопрос-ответ из 10 поста и учтите, что у 99,9% "садоводств" сети НИКАК не оформлены и эти "садоводства" вовсе НЕ являются "частными сетевыми компаниями".

himch написал :
устный ответ

Всё общение ведите только заказными письмами с описью вложений.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Arr написал :
Какими конкретно способами "заворачивают" ?
Сканы документов с замазанными реквизитами заявителей - в студию!

В МО за первый квартал заключено более 2000 договоров с "физиками до 15" и менее 500 договоров с "юриками". За второй и третий квартал данных пока нет

Вы же сами привели выдержки из документов. Я писал про друга из Комарово. У него дом в котором сделана проводка и есть подключение. Проблема нге в новом подключении а в поднятии мощности - и проблема в том что 550 рублей это ладно. Но потребуется сделать новый проект, переделать в соответсвии с этим проектом пот это всё сдать. А как и написано у вас было - что сетевая возмёт 550 рублей а втот за проект в другой организации сдерут ещё тысяч тридцать, и проводку всю заставят переделывать, итд итп.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VadimVB написал :
сетевая возмёт 550 рублей а втот за проект в другой организации сдерут ещё тысяч тридцать, и проводку всю заставят переделывать, итд итп.

Всё, что находится на участке, принадлежещем заявителю (щиты, повторное заземление, узел учёта, защитная автоматика, проводка, выключатели, розетки и тд), естественно, делается полностью за его счёт.
Проект на разводку по участку и по дому формально не обязателен, но я не представляю как можно монтировать и обслуживать проводку в доме площадью более 30м2 не имея хотя-бы эскизного проекта.
Непонятно мне и зачем нужно увеличивать разрешенную мощность, если не для устанавки более мощных потребителей с новенькой адекватной их мощностям проводкой и качественной защитой.

Сдача электоустановок мощностью менее 15 кВт технадзору НЕ требуется:
7... г) получение разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору на допуск в эксплуатацию объектов заявителя (за исключением объектов лиц, указанных в пунктах 12.1 - 14 настоящих Правил)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

himch написал :
Откуда брать электричество - ума не приложу. В садоводстве транс давно пора менять, у них там по 1,5к на домик.

Мне вот тоже интересно, в нашем садоводстве 246 участков, а ТП 160 кВа... И откуда мощность брать? Её и так на всех не хватает...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
И откуда мощность брать

Народ, вы что, издеваетесь, хотите чтоб я всю нормативку сюда копипастил?

25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
...
б) обоснованные требования к усилению существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии), обязательные для исполнения сетевой организацией за счет ее средств;

Но в случае СНТ всё происходит чуть по-другому. Пока вменяемых (подавших официальные заявки) садоводов очень мало, менее 1% и энергетики попросту перераспределяют имеющиеся мощности, то есть в договоре с юриками-СНТ уменьшают их разрешенную мощность на те 15-30 кВт, которые отдают "индивидуалам". Аргумент - безотбойный - у юрика-СНТ попросту нет в СОБСТВЕННОСТИ имущества, способного потреблять те сотни кВт, которые прописаны в СНТшном договоре, ведь холодильники, бойлеры и насосы принадлежат то вовсе не юрлицу-СНТ, а неким абстрактным "членам".
А обсуждение вопроса на каком конкретно месте юридического ЛИЦА "растут" эти самые ЧЛЕНЫ ничего кроме дикого хохота вызвать не может.
Выход из этой странной ситуации уже обозначен - это модульные схемы, но минэнерго в наглую не исполняет апрельское распоряжение правительства:
"3. Министерству энергетики Российской Федерации разработать и утвердить в месячный срок формы модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств..."

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Arr написал :
Непонятно мне и зачем нужно увеличивать разрешенную мощность, если не для устанавки более мощных потребителей с новенькой адекватной их мощностям проводкой и качественной защитой.

Дак сделано у него всё давным давно нормально и качественно и трёхфазка и контур заземлении итд, вопрос в том что до некоторого времени был поставлен на входе мощный автомат трёхфазный и всё было ништяг ибо в 90-х да и чуть позже никто там не смотрел а вот последнии пять лет там просто задница стала - ездили электрики на машине с вышкой как спецназ подезжали и клещами измеряли реальную нагрузку, потом приходили и ставили автомат на разрешённые 6 киловатт. и пломбировали и всё. Вот он и хотел официально поднять мощьность чтоб не вырубался автомат на входе ккогда в доме и в сторожке навключают всего одновременно. Причём трёхфазка была в 90х сделана официально и официально принята.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
в нашем садоводстве 246 участков, а ТП 160 кВа... И откуда мощность брать? Её и так на всех не хватает...

Кстати для этих странных недоюрлиц-СНТ формально мощности хватает, поскольку в СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок..." в таблице 6.1 "Удельная расчетная электрическая нагрузка..." в графе "Летние домики на участках садовых товариществ" указаны числа от 1.2кВт/ домик для 15 домиков, до 0.58 кВт/домик для 200 домиков.
Крайний левый столбец 4кВт/домик для 1-5 домиков ИМХО можно принять за ориентир под будущие модульные схемы, а на крайний правый 0.46 кВт/домик для 1000 домиков наплевать как на полный идиотизм.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

VadimVB написал :
он и хотел официально поднять мощьность

VadimVB написал :
ссылаясь на этот указ он спросил

VadimVB написал :
Они ему сказали

Любые РАЗГОВОРЫ с ними бессмысленны. Три месяца назад мне СКАЗАЛИ, что ко мне в гости на днях приедет начальник службы безопасности Моэска и обьяснит в чём конкретно заключается "техническая невозможность" , и вот я его уже больше трёх месяцев жду, аж аккумуляторы в диктофоне уже несколько раз подзарядить пришлось

"8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя...
Заявка направляется заявителем в сетевую организацию в 2 экземплярах письмом с описью вложения."

Arr написал :
Народ, вы что, издеваетесь, хотите чтоб я всю нормативку сюда копипастил?

Зачем? Лучше сразу все документы оформить....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
Лучше сразу все документы оформить..

Дык тут больше питерских, вам и карты в руки:

"8... Заявитель вправе представить заявку через уполномоченного представителя, а сетевая организация обязана принять такую заявку."

Неплохой бизнес: "представительство интересов подключающихся по 334ПП" :yu

Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Есть предложение поискать в Питере вменяемых юристов, грамотных в этом вопросе, судя по бурному развитию темы работы у них будет на ближайшие годы. А там и газ с водой на подходе, я, например по 500 тыр заплатил.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Arr написал :
Дык тут больше питерских, вам и карты в руки:

2Arr : Прочитал я внимательно постановление N861 со всеми измениями )в том числе и с изменениями по пп N334) И насколько я понял при наличии на расстоянии до 500 метров в сельской местности и до 300 в городской ВЛ/КТП с заявленным класом напряжения ( в нашем случае 0.4кВ) никто отказать не может в принципе. И тянуть линию ставить столбы (от точки присоединения до границ участка заявителя) должна сетевая компания за свой счёт.

Не моглибы вы пояснить (если знаете) следующее:

По пункту 10
"10. К заявке прилагаются следующие документы:
а) план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;
в) перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;
е) формы модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденные Министерством энергетики Российской Федерации, - для заявителей, указанных в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил."

Под планом расположения это что понимается ? Поэтажный план строения чтоли со всеми устройствами типа стиралка и прочее?
Под перечнем присоединеных к противоаварийной автоматике устройств понимается опять же список всех устройств полсоединенных в доме к щиту с автоматами или что?

Или в данном случае имеется ввиду электроустановка здания (дома ) заявителя. Ведь к сетям подключается не конкретно стиралка чайник и прочее а именно электроустановка заявителя?

И по подпунту e) - что такое модульные схемы и что собственно в соответсвии с этимп пунктом нужно предоставлять?

И ещё по пункту
"18. Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:
в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
"
А для физ лиц и ИЖС и уже существующего уже имеющегося технологического подключения нужно составдление проектной документации, гдето проскакивала на форумах информация что вроде как необязательно....

Не моглибы пояснить если конечно имеется информация.

а в квартирах как этот вопрос решается? У меня панель 110кв. м. , вводной 4кв.мм , 32А . Как поднять ? Зависит ли от площади ? Отражено это где-нибудь в нормативных документах ?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Звонил сегодня в сетевую компанию ()
они просят некий ситуационный план.

Я сам его могу исполнить?

Уже молчу о том, что пытались заставить меня получить ИНН )) Правда, потом согласились вместо ИНН принять копию сберкнижки.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

himch написал :
они просят некий ситуационный план.

Я сам его могу исполнить?

Уже молчу о том, что пытались заставить меня получить ИНН )) Правда, потом согласились вместо ИНН принять копию сберкнижки

План расположения ващего земельного участка и дома - при частном доме вообщето он у вас должен быть - в садоводстве надо в управлении садоводства брать или в органах местного самоуправления.

По поводу ИНН - а как вы без ИНН платите налоги за недвижимость и прочее????

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

VadimVB написал :
а как вы без ИНН платите налоги за недвижимость и прочее????

приходит бумажка из налоговой - иду и плачу в банк.
А в чем здесь проблема?

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Да, и у меня нет дома - только бытовка на участке. Мне ее подключат?

Регистрация: 30.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Arr написал :
Посмотрите тему Самые смелые бойцы рассказывают о своих победах и о временных неудачах в теме

Честно говоря, не вижу, необходимости распылять внимание уважаемых участников, там все есть. Хотя и многовато лишнего, - нужно убить много времени на весь форум. Поэтому
предлагаю либо прикрыть тему, либо помещать сюда только выжимки и результаты конкретных действий, тем у кого нет лишних суток, самое полезное прочтут здесь.
Ну и про юристов вопрос остается открытым, ищем.

Arr написал :
Всё общение ведите только заказными письмами с описью вложений.

Ценными. Заказных с описью довольно давно нет.
Кстати, некоторые хитрые организации не прописывают у круьера в доверенности право получать ценные письма, поэтому все с описью маринуется на почте, а потом отправляется назад "в связи с неполучением". И приходится проходить еще один круг обжалований, на этот раз неполучения.

Мда.
Мы как раз в ту пятницу пробовали увеличить мощность с 3 (типа старый дом в деревне) хотя бы до 8.
Выдали список пунктов на 20 с лишним (в том числе проэкт от лицензированной организации) что надо сделать и пожелали счастливого пути.
То что там написанно можно делать только если бросить работу.
Наматывать круги по Москве и области с сомнительным итогом (а вот скажут что нет возможности и все - хотьв ФАС жалуйся, хоть головой об стенку бейся - я нашему государству не верю) ни у меня ни у родителей желания уже нет.

Эскиз я кстати начертил (все по научному - смотрел как надо) - сказали, что этот эскиз я могу......

Так что лажа вся это.
Выполнения этого закона можно добится, если только бросить все и целенаправлено этим заниматся, а на это я думаю пойдут немногие.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alexcris написал :
Выполнения этого закона можно добится, если только бросить все и целенаправлено этим заниматся, а на это я думаю пойдут немногие.

Близкие к энергосбыту конторки, которые оказывают "консультационно-информационные услуги по подключению" берут примерно 80 тыс руб.
При самостоятельном грамотном подходе на бумажную беготню тратится примерно месяц.
У вас много знакомых, получающих (зарабатывающих, ворующих, наваривающих и тд) более 80 тыс руб в месяц чистыми?

Alexcris написал :
хоть головой об стенку бейся - я нашему государству не верю

Государство таково, каковы в нём граждане. :yu

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Задал вопрос про даное постановление Главному инженеру, который проработал в даной сфере лет 30 и не взял за всю жзнь не копейки-интелигентно поматерился,очередная декларация государства ничем не подкрепленая. Похолодало, дежурный ресонал занят тем,что мотаеться по частному сектору включая выбившие автоматы на ТП 10/0,4. При том оставляя оголеными подстанции напряжения 110кВ/добро пажаловать в ад/- декларации к хорошему никогда не приводили.

Arr написал :
Близкие к энергосбыту конторки, которые оказывают "консультационно-информационные услуги по подключению" берут примерно 80 тыс руб.
При самостоятельном грамотном подходе на бумажную беготню тратится примерно месяц.
У вас много знакомых, получающих (зарабатывающих, ворующих, наваривающих и тд) более 80 тыс руб в месяц чистыми?

Ну я не супер спец по правилам и нормативам в электрике, поэтому думаю месяцем здесь не отделаешься + потом могут и отказать все -таки (а суд - это еще время), + я так и не понял сколько надо в итоге за подключение заплатить даже по чесному (хотя бы за каждый кВт).
Что значит чистыми?
С такой зарплатой есть например.

Arr написал :
Государство таково, каковы в нём граждане

Верно на 100 %.
Всегда говорю в таких случаях, что 90 % людей стоя в пробке по случаю проезда очереденой мигалкомашины на месте тех привелегированных поведут себя так же.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Я пару месяцев назад заявку подавал на 15 кВт. Без вопросов и проблем, у нас в городе есть ЦОК, приходишь, заполняешь заявку, оставляешь свои координаты, в течение месяца со мной связались, сказали что моя заявка одобрена, милости просим оплатить 550 руб. Оплатил, получил тех. условия. В них прописано: за счет энергоснабжающей организации - постройка ВЛ протяж 150 метров, за мой счет - установка счетчика (ПСЧ или аналогичный), провода от столба до дома, повторное заземление, проект внутри дома и сделать все согласно проекту (по памяти пишу, формулировки не такие, но общий смысл такой) На мой взгляд все правильно - заземление все равно делать надо, в доме разводку тоже надо делать и лучше всего по проекту, самому проще будет потом разбираться.
Видел ТУ на 3,5 кВт, где кроме всего ставят ТП на 160кВа, опять же за счет энергоснабжающей организации... Так что в Нижнем Новгороде закон работает, по крайней мере в части выдачи ТУ. Пока к моему участку ВЛ не построили, но я указал апрель 2010 г. в качестве даты когда мне надо... Товарищ ТУ на 15 кВт без проблем получил, он пораньше заявку оформлял, тоже весной ждет подключения. И он и я шли полностью официальным путем.

Забыл добавить - у меня участок в области, но заявку делал в ЦОКе в Нижнем Новгороде, они сами все документы переправляли в район. Очень удобно, еще по газу бы такой закон, тогда бы малоэтажное строительство привлекло еще многих...

Вам можно позавидовать :-)
В Москве все гораздо сложнее - у нас очень любят разводить тягомотину что бы народ в обход для ускорения платил кому следует....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Трепещите, царьки от энергетики !!!
Сегодня, 30 октября 2009 года вступает в действие:

Президент Российской Федерации Д. Медведев написал :
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.07.2009 N 216-ФЗ
О внесении изменения в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации

Статья 1
Внести в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 178. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции

  1. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий, неоднократного злоупотребления доминирующим положением, выразившимся в установлении и (или) поддержании монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, необоснованном отказе или уклонении от заключения договора, ограничении доступа на рынок, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

  2. Те же деяния:
    а) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;
    б) сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства;
    в) причинившие особо крупный ущерб либо повлекшие извлечение дохода в особо крупном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от одного года до трех лет либо без такового.
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -
    наказываются лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет.

Примечания.

  1. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает пять миллионов рублей, а доходом в особо крупном размере - двадцать пять миллионов рублей.
  2. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей, а особо крупным ущербом - три миллиона рублей.
  3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, возместило причиненный ущерб или перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате действий, предусмотренных настоящей статьей, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
  4. Неоднократным злоупотреблением доминирующим положением признается совершение лицом злоупотребления доминирующим положением более двух раз в течение трех лет, за которые указанное лицо было привлечено к административной ответственности.".

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Глава ФАС И. Артемьев написал :
ФАС не будет возбуждать уголовных дел в отношении нарушителей, этим будут заниматься правоохранительные органы, но с подачи ФАС. Сначала мы должны будем доказать факт нарушения антимонопольного законодательства, например, картельного сговора, потом пройти все судебные инстанции, поскольку компании пользуются своим правом немедленно опротестовать наше решение в суде, и только потом, если суд подтвердит наше решение, передавать в МВД документы для возбуждения уголовного дела.

Arr написал :
Самые смелые бойцы рассказывают о своих победах и о временных неудачах в теме

Я, можно сказать, один из них... Мой ник на Форумхаус IgorM.

Получил две редакции Договора и ТУ, написал два требования о приведении их в соответствие с действующим законодательством, написал заявление в ФАС. Вчера звонили из ЮЭС и предложили получить третью редакцию документов. Будем поглядеть их очередное творчество.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Поддержу разговор.
У меня ситуация почти схожая. Частный дом старой постройки (50-х годов) в городской черте. В-общем, все как у многих: старый счетчик (на 5А), пробки типа "жучок" , старая проводка на алюминиевой "лапше". Этим летом поменял воздушную линию от ЛЭП до фасада дома на СИП 2х16. Денег не платил - все сделала энергосбытовая компания по моему заявлению, а я купил лишь СИП и 2 "ореха".
Внутри дома - в коридоре - повесил металлический бокс для электросчетчика, вводного автомата и 12 посадочных мест для автоматов на DIN-рейку. В ближайшее время надеюсь приобрести счетчик и сделать разводку внутри бокса от счетчика к автоматам (внутридомовую разводку менять пока не буду). Старый счетчик хоть еще и считает потребленные киловатты, но с 29 июня 2009 года уже снят с учета, а оплату вношу по нормативу (энергосбыт присылает свои квитанции).

Так вот, думаю, в ближайшее время возникнет вопрос с разрешенной мощностью: если уж сделан новый СИП, то и вводной автомат надо ставить мощный - не ниже 50 ампер и соответственно, 60-амперный электросчетчик.
Но как это все увязать с обсуждаемым здесь Постановлением №334? Как можно в моей ситуации истребовать причитающуюся мне (а может и нет?) разрешенную мощность в 15кВт? Как правильно к этому приступить?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
Но как это все увязать с обсуждаемым здесь Постановлением №334? Как можно в моей ситуации истребовать причитающуюся мне (а может и нет?) разрешенную мощность в 15кВт? Как правильно к этому приступить?

Дык вроде всё здесь уже расписано:

  1. Заполняете бланк заявки на технологическое присоедениение для физлиц до 15 кВт.
  2. Берёте какой-либо план местности и ставите на нём "птичку" на своём участке.
  3. Составляете список имеющихся у вас электроприборов.
  4. Делаете ксерокопии со своего паспорта и со свидетельства о собственности.
  5. Всё это в 2х экземплярах отправляете сетевикам ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.
  6. Через месяц получаете два экземпляра проекта договора и ТУ.
  7. Открываете текст ПП334 и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО вчитываетесь в каждую строчку договора и ТУ и ищите несоответствия и "подводные камни".
  8. Если в проекте договора от вас хотят много лишнего (например, денег на ремонт саяно-шушенской ГЭС), то пишете требование о приведении договора в соответствие с требованиями ПП334 и отправляете сетевикам (не позднее 30 дней) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.
  9. Через пять дней получаете два экземпляра исправленного проекта договора и исправленных ТУ.
  10. Если сетевики многократно пишут в проектах договоров или в ТУ глупости или срывают сроки, то делаете копии с их ответов, почтовых квитанций и описей и направляете эти копии в ФАС.
  11. Получаете нормальный проект договора и ТУ, подписываете оба экземпляра, оплачиваете 550 руб и отправляете 1 экз и копию квитанции сетевикам.
  12. Выполняете свою часть ТУ и извещаете об этом сетевиков.
  13. В согласованный день производите вместе с сетевиками фиксацию вводного автомата в положение вкл и подписываете акт разграничения балансовой принадлежности, акт разграничения эксплуатационной ответственности и акт об осуществлении технологического присоединения.
  14. Заполняете бланк заявки на заключение договора энергоснабжения.
  15. Делаете ксерокопии с паспорта, свидетельства о собственности, договора технологического присоединения и всех актов.
  16. Всё это в 2х экземплярах отправляете сбытовикам (не путать с сетевиками!) ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.
  17. В согласованный день принимаете представителя сбытовиков, который опечатывает узлы учёта и подписываете договор энергоснабжения.

Если всё грамотно заранее согласовать, то пункты с 13 по 17 вполне реально выполнить одновременно в один день.

Ну и, естественно, помните, что "в каждой избушке свои погремушки".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Arr
Мне не очень понятны пункты №8-17. Если я получаю ТУ, то мне придется:
1) привести свою внутреннюю электропроводку в соответствие с их требованиями, т.е. фактически - затевать ремонт, а мне это делать сейчас очень не хочется;
2) установить бокс с автоматом снаружи дома, что я тоже делать не желаю, т.к. мне удобнее - в доме.

И как потом отбояриться от этого?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
Если я получаю ТУ, то мне придется:
1) привести свою внутреннюю электропроводку в соответствие с их требованиями, т.е. фактически - затевать ремонт, а мне это делать сейчас очень не хочется;

Только в той части, которая расположена от границы участка до узла учёта.

jek написал :
установить бокс с автоматом снаружи дома, что я тоже делать не желаю, т.к. мне удобнее - в доме

Требования на систему учёта будут прописаны либо в самих ТУ, либо оформлены как приложение к ТУ. По ним можно (и нужно) составить акт разногласий, поскольку сейчас энергосбыт взял моду прописывать туда дорогущие счётчики с GSM модемом с дикими расценками на их "обслуживание".
ИМХО запретить абоненту установку узла учёта внутри дома невозможно, если в договоре энергоснабжения предусмотреть обязательства абонента по обеспечению беспрепятственного доступа инспекторов к узлу учёта в заранее согласованное время.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
если в договоре энергоснабжения предусмотреть обязательства абонента по обеспечению беспрепятственного доступа инспекторов к узлу учёта в заранее согласованное время.

Т.е. я могу вносить свои пункты в договор?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Arr написал :
ИМХО запретить абоненту установку узла учёта внутри дома невозможно,

Это должно быть где-то черным-по-белому указано (СНиП, ПУЭ). Иначе - ничего я не смогу доказать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
Это должно быть где-то черным-по-белому указано

В приложении 5 к "Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (ПП 530 от 31 августа 2006 г) приведён "примерный договор энергоснабжения граждан-потребителей".
Там сказано так:
"14.Потребитель обязуется по запросу Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации) 1 раз в месяц сообщать Гарантирующему поставщику (Энергоснабжающей организации) показания прибора учета и 1 раз в 6 месяцев обеспечивать доступ уполномоченных представителей Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации) к приборам учета для цели проверки.
15.Потребитель обязуется сообщать Гарантирующему поставщику (Энергоснабжающей организации) обо всех известных ему нарушениях схемы учета и неисправности в работе приборов учета незамедлительно по их обнаружении и не позднее 2 месяцев восстановить нормальное функционирование средства измерения, если обязанность по обслуживанию приборов учета Потребителя не возложена на Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающую организацию).
16.Потребитель обязуется по требованию Гарантирующего поставщика (Энергоснабжающей организации), но не чаще чем 1 раз в 3 месяца, совместно с ним (ней) оформлять акт сверки расчетов за потребленную электрическую энергию."

ИМХО очевидно, что никто не может требовать "сообщать показания прибора учета" именно по каналам GSM связи, а не путём вписания этих показаний в банковский платёжный документ.
С другой стороны "переходной период реформирования" уже почти закончился
Так что всё-таки ждём от минэнерго "модульных схем" и внятных правил по установке в системах учёта GSM концентраторов, собирающих абонентские данные с ГРУППЫ сравнительно недорогих счётчиков с PLC модемами, что будет удобно как и ЭСО, так и абонентам.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Arr
Но какое отношение это имеет к МЕСТУ установки счетчика? Я это так и не увидел в Вашем посте. Поясните, пожалуйста, если я чего-то не понимаю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

jek написал :
Но какое отношение это имеет к МЕСТУ установки счетчика?


ИМХО из фразы "14.Потребитель обязуется ... 1 раз в 6 месяцев обеспечивать доступ уполномоченных представителей ... к приборам учета для цели проверки" следует, что абонентский прибор учёта расположен где-то в доме, а не на опоре.

Ну и в ПУЭ 1.5.27 прежде всего сказано, что "Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0С...".
А только потом "... Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях ..., а также в шкафах наружной установки."

ПУЭ 1.1.17 "Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.)."

Arr написал :
следует, что узел учёта расположен где-то в доме, а не на опоре.

Интересное замечание. Но это из примерного договора, а будет ли этот пункт в реальном?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

sergey_sav написал :
Но это из примерного договора, а будет ли этот пункт в реальном?...

Ну вот и написать энергосбытовикам, что выдуманный ими проект договора энергоснабжения не соответствует примеру, приведённому в Постановлении Правительства РФ.
Пусть переделывают договор и ТУ на учёт.
Например, пусть прописывают абоненту счётчик с PLC в доме, а на опоре пусть за свой (энергосбыта) счёт вешают концентратор, GSM модем и антенну. И за "обслуживание" этой GSMности пусть платят сами.
А то энергосбыт совсем офигел: 25тыс сам счётчик с GSM модемом, 3.7 тыр за установку, 1.2тыр за SIM карту, 4.2 тыр за "настройку связи", да ещё по 8 тыс руб в год за какое-то "обслуживание". И это они хотят с КАЖДОГО абонента.
Хрен им. :yu

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Генеральный директор ОАО МОЭСК Юрий Трофимов досрочно освобожден от занимаемой должности, причины отставки не указаны...

Arr написал :
Только в той части, которая расположена от границы участка до узла учёта.

Тут уместно вспомнить п.16.1 Правил:

16.1. … Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства

Arr написал :
сейчас энергосбыт взял моду прописывать туда дорогущие счётчики с GSM модемом с дикими расценками на их "обслуживание".

Это требование сетевой организации (а не энергосбыта) отбивается "на раз".

Согласно ст.138, 141 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии…» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 N 450, от 29.12.2007 N 951, от 29.12.2007 N 996, от 28.06.2008 N 476, от 17.03.2009 N 240, от 10.05.2009 N 411)

***138. Для учета электрической энергии используются приборы учета, типы которых утверждены федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию и метрологии и внесены в государственный реестр средств измерений. …

  1. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. …***

Из чего следует, что принудительное навязывание установки какого-либо конкретного типа прибора учета противоречит действующему законодательству.
Может быть установлен любой счетчик, внесенный в госреестр с классом точности не хуже 2.0.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

IgorJu написал :
Это требование сетевой организации (а не энергосбыта)

ИМХО учётом всё-таки занимается энергосбыт, несмотря на то, что ТУ на учёт обычно отсылается от имени сетевиков:
"140.Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета."

Да, но ТУ на тех присоединение выдает сетевая организация. И требования к приборам учета согласно пп. в) п.25.1 Правил именно в них и должны присутствовать:

***25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), ...;***

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

IgorJu написал :
Из чего следует, что принудительное навязывание установки какого-либо конкретного типа прибора учета противоречит действующему законодательству.
Может быть установлен любой счетчик, внесенный в госреестр с классом точности не хуже 2.0.

2Arr
Хорошо, пусть марка счетчика может быть любая из госреестра (с требуемой точностью), но непонятно, могу ли я сам выбрать такую модель счетчика (этой же марки), которая рассчитана на большой ток, - например на 80-100 ампер? Или на этот счёт есть какой-то регламент?
Это я говорю к тому, что мне нет смысла ставить автомат на 50 ампер, не установив счетчик с бОльшим номиналом тока (с "запасом").

Если я не путаю, то сейчас все счетчики идут с допуском до 60 А.
А вообще лучше найти список допущенных (например на сайте Мосэнергосбыта есть, как в Липецке не знаю).

Alexcris написал :
А вообще лучше найти список допущенных

Есть списки "рекомендованных", а допущены все, имеющие сертификат РФ (если речь о РФ)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну да, это я неправильно выразился))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alexcris написал :
Если я не путаю, то сейчас все счетчики идут с допуском до 60 А.

Если я правильно понял, то на максимальный ток в 80 или 100 ампер рассчитаны некоторые из "Меркуриев" (Меркурий 201.4, Меркурий 201.6, Меркурий 203.1).

P.S. Или максимальный ток должен быть кратковременным? Какой же тогда ток можно пускать через него в течение продолжительного времени?

А вот про это я не в курсе - скоре всего кратковременно.
(увы, паспорт на Меркурий на даче лежит)

Регистрация: 22.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Всем привет! Прошу прощения, что влезаю сюда, но новую тему открывать не хочеться. Вопрос такой - хочу поменять пробки еще советских времен на автоматы на лестничной площадке. Приходил электрик с жэка, кАзел редкостный. Родители говорят он уже лет 30 назад работал на этом участке и с ним никто никаких вопросов не решал уже тогда. Так вот попросил он с меня сумму, по моему мнению, совершенно не адекватную предпологаемой работе. Хочу узнать, может кто сталкивался с этой проблемой (замена пробок на автоматы на лестнице). Может эта операция входит в кварплату ? А если нет, сколько может стоить такая операция?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Arr
Сможете подсказать насчет выбора ограничения по току для счетчика (сообщение №58)?

Спасибо.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Всем добрый день!
Ребят, а подскажите пожалуйста человеку только влезающему в вопрос малоэтажного строительства -

  1. на участке планируется 3 отдельностоящих строения, можно ли эти 3 строения рассматривать ка 3 отдельных энергоустановки (хоз. блок, баня, дом) с целью разбить одну энергоустановку мощностью более 15 кВт на 3 по 15 кВт (разрешение на строительство необходимо получать только на дом, т.е сдавать, обмерять буду только дом и проекты на дом не планировал делать по всем правилам, только чисто для понимания что и как делать т.к. по закону вроде как проект и не требуется, а баня и хоз блок вообще будут без проект) и строится будут сначала хоз. блок, потом баня, потом дом (вопрос финансов)?
  2. как получить хоть какие-то мощности на этапе стройки когда на деле только чисто поле (возможно сколотить какую-то времянку)?
  3. участок находится на границе между деревней и кот. посёлком (адрес деревенский) все рядом стоящие деревенские дома подключны однофазкой от линии кот. посёлка, до их транса от меня метров 250 не больше, куда мне обращаться за мощностями и должны ли мне как я понимаю за 550 руб подвести провода до участка?
  4. кто определяет сколько мощности и сколько фаз дать ? или я прошу 15 кВт на строение и 3 ф и будьте добры?
    Всем ответившим по существу заранее огромное спасибо за сэкономленные мной время, нервы и деньги.
    PS Владимирская область

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2Arr
Как же у тебя все складно получается?
С одной стороны ты прав, надо их бить "буквой закона", америкосы вон 100000000000$ по судам с неродивых выбивают, но с другой стороны, с русскими гораздо сложней, это все свое время надо убить, еще пару кг. нервов, и всеравно нефига недобьешся, потому что в нашем законе целая куча дыр.
А когда добьешься уже сам не рад будешь.
Это как в армии, скажи что хочешь жить по уставу и ты умрешь, от этого устава

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

jek написал :
2Arr
Сможете подсказать насчет выбора ограничения по току для счетчика (сообщение №58)?

Ладно, ответ уже нашел. Вот, кому интересно:

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Arr написал :
но минэнерго в наглую не исполняет апрельское распоряжение правительства:
"3. Министерству энергетики Российской Федерации разработать и утвердить в месячный срок формы модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств..."

Однако, не прошло 9 месяцев , как свершилось:

Министр энергетики РФ С.Шматко написал :
Приказ № 460
Об утверждении форм модульных схем технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) и технологическое присоединение которых предусматривается по одному источнику электроснабжения, а также энергопринимающих устройств физических лиц, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и технологическое присоединение которых предусматривается по одному источнику электроснабжения

ЗЫ: система ТТ не предусмотрена ни в одной из форм.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Arr
И что это теперь будет значить для нас?