Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#4557612

vagin написал :
Это земля перенасыщена азотом , от того и прёт в рост

А Вы не помните нам Дмитрий Т показывал ботву под 1.5 метра ?
Да не нормально все, навоз пока просто есть по разумным деньгам, вот она и прет.

vagin написал :
Думаю это из за того , что посадил после целины , а перегнивающая трава забрала азот из грунта . Надо было навоз или нитроаммофоску вносить .

Блин, может быть у меня сидерат(овес) по той же причине слабо растет? Корневищь после вспашки целины было, ну просто переплетено все.

CAIMAN340

umnyi написал :
А Вы не помните нам Дмитрий Т показывал ботву под 1.5 метра ?
Да не нормально все, навоз пока просто есть по разумным деньгам, вот она и прет.

Было нечто подобное, когда огород засыпал 10-ти сантиметровым слоем навоза,через год-два все пришло в норму.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KoxiC написал :
но дожди не дают возможности залезть в огород...

В городе, где живу, ливни по два раза в сутки валят. А в селе, где огород, расположенном в 25 км от города, дождей почти нет. И так уже который год картина наблюдается.
Окучивал практически полусухой землей.

vagin написал :
а у нас в холодной центральной Украине ВСЕ садят с междурядьем 55см и меньше (если под лопату). Это я один там выделываюсь и сажу на 70 см

Вы ни кого не забыли?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Появилось солнышко, обещают пару дней без дождя. А фиг нам, к вечеру полил. Но днем успел прополоть.
Вот этим, но думаю как время появится переделать.
В зашлакованной картошке просматриваются рядки, результат прополки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мамина картошка прополота несколько дней назад, сегодня окучил.

Павел-61 написал :
переделать

Как? Очень много стоек получается. Достать-бы пару кукурузных бритв

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

KoxiC написал :
На следующий год планрую кусок целины вспахать, но садить не буду, пускай год под сидератами побудет, пырейки меньше будет

Год для уменьшения пырея ничего не даст, особенно под сидаратами. Да и два и три,то же. Только применение в конце лета "Раундапа", с последующей осенью или весной пахотой.

Марош написал :
Год для уменьшения пырея ничего не даст, особенно под сидаратами. Да и два и три,то же. Только применение в конце лета "Раундапа", с последующей осенью или весной пахотой.

Вы уверены? Я именно так и поступил. Прошлой осенью вспахал трактором, весной зафрезеровал мотоблоком, засеял овес (правда очень густо). Сейчас скашиваю триммером и запахиваю его в землю. Из сорняка только осот местами и последнюю неделю стала выглядывать кое где сурепка. От пырея и следа не осталось. После запашки овса планирую засеять люпин и тоже его скошу и запашу. Думаю следующей весной земля будет чистой и пригодной к посадке картошки От применения гербицидов отказался принципиально. Посмотрю что выйдет из такой технологии, пока получается отлично!

CAIMAN340

Владимир С. написал :
От применения гербицидов отказался принципиально.

Полностью поддерживаю.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал :
Вы уверены? Я именно так и поступил. Прошлой осенью вспахал трактором, весной зафрезеровал мотоблоком, засеял овес (правда очень густо). Сейчас скашиваю триммером и запахиваю его в землю. Из сорняка только осот местами и последнюю неделю стала выглядывать кое где сурепка. От пырея и следа не осталось. После запашки овса планирую засеять люпин и тоже его скошу и запашу. Думаю следующей весной земля будет чистой и пригодной к посадке картошки От применения гербицидов отказался принципиально. Посмотрю что выйдет из такой технологии, пока получается отлично!

Если пошли на принцип, тогда понятно. Тогда только руками.

Николавич написал :
Полностью поддерживаю.

Полностью согласен со статьей. Сюда еще необходимо добавить противопоказания лекарств и лекарственных растений, минеральных удобрений, биодобавок, загрязнение окружающей среды выхлопными газами, солнечную радиацию, нестабильную политическую обстановку.

Марош написал :
Тогда только руками.

Зачем руками? У меня работяга есть:
Вот сегодня с утра 16 соток "замесил". К вечеру еще немного сделаю.Всего 1га, хочу за неделю управиться, подготовить к посеву люпина

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

дядя Костя написал :
Как? Очень много стоек получается.

Много, поэтому широко и сложновато подруливать. По центру рядок, потом по лапе и по бритве на каждую сторону. Что было пАрное, то и поставил, но буду укорачивать. Чтобы на Узкой колее по одному междурядью проходить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал :
Зачем руками? У меня работяга есть:
Вот сегодня с утра 16 соток "замесил". К вечеру еще немного сделаю.Всего 1га, хочу за неделю управиться, подготовить к посеву люпина

А при чем здесь Вы, у Вас тоже пырей? Такой техникой можно только время "убивать", если на пенсии, а не гектары обрабатывать. Но "чем бы дитя ..."

Марош написал :
Сюда еще необходимо добавить противопоказания лекарств и лекарственных растений, минеральных удобрений, биодобавок, загрязнение окружающей среды выхлопными газами, солнечную радиацию, нестабильную политическую обстановку.

Ну да ,и еще добавить ,что все равно умирать ,рано или поздно. Но хотелось хотя бы со своего огорода поменьше всякой гадости на свой стол. А пырей спомощью сидератов выводится на раз.

Марош написал :
Если пошли на принцип, тогда понятно. Тогда только руками.

Нет, ну Владимир С в принципе прав. Тем более что овёс засеян....

Владимир С. написал :
(правда очень густо)

Овёс по своей натуре. Не любит конкуренции , имеет высокий стебель и хорошую корневую систему. Его густой высев иногда применяют перед закладкой газонов. Цель такого действия- подавить предшественников, что для ухоженного газона весьма важно. С огорода возле дома у себя пырей выжил с помощью посадок капусты. Сработало.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

olepetros написал :
Нет, ну Владимир С в принципе прав. Тем более что овёс засеян....

Овёс по своей натуре. Не любит конкуренции , имеет высокий стебель и хорошую корневую систему. Его густой высев иногда применяют перед закладкой газонов. Цель такого действия- подавить предшественников, что для ухоженного газона весьма важно. С огорода возле дома у себя пырей выжил с помощью посадок капусты. Сработало.

Так я и говорю: "Руки- самый лучший "Раундап". Но я свой картофель, после того как присыпал уже взошедший в гребнях, подняв их еще выше, уже обработал "Лазуритом".

Марош написал :
А при чем здесь Вы, у Вас тоже пырей?

При том, что Вы процитировали мой комментарий и Вам ответил в вашем стиле. Пырей на моем поле пропал.

Марош написал :
Такой техникой можно только время "убивать"
Сегодня ради статистики засек время: за 50 (пятьдесят)минут я перемешал скошенный овес с землей не территории 6,4 сотки, причем очень даже качественно. Вся работа на участке проводится в свободное от основной работы время. Основная работа у меня-столярка, я уже где то здесь на форуме об этом рассказывал (с демонстрацией фотографий) по просьбе форумчан. Кроме того у меня в обработке еще три участка, в общей сложности 60 соток(ккукуруза, картошка и всякая мелочь в виде помидор, огурцов и редиски. И весь этот объем работ выполняется благодаря такому замечательному мотоблоку как кайман340. Это к вашему огульному заявлению:
[quote="Марош;4560852"]гектары обрабатывать.

Марош написал :
если на пенсии

До пенсии мне как медному котелку...

Марош написал :
Но "чем бы дитя ..."

Вся жизнь-игра.Огород, по сути, большая песочница.

CAIMAN340

Марош написал :
Руки- самый лучший "Раундап

Ну... у кого что есть, я предпочитаю раундапу технику.
А вы, следуя вашим заявлениям, боретесь с сорняком исключительно руками?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал :
Ну... у кого что есть, я предпочитаю раундапу технику.
А вы, следуя вашим заявлениям, боретесь с сорняком исключительно руками?

Жрать еще хочется, а долго согнувшись быть не могу и суставы болят. Вот наука и облегчает существование.