Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

степновец написал :
может еще см.пяток выгнать и под фрезу

А у меня вот такие "фрезировщики"
[

]()
Ближе к снегу выпущу, подстригут прилично, и весной что останется, а потом уже мотоблоком...

степновец написал :
вот именно так ,может еще см.пяток выгнать и под фрезу?-снимок когда по времени?

В этом какой то смысл есть. Рожь в качестве сидерата возможна если весной на этом месте будут высаживаться поздние теплолюбивые культуры. т.к. свежую ее да по влажной весенней земле иногда очень проблематично разработать переплетенную корешками землю + зеленая масса+ за пару недель до посадки. Думаю любой сидерат практичней заделывать поздно осенью.

Riba4ok1 написал :
иногда очень проблематично разработать

Никогда проблем не возникало, весной пару раз профрезерую, и сажаю под вот такие "ежики"

Еще недавно здесь росла рожь, если присмотреться, то корешки видно, остаются немногочисленные особи,,, я уже писал, что сажаю только для профилактики болезней картошки, а удобряю,,, видно в рядке перегной.

LeonidS написал :
Никогда проблем не возникало

А у меня возникало, чернозем, и чуть весной пересохло эти корешки как саман землю делают, танком не раздавишь. Что до болезней то лечебней кажется горчица, редька. Ежики посмотрел, интересно. Почему, Леня, ежики а не просто фрезы? В Ютубе полно посадки под фрезу. Я средним МБ не сажал еще, не пробовал потому и спрашиваю.

Riba4ok1 написал :
весной пересохло эти корешки как саман землю делают, танком не раздавишь.

Так саман примерно так и делают-на нашей супеси так не получится..

Владмир написал :
Задавался таким, же вопросом.

LeonidS написал :
Пол часа назад...

Благодарю-и посоветуйте ,рожь на базаре можно брать?-там никаких возможных камней? И не обессудьте-вопрос ,когда лучше сажать под зиму?

Riba4ok1 написал :
Почему, Леня, ежики а не просто фрезы

Пробовал,,, даже разворачивал, не тянет, эти "ежики" не я придумал, я увидел нечто подобное у человека который в числе первых купил у нас в городе мотоблок, в комплект которого шли такие движители. Сделал вывод,,, толково придумали создатели мотоблока... Взял из двух буровых штанг концы с конусной резьбой, расточил внутри под валы, приварил пруты, довольно таки из прочной стали, марку на знаю, пару раз не выдерживала сварка, а они не гнутся. А под фрезы мы еще "Кротом" сажали, но пришлось постоянно толкать, да и не глубокая канавка получалась, засыпали с бугорком... Рожь лечит землю, испытано многолетней практикой...

Riba4ok1 написал :
танком не раздавишь.

А я разрываю, я же танкист...

степновец написал :
посоветуйте ,рожь на базаре можно брать?-там никаких возможных камней? И не обессудьте-вопрос ,когда лучше сажать под зиму?

Я в этом году поехал на рынок купить, урожая этого года не нашел, была 2011 года урожая, и пораженная долгоносиком, не взял... Озадачил своего подчиненного, сельского газового слесаря,,, нашел он одного фермера который полтора гектара сеял, рожь сейчас, у нас, практически никто не сеет, в основном подсолнух, озимую пшеницу и ячмень... Вот у этого фермера и взял. А когда сажать,,, принимайте решение сами, я сеял практически сразу после уборки, цель ставится не только вылечить землю, но и овечкам перед зимой зеленки пожевать.

степновец написал :
Благодарю-и посоветуйте ,рожь на базаре можно брать?-там никаких возможных камней? И не обессудьте-вопрос ,когда лучше сажать под зиму?

Сажать (сеять) сейчас, должна успеть укоренится, я все беру на базаре.

LeonidS написал :
А у меня вот такие "фрезировщики"

Хорошие "фрезеровщики" . А почему тройка "в зоне"? Злость накапливают?

ch_cat_ru написал :
А почему тройка "в зоне"

Да селекционная работа ведется,,, девок молодых от барана папы, отсадил,,, быстро овечки созревают...

LeonidS написал :
А когда сажать,,, принимайте решение сами,

Владмир написал :
Сажать (сеять) сейчас, должна успеть укоренится, я все беру на базаре.

Все..уяснил ,убедился и сподвигнулся-спасибо!

LeonidS написал :
от барана папы

Владмир написал :
Я такое уже слышал на одном из сайтов любителей озона на 6 ти сотках. А когда начинаешь допытываться, то оказывается: скосить , убрать граблями, посеять, вернуть граблями. Заморочно. И через 20 см не прорастет. В природе мульча сгнивает до конца сезона, тут я полностью согласен с Овсинским.

Всё зависит от того в каком состоянии гречка ляжет на землю , у меня коток на котором я еду сидя над балонами от пропан бутана .Общий вес вместес наездником больше 200 кг. А если впереди балонов пустить приспособу которая будет травмировать стебли ... Эксперементировать можно . Я сеял кукурудзу по мульче 10-15 см , пролезла .

piter написал :
Общий вес вместес наездником больше 200 кг.

Гарно працюєте => гарно їсте. Чи - навпаки.

andrus30 написал :
Отключаюсь, ибо сегодня заплатил за продление лицензии Касперского. А это для меня означает - полная чистка (с форматированием диска в DOSe), соответственно, последующая установка Винды, дров и другого программного обеспечения...
Тем более, что вижу, уже и откровенные срачисты в тему появились...

Уверяю вас что всех этих издержек можно избежать используя свободное програмное обеспечение , написаное для Linux операционок , в следующий раз форматните в ext4 .
А также избежать издержек по борьбе из сорняками подружившись с ними ...

ch_cat_ru написал :
Гарно працюєте => гарно їсте. Чи - навпаки.

Так , левова доля від загальної масси котка з наїздником то я .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Хмельницкий Сообщений: 9184

перебивать рожь поздней осенью просто жалко. Она ведь зимой и снег задержит, и весной еще прирост биомассы даст. Правда, активные роторы нужны, бо фрезы намотают.

Сытый конному не пеший!

Поверхностную севбу семян практикую давно , в таплице и на огороде . Сейчас начал практиковать севбу поверх мульчи , посадку розсады в заросли трав и сорняков . Сегодня продолжыл копку картофеля , завтра докопаем на первом наделе . Сразу засею горчицу , буду продолжать сеять на поверхность грунта с последующим уплотнением . Первые 4 сотки очень дружно проросли . Практически все семена дали ростки чего никогда небыло при заделывании в глубь грунта . Очень удачно прошли дожди и сейчас надо быстренько управится , на следующей неделе для моих мест снова прогнозируют дожди .

Tomkol написал :
перебивать рожь поздней осенью просто жалко. Она ведь зимой и снег задержит, и весной еще прирост биомассы даст. Правда, активные роторы нужны, бо фрезы намотают

А Вы посмотрите на проблему с другой стороны - если осенью просто припахать, то по весне добавится доп операция - скосить. Ну а сажать по припаханой ржи весной удовольствие еще то, особенно КС. Ну и если задержка влаги, то лучше припахать осенью - перегниет за зиму все и по весне только культивация. Себе так и делаю.

Tomkol написал :
перебивать рожь поздней осенью просто жалко. Она ведь зимой и снег задержит, и весной еще прирост биомассы даст. Правда, активные роторы нужны, бо фрезы намотают.

Согласен, (но не на счет фрезы) и с сидератами поступаю так -
[

CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой

]( "CROSSER CR-M10 Заделка ржи фрезой")
Сначала сомневался, думал плугом будет легче, но после пробы сомнения отпали... Тяжи с фрезой (МТЗ, Агро, МС) должны справляться с такой работой. Я так думаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10