Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457981

*abс* написал :
А если стены гипсолитовые, тоже цементной?

Вот-вот, а у меня гипсолит.
А этот скребок или как там его - он широкий в лезвии? У меня швы всего 1,5мм
Ремонт своими руками можно конечно, но сложно и долго, а если еще и работать на основной работе, времени уйдет немеренно и про отдых можно уже забыть. Но с другой стороны, для себя делать и не постараться? Для себя, любимой, стараться точно будешь
Сложно мастера найти, такого, после которого переделывать не нужно было бы. Или нужно предварительно изучить технологию и неотрывно стоять над душой. И проверять каждый день. Вот расслабилась я на сантехкабине, а зря

midav написал :
Тут многие видели и я видел как самые лучшие герметики через некоторое время чернеют(покрываются грибком) в ванных комнатах.

Так я ж только маленький шов стыка ванны с плиткой намажу. Почернеет - выковыряем, перемажем. Хотя не знаю, что у вас за герметики такие, у меня лет восемь, даже больше, в ванной стык сделан, так даже швы цементной затирки в некоторых местах потемнели и позеленели, отмывала их несколько раз какой-то гадостью с хлором, а герметику хоть бы что - беленький.
Мне выбирать не приходиться - плитка бы не упала

Хозяйка2009 написал :
А этот скребок или как там его - он широкий в лезвии? У меня швы всего 1,5мм

Для таких не пойдёт, я 2,5 мм чистил, в притык был.

Хозяйка2009 написал :
Ремонт своими руками можно конечно, но сложно и долго, а если еще и работать на основной работе, времени уйдет немеренно и про отдых можно уже забыть.

"Сложно" компенсируется "Интересно", долго это да, отдыхать будете на ремонте от работы, а на работе от ремонта, т.е. постоянный отдых

Хозяйка2009 написал :
Вот расслабилась я на сантехкабине, а зря

После того, как Вы, в ручную вычистите швы, желания "расслабляться" во время таких работ больше не появится

*abс* написал :
После того, как Вы, в ручную вычистите швы, желания "расслабляться" во время таких работ больше не появится

Да уж, желание делать ремонт чужими силами явно поуменьшилось, буду с Вас пример брать

Хозяйка2009 написал :
Да уж, желание делать ремонт чужими силами явно поуменьшилось

За то у Вас появился бесценный опыт, и Вы теперь знаете, как это всё должно быть. И теперь Вам будет намного проще отличить мастера от халтурщика, на самых начальных этапах. А вспомнив, сколько сил отнимают переделки, Вы не будете стесняться и будете сразу говорить людям в лицо, что Вы думайте про их работу Так что, в том, что случилось, больше плюсов, чем минусов

Хозяйка2009 написал :
буду с Вас пример брать

Не боитесь ВЕЧНОГО ремонта? Это ведь, скорее всего в хобби превратиться

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Хозяйка2009 написал :

Надо швы из затирки между плитками промазать специальной водоотталкивающей жидкостью, например, Atlas Delphin. Промазывается небольшой кисточкой только по шву из затирки, не заходя на глазурь плитки. Иначе эта глазурь может стать матовой.

Basic написал :
Промазывается небольшой кисточкой только по шву из затирки, не заходя на глазурь плитки.

А мозаику как помазывать? Я затарился парой литров Дельфина, и готов "промазывать" губкой или валиком Зря? Стоит помучаться недельку-две с кисточкой и только по швам?

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

abc, я со слов продавца написал, что Дельфин может повредить глазурь. А мозаика может быть стеклянная и может для стекла не так критично? Нужно провести эксперимент, промазать несколько квадратиков и смотреть не поматовели ли.

Basic написал :
Промазывается небольшой кисточкой только по шву из затирки, не заходя на глазурь плитки. Иначе эта глазурь может стать матовой.

А производитель пишет вот так:
После высыхания бесцветный и придает неглазурованным плиткам деликатный блеск, а старым, матовым облицовкам свежий вид. Благодаря большой проникающей способности ATLAS DELFIN проникает в верхний слой плиток, одновременно образуя на их поверхности прочный защитный слой, а покрытые им элементы становятся более удобными для ухода.

Basic написал :
Нужно провести эксперимент, промазать несколько квадратиков и смотреть не поматовели ли.

Проводил, никакой разницы не заметил. Я не за матовость боюсь, а как бы она (пропитка), под постоянным воздействием воды, не стала отслаиваться от плитки и шелушится.

Хозяйка2009 написал :
А производитель пишет вот так:

Значит будем валиком "пропитывать" а там будь, что будет

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Хозяйка 2009, там написано, что придаёт деликатный блеск неглазурованным плиткам. А у вас, надеюсь, глазурованные. Вот продавец и предупредил прокрашивать только швы, а с глазури плиток сразу стирать тряпочкой. Хотя я за того продавца на все 100% не ручаюсь.

Basic написал :
а с глазури плиток сразу стирать.

Подозреваю, что на глянцевых плитках могут остаться пятна. Как то пропитывал, особо не старался только по швам попадать, после пропитки тряпкой влажной плитку протёр и всё. Но раз продавец советует, то рисковать не стоит, ему виднее

Basic написал :
Там написано, что придаёт деликатный блеск неглазурованным плиткам.

Там так написано, т.к. сам продукт "ЗАЩИТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ НЕГЛАЗУРОВАННЫХ ПЛИТОК И ШВОВ"
Видимо, все зависит от применения. Может, обратиться к их представителю?

Кстати, если покопаться на этом форуме

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Если написано, что для неглазуроанных плиток и швов, то он действует как импренгант пористых материалов, а вот глазурь это другое и её может разъесть. Слышал, что даже не стёртые с оконного стекла брызги малярной грунтовки могут повредить стекло. А это похожая грунтовка, только ещё более сильная.

Basic написал :
брызги малярной грунтовки могут повредить стекло.

это наверное если счищать её наждачкой... Стекло повреждается только фтористой кислотой, если не ошибаюсь. Вот альтернатива Дельфинк, есть раствор - сейчас, извините, нет времени поискать, на нем замешивается затирка, эффект тот же самый ,что Дельфин.

Хозяйка2009 написал :
буду с Вас пример брать

не вздумайте!!!! Я профессионал, дома кухню 2 х2,2м отделал за считанные 8 лет! Остался потолок...

almeca написал :
не вздумайте!!!! Я профессионал, дома кухню 2 х2,2м отделал за считанные 8 лет! Остался потолок...

Ну это потому, что Вы этим занимаетесь Вот я бухгалтер - для себя самой тоже не могу бюджет свести
Планирую в выходные полом заняться - буду шлифовать и тонировать.

almeca написал :
Я профессионал, дома кухню 2 х2,2м отделал за считанные 8 лет! Остался потолок...

Неее, это потому что вы профи, любители делают для себя быстрее

Хозяйка2009 написал :
потому, что Вы этим занимаетесь

а вообще-то вы правы! Есть такая истина - лучший отдых - смена вида деятельности. И если заниматься ремонтом не спеша, в свое удовольствие - это, наверное , и есть счастье. А тут весь день отделка (не люблю называть свою деятельность ремонтом), а вечером ещё и бухгалтерия...
Не могу ничего придумать, чем бы вам помочь с очисткой швов. Я бы прорезал болгаркой на малых обортах - но вы даже пытайтесь... Так что терпенье и труд... Можете пропитывть Литоклином - он разъедает затирку, но очень немножко. Включите Пинк Флойд или Моцарта - и потихоньку...

almeca написал :
Я бы прорезал болгаркой на малых обортах

Была мысль, только швы 1,5 мм - тонкие, да и не везде подлезть удобно, а если без кожуха - страшно
Я лучше по-старинке - ножичком.

*abс* написал :
Ротбанд на не просохший Ротбанд мазать нельзя!

да и на сухой нежелательно-максимум 2 слоя,и то с насечкой
а для ванной я бы не стал рисковать,т.к. он не только неводостоек,но и более прочный
цементный состав,дающий к тому же усадку,плохо прилипает к гипсовым основаниям

выход вижу в затирке швов эпоксидными составами,(100 % герметичность швов хотя бы будет )

almeca написал :
не вздумайте!!!! Я профессионал, дома кухню 2 х2,2м отделал за считанные 8 лет! Остался потолок...

И у меня тоже самое,ловлю себя на мысли что за деньги за 2 дня бы сделал,но сам себе не заплатишь

Регистрация: 03.06.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Доброго дня!

Завтра с утреца начинаем клеить кафель на клей Bergauf Keramik Pro.
Основание:1.Штукатурка Goldband Knauf по Сибиту.
2.ГВЛВ в чистом виде.
3.ГВЛ с нанесёным слоем Perflix (люки,выравнивание по плоскости).
4.Углы Perflix обычный не GV по ГВЛВ.
5.Цементная штукатурка (от строителей дома осталась местами ровная состав низвестен).
6.В душевом угле смесь штукатурки Goldband c цементной штукатуркой от Колибри, по ГВЛВ.

Вопрос к знающим людям:в инструкции к клею написано ,что клеится на ГКЛ .Т.е. это значить можно клеить на любые гипсосодержащие основания типа штукатурки?Или картон играет роль?
Не понял насчёт мастики Флэхендихт -она же битумная!На любом клее написано удалите с основания битумные пятна?Как же понимать?
Латексная грунтовка от Радуги подойдёт для пропитки перед наклейкой?

gregory_nsk написал :
насчёт мастики Флэхендихт -она же битумная!На любом клее написано удалите с основания битумные пятна?Как же понимать?

Думаю, имеется ввиду "чистый битум". В мануале к Фл. написано: "...для гидроизоляции поверхности под кер. плитку".

gregory_nsk написал :
можно клеить на любые гипсосодержащие основания типа штукатурки?Или картон играет роль?

На ГКЛ приклеивается так, что хрен оторвёшь. Я обычно не грунтую. Пыль влажной тряпкой смахнул - и вперёд.

Регистрация: 03.06.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Т.е. фактически по картону?
У меня ГВЛВ там картона нет.Будет клеится без грунтования?

gregory_nsk написал :
У меня ГВЛВ там картона нет.Будет клеится без грунтования?

Будет. Но можете прогрунтовать для успокоения, хуже не будет, работы на 10 минут.

gregory_nsk написал :
У меня ГВЛВ там картона нет.Будет клеится без грунтования?

Лучше загрунтуйте,а по поводу гидроизоляционной мастики читал споры в какой то теме,мое мнение такое:держатся будет,но сцепление будет слабее,чем на разрешенные поверхности(гипсовые,бетонные,цементные основания)

midav написал :
сам себе не заплатишь

ну в принципе можно, но кто будет работу принимать? Честно говоря, когда делаю для себя, слишком часто дает себя знать аргумент "ну ладно, сойдет..."

almeca написал :
"ну ладно, сойдет..."

+100!

gregory_nsk написал :
Не понял насчёт мастики Флэхендихт -она же битумная!На любом клее написано удалите с основания битумные пятна?Как же понимать?

Понимать так, что Флехендихт это не битум Это водная эмульсия. Клей к ней липнет на ура, так же как и она липнет к застывшему клею.

FARAON7575 написал :
мое мнение такое:держатся будет,но сцепление будет слабее,чем на разрешенные поверхности(гипсовые,бетонные,цементные основания)

Могу заверить, сцепление будет не слабее. Оторвать от Флехендихта приклеенную плитку не возможно, разрыв будет или по слою клея, или, если не подготовлены была поверхность стены, то оторвётся вместе с мастикой, или, если мастика легла нормально, что чаще, по слою штукатурки. Флехендихт далеко не самое слабое место в этом пироге. Так, что мазать его можно смело

gregory_nsk написал :
смесь штукатурки Goldband c цементной штукатуркой

ну во-первых спрошу -это что за чуда, вы смешивали гипсовую штукатурку с цементной?

gregory_nsk написал :
Или картон играет роль?

нет, просто если в аннотации наисано "можно на ГКЛ"это означает ,что клей имеет повышенную адгезию.

gregory_nsk написал :
-она же битумная!

в её состве есть битум, но она предназначена специально под плиточный клей, так что не волнуйтесь.

gregory_nsk написал :
Латексная грунтовка от Радуги подойдёт для пропитки

подойдет, только не слушайте тех, кто говорит

otyan написал :
. Я обычно не грунтую. Пыль влажной тряпкой смахнул - и вперёд.

Грунтовать поверхность обязательно! В хороших инструкциях написано - грунтовку производить не ранее чем за сутки до начала работ! Иначе снова сядет пыль. Самая страшная вещь для покрытия -любого -пыль! Учтите, водой пыль не смывается, грунтовка её связывает! Кстати, любую грунтовку обязательно разводите водой, особенно латексную, чтобы она действительно впиталась! Грунтуйте как следует, чтобы текло по стенке! А на полу грунтовка должна блестеть не менее 5минут.