Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1451302

*abс* написал :
Выдержка из информационного листа Кнауф

я клал на неё- у меня свой тех.лист

*abс* написал :
Опять технологию нарушайте?

ну ты теоретик бааалин...- разве это технология???

*abс* написал :
Выдержка из информационного листа Кнауф - "Загрязнённые ёмкости и инструменты ..... сразу после работы их следует промыть водой"

Нет, авс, это ты технологию нарушаешь, - потому что моешь не после работы, а - перед работой

*abс* написал :
Я по ходу разравнивания одного мешка прошу мыть правило раза два

)))))

stroika написал :
ну ты теоретик бааалин...- разве это технология???

Это часть её Ротбанд на самом деле быстрее схватывается, если инструменты грязные. А мне этого не надо, я в расслабуху, не спешно люблю работать, мне как раз хватает 40 минут, что бы мешок нанести, зачем сокращать то?

Грэй написал :
Нет, авс, это ты технологию нарушаешь, - потому что моешь не после работы, а - перед работой

Мешок сделал - работа закончена, вымыл инструмент. Отдохнул, пошел делать второй, это следующая работа

Да вообще, кто ведь как хочет, кому то может нравится грязным инструментом работать, а потом отскребать его и корыто.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Отдохнул,

до след. дня на форуме

*abс* написал :
зачем сокращать то?

никакого сокращения замечено небыло ув. абээс
сокращаеца бабло за работу если напостой бегать инструмент мыть

Ну я себе все равно проблему нашла - намазала швы пропиткой лугатовской, а они после высыхания чуть изменили цвет, теперь мапеевская светло-бежевая затирка смотрится зеленоватой, а плитка розовая
Короче, принято решение плиточные швы перезатереть.
Возник следующий вопрос - если я шов ковыряю, и вижу в шве неравномерные пустоты - это так и должно быть? Т.е. некоторые швы полностью заполнены затиркой, а некоторые внутри пустые, затирка как-бы сверху.
Кстати, подскажите, шов, который к краю бортика ванны примыкает - там должна быть затирка или силикон? (сейчас затирка)

Хозяйка2009 написал :
Короче, принято решение плиточные швы перезатереть.

Ох Жесть. Как то раз занимался таким, замучался затирку выковыривать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Хозяйка2009 написал :
Возник следующий вопрос - если я шов ковыряю, и вижу в шве неравномерные пустоты - это так и должно быть?

Вот такие то швы воду и пропускают

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
Если человек с аккуратностью и знанием дела (чтением инструкций и информационных листов производителя и тематических форумов) подходит к работе, то нормально поштукатурить Родбандом у него получится с первого мешка.

и все же чтения одного не хватает, я пока наглядно не изучил, как надо работать инструментом сидел весь перемазанный Ротбантом, который засыхал в емкости почти сразу, вот так как мастер у хозяйки размазывал небольшими слоями, но это в небольшой комнате под обои. Инструмент тоже мою после каждого мешка, т.к. делаю только себе и не спешу.

Стахан написал :
Специалист способен заштукатурить стены ДАЖЕ (многим покажется дикостью)без маяков.

знаком с одной дамой, делает в ноль без маячков и без шкурки.

Vegazzz написал :
и все же чтения одного не хватает

Мне хватило Первый раз навёл полмешка на пробу, посмотрел, понял что всё фигня, всё просто, развёл вторые пол мешка, закрепил своё убеждение и с тех пор развожу по мешку. Всегда успевал, а после примерно 50 мешков, так вообще в расслабуху, могу и 2 мешка разводить, запас по времени большой, просто не в чем столько разводить.

Vegazzz написал :
знаком с одной дамой, делает в ноль без маячков и без шкурки.

Очень хотел бы я посмотреть, как это делается

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

*abс* написал :
Очень хотел бы я посмотреть, как это делается

маленькая дама на козлах в руках два шпателя, одним загребает из ведерка, вторым 20см наносит раствор, первым сгребает его со второго в кучку и снова наносит и так делее +лампа+ высокий супруг с правилом подсказывает, где ямки. Раствор замешивается не более 5л ведерка, т.е. небольшими порциями.

*abс* написал :
Первый раз навёл полмешка на пробу, посмотрел, понял что всё фигня, всё просто,

первый раз развел, он у меня со шпателя в разные стороны до локтей стекать стал, как вспомню так вздрогну, но теперь я почти спец., правда мешаю по пол мешка.

Vegazzz написал :
он у меня со шпателя в разные стороны до локтей стекать стал

А я кельмой накидывал

Vegazzz написал :
маленькая дама на козлах в руках два шпателя, одним загребает из ведерка, вторым 20см наносит раствор, первым сгребает его со второго в кучку и снова наносит и так делее +лампа+ высокий супруг с правилом подсказывает, где ямки. Раствор замешивается не более 5л ведерка, т.е. небольшими порциями.

Лучше один раз увидеть...

Хозяйка2009 написал :
Кстати, подскажите, шов, который к краю бортика ванны примыкает - там должна быть затирка или силикон? (сейчас затирка)

Все внутренние углы и примыкания чего либо к плитке(будь то ванна,горшок,мойдодыр) должны быть просиликонены.
Каждая уважающая себя фирма вместе с затирками продаёт и силикон соответствующего цвета(но они как правило всегда немножко отличаются,на оттенок.)

*abс* написал :
Ох Жесть. Как то раз занимался таким, замучался затирку выковыривать.

Это точно А что делать? Швы тоже оказались с брачком-с - частично проваливаются при выковыривании. Решение выковыривать пришло после затирания той плитки, которую переделали. Развела я к ней затирку, которой вся ванная затерта, а она даже по цвету чуть зеленоватая. Вот если бы мне сразу плиточник сказал, что у нее цвет сомнительный, ну ведь плитка розовая...
Короче, все надо было проверять самой и сделать пробную затирку. Хотя когда высыхает - светлеет и швов не очень видно, только беда - ее мочишь и швы темнеют и зеленеют Цвет назывался "жасмин". С пропиткой затирку подружить не удалось, ну да ладно.
Выковыриваю ножом, каким обои режут - пару раз, когда нож в дырки шва проваливался, царапнула по плитке, но ничего, плитка пережила Пару квадратных метров уже перезатерла Атласом в розовый цвет - плитка стала смотреться совсем по-другому.
Найти бы теперь Атласовский герметик и жизнь бы удалась

Стахан написал :
После знакомства с ним,стали использовать Волму,ничем не хуже,даже оригинального Родбанда

Отчасти согласен, волма даже пластичней немного(имхо), возможно из-за плотности-насыпной и затвердевшего раствора, но волма только для помещений с нормальной влажностью.
хар-ки из справочника:насыпная плотность ротбанд-730, волма-700, плотность затвердевшего раствора ротбанд-950, волма-850 кг/м3

baly написал :
Отчасти согласен, волма даже пластичней немного(имхо), возможно из-за плотности-насыпной и затвердевшего раствора, но волма только для помещений с нормальной влажностью.

А характеристики левого Родбанда?В справочнике не приведены?Как так?
Я вообще о штукатурке а не о ванных комнатах.
В Европах мы работаем исключительно MP-75 или ORTH MP.А в России материалами заказчика,пока.
Но если нам предлагают выбирать между левым и отечественным оригиналом,второе ближе.

ВсЕ внутренние углы может проходить и нет нужды... Но вот, по периметру ванной, и стык стен и пола надо пройти герметиком. Он будет защищать и от протечек и от грибка!
Тем-более что ванна будет при температурных перепадах расширятся и сужатся, соответстно затирка потрещит, с большой долей вероятности!

Мой опыт к Вашим услугам!

Хозяйка2009 написал :
Ну я себе все равно проблему нашла

Беспокойная вы наша! Жизнь тем и хороша, что полна неожиданностей!

Хозяйка2009 написал :
это так и должно быть?

ну понятно, что нет! Но на вашем месте я бы воздал хвалу Господу! Именнт в такие швы затекает вода, постепенно размачивая стены!!! И найти место - где - практически невозможно!!! И проявляется эта прелесть через не поймешь какое время, и от этого появляется плесень и отваливается плитка! Так что вам очень повезло с пропиткой

Хозяйка2009 написал :
там должна быть затирка или силикон? (сейчас затирка)

безусловно силикон. Если ванна чугунная - ещё не очень страшно, если сталь или акрил - полный кирдык. Первая будет издавать скрип при плескании (и испортит весь кайф) вторая не будет, но воду на стену пропускать будут обе.
Так что получается - вы счастливый человек, Хозяйка!

Хозяйка2009 написал :
если я шов ковыряю, и вижу в шве неравномерные пустоты - это так и должно быть? Т.е. некоторые швы полностью заполнены затиркой, а некоторые внутри пустые, затирка как-бы сверху.

На упаковке указана минимальная глубина проникновения затирки. У лугато, каж. 1мм. Т.е. не обязательно "до дна", но и не "пленкой".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

almeca написал :
Именнт в такие швы затекает вода, постепенно размачивая стены!!! И найти место - где - практически невозможно!!!

+1
Об этом я и говорил, настаивая на гидроизоляции под плиткой

Вопрос по затирке. Пробовал затирать меленькими объёмами, по килограмму, всё путём. Решил развести побольше, 2 кг, пришлось работать быстрее, но, при замывке стали появляться раковинки. Из зач его они могут быть, что делаю не так? Замываю почти сразу после затирки, т.к. минут через 10 уже не замывается. На всю операцию, затирка-замывка выделено затиркой где то 20 минут, хотя на упаковке написано время жизни 1-2 часа., затирка Лугато. Косячки эти я устранил, быстренько расковыряв эти швы и перезатерев свежим замесом, но как их избежать в дальнейшем?

*abс* написал :
пришлось работать быстрее

Ключевая фраза,т.е спешили и плохо затерли,с вашим подходом к делу даже не верится,у меня когда такое случается просто затирки чуть добавлю и смою и все в поряде,так что от количества замеса качество затирки в данном случае не меняется,дело в ваших руках

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

*abс* написал :
т.к. минут через 10 уже не замывается

Да. С Лугато + их пластификатор именно так. А через пару дней затирка станет ОЧЕНЬ прочной

otyan написал :
На упаковке указана минимальная глубина проникновения затирки.

первый раз слышу... Вы не ошибаетесь?

*abс* написал :
меленькими объёмами, по килограмму

а поменьше замесить не пробовали? Чтобы спокойно работать?

Да простит меня Хозяйка темы Не сюда я хотел этот вопрос задать, случайно получилось Но у неё вроде тоже проблемы с затиркой были, может поможет и ей это обсуждение

FARAON7575 написал :
Ключевая фраза,т.е спешили и плохо затерли

Я тоже так думаю, хотя затирка такая жиденькая и пластичная, что даже странно, наверно не успевала заполнять и остался воздух

FARAON7575 написал :
с вашим подходом к делу даже не верится

Хватает у меня косяков... Решил, блин позатирать, в свободный час, ожидая срочного вызова на работу. Ещё раз убеждаюсь, что нельзя такие дела делать в попыхах, не имея богатого опыта.

Prok12 написал :
А через пару дней затирка станет ОЧЕНЬ прочной

Знаю, я на образцах тренировался. Но против дремеля она не устоит, если что исправить придётся

FARAON7575 написал :
так что от количества замеса качество затирки в данном случае не меняется,дело в ваших руках

Так вроде в вопросе отразил подобное же мнение -

*abс* написал :
что делаю не так?

almeca написал :
а поменьше замесить не пробовали? Чтобы спокойно работать?

Меньше килограмма смысла нет, у меня мозаика, килограмма на 1 кв.м хватает. А 2 кг. уже слишком, как оказалось, глаза разбегаются, не знаешь, за что и схватится, а тут ещё и затирка схватывается.
Хорошо хоть 5 не развёл
Что делать, придётся по килограмму, 15 раз наводить

*abс* написал :
у меня мозаика,

а, тогда понятно.

Регистрация: 25.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 24

Короче, если подвести итог - в ванне надо цементной штукатуркой штукатурить!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

udmw написал :
Короче, если подвести итог - в ванне надо цементной штукатуркой штукатурить!

лучше сразу бетоном штукатурить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

udmw написал :
Короче, если подвести итог - в ванне надо цементной штукатуркой штукатурить!

Оптимально - да.

udmw написал :
Короче, если подвести итог - в ванне надо цементной штукатуркой штукатурить!

А если стены гипсолитовые, тоже цементной?