Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5650136

Па, Только вперед)задней нет.

Виктор К, это и есть мотокультиватор.чуть позже фото вставлю.

С Праздником Пасхи.Христос Воскресе!

Па написал:
Или переклепать тормозные колодки.

Па, Наверное Вы имеете в виду НАКЛАДКИ, а не колодки. Я их переклепывал - о чем и рассказывал ранее на стр 13 этой темы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

TrojanRabbit, накладки, о них.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Какой толщины должна быть тормозная чашка?

Chapcher написал:
Kaslam, проще сделать самопальные колодки. Ведомый барабан совпадает по размерам с тормозным барабаном с "Муравья", так что можно попробовать "скулибничать" что-ниудь из мотороллеровских колодок. ИМХО

Chapcher, Не думаю, что сделать колодки(а не накладки) очень легко. Хотя на forumhouse в теме о Тарпане(стр 41) чел переделал колодки от Муравья, но они же алюминиевые и насколько их хватит - это большой вопрос.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

TrojanRabbit, Да, альминиевые колодки сцепления в домашних условиях сложны в изготовлении. Снял на мобилу, когда переворачивал МК для слива масла, а сами накладки, обратил внимание еще хорошие для 20 летнего возраста. Еще заметил, на обратное стороне корпуса двигателя, со стороны крепления ручек, имеются 4 маленькие наладочные крышечки с маркировкой. Отправить их фото сейчас не могу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

С праздником Всех! С международным днем солидарности трудящихся и Великой Пасхой - Христос Воскрес!!!

Па написал:
TrojanRabbit, Да, альминиевые колодки сцепления в домашних условиях сложны в изготовлении.

Па, На моем Тарпане - колодки стальные...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

TrojanRabbit, в разные времена выпускали, повторюсь моему всего скорее 20, а жена сказала, что больше. Бумаг нет. Я его покупал на предприятии г.Климовска Подмосковья,а они получили Тарпаны по бартеру, тогда были проблемы с зарплатой. Покупал в мае между праздниками.

Пару-тройку страниц назад кто-то задал вопрос, как Тарпан ведёт себя во время окучивания картофеля (чуть ли не вдвоём его толкали) В общем, сегодня заснял видео, как на полольниках в одиночку окучивается картошка.
Уточняю: Первую окучку проводил на резиновых колёсах, дисковыми окучниками. Повторную ими делать не стал - сухую землю нагребать неохота, а пока дожди прошли, ботва поднялась, не захотел редуктором валять.
На видео также представлена вся моя навеска. Почти всё либо самодельное, за исключением плуга и фрез (ну, ещё конечно же, резину с дисками покупал), либо переделанное от сельхозтехники. Вот. как-то так, будут вопросы, обращайтесь!

тарпан мк 03 2009 г. в. начал работать рывками. колодки и пружины менял, сегодня разобрал, получается чаша в которой находится сцепление работает за счет шпонки находящейся на валу редуктора, она разлетелась и получается что прокручивается, то есть сцепления нет. вопрос как поменять эту шпонку или саму чашу. нужно ли для этого разбирать сам редуктор?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher, Здравствуйте! Ширина междурядий какая. Колеса от чего, размер и оси под размер, магазинные. Стреловидные лапы хорошо входят в прицепное или толщину стоек уменьшали? Глубина вспашки плугом? А в остальном все очень хорошо!!!

dmitriy24, редуктор разбирать не надо, просто открутить болт, снять чашу, вытащить остатки шпонки. Потом изготавливается новая и ставится всё на место. Шпонки есть двух вариантов: полукруглая (сектор) и прямоугольная. Какая у вас - смотрите сами

Па, междурядья в этом году делал 60см, нарезал на железных колёсах. Если нарезаю на фрезах, получается 70 см. Полольники хоть в то, хоть в то междурядье помещаются, просто когда широкие междурядья, окучивать арычником весьма проблематично, ширины не хватает. Поэтому я самодельный и изготовил. Дисковый окучник - самое то, но тяжёлый...
По вспашке: глубина около 20 см, на переднюю ручку навешивал груз с сеялки (круглая хрень с Т-образной прорезью весом около 25кг). Пахал в развал, центральную борозду потом прошел фрезами. Получилось ровнее, чем мне трактором вспахивали. По весне земля - пух и зелень полезла позже, чем у соседа, который таким же Тарпаном по осени пахал фрезами.
По колёсам: резина 10", диски с "инвалидки", обгонные муфты с косилки ("немки", как её тесть называл). Длина осей - чтобы резина не цеплялась за двигатель. Оси токарь выточил.
На плоскорезе и картофелекопалке толщина сошки 14 мм, на плуге вообще 16 мм, точить такое - ну бы его нафиг, поэтому сделал выносной переходник. Так как тяговая труба у меня переделанная (родная сплющенная 50-ка износилась, заменил на профтрубу 60х40х3), то в неё спокойно вставляется отрезок профтрубы 50х30х3, крепится тем же самым пальцем со шплинтом. А уж на неё наварена площадка с уголком, к которому я и прикручиваю плуг, копалку, плоскорез. Даже щелерез (тормоз) и тот так же вставляю. В общем, у меня в прорез только арычник вставляется, всё остальное сзади. Для плуга площадка с полукруглыми прорезями под болты, можно выставлять угол атаки. Кстати, на видео на щелерезе видно прикрученную вставку.
Ну, вроде всё, будут ещё вопросы, обращайтесь...

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Chapcher, на видео, на мой взгляд, у ушастика(арычника) слишком широко разведены уши (получается бульдозер), поэтому Вам приходится его толкать - полольники не справляются (видно на видео).

v2106, да просто третий раз окучивать не хочется, поэтому и развёл пошире.

Chapcher, гайку откручиваю, но чаша не снимается, такое ощущение что ее еще что-то держит, а шпонка сплющилась и никак не вытаскивается, поэтому и спросил про редуктор. спасибо за ответ, буду еще пробовать.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher, Моему МК наверно 20 или более лет и на нем не прямое, а косое прицепное, и к нему оригинальный ушастик, который есть в фирменном магазине не подходит, он упирается в полольники. Буду специально ваять сцепку для "ушастика", по мне, им будет удобнее в обработке междурядий картофеля. Буду дома посмотрю ваше видео, наверно еще будут вопросы. Если есть еще другие фото или видео вашего навесного буду рад лицезреть. Спасибо.