Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1435551

на самом деле от заказчика зависит,брать у него предоплату или нет, и от объема тоже

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Предоплату беру всегда на второй-третий день работ,пару раз обжигался на поэтапной оплате, схема оплаты 30-30-40%, часто последние 40% несколько оттягивают с отдачей. Когда заказчик упорствует на поэтапной оплате или оплате по окончании работ,могу снизить % первого платежа, если это не помогает, тогда лучше сразу попрощаться, благо работы пока хватает. Деньги на материалы беру вперед 100%. У меня нет своих активов,чтобы завезти на объект материала на 200-400 т.руб

Sabar написал :
Деньги на материалы беру вперед 100%. У меня нет своих активов,чтобы завезти на объект материала на 200-400 т.руб

Бывало первую предоплату с трудом вытягиваешь, так и за материалы не всегда возвращают,особенно за расходку,типа я себе строю или такая я широкая душа

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Предоплату не беру. За материалы беру только когда сумма выходит большая.

TechSanEl написал :
За материалы беру только когда сумма выходит большая.

, а большая это сколько? для вашего региона

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TechSanEl написал :
За материалы беру только когда сумма выходит большая.

как за материалы...вы со своим материалом чтоли работаете?

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

oleg057 написал :
так и за материалы не всегда возвращают,особенно за расходку,типа я себе строю или такая я широкая душа

+1 с оплатой расходников частенько проблемы
мне раз заказчик попался,тоже меня на поэтапную оплату разводил,потом на уменьшеной предоплате сошлись, так он потом за электроэнергию деньги вычил с работ. Это же нам она нужна для проведения работ, значит мы и платим.

Sabar написал :
с оплатой расходников частенько проблемы

стоимость расходников должна быть включена в стоимость работ. Клиент не обязан знать, сколько они стоят и сколько их нужно. По согласованию с клиентом, можно купить какие то расходники, необходимые для какого то конкретного, редко встречающегося случая, но, после выполнения работ, оставшиеся расходники должны быть возвращены владельцу. Я видел случаи, когда покупались большие, дорогие буры, за счёт клиента, и после работы, эти буры забирались строителями. Я приравниваю это к краже инструмента.

Sabar написал :
Это же нам она нужна для проведения работ, значит мы и платим.

Лечится просто. Пакуешь вещи и уходишь. Обычно ловят самое последнее в коридоре.
Насчет этого надо заранее обговаривать, электричество, вода и пользование туалетом оплачиваются заказчиком.

*abс* написал :
Я видел случаи, когда покупались большие, дорогие буры, за счёт клиента, и после работы, эти буры забирались строителями. Я приравниваю это к краже инструмента.

Согласен. Но оплата работы и стоимость материалов за исключением инструмента две разные вещи.Не так ли?

Байт написал :
Согласен. Но оплата работы и стоимость материалов за исключением материала две разные вещи.Не так ли?

Само собой. Но расходники и инструмент, должны входить в стоимость работы. В противном случае, получается масса возможностей для злоупотреблений, пользуясь неосведомлённостью заказчика.

*abс* написал :
Само собой. Но расходники и инструмент, должны входить в стоимость работы. В противном случае, получается масса возможностей для злоупотреблений, пользуясь неосведомлённостью заказчика.

А как Вам вот такие пояснения к прайс листу:

Расходный инструмент оплачиваемый клиентом по чекам:
Правило
Валики
Шпатель
Тёрки, полутёры
Буры, пики, лопатки, свёрла
Наждачная бумага
Диски для болгарки
Кисти
Ванночки
Вёдра

Дядя Сёма° написал :
А как Вам вот такие пояснения к прайс листу:

Расходный инструмент оплачиваемый клиентом по чекам:
Правило
Валики
Шпатель
Тёрки, полутёры
Буры, пики, лопатки, свёрла
Наждачная бумага
Диски для болгарки
Кисти
Ванночки
Вёдра

ну это конечно жесть )
как и тот пример, что электроэнергию вычли из оплаты работ.

З.Ы я каюсь, сетку ( наждачку) я сам пишу в расходники )

Burst написал :
ну это конечно жесть )
как и тот пример, что электроэнергию вычли из оплаты работ.

Это нежелание таскать с собой кучу всякой фигни. Половина фирмочек оказывающих услуги по ремонту квартир существует в виде ТРИ НАЧАЛЬНИКА+ДИСПЕТЧЕР+наймем работяг, они всё сделают. А работягам хранить инструмент негде, квартира-то за бугром осталась. Вот и пишут такие пояснения.
Я в расходники пишу, только то, что за объект вырабатается больше чем наполовину. Если заказчик скажет выкинуть по окончании - то выкину. Дома своего барахла хватает.

Дядя Сёма° написал :
А как Вам вот такие пояснения к прайс листу:

Расходный инструмент оплачиваемый клиентом по чекам:
Правило
Валики
Шпатель
Тёрки, полутёры
Буры, пики, лопатки, свёрла
Наждачная бумага
Диски для болгарки
Кисти
Ванночки
Вёдра

Бред. В лес таких рабочих.

*abс* написал :
Цитата:Сообщение от Дядя Сёма°
А как Вам вот такие пояснения к прайс листу:

Расходный инструмент оплачиваемый клиентом по чекам:
Правило
Валики
Шпатель
Тёрки, полутёры
Буры, пики, лопатки, свёрла
Наждачная бумага
Диски для болгарки
Кисти
Ванночки
Вёдра

Бред. В лес таких рабочих.

Как сказать, как сказать. Для ремонта обычной квартиры правило за счёт заказчика может и крутовато, а бывают такие объекты, да в половине случаев, что правило самый что ни на есть расходный материал. У меня был такой случай, что... перфоратор записал в расходные материалы. Естественно заказчику это было выгодно. Объявил только ему, что коли инструмент к концу работы останется жив, то заберу его себе. Давно это было. Тогда перфораторы были, что называется, весчь! Так у меня появился первый фирменный перф...

justis1 написал :
Как сказать, как сказать. Для ремонта обычной квартиры правило за счёт заказчика может и крутовато

За счёт заказчика могут быть только стройматериалы и оплата работы. Инструмент может быть только В СЧЁТ оплаты. Вот Вы едете на такси, сломалась машина, и водитель предлагает Вам скинуться на запчасти, понравится Вам это?
А снизить цену за работу до минимума, а потом включить в счёт стоимость инструмента, это, извините, натуральный развод получается. В крайнем случае, это должно оговариваться во время предварительного обсуждения цены. Чтобы у заказчика была возможность сравнить такой вариант, с вариантам, где всё включено, и принять обдуманное решение. Всё остальное - развод и кидалово.

*abс* написал :
За счёт заказчика могут быть только стройматериалы и оплата работы. Инструмент может быть только В СЧЁТ оплаты.

Иногда пользуюсь инструментом заказчика на удаленных объектах. Возникла, например, потребность в работах ранее не оговоренных, которые требуют паркетку, а моя за полторы тысячи верст осталась. Я даже не настаиваю, что буду делать эту работу. Заказчик настаивает. Тогда его задача обеспечить меня паркеткой, моя задача - адекватно отразить отсутсвие своего инструмента при таких работах в расценках. А уж что будет дальше с этой паркеткой - не моя проблема. Себе точно брать не буду, ну если только в виде премии мне её вручат.

Дядя Сёма° написал :
Возникла, например, потребность в работах ранее не оговоренных, которые требуют паркетку, а моя за полторы тысячи верст осталась. Я даже не настаиваю, что буду делать эту работу. Заказчик настаивает. Тогда его задача обеспечить меня паркеткой, моя задача - адекватно отразить отсутсвие своего инструмента при таких работах в расценках.

Тут всё правильно Я про другое, бывает, приходят на объект с голыми руками и грузят заказчика, что он им должен инструмент купить.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Бред. В лес таких рабочих.

согласен .
наждачку- гвозди-шурупы заказчег пусть покупает а правилои прочий девайс мастер сам себе должен обеспечить ..
простите но зажрались вы там коллеги

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Тут всё правильно Я про другое, бывает, приходят на объект с голыми руками и грузят заказчика, что он им должен инструмент купить.

сразу пенка под зад таким сломастерам

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дядя Сёма° написал :
Это нежелание таскать с собой кучу всякой фигни.

а я с собой вожу полную машину инструмента-а вдруг коечё пригодится ...
и НИКОГДА ничего не прошу у заказчега -мне в лом - шо за мастер и без инструмента...он меня пригласил выполнить работу и его не волнует чем я её выполню
тож самое чтоб я вызвал тв мастера и чтоб он у мну паяльник просил

ну я скажу в защиту (некоторых мастеров).
бывают случаи ( а в москве они часто, много приезжих и без авто) когда у мастера нет правила и ведра.
нет не потому, что он не опытен, а потому, что таскать все тяжело (а авто у многих приезжающих нет)
поэтому бывают покупают на каждом объекте новый.

Но стоимость правила и ведра вычитается из оплаты за работу. Включать в расходники эти вещи нельзя.
Это уже развод.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Burst написал :
(а авто у многих приезжающих нет)

Burst написал :
Но стоимость правила и ведра вычитается из оплаты за работу.

ну эт другое дело...если не местные то сложней канечно

stroika написал :
тож самое чтоб я вызвал тв мастера и чтоб он у мну паяльник просил

Как то забыл припой с флюсом на заказе, пришел на следующий, спросил у хозяев, дали Отвёртки забывал на заказах, тоже просил Но это не то, это случайно, я по жизни рассеянный

Burst написал :
и без авто

Считаю, что для такой работы, наличие авто обязательно. Мастер без машины вызывает подозрения и доставляет кучу неудобств как себе так и заказчику.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Мастер без машины вызывает подозрения и доставляет кучу неудобств как себе так и заказчику.

стоп! абээс, опять ты про своё ...а если это малярши или люди которые ваще боятся вождения? ....ну на такси тогда да?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Как то забыл припой с флюсом на заказе, пришел на следующий, спросил у хозяев, дали Отвёртки забывал на заказах, тоже просил

и яб дал ток чтоб сделал ...но щас телеки не ломаюца как раьше и даж если сломаеца то купить ваще не проблема т.к. стоит недорого

stroika написал :
а если это малярши или люди которые ваще боятся вождения? ....ну на такси тогда да?

Я про частников-универсалов. А если бригада, ну хоть одна машина то должна быть?! Блин, машина щас стоит как максовский перфоратор, купить копейку-шестёрку инструмент возить, ну не проблема вообще, если только всё заработанное сразу не пропивается. Поэтому и подозрительно, когда без машины, не важно какой, лишь бы ездила. Странная у нас страна то трубы возят на Линкольн Навигаторах, то задвижки чугунные на Акурах, а то вообще пешком и без инструмента приходят, дурдом!

stroika написал :
а я с собой вожу полную машину инструмента-а вдруг коечё пригодится

А я вот подозрения вызываю. Машину уже продал, а права так и не купил.

*abс* написал :
Считаю, что для такой работы, наличие авто обязательно. Мастер без машины вызывает подозрения и доставляет кучу неудобств как себе так и заказчику.

Авто не обязательно, обязательно иметь деньги на доставку большого количества инструмента. А маленькое количество и в рюкзак влезает.

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

oleg057 написал :
а большая это сколько? для вашего региона

Все, что больше 10тыров я предлагаю либо самому заказчику купить либо полную предоплату и отчет по товарным чекам.

stroika написал :
как за материалы...вы со своим материалом чтоли работаете?

Все зависит от работ. Если мелочь, вроде добавить автоматов с щит, пару розеток, кабель протянуть или по сантехнике кусок полипропилена с парой водорозеток - то обычно не заморачиваюсь, покупаю сам, потом по товарным чекам рассчитываемся. Пока что ни разу (тьфу*3 и налево) проблем не было.

Но вообще, я не с каждым клиентом вообще работать берусь (слава Богу пока даже очередь вперед и выбор есть). Это несколько не в тему топика, но лучше всегда смотреть с кем имеешь дело. Если клиент неадекватный, то лучше не браться - проблем не оберешься.

Пример такой - звонит недавно перец и просит в новом доме сменить всю проводку. Я посмотрел - нормальный НУМ - спрашиваю зачем ? И он начинает грузть, что хочет все провода на новые, потому что они зимой укладывались в стены, когда было холодно и мало ли чего. А еще те, кто будут отделку делать будут "насиловать" своими перфораторами проводку и она "устанет" ,итп итд.
Послушал я такое и просто отказался от работы - с таким человеком сто пудово возникнут проблемы, как бы хорошо ты не сделал.