Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4511190

Опять вопросы.
Картошка, купленная на семена, взошла. Хотел посадить основную но прогноз смущает-

я своей говорю: картошку садить, когда колорадские жуки , как гончие псы будут по полю бегать,
а рано посадили, взошла хорошо так ботва ровненькими рядами, и тут рраз и заморозок

Свистунов Л. написал :
картошку садить, когда колорадские жуки , как гончие псы будут по полю бегать,

У нас жуки вообще в спячку не ложатся.

CAIMAN340

Tomkol написал :
ну чё Вы привязались к человеку

Причина очень простая. Одна ложь рождает другую. Ложь про не обработанную землю, родила ложь про пр 5 см обработку почвы. Вот я и хочу увидеть орудие труда позволяющее это сделать. Ту ля амур, как говорят французы.....

Свистунов Л. написал :
есть такая машина-"дорожная фреза" срезает заданный слой с погрузкой в самосвалы

Спасибо просветил. Живу 20 км от центра Харькова. Как ремонтируют асфальт, естественно, не видел. Ты бы еще в пример привел электорубанок, фрезерный станок, машинку для стрижки.....
Ты так на досуге прикинь чем фрезеруют или просто обрабатывают землю именно на 5 см. А то тут мне пишут что это примерно, так вот если я напишу что водка стоит 6 рублей, а она стоит 60, я тоже могу написать, ну я то примерно сказал.

казастанская водка 0,5л... в одной точке можно купить по 80р, в другой 100, а в третьей 120рублей, а примерно стоит 100рублей

Pavel003 написал :
чем фрезеруют или просто обрабатывают землю именно на 5 см.

вон трактор четырёкорпусным вспахал и ещё на два раза,,,,, так картошку садить надо, а там как раз на кончик лопаты 5см наверно это прочитал

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol написал :
Павел-61, сделайте одолжение, понаблюдайте, а по осени расскажете.

Сегодня отсадился,первый день нормальная погода. Показываю фото, видно что местами даже после пахоты и нарезАния рядков шлак остался сверху, соответственно и часть семян картошки будет не в земле или её смеси, а в голом шлаке.

Продолжаю наблюдать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Сегодня отсадился

Ну, с посадкой! Так понимаю по фото закапывали мотоблоком, расскажите как?
Насколько я понимаю под плуг?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

valerich написал :
Ну, с посадкой! Так понимаю по фото закапывали мотоблоком, расскажите как?
Насколько я понимаю под плуг?

Пахал плугом, пытался вывернуть окультуренную землю, но поскольку слой насыпанного шлака разный, то и результат разный, на фото видна разница в правой и левой частях.
Для нарезания мотоблоком есть приспособа, вроде узенького окучника. Работает хорошо, мне нравится. Засыпка в стадии эксперимента, хвастать нечем, каждый рядок засыпался по разному, пока ничего не понравилось. В прошлом году выкладывал свое навесное, если найду то еще покажу. Ну или позже опять сфотаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
Пахал плугом, пытался вывернуть окультуренную землю, но поскольку слой насыпанного шлака разный, то и результат разный, на фото видна разница в правой и левой частях.

Как у меня мама говорит с неё стрелять что ли? Так что всё нормально. Молодец! А то что не нравится при посадке, зря это. Потом окучивать будете... А в лучшем случае, помню из детства, пару раз боронить, поперёк и вдоль...И вообще я никогда не вижу смысла за красотой. Картошка и есть картошка, ак какие там борозды не важно. А то некоторые: Следов много осталось... Ага я бы их за конём ещё ходил, заметал... А то у них так красиво, они рога мотоблока в сторону повернули. Как будто картошке есть до этого дело.

Павел-61 написал :
часть семян картошки будет не в земле или её смеси, а в голом шлаке.

Все равно корни будут искать плодородный слой земли, разве что времени понадобиться больше для отращивания.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Владимир С., я это знаю, просто весной зашел разговор о шлаке и я обещал отчитываться.

valerich, на Вашей глине попробуйте хоть маленький кусочек огорода со шлаком перемешать, искры лететь перестанут. А у меня если опять не утонет, осенью фотосравнение будет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Павел-61 написал :
на Вашей глине попробуйте хоть маленький кусочек огорода со шлаком перемешать, искры лететь перестанут.

Да пробовал я. И шлак два прицепа и песок два КАМАЗа, И Шесть шеститонных прицепов навоза, куда то всё исчезает, не найти. Вот тут где лужа КАМАЗ песка был выгружен. Куда девался, понятия не имею...

Павел-61 написал :
я обещал отчитываться.

Внимательно наблюдаем за процессом.

valerich написал :
Вот тут где лужа КАМАЗ песка был выгружен. Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC01778.JPG Просмотров: 5 Размер: 283.7 Кб ID: 508242 Куда девался, понятия не имею..

Не мучайте землю и себя, посейте рис.

CAIMAN340

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Владимир С. написал :
Не мучайте землю и себя, посейте рис.

Спасибо за юмор. это тоже ценный вклад Единственное боюсь Абама оттуда не вылезет? Мне порой кажется, что это прямой туннель в Америку. Ещё батя при жизни об этом говорил.

valerich написал :
Спасибо за юмор. это тоже ценный вклад

Чем мог.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Итак, продолжаю отчитываться по шлаку. Посадка картошки 10 мая, по вчерашний день было холодно. Сегодня из шлака показались сантиметровые ростки.

Павел-61 написал :
Итак, продолжаю отчитываться по шлаку. Посадка картошки 10 мая, по вчерашний день было холодно. Сегодня из шлака показались сантиметровые ростки.

вот это тяга к жизни - практически лунный грунт, ан нет ростки да какие весёлые.А у нас жара, марево над землёй стоит как в бане, где то в инете прочитал что при температуре за +30 картофель не растёт,растёт да ещё как растёт. И наверное правильно сделал я что посадил очень глубоко, огород не поливной и земля высохла см.10 но по утрам очень обильные росы вот эти факторы наверное пока и спасают картошку. Ещё месяц такой жары и сгорит всё.Помидора в открытом грунте у многих уже сгорела, рассада в цене подскочила до 30 рублей за куст. А по картошке заметил при такой жаре где при посадке в борозду добавлялся навоз и зола заметно отставание в росте по отношению к другой картошке, не знаю как это объяснить.Павел будучи в своё время на Северах мы спукались к вам греться (Биробиджан,Шимановск,Уссурийск) это год такой или что-то в климате меняется?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Экибас, наверное меняется. До прошлого года было более-менее предсказуемо, можно было понять когда ждать жару или заморозки, когда паводок. На сегодня опять ливни не по расписанию, холодно, а моя картошка очень недружно замерла на росте 3-5 см. И опять странность-там где без шлака вопреки здравому смыслу один рядок совсем не взошел. Не должно так быть...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Павел-61 написал :
Экибас, наверное меняется. До прошлого года было более-менее предсказуемо, можно было понять когда ждать жару или заморозки, когда паводок. На сегодня опять ливни не по расписанию, холодно, а моя картошка очень недружно замерла на росте 3-5 см. И опять странность-там где без шлака вопреки здравому смыслу один рядок совсем не взошел. Не должно так быть...

Где шлак, там теплее. Взойдет. Рано еще.