Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757
#1716284

Зачем в серую вагу ,которая для АЛ,чегото впрыскивать,там уже все есть.Надо принять что соединения из Ал дело непредсказуемое(кроме сварки),несмотря на смазку.Вроде содрал все окислы а оно все равно сгорело

Чё то мне не попадались ваги с уже впрыснутым вазелином. Наверное в Литве таких нет...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Комментатор Што то у Вас в Литве неправильно
Пришел к выводу чтоАЛ хорошо работает на постоянной нагрузке.

Комментатор написал :
Если для плиты будете наращивать, вага не потянет, сгорит...лучше опресовать и обварить кончик. И провод берите 6 квадратов...

для плиты будет отдельный кабель, речь про обычные розетки и выключатели

Вот Ваговский разъем на 6 контактов. На нем был нуль от водогрея (2.5 кВт) + лампочки в ванной и туалете. Простоял 2 года, после чего сгорел нафиг.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Marat написал :
Вот Ваговский разъем на 6 контактов. На нем был нуль от водогрея (2.5 кВт)

Я так понял, у вас разъем серии 773-32Х.
А у вас медные провода ? (по фото не видно)

Я на разъемах этой серии только освещение делаю. Соответственно токи более 5-7А не бывает.
По каталогу, если не ошибаюсь, на меди они токи в 24 А держат, но как-то не верится. Лучше уж взять помощнее разъемы, типа 773-173.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sajum написал :
Я так понял, у вас разъем серии 773-32Х.

Быстрее 773-30Х для алюминия.

Marat написал :
Простоял 2 года, после чего сгорел нафиг.

Какой автомат защищает эту группу?

Marat написал :
Вот Ваговский разъем на 6 контактов.

Лучше можно будет понять причину выхода из строя WAGO, если аккуратно убрать пластик и увидеть контактные площадки - подозреваю, что жилы были засунуты не до конца и просто-напросто не контачили..

Sajum написал :
А у вас медные провода?

На водогрей - медь, на остальное - алюминий.

avmal написал :
Какой автомат защищает эту группу?

Вот такой: - на 25 А.

avmal написал :
Лучше можно будет понять причину выхода из строя WAGO, если аккуратно убрать пластик и увидеть контактные площадки - подозреваю, что жилы были засунуты не до конца и просто-напросто не контачили..

Вот у меня такое же подозрение было, я пластик убрал - все вставлено до конца.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Marat написал :
На водогрей - медь, на остальное - алюминий.

Разъем был с пастой?
Может где алюминий с медью соприкоснулись (не знаю, возможно ли такое конструктивно в разъеме)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Лучше можно будет понять причину выхода из строя WAGO, если аккуратно убрать пластик и увидеть контактные площадки - подозреваю, что жилы были засунуты не до конца и просто-напросто не контачили..

хорошо бы сделать макрофото контактной системы клеммы с разных ракурсов (после удаления пластика ) и выложить на форуме.

Sajum написал :
Может где алюминий с медью соприкоснулись (не знаю, возможно ли такое конструктивно в разъеме)?

вряд ли...

Sajum написал :
Разъем был с пастой?

Да.

iale написал :
хорошо бы сделать макрофото контактной системы клеммы с разных ракурсов

ага, сделаю.

iale написал :
Может где алюминий с медью соприкоснулись

Не, там такое невозможно.

новосиBEERец написал :
Что-то не так? Почему?

уважаю ВАГО, но не раз сталкивался с отгоранием данных зажимов при эксплуатации более года-двух.
СИЗы, имхо, понадежнее будут
разумеется, при адекватной нагрузке (как кто-то отмечал выше - свет, линия из пары розеток и т.п.) ВАГО ведут себя неплохо, но собирать на них коробки на квартиру я бы не стал

Ваго 773-302, алюминий 2.5, нагрузка в виде чайника 2 кВт и стиралки 2кВт.
Ваго в роли слабого звена.

Стоят Ваго 222 уже год. Спокойно держат нагрузку 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksimi написал :
алюминий 2.5, нагрузка в виде чайника 2 кВт и стиралки 2кВт.
Ваго в роли слабого звена.

Вместо предохранителей их ставите? Лучше защищать линию автоматом, причём, не более 16А.
Ну не могу я этого никак понять! Больше десяти лет их наблюдаю и вижу подобное только на форуме. Может я что-то не так делаю?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Лучше защищать линию

maksimi написал :
Ваго в роли слабого звена.

Так всю линию, или ВАГИ нужно защитить автоматом....

avmal написал :
Ну не могу я этого никак понять!

Ну не могу я ни как понять, почему пренебрегают ПАЙКОЙ, ОПРЕССОВКОЙ(люминь)! Пайка так вообще проще не куда уже. Скрутить жилы и пропаять их(технологию найти не проблема) , высшее образование не нужно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

aleksandr94 написал :
Стоят Ваго 222 уже год.

Год это ни что! Даже 10л это не показатель. 30л минимум должно работать соединение(и условия работы могут быть разными).

sovitalik написал :
30л минимум должно работать соединение

Ну, так Может столько и проработает. Поживём - увидим

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

М-да. Моё личное мнение (не ставлю задачу никого обидеть):
заголовок данной темы читаю примерно как "Что лучше - гомосексуальная зоофилия либо пассивная некрофилия?"
Да, их раньше не было, во всяком случае случае вслух, а тем более в прессе. А сейчас считается нормальным. А то и признаком некоей элитарности.
И пусть считается. А я натурал и этой гадостью заниматься не буду.
А придумано это всё (ваги, сизы и т.д.) не для ПОТРЕБИТЕЛЯ, а для подрядчика. Для успешного бизнеса. Вот и весь принцип.

Одинец написал :
Да, их раньше не было,

Да в середине восьмидесятых СИЗов было море...

Одинец написал :
во всяком случае случае вслух, а тем более в прессе.

Ну да, в газетах печатали решения партии и правительства, электромонтажом занимались специализированные предприятия, и рядовому горожанину не было необходимости вникать в тонкости производства.

Одинец написал :
А придумано это всё (ваги, сизы и т.д.) не для ПОТРЕБИТЕЛЯ, а для подрядчика

Ага ... Потребитель должен - потреблять готовый продукт. А подрядчик - его (продукт, услугу) производить и нести полную ответственность за конечный результат.

Одинец написал :
Для успешного бизнеса. Вот и весь принцип.

И в чем зазорность успешного ведения дела?

Одинец написал :
М-да. Моё личное мнение (не ставлю задачу никого обидеть):
заголовок данной темы читаю примерно как "Что лучше - гомосексуальная зоофилия либо пассивная некрофилия?"

Как же вы современные выключатели ставите (в них наподобие ваго - пружинные зажимы). Не уж то разбираете и паять начинаете?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Viktor__s написал :
Как же вы современные выключатели ставите (в них наподобие ваго - пружинные зажимы)

У меня с винтовыми клеммами.

Viktor__s написал :
Не уж то разбираете и паять начинаете

Пардон, но "НЕУЖТО" пишется слитно... Куда уж мне, тупому неучу, разобрать, припаять, а потом ещё и собрать без лишних деталей

ПPOPAБ написал :
Ага ... Потребитель должен - потреблять готовый продукт. А подрядчик - его (продукт, услугу) производить и нести полную ответственность за конечный результат.

Приведите примеры несения ответственности... МНЕ про это смешно слышать...

ПPOPAБ написал :
И в чем зазорность успешного ведения дела?

Видимо, я недостаточно внятно обьяснил. Что такое "успешный" бизнес в России? Ключевое слово - "успел". Получить бабло и свинтить. А что через месяц-два крякнет - и хрен с ним. Успели же. И двести процентов прибыли наварили. Кто сейчас не так работает - разорится. А я работаю с НАШИМИ электроустановками. А не с изготовляемыми на продажу. Отсюда и подход.
Переведите на русский ОДНИМ словом слово "бизнес", пожалуйста... Ась? То-то. Главное - это не "дело сделать", а "срубить бабло". Если Вы на стороне "успешного бизнеса" - у Вас одно аргументированное мнение. А если Вы - заказчик - совсем иное будет. Уже не "зашибись", а "повесить бы их в душегубке, предварительно расстреляв!!!".

ПPOPAБ написал :
Да в середине восьмидесятых СИЗов было море...

Тогда нагрузки были совсем другими. Не было по 2 2хкиловаттных чайника и т.д. в каждой квартире. И не было масс импульсных БП. И скрутка не была запрещена. И не было ситуаций, которую я тут в другой теме приводил:
фаза А - 29 Ампер.
фаза В - 26 Ампер.
фаза С - 27 Ампер.
Нейтраль - СОРОК ДВА Ампера!!!

А ведь нейтральные проводники по току не защищены...

Одинец написал :
И скрутка не была запрещена.

Ошибаетесь... Смотрите даты на нормативах, они возможно несколько удивят Вас.

Одинец написал :
Видимо, я недостаточно внятно обьяснил. Что такое "успешный" бизнес в России?

Я понял, что в Вашем понимании, это:

Одинец написал :
Получить бабло и свинтить. А что через месяц-два крякнет - и хрен с ним.

В моем представлении ,это - взаимовыгодное, долгосрочное сотрудничество. Со своими заказчиками, работаем десятилетиями и терять подряды из-за копеечной экономии - совершенно не намерен! Репутация зарабатывается- годами! Теряется, практически - мгновенно!

Одинец написал :
Не было по 2 2хкиловаттных чайника и т.д. в каждой квартире.

Для этого есть защита и проект, квалифицированный персонал и требования нормативов...
Если у Вас "всё плохо", как и в большинстве мест, это еще не значит, что везде- так!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2ПPOPAБ , я верю, что Вы белый и пушистый. И Ваша организация - приятное исключение... Но увы, исключение. И я сам подрядчиков, к сожалению, не выбираю. А систему тендеров иначе как вредительской не назовёшь - эффект от неё прямо обратный...

ПPOPAБ написал :
Репутация зарабатывается- годами! Теряется, практически - мгновенно!

Это для таких, как мы с Вами. А для бизнеса - всё решает другое. Не "минетжерам" же ошибки устранять. Они сливки сняли. А технарям остаются "сливки на чешском" (кто не знает, слово "сливки" в чешском языке на русский переводится как "помои").

ПPOPAБ написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Не было по 2 2хкиловаттных чайника и т.д. в каждой квартире.

Для этого есть защита и проект, квалифицированный персонал и требования нормативов...

А ещё есть по 4 тройника в каждую розетку, замена автоматов на те, что "побольше" (а то и закорачивание) и прочий человеческий фактор. Который в жилом фонде процветает особо махровым цветом.

Одинец написал :
и прочий человеческий фактор. Который в жилом фонде процветает особо махровым цветом.

Это уже к доктору... Если с головой не дружат.

Одинец написал :
А для бизнеса - всё решает другое. Не "минетжерам" же ошибки устранять.

Да... По этому часто "воюю" и отказываюсь от работы тяп-ляп... Неудобный в этом плане, для руководства.
Да, было- нашли "спецов" по дешевле, итог - потеряли заказчика.

Одинец написал :
А придумано это всё (ваги, сизы и т.д.) не для ПОТРЕБИТЕЛЯ, а для подрядчика. Для успешного бизнеса. Вот и весь принцип.

На основании чего Вы делаете такой вывод? На основании картинок сгоревшей клеммы?!

Уже миллион раз говорили и повторяли, что ВАГО не заменяет автомат. У нее нет предохранителя. Линию должен защищать АВТОМАТ. Я подчеркиваю, ЛИНИЮ. А то тут уже пошли комментарии, что саму ВАГО надо защищать.

По самому монтажу достаточно соблюдать обычные правила:

1 . Для алюминия - предварительно зачистить проводник и тут же смонтировать.

  1. Для меди - тоже, если провод старый и окислившийся.
  2. Не надо совать туда гнутый проводник. Пружина не зажмет его.
  3. Зачищать проводник строго с теми параметрами, что указываются на клемме.
  4. Вставлять проводник до конца.
  5. Считать, я повторяю, считать нагрузку на линию. И соблюдать!!!
  6. Не надо использовать клеммы не по назначению. Если клемма с пастой - значит можно алюминий, если без - то НЕ НАДО.
  7. 222 серия не предназначена для алюминия. Многократный перемонтаж может привести к образованию оксидной пленки на алюминии.
  8. Для алюминия нагрузка не более 16 А
  9. Если написано, что 2,5 квадрата, не надо пихать туда 4, а потом удивляться и писать о некрофилии и других заболеваниях, которые многим видятся.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

sniffer написал :
Официальный дистрибьютор WAGO

АГА!!! А я что говорил?

Одинец написал :
Пардон, но "НЕУЖТО" пишется слитно... Куда уж мне, тупому неучу, разобрать, припаять, а потом ещё и собрать без лишних деталей ...
Видимо, я недостаточно внятно обьяснил.

ОбЬяснил - это от какого слова? ОбЬегорить?
Обожаю таких как Вы - учителей русского Езыка!
Кто еще в меня камень бросит?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ну нету у меня на клаве твёрдого знака... А во вставки лень лазить... Я же не букву "Ё" на "Е" заменяю всё-таки.

Viktor__s написал :
Езыка!


Ну одна ошибка в слове - это может быть и описка. А две? Тенденция, однако...
А знаете слово из трёх букв, в котором реально сделать четыре ошибки???
(сразу говорю: тут не при чём шутка "он даже в слове х@й четыре ошибки напишет!". Такое слово есть.)

Одинец написал :
А знаете слово из трёх букв, в котором реально сделать четыре ошибки???

Я знаю слово из двух букв в котором можно сделать 4 ошибки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Пардон, но "НЕУЖТО" пишется слитно... Куда уж мне, тупому неучу, разобрать, припаять, а потом ещё и собрать без лишних деталей

Давайте не будем правописание и грамматику трогать - вы в своём упрёке и то ухитрились ошибок наделать. Давайте по теме, если у вас большой опыт работы с WAGO и другими плоскопружинными сжимами с соответствующей богатой статистикой их отказов.

Одинец написал :
У меня с винтовыми клеммами.

Как быть тем, у кого с плоскопружинными?

Одинец написал :
Это для таких, как мы с Вами.

Довольно-таки нескромная фраза ... Надо поскромнее быть.

2Одинец исчо

Одинец написал :
Ну нету у меня на клаве твёрдого знака

Ну а у меня пробел лишний. И что с этого?

Одинец написал :
Ну одна ошибка в слове - это может быть и описка. А две?

Верить, что возможны две описки вам запрещает какая религия?

Лично я не учитель русского языка и не электрик - могу спокойно ошибаться везде.

Кстати, что вы делаете с выключателями клиентов у которых вдруг оказались пружинные зажимы (купил я макел такой не давно и не знал...) ? Чем начинаете их попрекать?

З,Ы,
М.б. Вы и про ВАГО только единожды ошиблись? Или у Вас их просто нет, как "ъ"?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Viktor__s написал :
Ну а у меня пробел лишний. И что с этого?

Настоящий_юзер_пробелами_не_пользуется!

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Это для таких, как мы с Вами.
Довольно-таки нескромная фраза ... Надо поскромнее быть.

Пардон, а что здесь нескромного? Когда главная сложность в работе - боевые действия с вышестоящими за то, чтобы хотя бы не сильно отступали от положенного?

avmal написал :
Как быть тем, у кого с плоскопружинными?

Грустить... Или радоваться... А я их ставить не буду.

.

avmal написал :
вы в своём упрёке и то ухитрились ошибок наделать

ГДЕ??? Ради Бога, скажите: (я же честно указал)

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Пардон, но "НЕУЖТО" пишется слитно... Куда уж мне, тупому неучу, разобрать, припаять, а потом ещё и собрать без лишних деталей

Викторыч написал :
исчо

Оно... А что за слово из двух букв?

Viktor__s написал :
Кстати, что вы делаете с выключателями клиентов у которых вдруг оказались пружинные зажимы (купил я макел такой не давно и не знал...) ? Чем начинаете их попрекать?

З,Ы,
М.б. Вы и про ВАГО только единожды ошиблись? Или у Вас их просто нет, как "ъ"?

У меня нет клиентов. Я уже много раз писал, что работаю с НАШИМИ электроустановками (от проекта и заказа материалов до "физики" вместе (а изредка и вместо) с электромонтажниками). А халтурю я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с материалами, которые я указал. Иногда закупаю я, иногда не я. Но если купят не то - заранее предупреждены: до свидания. Купят фуфло, а шишки потом на меня посыплются.
Ни на моей старой, ни на моей новой работе ваг (не буду писать их с большой буквы) этих не было (а на новой и не будет, пока я работаю - будто мне мало геморроя без них!) Пара мест была (купленные обьекты с имеющейся проводкой), там были проблемы. Искоренили их на хрен с заменой на клеммники. И на халтурах: если я делал, например, полдома, то их не ставлю. А если они есть во второй половине - честно предупреждаю хозяина. В коробках при вскрытии (именно в домах, а не в квартирах) каждая пятая с проблемами.

Одинец написал :
А что за слово из двух букв?

Не знаю, это не я сказал. ИМХО, когда вместо да говорят нет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Викторыч написал :
ИМХО, когда вместо да говорят нет.

Не думаю - это три, а не четыре ошибки. "Исчо" вместо "ещё" - тут именно четыре - с учётом лишней буквы...

2Одинец Четвертая ошибка в неправильном ответе

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Гм... Об этом я не подумал...
Но как-то всё равно не так, типа загадки "какой лучший в мире холодильник?"
(мне в своё время за эту загадку перепало не хуже, чем кое-кому за "Отгадай-ка ты загадку: что под яйцами гладко?", в своё время об этом во флудилке упоминали)

Сорри за оффтоп.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Ни на моей старой, ни на моей новой работе ваг (не буду писать их с большой буквы) этих не было (а на новой и не будет, пока я работаю - будто мне мало геморроя без них!)

Т.е. вы, как-раз, тот человек, который WAGO отродясь не пользовался, но "профессионально и со знанием дела" рассуждает об их недостатках? Что-то подобное мне уже попадалось у кого-то из классиков ... Де жа вю ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

То, что лично я ими (и вагами, и сиз) не пользовался, вовсе не обозначает, что я с ними не сталкивался. Насмотрелся выше крыши (и искоренял в первую очередь везде, где попадались). Вот именно потому и не пользуюсь (а не из-за консервативной натуры).
Вы бы ещё ПСХ-60 похвалили...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Viktor__s написал :
Кстати, что вы делаете с выключателями клиентов у которых вдруг оказались пружинные зажимы (купил я макел такой не давно и не знал...) ? Чем начинаете их попрекать?

На выключатели и светильники эти ВАГИ можно допускать, там токи мизерные и осмотр чаще получается, а вот в распредкоробках да ещё на розеточную сеть ставить может только полный оптимист, или "опытный" халтурщик которому проще сунуть провод в дырку(лет на 10 хватит, если звёзды правильно встанут) чем тащить переноску и ждать пока паяльник нагреется, или искать карболитовый, винтовой клемник(там хоть прижим от меня зависит, а не от обмеднённой волосинки).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Вы бы ещё ПСХ-60 похвалили...

Отчего бы и не похвалить? Только какое отношение светильники имеют к теме, расматривающей типы соединителей?

sovitalik написал :
а не от обмеднённой волосинки

Опять двоеШник, "волосни"

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
Опять двоеШник, "волосни"

Угу

Квартира:
Освещение – WAGO;
Розетки – опресовка;
В нутрии люстры – СИЗЫ (лучше WAGO).

Bladiclab написал :
В нутрии люстры – СИЗЫ

Свояк люстру купил, в комплекте сизы (?) - но "резьба" не "пружинка" а пластик, нарезанный в крышку - Что это? (и кто нибудь встречался?)

haramamburu написал :
Что это? (и кто нибудь встречался?)

Это Китай.
Меняется на пружинные клеммники того или иного типа.

2ВТБ! Да у нас все китай (хорошо что хоть дети наши), я всетаки к тому - встречался кто иль как?

У меня соседка делала ремонт (дом 50гг) ,менялась проводка с люминя на люминь. Рядом метро и трамвайное кольцо, вибрация ощущается приличная. Розетки и выключатели(иностранного производства) были установлены с плоскопружинными зажимами, за 3 года поменял 5 розеток и выключателей (происходило подгорание алюминия, далее обгорание изоляции, иногда перелом провода). Новые устанавливал с винтовыми зажимами, пока всё в норме.

haramamburu написал :
встречался кто

Встречался - немедленно заменил.

ВТБ! написал :
Встречался - немедленно заменил.

Во, другое дело!
А вообще "УЖЕ", это я "для просвещения" - ну типа "а можть зря поменял"

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

mumudove написал :
были установлены с плоскопружинными зажимами, за 3 года поменял 5 розеток и выключателей (происходило подгорание алюминия, далее обгорание изоляции, иногда перелом провода)

А разве плоскопружинные зажимы рассчитаны на алюминий ?
Они, по-моему, рассчитаны на медь.

Одинец написал :
То, что лично я ими (и вагами, и сиз) не пользовался, вовсе не обозначает, что я с ними не сталкивался

  • Вы Джона Леннона слушали?
  • Да, не понравилось - фальшивит и голоса нет..
  • А где Вы слушали?
  • Да сосед вчера напел (С)

Без обид, но очень похоже на этот бородатый анекдот

Нормальные клеммники. Я не сказать чтобы их сотнями поставил, но из тех которые монтировал - ни один не поплавился. К слову в гараже на этих клеммниках у меня одновременно висят 4 лампы по 150 Вт + сварочник на сварку 3-4 мм электродом. Клеммники вполне радостно себя чувствуют. Может мне одному такие волшебные попались?

sovitalik написал :
а вот в распредкоробках да ещё на розеточную сеть ставить может только полный оптимист

странно. У нас в городе выбор розеток такой, что самые хорошие - это анам и шинг дон (тоже самое). У них у всех плоскопружинный зажим, ничем не отличающийся от вагов. Так за весь мой опыт ремонтов и отделки я видел одну розетку - у себя дома - которая поплавилась. Да и то она поплавилась в месте примыкания вилки к контакту после того как сосед сверху затопил водой (розетка вся сырая была). На клеммниках розетки никаких нареканий нет.

Sajum написал :
А разве плоскопружинные зажимы рассчитаны на алюминий ?

те которые с пастой.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Gins написал :
те которые с пастой.

Я это писал по поводу розеток и выключателей с плоскопружинными зажимами.
В продаже ни разу не видел такие с пастой.

sovitalik написал :
на розеточную сеть ставить может только полный оптимист, или "опытный" халтурщик которому проще сунуть провод в дырку(лет на 10 хватит, если звёзды правильно встанут) чем тащить переноску и ждать пока паяльник нагреется, или искать карболитовый, винтовой клемник(там хоть прижим от меня зависит, а не от обмеднённой волосинки).

Я не электрик. Но вот объясните мне:

  • ваго на 16А (на написано 24А)
  • клемник на 16А
  • СИЗ на 16А
  • пропайка на 16А

стоит автомат на 16А, провод 2,5мм2
Объясните мне, не образованному электропользователю: чем одно лучше другого? Рассчитано все на один и тот же ток - 16-20А.

И дайте ссылку на карболитовый хороший клемник (с размерами).
Как выглядит хороший СИЗ я уже понял - в розничных электромагазинах не найти (как и УЗО типа А).

haramamburu написал :
Свояк люстру купил, в комплекте сизы (?) - но "резьба" не "пружинка" а пластик, нарезанный в крышку - Что это? (и кто нибудь встречался?)

У меня к люстре шел даже не СИЗ, в такая штука, под обжим спец инструментом.

Viktor__s написал :
в розничных электромагазинах не найти (как и УЗО типа А)

Электромонтаж чем (кроме завышенных ценников) не устраивает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sajum написал :
В продаже ни разу не видел такие с пастой.

Потому они и предназначены только для подключения медной жилы, учитывая, что алюминий запрещён.

Viktor__s написал :
У меня к люстре шел даже не СИЗ, в такая штука, под обжим спец инструментом.

А к люстрам СИЗы и не идут - идут изолированные гильзы под опрессовку.

ВТБ! написал :
Электромонтаж чем (кроме завышенных ценников) не устраивает?

Я из не много другого города.
К тому же я был в магазинах (а их много, причем специализированные, типа плюсэлектро) и своего города, и соседнего, и Митинский радиорынок посещал (теперь туда ездить вообще не стоит - сплошной обман,китай и завышенный цены). Нет и карболитовых распаячных коробок , есть г.но из мягкого пластика, ни клемников, ни УЗО типа А - продается ширпотреб

avmal написал :
А к люстрам СИЗы и не идут - идут изолированные гильзы под опрессовку.

Из трех люстр (китай) у меня - две были с СИЗами (просто кусок пластмассы), 1 шла с гильзой (одной ) под опрессовку. Заменил на пружинные ваго.
Из 3 выкл. Макел - 1 был с пружинными клемами (влагозащищенное исполнение), 2 - винтовые (обычный выключатели).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
Я из не много другого города.

До любого Электромонтажа проще добраться, чем до Митинского рынка.

avmal написал :
До любого Электромонтажа проще добраться, чем до Митинского рынка.

Спасибо,что за меня решили Но митинский рынок у меня относительно рядом, а электромонтажа очень далеко.
Если учесть пробки вечерние - ближайший офис (на Аминьвском шоссе) получается в 2 часах пути в один конец, и это если рублевку не перекроют. До Планерной - можно было бы, если бы легко было прорваться через волоколамку.

з.ы.
Это нормально ездить в другой субъект федерации, чтобы купить керамический клемник за 11 рублей?

Viktor__s написал :

  • ваго на 16А (на моем написано 24А)

Если у Вас используется алюминий - то 16 А для серии 773-
То, на что вы даете ссылку. серия 222- для многожильных медных проводников. И действительно на 24 А

Для алюминия использовать надо клеммы.

sniffer написал :
Если у Вас используется алюминий - то 16 А для серии 773-
То, на что вы даете ссылку. серия 222- для многожильных медных проводников. И действительно на 24 А

Для алюминия использовать надо эти клеммы.

У меня - медь. Кстати, с чего это в электромонтаже про 222 вагу написали "Предназначены для соединения медных многожильных проводов", а одножильные чем соединять?

Кстати, сама Вага "от 0,08 ммІ до 4 ммІ, одно- и многожильные до 2,5 ммІ. " Интересно, в этом "распрекрасном" электромонтаже хоть читают, что продают или тупо увидели перевод "Соединительные клеммы для многожильных проводников" и давай людям втюхивать? Или расчет,что клиент каталоги фирм смотреть будет?

Viktor__s написал :
а одножильные чем соединять?

222- серия она универсальная и для многожилки и для одножилки. Максимальное сечение 2,5 квадрата, 4 квадрата для тонкопроволочных проводников - они у нас редко используются. Ориентируйтесь на максимальное 2,5.
Скажу электромонтажу - чтобы поправили.

Одинец написал :
В коробках при вскрытии (именно в домах, а не в квартирах) каждая пятая с проблемами.

Очень интересная статистика у вас. Как вы определяете, что проблема в ВАГО? На глаз? Ваши высказывания больше похожи на классовую ревность. Тем более, если Вы говорите о промышленных объектах, как на Вашем месте работы. Может быть проблема в том, что если Вы паяете процесс выглядит, я подчеркиваю, что выглядит более убедительным для клиента? То есть человек с паяльником долго ходит по дому, делает медленно и у клиента не возникает вопросов, нежели если человек сделал все в 5-6 раз быстрее?!
Вроде как показал значимость с паяльником, а?!

Ну это я так ... шучу.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sniffer написал :
Ну это я так ... шучу.

Конечно шутите . Вы ведь прекрасно понимаете что к чему. Что ВАГО это вынужденная мера (меньшая из зол в сравнении с целофановым клемником), для тех кто не умеет лудить, паять, опрессовывать, наворачивать СИЗ.

sovitalik написал :
Вы ведь прекрасно понимаете что к чему. Что ВАГО это вынужденная мера

Да, почему же вынужденная ?! Ваш скептицизм понятен, все новое всегда страшит. Но я вас успокою, ВАГО 60 лет на рынке вообще и 36 лет выпускает строительные клеммы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sniffer написал :
ВАГО 60 лет на рынке вообще и 36 лет выпускает строительные клеммы.

На ваш взгляд, какой способ соединения надёжней по всем параметрам(токопроводимость, механическая прочность, температурастойкость, устойчивость к различным средам(влажность, холод, жара, пыль и т.д)) 1-ВАГО (качественный), 2-пайка (качественный), 3-опрессовка (качественный), 4-винтовой клемник(качественный), 5-СИЗ (качественный). Раставте в порядке 1-самый надёжный на ваш взгляд, 5 самый не надёжный, сли я не много прошу и это вас не затруднит.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Я бы расставил так 3-2-5-4-1. Скорость монтажа не учитываем.