Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1444626

Однокомнатная квартира в новостройке. Вчера общался с электриком, в том числе и на тему изменений/дополнений штатной электрики. Задал вопросы по ванной, он говорит "делаем что угодно". Было предложено "по умолчанию" 2 розетки на стены (под стиралку и эл. полотенцесушитель), розетка на короб, закрывающий стояки, подсветка зеркала. На мои вопросы про опасность во влажном помещении был ответ: "Ерунда, мы используем закрытые розетки и к тому же есть УЗО".
Насколько он прав?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

он прав, если будет распологать розетки в разрешённой зоне и с соответвующим IP

Что такое разрешенная зона? Я на днях буду с санузле ставить несколько резеток. Одну хочу в туалет к стеночке подальше для бойлера, вторую на стиральную машину в ванной и третью в ванной для подсветки зеркала и фена. Если на первые две резетки будет две отдельных линии, то на третьей резетке будет ещё несколько потребителей+вентиляторы. Всё это на одном или нескольких УЗО (по мощности смотря что найду) 10ма.

И сразу вопрос, как я понял "землю" лучше в резетки не заводить в санузле? Ванная, бойлер, трубы, все пластик. полотенцесущитель через диэлектрические вставки планиру новый повесить.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AlexsandrS написал :
И сразу вопрос, как я понял "землю" лучше в резетки не заводить в санузле?

рОзетки (или у Вас они от слова RESET, касательно Вашей жизни (не дай Бог!!!)? Так оно и будет без защитного проводника и обязательного УЗО, а также розеток с соответствующими IP.)
В СССР не зря в ванной не ставили розетку для бритья - она была на модуле выключателей. И только с появлением массовых надёжных УЗО (кЕтай не в счёт) и трёхпроводки стало допустимо.

Хорошо. нулевой провод в изоленту, розетки правда скорее всего с заземляющим контактом, это же не страшно?
Какая степень защиты должна быть? и в каких местах нельзя ставить резетки?

2AlexsandrS Про зоны.
Поищите документ ГОСТ Р 50571.11-96. В нем все подробно нарисовано.

Если бесплатно скачать текст не получится посмотрите здесь

Здравствуйте!

Решил не плодить похожие темы, потому задам вопрос тут.

Делаю ремонт в совмещенном санузле. Насчет схемы электрики уже прояснил:
одно УЗО на ванную комнату 10ма, одно на стиралку 30ма.
Автоматы свет 10а, розетки 16а.

Стены кирпич. Можно ли прокладывать кабель по стенам без штробления ? Если да, то кабель какой марки следует использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xgoodwin написал :
Можно ли прокладывать кабель по стенам без штробления ?

Нет.

Т.е. обязательно в гофру и в штробу ?

2xgoodwin
ИМХО в гофру не обязательно.
Но или штроба или кабель канал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xgoodwin написал :
Т.е. обязательно в гофру и в штробу ?

Обязательно в штрабу, но не в "гофру".

xgoodwin написал :
одно УЗО на ванную комнату 10ма, одно на стиралку 30ма.
Автоматы свет 10а, розетки 16а.

Встречный вопрос, на стиралку 10ма нормлаьно или нужно 30?
16А 10ма это потолок насколько я понял т.е. в продаже нет к примеру УЗО 25А 10ма, что бы защитить всю группу резеток? Сколько приборов в санузле можно вешить на 10ма, какие не желательно вешить т.к. может выбивать, или таких нет?

greg111 написал :
с соответвующим IP

Что такое IP? У меня это ассоциируется только с цифрами типа 192.168.1.1 :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bvn-2005 написал :
Что такое IP

Наберите в гугле или яндексе "степень защиты ip" или посмотрите в верхней части форума под грифом "Важно".

avmal написал :
Обязательно в штрабу, но не в "гофру".

Простите уважаемый, честно скажу но я не улавливаю смысла.
Зачем нужен геморр со штроблением, если можно просто взять защищенный кабель, но достаточно тонкий (меньше, чем гофра имеею ввиду) и его можно упрятать в слой штукатурки 1-1,5 см ?

А смысл гофры я вижу в том, что она не даст доступ кислорода, в случае возгорания провода. Так ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xgoodwin написал :
Зачем нужен геморр со штроблением, если можно просто взять защищенный кабель, но достаточно тонкий (меньше, чем гофра имеею ввиду) и его можно упрятать в слой штукатурки 1-1,5 см ?

Процитируйте хоть слово, где вы ранее упомянули про штукатурку - вопросы были только про стену.

xgoodwin написал :
А смысл гофры я вижу в том, что она не даст доступ кислорода, в случае возгорания провода. Так ?

Смысл "гофры" для кабеля или провода в оболочке, как в презервативе на морковку.

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

AlexsandrS
на стиралку не рекомендуют ставить 10мА - могут быть частые ложные срабатывания. У себя вешал на 10мА - свет в ванной (галогенки IP44 светильники), розетки (IP 44 SCHNEIDER) 2шт, 2 куска 1,5м2 DEVIMATA. И отдельной розеткой - стиралку через УЗО 30мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxbor написал :
на стиралку не рекомендуют ставить 10мА - могут быть частые ложные срабатывания.

Если не рекомендуют, то такую "стиралку" лучше не покупать - исправная не вызывает ложных срабатываний.

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

avmal
не рекомендовал DMC на ixbt форуме.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вопросик... ставим стиралку в ванной, двухпроводка, в щитке УЗО, розетка с нужным IP... Слышал не раз, что лучше вытаскивать вилку СМ из розетки... но это немного неудобно, возможно ли поставить выключатель (тоже с IP) рядом с розеткой и обесточивать (отключать фазу) на эту розетку? А вилку можно не вытаскивать...
зы криво написал, но вроде смысл понятен )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maxbor написал :
не рекомендовал DMC на ixbt форуме.

Он высказал своё мнение - я своё ...

2mazai999
У меня трёх проводка, и розетка с крышечкой,вилку жено всегда вытаскивает..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
возможно ли поставить выключатель (тоже с IP)

Коммутирующие устройства в санузле запрещены.

mazai999 написал :
Слышал не раз, что лучше вытаскивать вилку СМ из розетки...

Не знаю, моя показывает текущее время когдла простаивает т.е. изначально расчитана что будет включена всё время.

avmal написал :
Коммутирующие устройства в санузле запрещены.

а как быть с зеркалами с подсветкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
а как быть с зеркалами с подсветкой?

Это уже на совести производителя зеркал с выключателями. Тем более, что в странах, выпускающих эти зеркала, нормативные требования могут отличаться от наших.

Появилась новая информация. корпус щитка в подвале заземлен т.е. есть возможность делать розетки с землей, а не нулём как я понимаю. В данном случае землю в ванной тоже не подключать?