Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316
#2350065

Mutru4 написал :
А заядник хоть температуру контролирует, или 5-7 часов заряжать?

да там трансформатор обычный, мне кажется, тяжелый зараза (см.пост 41 в этой теме).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
да там трансформатор обычный,

Это не показатель у тоже транс.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
А сколько щас новый шурик от макиты стоит?

Solovushka написал :
Получается товар как товар похуже в частностях, но и дешевле в 2 раза.

Макс К написал :
новый шуруповерт Makita дешевле 2 тыщ,

Я бы видел смысл в этой покупке в следующем случае: когда имеется старенький шур макита с дохлым или "на подходе" движком, с импульсной зарядкой, но с еще бодрыми аккумами. У друга такая ситуация: два раза поменял движок на шуре, первый раз кончились щетки, второй раз в сервисе полгода искали движок и воткнули какой-то китай - сгорел за следом, поставили такой же китай, теперь он им только сантиметровые (в длину) шурупы крутит- ждет как сгорит.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
Это не показатель у такого тоже транс.

знакомая штукенция Вобщем я как куплю - тут отпишусь чё-как, сколько времени заряжать и как в руке сидит Может даже с фотками, если кому интересно будет.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
Вобщем я как куплю - тут отпишусь чё-как, сколько времени заряжать и как в руке сидит Может даже с фотками, если кому интересно будет.

В "барахолке" импульсники от Макиты" под Вашу напругу проскакивали по 600 руб ( к плюсу на новый аккум). Я думаю за те деньги, которые Вы вобьете в покупку и доукомплектацию этого шура в "питерской" барахолке на этом форуме можно взять намного поприличнее шур.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
У друга такая ситуация: два раза поменял движок на шуре, первый раз кончились щетки, второй раз в сервисе полгода искали движок

наверное он этим шуриком деньги зарабатывает профессионально, а я для души У моего отца Бош PSR1200 с одним ак-ром на 12в уже который год по дому и даче по мелочи шуршит и ничего, живой пока. Вот возьму ему в компанию))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
наверное он этим шуриком деньги зарабатывает профессионально, а я для души

Ну как сказать, скорее для души в свободное время слегка калымил, не бытовой конечно режим, но и профессиональным я бы не назвал.

Макс К написал :
У моего отца Бош PSR1200

Так тоже была инфа про зеленый бош 10- летней давности, чуть не по семь лет кадмиевые акумы служили, лень искать, но вроде автор про швейцарские корни этих шуров писал. Ну раз решили покупать - долгой жизни Вашему инструменту.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
Так тоже была инфа про зеленый бош 10- летней давности, чуть не по семь лет кадмиевые акумы служили, лень искать, но вроде автор про швейцарские корни этих шуров писал.

года 4 ему, маде ин Малайзия

Mutru4 написал :
Ну раз решили покупать - долгой жизни Вашему инструменту.

спасибо на добром слове

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
года 4, Малайзия

Рекомендовал двум друзьям, правда 3 года как купили, зато в один день, использование сугубо бытовое, Малайзия что тушка, что аккум, зарядка правда 7 часовая.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
что аккум, зарядка правда 7 часовая.

за аккум не скажу, зарядка точно не 7 часов, часа 2-3 где-то. Еще у меня на даче валяется нонейм из ОБИ, вот это инструмент одноразовый! За прошлое лето отработал на ремонте дачи свою стоимость (800 что ли рублей), теперь аккумуляторы (оба) нифига не держат заряд. Надо будет попробовать сделать ему имплантацию маленького свинцово-гелевого ак-ра, читал тут про подобные поделия

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Gold_eggs написал :
Запитать "мёртвую" АКБ от другого на несколько сек.

а как именно? Где почитать? + к +, - к -, или наоборот?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Макс К написал :

  • к +, - к -, или наоборот?

Блин, а сам то как думаете? Уроки физики прогуливали?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Gold_eggs написал :
Уроки физики прогуливали?

У нас физичка была молодая и симпатичная, поэтому я слабо помню, что она рассказывала я в физике не силен и не очень представляю, для чего надо запитывать дохлый аккумулятор от свежего, если зарядное устройство показывает баги по температуре. может, там надо ток создать, чтоб датчик температуры "очухался"?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
зарядка точно не 7 часов, часа 2-3 где-то.

Там обычный адаптер, как для древнего сотового, а 5-7 часов в паспорте написано.

Макс К написал :
а как именно? Где почитать? + к +, - к -, или наоборот?

Автомобиль когда-нибудь прикуривали?

Макс К написал :
датчик температуры "очухался"?

Датчик не причем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Макс К написал :
может, там надо ток создать, чтоб датчик температуры "очухался"?

Задача поднять ЭДС разряженной батареи выше порога отсечки зарядника, когда он "думает", что батарея неисправна. Помнится, после глубокого разряда мой девольтовский зарядник тоже иногда отказывался заряжать, показывая, что батарея заряжена, но стоило "прикурить" батарею от другой на несколько секунд и зарядник начинал процесс зарядки. Так было с новья и успешно проработало 10 лет.

in my humble opinion

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Всем доброго времени суток, вобщем прикупил я сегодня это сокровище. На коробке указана Makita MDF320DWE, по факту лежит Makita MDF330D (видимо, какой-то дербан, кто-то что-то на складе химичил).


Вот такое зарядное устройство (яндекс при запросе Makita dc1850 выдает картинки с ее оранжевым близнецом-мактеком).
Аккумуляторы вот такие, красно-черные, с тремя контактами
К слову, дохлый аккум мне так и не удалось реанимировать, видать, руки заточены по-гуманитарному.
На патроне есть маркировка Makita и Weida (так и надо? не видел раньше таких, или внимания не обращал).


Ну и переключение режимов:
В целом, мне понравился, в руке лежит нормально, собран вроде бы качественно, не скрипит, не люфтит ничего, аккумулятор зарядился меньше чем за пару часов (точно не замерял), крутить пока не пробовал, буду надеяться на наше с ним долгое и плодотворное сотрудничество

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Макс К написал :
(видимо, какой-то дербан, кто-то что-то на складе химичил)

А не отходы некондиции?

Макс К написал :
видать, руки заточены по-гуманитарному.

Ага и воткнуты куда-то....

Макс К написал :
Makita и Weida

Нормально, Weida делает патрон для Makita.

Макс К написал :
буду надеяться на наше с ним долгое и плодотворное сотрудничество

Удачи! Отпишитесь потом, что, да как.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Gold_eggs написал :
А не отходы некондиции?

330го шурика в прайсе не было, то есть если кто чего менял - то на складе у поставщика, может и некондицию по аккумулятору спихнули в магазин, авось кто купит и не станет возвращать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

За "рубль"? Если да, то нормально. Даже при самом плохом раскладе получился брендовый шур с приличной зарядкой и одним аккумом. Попробовать дохлый аккум прикурить от источника ПОСТОЯННОГО тока 10 вольт, соблюдая полярность. У вас есть возможность померить напряжение на плюсе и минусе дохлого аккума?

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
За "рубль"?

Ага!

Mutru4 написал :
У вас есть возможность померить напряжение на плюсе и минусе дохлого аккума?

8,43 в, у живого - 13,13 в

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
у живого - 13,13 в

У поностью заряженного? Тогда прикурите от 12 вольт, плюс к плюсу, минус к минусу.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
Тогда прикурите от 12 вольт

да я вчера пробовал уже, от другого правда, тоже полностью заряженного. А на какое время их соединять надо? А если от автомобильного з/у запитать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
А если от автомобильного з/у запитать?

Там напруга 14,5-15 вольт, и сила тока (если автомат) приличная. Я бы сделал так: купил китайский адаптер вольт на 13-15 (холостой ход), 300 милиампер, обрезал бы концы, нашел бы на концах плюс и минус, зачистил, напаял бы на концы по шарику олова. Эти концы/шарики присоединить к соответствующим концам аккума (+к+, -к-), с помощью скотча. У Вас получиться обычная часовая зарядка (5-7 часов), и периодически проверять уровень напряжения. Напряжение заряженного аккума Вы знаете, зарядка родная - заведомо исправна. Может я слегка в напряжениях зарядника и силе тока слегка ошибся. Ну позаряжайте часа два, а потом в родную зарядку.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

вобщем, не получилось реанимировать второй акк, пробовал подзарядить при помощи адаптера 12 вольт(мультиметр показывает напряжение 16вольт), 500мА, сначала час заряжал, напряжение поднялось где-то до 10-11 вольт, сунул в зарядник - ноль эмоций. Потом оставил где-то на 3 часа - напряжение 13-14 вольт (больше номинала), суешь в зарядник - диодик моргает и сразу гаснет(то есть вроде есть реакция на акк, но буквально на полсекунды). Суешь в шурик - крутит, но слабо, рукой останавливается, после этого напряжение падает ниже 12 вольт.
Тот, который нормальный - заряд держит с тех пор, как был заряжен при покупке, только что закручивал им несколько саморезов, все бодрячком, рукой не остановить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Макс К написал :
Потом оставил где-то на 3 часа - напряжение 13-14 вольт (больше номинала), суешь в зарядник - диодик моргает и сразу гаснет(то есть вроде есть реакция на акк, но буквально на полсекунды). Суешь в шурик - крутит, но слабо, рукой останавливается, после этого напряжение падает ниже 12 вольт.

Раз напруга после нагрузки сразу падает- значит части банок конец. Вариантов несколько: поменять мертвые банки (соответствующих тем полно), перепаковать полностью, оставить как есть (про запас...наверное), купить новый аккум, пользовать один аккум - на этом варианте похоже Вы остановитесь...

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Mutru4 написал :
пользовать один аккум - на этом варианте похоже Вы остановитесь...

в ближайшее время - да