Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877231

sovitalik написал :
Я бы расставил так 3-2-5-4-1

Статистика есть?
Не та, что "на глазок".

Числовые оценки "в студию".

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

4-2-3-5-1.

sovitalik написал :
Скорость монтажа не учитываем

То же.
Выключатели с пружинным зажимом - да и аллах с ними. Это не коробка, на выключатель много не повесят. Хотя я видел обычные бытовые выключатели, на которые вешали 26 штук ARS - 4x18 Вт, а однажды 4 шт ДРЛ-250 и в придачу ДНаТ-400.
Про опрессовку для сечения 1,5 - 2,5. Всё-таки нормальная опрессовка начинается примерно с десятки...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2sovitalik я бы ещё добавил сварку как номер 6. тогда цепочка такая- 3,6-2,1,5-4

sniffer написал :
ВАГО 60 лет на рынке вообще и 36 лет выпускает строительные клеммы.

Вопрос Вам от потребителя: почему среди обширного (и странного) применений - нет простого (о чем и спор ведется): подсоединение розеток (желательно на 16А), но зато есть "подключение светильника" и аж "присоединение люстры".
Вообще, прочтя этот перечень, понимаешь,что утюг, обогреватель и пр. мощную технику подключать нельзя - ибо там сплошь какие-то маломощные светильники, лампочки и переноски.

З,Ы,
И с чего на сайте нет тех.характеристик продукции. Амперы, ватты, темпеатутра, продолжительность и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Viktor__s написал :
почему среди обширного (и странного) перечня применений - нет простого (о чем и спор ведется): подсоединение розеток (желательно на 16А),

По одной простой причине - в дополнительных клеммах при подключении розеток нет необходимости - на розетках имеются свои как винтовые, так и плоскопружинные.

Viktor__s написал :
И с чего на сайте нет тех.характеристик продукции. Амперы, ватты, темпеатутра, продолжительность и т.п.

Тут ответ ещё проще - надо смотреть сайт производителя, а не продавца.

sovitalik написал :
На ваш взгляд, какой способ соединения надёжней по всем параметрам

Что бы я не ответил, мой голос не будет для вас являться информацией. Для всех это даст повод дальше кричать что я ангажирован вот и все. Я бы поставил то, что сам проверял и сталкиваюсь с работой каждый день на протяжении 10 лет.
Если мы введем вибрацию и температурный диапазон - то это и есть поле ВАГО на котором оно бьет как пружинный зажим конкурентов. Ни СИЗы ни винтовые, там не конкуренты. С пайкой отдельный случай - она надежна, но не надежней цельного проводника.

Viktor__s написал :
почему среди обширного (и странного) перечня применений - нет простого (о чем и спор ведется): подсоединение розеток (желательно на 16А), но зато есть "подключение светильника" и аж "присоединение люстры".

Вы путаете понятия устройства розетки и клеммы. Почему производители типа Легранд или Шнайдер не используют пружины от ВАГО это вопрос скорее коммерческий, нежели вопрос безопасности. Есть достаточно большое количество немецких компаний, которые используют пружинный зажим ВАГО в подключении розеток, например кноп, теолит и т.д.

Viktor__s написал :
И с чего на сайте нет тех.характеристик продукции. Амперы, ватты, темпеатутра, продолжительность и т.п.

Я выкладывал на этом форуме, и протоколы испытаний, и видеоматериалы, и технические характеристики, и ГОСТы. Если вы воспользуетесь поиском Вы узнаете даже больше чем на сайте производителя. Для справки на каждую клемму в среднем идет 15-20 различных протоколов испытаний. Большинство идут с пометкой ДСП (для служебного пользования) и не потому, что кто-то чего-то боится - просто есть такая вещь как промышленный шпионаж.

sovitalik написал :
На ваш взгляд, какой способ соединения надёжней по всем параметрам(токопроводимость, механическая прочность, температурастойкость, устойчивость к различным средам(влажность, холод, жара, пыль и т.д))

Примерно такой "хит парад":

  1. Сварка.
  2. Пайка.
  3. Опрессовка, неизолированными толстостенными гильзами и наконечниками.
  4. Болтовое, шпилечное и клемники с ярмом/прижимной пластиной, шины с винтовым (типа нулевых) прижимом.
  5. СИЗ. Пружинные клеммы выключателей.
  6. Ножевые клеммы, прокалывающие сжимы.
  7. КИЗ, НШКИ и тому подобные тонкостенные гильзы и наконечники под опрессовку.
  8. Винтовые клемники . Прижим торцом винта М4 и более. Винтовой прижим на розетках, пружинный прижим в германских розетках.
  9. ВАГО. Плоскопружинные клеммы розеток. "Совковые" люстровые зажимы".
  10. Винтовые клемники с винтом менее М4 , и весь "совковый" карболит. Качественная скрутка моножильных однородных проводов.
  11. Скрутка многопроволочных проводов.
    Скажем так,- это мое личное мнение и предпочтения, на основе двадцатилетнего самостоятельного опыта работы...
    Есть еще экзотика - проводящий клей, специальный токопроводящий скотч.
    ЗЫ: личный набор инструмента электромонтёра у меня появился раньше чем букварь и буквы учил по электротехническим альбомам с картинками. Учеником кабельшика стал раньше чем в школу пошел... Суровое детство, игрушки - нет не деревянные, электротехнические.

sniffer написал :
Если мы введем вибрацию и температурный диапазон - то это и есть поле ВАГО на котором оно бьет как пружинный зажим конкурентов.

Ошибочное утверждение! Ни разу не видел ВАГО в авиацинной проводке, так же в автомобильной.. Вот опрессовки и винтиков в автомобилях и электроплитах хватает. Во взрывоопасных средах - никаких пружинок и колпачков вообще, сапрещено ВСН-ом.
Корабли, правда "не ломал", но сомневаюсь что там есть подобное ВАГО.

sniffer написал :
С пайкой отдельный случай - она надежна, но не надежней цельного проводника.

Единственный способ электрических соединений, не считая специальных штекеров, в ракетах воздух-воздух (лично разбирал). Сварка ещё ближе к цельному проводнику и наиболее теплостойка, скажем жаропрочна.
Мое мнение: ВАГО - вариант для низкоквалифицированного персонала и слабонагруженных, малоответственных соединений, в нормальной среде. Занимает довольно много места внутри коробки. Причем- не дешевое решение.
В общем: ох уж, и "...эта ваша заливная рыба"!

sniffer написал :
Я выкладывал на этом форуме, и протоколы испытаний, и видеоматериалы, и технические характеристики, и ГОСТы. Если вы воспользуетесь поиском Вы узнаете даже больше чем на сайте производителя.

Согласно нашим законам - обязанность изготовителя/продавца ИНФОРМИРОВАТЬ о свойствах товара ("сведения об основных потребительских свойствах товаров ") и том как безопасно использовать товар. Еще и срок службы должен установить.
Но с Ваших слов получить ее можно только в "поиске форума".Это политика фирмы?

И второй вопрос: ВАГО как производитель на территории РФ имеет организацию уполномоченную "удовлетворять требования потребителей"? И которая будет отвечать за возможный вред, причинный ее продукцией? Нокия, Интел и многие (очень многие, почти все иностранцы) другие - не имеют Боятся отвечать

sniffer написал :
Я выкладывал на этом форуме, и протоколы испытаний

На соответствие японскому стандарту JIS клемм которые в России не встречаются (со слов iale)? Или я не тут нашел ?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Мое мнение: ВАГО - вариант для низкоквалифицированного персонала и слабонагруженных, малоответственных соединений, в нормальной среде. Занимает довольно много места внутри коробки.

Однозначно!

ВТБ! написал :
Статистика есть?
Не та, что "на глазок".

Задокументированой нет. В общем Сварка, пайка, опрессовка это лидеры по всем показателям надёжности (это будем оправергать? ), а ВАГО может конкурировать, превосходить только ещё худшие способы соединений (скрутка, целофановый клемник, и т.д). Кричать на форуме что ВАГО это панацея, современный, надёжный способ соединения,
пришедший на смену устаревшим пайкам-сваркам это можно запутать людей имеющих слабое представление о качесственном электромонтаже. Ай-яй не хорошо получается, форум то серьёзный, вроде как.

Кстати, всегда хотел спросить - как вы электрики паяете, если электричество отключено (например, у меня в деревне 1 линия на все)

Viktor__s написал :
Кстати, всегда хотел спросить - как вы электрики паяете, если электричество отключено (например, у меня в деревне 1 линия на все)

Газовым паяльником, например. Хотя я не паяю, только прессую.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Viktor__s написал :
Кстати, всегда хотел спросить - как вы электрики паяете, если электричество отключено (например, у меня в деревне 1 линия на все)

На крайняк хоть от соседа, хоть с стояка, хоть с гусака могу переноску запитать. Ща подумываю о приобретении бензогенератора, и дома пригодится и на работе выручит.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПPOPAБ написал :
Мое мнение: ВАГО - вариант для низкоквалифицированного персонала и слабонагруженных, малоответственных соединений, в нормальной среде. Занимает довольно много места внутри коробки. Причем- не дешевое решение.

Согласен. Добавляю своё:

  1. О недешёвом - в тему. Дополнительно поиметь бабла.
  2. Надёжность проводки снижается. Значит, фирмочки (лицензированные, СРРные и т.д.) без работы не останутся. Постоянно ковыряться. Сейчас вообще надёжность всего опускают ниже плинтуса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Задокументированой нет.

А что у вас из незадокументированного имеется?

sovitalik написал :
Сварка, пайка, опрессовка это лидеры по всем показателям надёжности (это будем оправергать? ), а ВАГО может конкурировать, превосходить только ещё худшие способы соединений (скрутка, целофановый клемник, и т.д).

Должен добавить, что любое соединение, выполненное профессионалом, может оказаться много лучше, чем та же сварка или пайка, выполненная дилетантом, считающего себя специалистом.

Одинец написал :
О недешёвом - в тему. Дополнительно поиметь бабла.

Что же у вас за бзик такой - чего не коснись, сразу на бабло переводите? Я, например, не считаю нужным брать деньги с заказчика за используемые плоскопружинные сжимы, как и за сварочный аппарат, если использую сварку, как и за паяльник с расходниками, которые использую при пайке ... Попробуйте хоть раз о работе подумать, а не о бабле ...

Одинец написал :
Надёжность проводки снижается.

Значит у вас есть статистика? Прошу. Представьте ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ПPOPAБ написал :
Ни разу не видел ВАГО в авиацинной проводке, так же в автомобильной..

на грузовиках точно есть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Я, например, не считаю нужным брать деньги с заказчика за используемые плоскопружинные сжимы, как и за сварочный аппарат, если использую сварку, как и за паяльник с расходниками, которые использую при пайке ...

не надо лукавить, ВСЁ уже включено в Вашу цену...

юра Т написал :
на грузовиках точно есть...

А точнее, для общего развития вопрос..

sovitalik написал :
Задокументированой нет.

И ни у кого нет - поскольку тема бытовой электропроводки оборонку не интересовала.
По РЭА такая статистика велась - но делать из неё выводы применительно к бытовой электропроводке не вполне корректно.
Разве что на освещение перенести.

Кстати, ручная пайка в той статистике среди аутсайдеров, а пружинные зажимы на втором месте после накрутки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
не надо лукавить, ВСЁ уже включено в Вашу цену...

Тогда при чём тут это?

Одинец написал :
Дополнительно поиметь бабла.

Или вы считаете, что при пайке или сварке я снижаю расценки?

ВТБ! написал :
Кстати, ручная пайка в той статистике среди аутсайдеров

Вы забыли добавить, что штукатуры или сантехники ТАМ не паяют.

ВТБ! написал :
пружинные зажимы на втором месте после накрутки.

Чего зажимы, и какие? Процессоров, позолоченные... WAGO - ???
И что такое накрутка?
С пайкой все понятно, к примеру отказ полевого транзистора списать на пайку и делов то.
Это РЭА, а не "кастрюли" электрические... Правильно Вы заметили, статистика к электрике слабо применима.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
отказ полевого транзистора списать на пайку и делов то

Не на пайку, а на несоблюдение технологического режима при пайке, т.е работа без антистатического браслета, как правило.

ПPOPAБ написал :
статистика к электрике слабо применима

Оттого и дискуссия развилась - у меня за более, чем десятилетие использование плоскопружинных сжимов ни одного отказа не было, отчего и статистика отказов нулевая, а у тех, кто видел WAGO в гробу и в белых тапках, отказ за отказом, а статистики опять же никакой, поскольку WAGO отродясь не использовали ... В общем, мрак ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
Что же у вас за бзик такой - чего не коснись, сразу на бабло переводите? Я, например, не считаю нужным брать деньги с заказчика за используемые плоскопружинные сжимы, как и за сварочный аппарат, если использую сварку, как и за паяльник с расходниками, которые использую при пайке ... Попробуйте хоть раз о работе подумать, а не о бабле ...

Богатенький Буратино - спонсор? НЕ ВЕРЮ!!! А как же чек на материалы, только не говорите, что не представляете. А на небольших халтурах юра Т прав - всё включено.
А "бзик", как ВЫ выразились, насчёт бабла у меня действительно имеется. Так как это у меня сложность номер один в работе - доказывать сами понимаете кому, что кроме бабла есть ещё ПУЭ, ПТЭЭП и УК РФ.
Кстати, я 15 лет катался на спецпоездах. Немецкой постройки. Это на два порядка сложнее пассажирского вагона. Четыре очень разных серии, можно сказать - разные поколения опробовал. Там - только винтовые клеммы. И никаких вагов, хотя их прообразы в фатерлянде уже давно появлялись.
Кстати, у нас много бывших военных и гражданских моряков было. Они говорят, что характер механических воздействий посложней, чем при качке на судне... А уж с машинками всякими не сравнить. Когда машинка во что-то минимум в 10 раз тяжелее её (или наоборот) ударяется на скорости 10 (а то и более) километров в час, это называется ДТП. А для нас это - нормальное явление: хоть роспуск с сортировочной горки, хоть манёвры толчками, хоть маневровка присоединилась. Железнодорожники меня поймут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
А как же чек на материалы, только не говорите, что не представляете.

Никогда. Более того, я и закупкой не занимаюсь - делаю спецификацию к рабочему проекту с указанием цен и номеров по прайс-листу Электромонтажа и даю рекомендации где и в каких фирмах можно купить то или иное подешевле, а заказчик уже сам решает где, что и за сколько покупать - или всё подороже, но в одном месте или покататься от души по Москве и купить подешевле. Ему лучше всех знать как распорядиться своими деньгами. Зато уже никогда у заказчика не появится смутного подозрения, что я на материале наварил, да, и, у меня искуса не будет это сделать - в общем, продолжаем уважать и доверять друг-другу, как оно и должно быть при партнёрских отношениях.
Более того, если я что-то упустил при составлении спецификации, то считаю это исключительно своей виной и покупаю за свои деньги без всякого нытья.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Одинец написал :
Кстати, я 15 лет катался на спецпоездах. Немецкой постройки. Это на два порядка сложнее пассажирского вагона. Четыре очень разных серии, можно сказать - разные поколения опробовал. Там - только винтовые клеммы. И никаких вагов, хотя их прообразы в фатерлянде уже давно появлялись.

ПPOPAБ написал :
что такое накрутка?

Навивка с определённым усилием неизолированного участка провода на вывод с острыми кромками.
Вероятность отказа в равных условиях на два порядка меньше, чем для обжатия, на три - ручной пайки, на четыре - микросварки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Навивка с определённым усилием неизолированного участка провода на вывод с острыми кромками.

есть еще модифицированная накрутка ( часть провода навивается с изоляцией ).
Для спецприменений дополнительно идет заливка Виксинтом

2iale годная статья. Для электрика равна репортажу с обратной стороны луны...
Читаем:

В силовой электронике и в электротехнических
сетях непаяные соединения широко распростране-
ны: практически все сильноточные соединения вы-
полняются или скрутками, или зажимом под винт.

Да "винтиков" хватает, а вот скрутки вне закона, в электротехнических сетях!

ВТБ! написал :
Навивка с определённым усилием неизолированного участка провода на вывод с острыми кромками.

И чего навивка ? Читаем:

Для накрутки применяют одножильный
провод диаметром 0,17–1,2 мм.
В качестве провода для накрутки используют
медный одножильный провод, имеющий от-
носительное удлинение не менее 20%. Рабо-
чий участок провода освобождается от изоля-
ции и облуживается. Кроме меди, использу-
ют латунь, никелевое железо и никелевую
проволоку.

То есть минимальные 1,5 мм кв, диаметром 1,4 мм не вписываются в оптимальные параметры данного способа. Так его ещё и лудить нужно...
На что навиваем:

Выводы из латуни и бронзы, предназна-
ченные для специальной электронной аппа-
ратуры, покрывают гальваническим золотом
(3–6 мкм) с предварительным серебрением
(9–12 мкм). Применяют серебрение (6–9 мкм)
по никелевому покрытию (1–3 мкм). Для обыч-
ной аппаратуры выводы получают из меди
с покрытием оловом или сплавом олово-сви-
нец толщиной не более 35–40 мкм.

Класс, осталось "обручалку" распилить и серебрянный крестик пустить на качественное соединение проводов.

ВТБ! написал :
Вероятность отказа в равных условиях на два порядка меньше, чем для обжатия, на три - ручной пайки, на четыре - микросварки.

Весьма оригинальный вывод напрашивается:
Конечно скрутка надёжней на два порядка, чем опресовка, на три - чем пайка, и на четыре порядка надёжней сварки !??

ВТБ! написал :
Кстати, ручная пайка в той статистике среди аутсайдеров, а пружинные зажимы на втором месте после накрутки.

Хотите сказать в WAGO есть золото или серебро.. Или пружинки по надежности соединения на втором месте после скрутки ?
Парадокс ? Да нет, просто размер и сила тока имеет значение...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

iale написал :
Интересны зарубежные оценки опыта применения клемм Wago на рельсовом транспорте. Для этого приведу выдержки из писем руководства железных дорог некоторых стран в адрес фирмы WAGO.

Не видели эти зарубежные железнодорожники, как на горке трахают шестиосный вагон-ракетовоз так, что распахивается торцевая дверь и высовывается ракета... И караул за несколько секунд оцепление выставляет. И что было после этого - я никогда такой скорости работ на горках не видал.
Или как спускают с хорошим соударением три вагона взрывчатки в Свердловске (86-й вроде год? там пол-сортировки смело). И всё это, невзирая на трафареты "С горок не спускать!".
Пассажирские вагоны - это не показатель. Они совсем не так катаются. Не знают ни горок, ни манёвров, ни что такое в конце полуторакилометрового состава на Транссибе (не забудьте про тормозные реакции!). Последнее врагу не пожелаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Одинец написал :
Не видели эти зарубежные железнодорожники, как на горке трахают шестиосный вагон-ракетовоз так, что распахивается торцевая дверь и высовывается ракета...

Одинец написал :
Пассажирские вагоны - это не показатель. Они совсем не так катаются.

Хотите, чтобы и пассажирские катались так же, как ракетовозы?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Нет, спасибо. У меня за эти годы чего только не было - как вспомнишь, так вздрогнешь. Но я помню, как в таких условиях вели себя винтовые соединения... А электрика ломается чаще, чем дизель или холодилка "по газу". Как Вам такая "милая" поломка: отломался крошечный кусочек пластмассы от контактора и застрял между блокировочными контактами. А там релейная цепь - схема с киноэкран размером. Вот и вычисляй, в чём дело: процедура запуска установки до середины дошла и встала. Причём всё это, естественно, на ходу поезда (никогда не ковырялись в щите, когда поставленная на стол эмалированная кружка за пару секунд с него спрыгивает? Да ещё в любой момент может ОЧЕНЬ резко дёрнуть.)
Станешь тут параноиком с электросоединениями, душу их сквозь забор...

Хорошо,что среди вас космонавтом нет , а только железнодорожники, проецирующие поведение вагона на горке на жилую квартиру. И хорошо,что вы автопромышленность не пошли работать, а то были бы у нас сейчас ВАЗы на железных колесах

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так шо делать то? (про медные провода)
Пайка - ацтой. так сказать. Да и чем паять ? Канифолью- замучаешься да еще и изоляция будет оплывать да еще и изолировать ее надо потом ету пайку. И каким припоем? ПОС61 вещь довольно нежная да и процессы всякие там потом идут.Кислоту в качестве флюса вообще не рассматриваю - будет больше проблемм потом.
Остается обжимка в гильзу и СИЗ ну и Ваго на лампочки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AliBaba написал :
Так шо делать то?

Делать то, что лучше всего умеете.

AliBaba написал :
Пайка - ацтой.

НЭТ, Дарагой! Ацтой - в тупике, а пайка - нормальная технология качественного соединения !

AliBaba написал :
Да и чем паять ?

Профильная есть. Масса вариантов инструмента, флюсов и припоев.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

AliBaba написал :
Так шо делать то?

avmal написал :
Делать то, что лучше всего умеете.

Или научится делать то, что надёжнее всего служит. п.с Повторюсь, соединение в распредкоробке должно служить не 10-20л, а хотябы 30-40л. и за эти 30-40л. условия работы могут быть разными и иногда даже экстремальными(как на железнодорожных ракетовозах ).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Письмецо то заказным попахивает!- Клеммы Вашего производства на безвинтовой основе используются в пассажирских вагонах нашей дороги с 1977 года. Ими на сегодняшний день оснащено свыше 500 пассажирских поездов. До сих пор не было ни одного случая отказа техники по причине неудовлетворительной работы клемм WAGO. «Уважаемые дамы и господа! Сообщаем, что во всех 180 пассажирских вагонах, построенных после 1988 года, клеммы WAGO зарекомендовали себя как исключительно надежные и безопасные. Многожильные проводники подключаются безо всякой предварительной подготовки. Не отмечалось ни одного случая отказа клемм. Такие клеммы предусматривается устанавливать и во всех других новых строящихся поездах, так как они гарантируют практически 100%-ную надежность». За всю историю использования и в таких огромных колличествах и в не стабильных условиях ни 1 отказа ВАГО. Фантастика или вымысел?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
За всю историю использования и в таких огромных колличествах и в не стабильных условиях ни 1 отказа ВАГО

И что тут странного, если монтаж выполнялся не кривыми руками?

ПPOPAБ написал :
Масса вариантов инструмента, флюсов и припоев.

К массе инструментов "Паяльную станцию ERSA" можно отнести ???

Т.е. перегрев недогрев пайки все-таки это из области "ручного труда" ,
а если использовать паяльную станция - то все Ok

Насмотрелся по ссылкам расплавленные Wago и даже начал жалеть, что сделал дома
на Wago 1 соединение, где возможно будут подключены теплые полы ,
но пока еще коробка не заделана , запас есть можно и переделать и думается на
какое соединение ?

Провод ВВГ 2.5 - 5 ответвлений

ПPOPAБ написал :
Ошибочное утверждение! Ни разу не видел ВАГО в авиацинной проводке, так же в автомобильной.. Вот опрессовки и винтиков в автомобилях и электроплитах хватает. Во взрывоопасных средах - никаких пружинок и колпачков вообще, сапрещено ВСН-ом.
Корабли, правда "не ломал", но сомневаюсь что там есть подобное ВАГО.

Применение продукции ВАГО.
Автомобильная - заводы BMW, Volkswagen используют клеммы WAGO.
Железнодорожная - из наших ТВЗ (Тверской вагоностроительный), Коломенский завод, Новочеркасск, Ростов. Локомотив "Ермак", Сапсаны внутри установлена WAGO. Из немецких WAGO фактически монополист в этой сфере. - да, пожалуйста.

Теперь по поводу ракетовозов. Видимо, Вам нужно почитать про вообще. И про воздействие на отрыв .

По поводу искробезопасности и применения во взрывоопасных зонах. Есть специальные серии по EX I, в том числе и строительно-монтажные клеммы серии 773-4xx по классу защиты EX II

По поводу информирования клиентов. Все технические данные нанесены на упаковку клемм и доступны любому покупателю. Именно поэтому ВАГО не разрешает перепаковывать свои клеммы в пакетики. У них можно заказать в розничной упаковке, но транспортировка воздуха превратит эти клеммы в "золотые".

По поводу "много места в коробке" ... приложите фотографию объединенных 8-ми проводников, пропаянных и заизолированных вместе по правилам. И сравним с ВАГО 773-328.
Если вам нужно еще меньше места - берем серию 273-.
Ну а для минималистов в 2011 году будет серия компакт 2273- .

По поводу претензий к качеству продукции. Все, согласно закону РФ. При соблюдении всех требований производителя к установке и монтажу претензии принимаются продавцом, который предъявляет свои претензии дистрибьютору или представительству ВАГО в РФ. А с пайкой претензии только к себе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Одинец написал :
Не видели эти зарубежные железнодорожники, как на горке трахают шестиосный вагон-ракетовоз так, что распахивается торцевая дверь и высовывается ракета...

Устойчивость к ударам
Военно-морскими силами различных
стран проводились испытания
устанновленных на рельс EN50 022
клемм WAGO с зажимом CAGE CLAMP.
на устойчивость к механическим
ударам с ускорением до 109 g по 3
осям Z-X-Y
Все клеммы WAGO с зажимом CAGE
CLAMP® успешно выдержали эти
испытания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

iale написал :
с зажимом CAGE CLAMP.

это клеточный тип зажима, в бытовых - 222 серия. В 773 серии идет другой тип - плоскопружинный.

ILIKO написал :
Насмотрелся по ссылкам расплавленные Wago и даже начал жалеть, что сделал дома
на Wago 1 соединение, где возможно будут подключены теплые полы ,

Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе. /М.Булгаков/

Фотографии сгоревшей клеммы ровным счетом ничего не доказывают. То что полиамид может плавиться при определенной температуре - факт неопровержимый. А вот вопрос от чего он плавится на фотографии не покажешь.

Вам на закуску ... при пропускании 100 А.

Нашли кому чего доказывать - sniffer "Официальный дистрибьютор WAGO", а "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА" avmal единственный специалист на этом форуме, ...и когда только работать успевают...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sniffer написал :
Фотографии сгоревшей клеммы ровным счетом ничего не доказывают.

Доказывают что ВАГО ещё и как доп. защита эл.сети отлично работают, например не сработал автомат от перегруза сети так только ВАГО в распредкоробке сгорит и усе остальные провода целыми останутся!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
для минималистов в 2011 году будет серия компакт 2273

Как махровый минималист, хочу их иметь первым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AC/DC написал :
...и когда только работать успевают...

Трудно? Да, трудно везде успевать, но пока получается. Тьфу, тьфу, тьфу ...

sovitalik написал :
и усе остальные провода целыми останутся!

Маловероятно.

avmal написал :
Как махровый минималист, хочу их иметь первым.

Первая партия будет в сентябре-октябре, для вас вышлю образцы. Пока только для Германии и Франции поставки.

AC/DC написал :
..и когда только работать успевают...

Да, не говорите. Поэтому на форуме я и нечастый гость. Завтра вот на выставке Нефть и Газ буду, так что желающим набить мне лицо за что-ть, как говорится "ласково просимо".

sniffer написал :
Цитата:
Сообщение от ILIKO
Насмотрелся по ссылкам расплавленные Wago и даже начал жалеть, что сделал дома
на Wago 1 соединение, где возможно будут подключены теплые полы ,

Фотографии сгоревшей клеммы ровным счетом ничего не доказывают. То что полиамид может плавиться при определенной температуре - факт неопровержимый. А вот вопрос от чего он плавится на фотографии не покажешь.

От чего плавится не покажешь это понятно - но когда винтовое соединение розетки соединяю
то чувствую когда затянул , а до конца ли я воткнул провод в Wago или нет сказать не могу

Т.е. понятно что Wago сертифицированный элемент и проходит многочисленные проверки,
но где гарантия , что куплю в магазине качественные Wago ?

Т.е основное , что я для себя уяснил Wago очень хорошо использовать ,
когда идет речь о освещении , особенно в случае соединения 6-8 проводников одножильных

Т.е. в этом случае соединения пайкой на скрутке не так легко реализовать
более компактным и быстрым к монтажу явлется Wago ,
+Wago , что этапе "растянутого" монтажа без проблем
можно добавить 1-2 дополнительных проводника (если клемник взят с запасом)

А если речь идет о соединениях на кухне с 2 и более Квт ,
то лучше спаенная скрутка , либо оппресовка

Возможно , что Wago имеются разъемы и на такой случай ,
но когда попросил в магазине рахъемы Wago, то там были только 2 разновидности
Для алюминия 4-6-8 контактов и для меди 4-6-8 контактов

Речи о серии вообще не шло .

Т.е каталог Wago наверно содержит около 200 наименований иделий ,
из которых в России на рынках и мелких магазинах максимум 2 позиции

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

sniffer написал :
Именно поэтому ВАГО не разрешает перепаковывать свои клеммы в пакетики.

Вчера вечером.
Леруа напротив метро Пионерская.
ВАГО серии 222 перепакованный в пакетики...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

avmal написал :
Делать то, что лучше всего умеете.

Так не вопрос. Все не требует большого навыка, разве что пайка.
Следует заметить что активные флюсы невозможно удалить полностью.

Остается опрессовка в гильзе,СИЗ и Ваго (местами).

Про Ваго тоже читал что они на ЖД используются. сразу возник вопрос не перекусывают ли они провода соединяемые в такой тряске?

Кстати в той-же указанной теме про пайку картинка не совсем пропаянного соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sniffer написал :
Первая партия будет в сентябре-октябре, для вас вышлю образцы.

Ловлю на слове и буду признателен, правда, мне эти клеммы не для рекламы нужны, а для работы и образцами я удовлетворён не буду - будет шанс попробовать с Werit на WAGO перейти в осветительных группах.

ILIKO написал :
до конца ли я воткнул провод в Wago или нет сказать не могу

Я потому и говорю, что и тут нужен опыт - я, например, это чувствую, а в строительной 273 серии, так и визуально можно определить.

ILIKO написал :
если речь идет о соединениях на кухне с 2 и более Квт ,
то лучше спаенная скрутка , либо оппресовка

Ничего не имею против пайки, сварки или опрессовки, но плоскопружинные клеммы меня полностью устраивают во всей квартирной проводке, за исключением ввода.

ILIKO написал :
когда попросил в магазине рахъемы Wago, то там были только 2 разновидности
Для алюминия 4-6-8 контактов и для меди 4-6-8 контактов

Воспользуйтесь услугами Электромонтажа и всегда выберете всё, что вам надо и гарантированного качества.

ILIKO написал :
каталог Wago наверно содержит около 200 наименований иделий ,
из которых в России на рынках и мелких магазинах максимум 2 позиции

У меня всегда в ящике как минимум с десяток разновидностей клемм WAGO в достаточных количествах, не считая Legrand и Werit, хотя проживаю в России.

AliBaba написал :
не перекусывают ли они провода соединяемые в такой тряске?

Там нечему перекусывать - пружина лишь прижимает жилу к контактной площадке и фиксирует её.

AliBaba написал :
картинка не совсем пропаянного соединения

Пропаяно вполне профессионально без излишков припоя.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Припой не растекся. Так что не очень. Как называется писать не прилично.Хотя для электрики может и сойдет.

Речь шла об нижеприложенной картинке. Там прижимается с одной стороны ребром пластины

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
У меня всегда в ящике как минимум с десяток разновидностей клемм WAGO в достаточных количествах, не считая Legrand и Werit, хотя проживаю в России.

Чтобы не быть голословным, вытащил из ящика, что сверху было, по одному образцу каждой клеммы. Сумки не стал копать, а то ещё ассортимент увеличился бы.

AliBaba написал :
Припой не растекся. Так что не очень. Как называется писать не прилично.Хотя для электрики может и сойдет.

Да, косяк. Но сравните с тем что на красивой картинке и всё станет понятно...

AliBaba написал :
Речь шла об нижеприложенной картинке. Там прижимается с одной стороны ребром пластины

Как сравнивать ? Таки сожгите оба соединения, к примеру сварочным аппаратом.
Первое (непропаянное) - пропаяется и примет надлежащий вид, второе - посинеет и сгорит напрочь.

avmal написал :
Сумки не стал копать, а то ещё ассортимент увеличился бы.


Мне пойти контейнер наконечников и гильз, мешок сизов, ящик паяльного жира и токосьемник от мостового крана - сфотографировать ???

Не водятся у мну Ваги, в "лавках", шо робить? Из Джермана почему-то винтовые клемники привезли, а из ЮэСэЯ - СИЗы... Поди, пойми эти гастарбайтеров.

avmal написал :
а для работы и образцами я удовлетворён не буду -

Тогда посмотрю сколько разрешат забрать и свистну.

avmal написал :
Воспользуйтесь услугами Электромонтажа

В Ульяновске, я так думаю, Электромонтажа нет. У вас есть компания СМС (8422) 49-66-37, можно обратиться к Марату. Ну а если в Москве, то действительно Электромонтаж или Сонинфо или Мастер-Электрик.

ПPOPAБ написал :
Не водятся у мну Ваги, в "лавках", шо робить?

В Украине есть Vdmais, РТС, Русский свет наконец и многие другие. Можете посмотреть здесь

sniffer написал :
В Украине есть

Когда-то (лет десять тому) искал на исторической родине Ваго, пришлось заказывать в Харькове, это за 200 км.
Сейчас в 89-м регионе и до Тюмени больше тысячи км... Бывает мелькают ваго, но крайнее редко.
Да и не вижу необходимости их заказывать, СИЗ-ов КВТ-шных тысячу-две за год уходит. На больших объемах жилья однозначно - сварка!

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

ПPOPAБ
Когда оно пропаяется изоляции уже не будет Да и делать надо сразу и нормально и не ждать пока кто сварочник подключит

Про картинку с Ваго железкой и вибрацию: прижимает ребром и при вибрации еще будет елозить этим-же ребром. Для люминя может переелозить а вот для меди? Пока вопрос.

AliBaba написал :
Когда оно пропаяется изоляции уже не будет

Ага. Можно подумать и сказать: пока это "чудо попайка" нагреется, от ВАГО уже одни сопли на полу останутся.

ПPOPAБ написал :
Ага. Можно подумать и сказать: пока это "чудо попайка" нагреется, от ВАГО уже одни сопли на полу останутся.

На видео, где 100А пускают через вагу - провод (вроде с виду 2,5квадрата) раскалился до красна и обтек, т.е. считаем дом сгорел. И только потом уже потекла вага. Неужто "чудо-пайка", обжималка и т.п. сохранит провод и дом? Как?

Viktor__s написал :
Неужто "чудо-пайка", обжималка и т.п. сохранит провод и дом? Как?

Нет не сохранит, но и не станет инициатором ЧС.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
не станет инициатором ЧС.

На видео именно WAGO стала инициатором ЧС? Именно она раскалилась до красна?

ПPOPAБ написал :
Нет не сохранит, но и не станет инициатором ЧС.

О какой ЧС идет речь? Если АВ откажет и будет КЗ - сгорит по моему все: и с пайкой, и с обжимом и с вагой - провода ведь еще как раскаляются. Если АВ не откажет - то ничего и не сгорит, т.к. вага при 16А(24А) не горит.
Или я не понимаю чего-то?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
На видео именно WAGO стала инициатором ЧС? Именно она раскалилась до красна?

На видео и не такое покажут. А вот на фото мы имеем массу сгоревших ВАГ, а вот сгоревших паек, опрессовок лично мне не попадалось ни в жизни ни в форуме (если это конечно не явно неумелая, глупая халтура)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мне сгоревшие клеммные колодки попадались. Когда полиэтиленовые (!!!) рядовые колодки с дешёвенькой латунью (резьба тянулась на раз, а то и гильза вдоль трескалась) набивали сверх всякой меры. А именно рядовые колодки (по 12 штук, отрезай сколько надо) предназначены не для коробок. А, например, с кабеля проводки перейти на провода светильника.
Вот от таких случаев многие косо смотрят на клеммники. А нормальный клеммник переживёт "близкий подрыв 100 кТ и действия матроса Мамедова, что зачастую хуже"...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Viktor__s написал :
Если АВ откажет и будет КЗ - сгорит по моему все: и с пайкой, и с обжимом и с вагой - провода ведь еще как раскаляются. Если АВ не откажет - то ничего и не сгорит, т.к. вага при 16А(24А) не горит.
Или я не понимаю чего-то?

Есть шанс что сработает вышестоящий АВ 25А или 32А или 40А например, пока изоляция провода плавится, прежде чем изоляция ЗАГОРИТСЯ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Есть шанс что сработает вышестоящий АВ 25А или 32А или 40А например, пока изоляция провода плавится, прежде чем изоляция ЗАГОРИТСЯ.

Может поступить проще и сделать хорошую адекватную защиту? Лично я именно так поступаю.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
сделать хорошую адекватную защиту

И это тоже, естественно.