Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4551726

Климат несомненно меняется и похоже к этой действительности нужно приспосабливаться. Безснежные зимы, отсутствие весны и лето отнюдь не средней полосы России по моему будут в корне менять и сроки посадки и технологии. А также наверное будут меняться вредители и болезни с/з культур. Лет 20 назад о абрикосе и черешне в Саратове не могло быть и речи а сейчас это обыденное дело и многие уже пытаются вырастить персик.

Экибас написал :
А по картошке заметил при такой жаре где при посадке в борозду добавлялся навоз и зола заметно отставание в росте по отношению к другой картошке, не знаю как это объяснить.

В прошлом году у коллеги вообще сгорела в похожих условиях... Ему пообещали дождливое лето, ан нет...

Что посоветуете,при жаре 30-35C внекорневую подкормку делать или только наврежу.А если делать то чем и в каких пропорциях.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Экибас написал :
при жаре 30-35C внекорневую подкормку делать

Кого кормить то надо?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Кого кормить то надо?

Ну понятно же, что листья, поскольку речь идет о внекорневой подкормке

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Tomkol написал :
что листья,

Чьи листья?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Чьи листья?

Того, кто это всё посеял (или посадил)

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Экибас написал :
Что посоветуете,при жаре 30-35C внекорневую подкормку делать или только наврежу

ИМХО,не стоит-устьица на листьях все равно закрыты.Попробуйте вечером (рано утром).

Экибас написал :
А если делать то чем и в каких пропорциях.

Так водорастворимых удобрений с макро- и микроэлементами куча,плюс регуляторы роста...Вы хоть спросите,что у Вас в магазинах есть.Как правило,к каждому препарату есть подробная инструкция.

Помогите рассчитать посадочный материал, картошки. Участок 50 соток, размер семян примерно чуть меньше куриного яйца, шаг в ряду 25см, между рядами 80см. Сколько надо оставить картофеля на посадку? Кто как рассчитывает для себя?

CAIMAN340

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Владимир С. написал :
Помогите рассчитать посадочный материал, картошки. Участок 50 соток, размер семян примерно чуть меньше куриного яйца, шаг в ряду 25см, между рядами 80см. Сколько надо оставить картофеля на посадку? Кто как рассчитывает для себя?

480 -500 клубней на сотку, *50= 25000/ кол-во в ведре= ведер/5= мешков...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
Помогите рассчитать посадочный материал, картошки. Участок 50 соток,

В наших краях негласный средний "стандарт"-мешок(из-под сахара,на 4 кошика) на сотку.Только расстояние в колхозах 70см(около дома стараются поуже-50-60см).P.S.Вот тут еще обсуждали:

bulbash написал :
В наших краях негласный средний "стандарт"-мешок(из-под сахара,на 4 кошика) на сотку.Только расстояние в колхозах 70см(около дома стараются поуже-50-60см).

А на сколько оправдано сужение рядов с 70 до 50см? Есть ли материальная выгода с этого? У меня все настроено на 80см (кукуруза, картошка), 1,60 метра тыква,кабачок, а мелочевка(лук, чеснок, горох и т.д.) по 40см. Удобно, на мой взгляд.

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Владимир С. написал :
А на сколько оправдано сужение рядов с 70 до 50см?

Если площадей достаточно и влаги летом - ни как не оправданно.
Обычно так узко сажают где очень жарко и сухо, и ботва не может закрыть почву от солнца предотвращаяя ее перегрев. Или дачники и кого просто мало земли или руками копают и есть нужда впихнуть больше на сотку.
При 50 см ее не окучить даже толком, там просто нет земли в междурядье, потом зеленой тьма.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Экибас написал :
Что посоветуете,при жаре 30-35C внекорневую подкормку делать или только наврежу.А если делать то чем и в каких пропорциях.

Я рименяю Плантафол для внекорневой подкормки NPK 20.20.20 :
20 грамм на 10 литров . Если нет такого , то можно и мочевину замешивать в воду , тоже 20 грамм на 10л . Плантафол добавляю при любых обработках ( от парши , жуков ...) .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
При 50 см ее не окучить даже толком, там просто нет земли в междурядье, потом зеленой тьма.

Возможно в Ленинградской области и пекучее солнце , а у нас в холодной центральной Украине ВСЕ садят с междурядьем 55см и меньше (если под лопату). Это я один там выделываюсь и сажу на 70 см ,и поэтому и стрелки у меня гнуло на окучниках из за широкой рамы . Я как скажу кому из соседей , то они меня не понимают , говорят что я землю не правильно использую . А когда выкопаю урожай , то ходят и затылки чешут от удивления .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vagin, Олег у нас и при 700 мм ботва смыкается в июле. Сыро при этом - сажаем не глубоко, а значит приходится высоко окучивать - гребни 20-25 см.
А чем так высоко окучить если 500 мм меж рядами.

  • под лопату оно выходит глубже, ее и окучивают ниже.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Олег у нас и при 700 мм ботва смыкается в июле.

У меня смыкается ещё в июне ! А в августе всё уже выгорело , в смысле посохло и люди уже копают . У моих соседей с посадкой под трактор , уже картошка сомкнулась и мотоблоком там делать нечего . У меня проблема непонятная . Почему то слабо всходит и ростки меньше соседских в 2 раза . Думаю это из за того , что посадил после целины , а перегнивающая трава забрала азот из грунта . Надо было навоз или нитроаммофоску вносить .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vagin написал :
. Думаю это из за того , что посадил после целины

Ну вообще как бы картошка любит после целины, на отдохнувшей земле. Может на пару дней позже или раньше сажали, может у соседей более пророщенная была.

vagin написал :
А в августе всё уже выгорело , в смысле посохло и люди уже копают

А Я в конце августа ботву по пояс высотой кошу

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
У меня проблема непонятная . Почему то слабо всходит и ростки меньше соседских в 2 раза . Думаю это из за того , что посадил после целины , а перегнивающая трава забрала азот из грунта . Надо было навоз или нитроаммофоску вносить .

У меня тоже после целины картошка, котрая была пророщенная уже большая вымахала. окучивать уже нужно, но дожди не дают возможности залезть в огород... Не пророщенная картошка вылезла уже на 5см., в соседей уже окучена вся, они садили на 2 недели раньше меня...
На следующий год планрую кусок целины вспахать, но садить не буду, пускай год под сидератами побудет, пырейки меньше будет

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
ботву по пояс высотой кошу

Это земля перенасыщена азотом , от того и прёт в рост . Сдайте землю на анализ в лабораторию .